Бортовой (маршрутный) комп

PDA

Бывает здесь
14 Октябрь 2008
94
13
0
40
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7, 2005гв. Автомат, Америкос, 5 мест, пробег 60 т.миль. В России с 2008г.
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Я себе поставил VG1031 GPL, кроме диагностического разъёма ещё подключил к ДУТ чтобы каждый раз не вводить заправленый объём, хотя до тарирования бака руки ещё не дошли (в том месте где провода входят в приборную панель) и к замку зажигания чтобы сразу включался, а то иногда не срабатывает виртуальный замок (подключал к самому толстому жёлтому проводу который идёт из под руля). Приклеил на крышку бордачка, который между управлением климатом и подстаканниками (всё равно этим бордачком не пользуюсь). Датчик температуры приматал под рулём (внешнюю температуру штатный термометр показывает), хотя печка когда дует в ноги иногда даёт погрешности. При включении комп сам определил протокол ODB2Q. В настройках поставил: 1. скорость ЭБУ (по умолчанию с датчика), 2. Замок физический (если провод подключен), 3. бак ДУТ, 4. время и дату. Скорость, обороты, температуру показывает правильно, ДУТ надо настраивать, сейчас занижает гдето в 2 раза. Расход на ХХ 1-1,5л/ч. по городу 13-20л/100км (смотря как ездить), по трассе 11-12л, если 5 минут прогревать машину и съездить в магазин за 1 км, то расход вообще 30-40л/100км, в среднем вроде похоже на правду. С остальными функциями, поправками и прочим ещё не разбирался.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Dron765
А поправки по расходу и корректировки пришлось какие нибудь вводить?
По расходу, установил бак калиброваный. И все.
Корректировал скорость с помощью GPS навигатора. И показания внешней температуры с обычным градусником.
Помимо диагностического разъема, еще подключился на приборке к ДУТ, датчику скорости. Провел провод под капот к форсунке. Датчик температуры вывел в задний бампер. Сначала поставил в передний, но тепло от двигателя искажало реальную картину. По этому перенес.

PDA
Датчик температуры приматал под рулём
Тогда БК не будет выполнять предупреждение о гололеде.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

А как на приборке найти ДУТ к какому проводу примататься? И про красный провод ничего не написано в инструкции? это +12 постоянно?
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп
А как на приборке найти ДУТ к какому проводу примататься? И про красный провод ничего не написано в инструкции? это +12 постоянно?
К форсунке, я подключался на оранжевый провод. Снимал пластиковую крышку на блоке (4 болтика), там, два ряда форсунок. Слева и с права по 3 штуки. Надрезал изоляцию на подходящем к крышке первой форсунке проводе, примотал провод датчика и тщательно заизолировал.К ДУТу и Датчику скорости подключался на приборной панели.По легионовской книге, раздел "Электрооборудование" стр. 279 (в моем издании), а в электронной версии такой книги стр.390 есть таблица выводов на "приборке", и рисунок трех плоских, однорядных разъемов. А, В, С.Разъем А, контакт 8- "к датчику скорости", цвет провода - Bl/YРазъем В, контакт 11- "к датчику уровня топлива", цвет провода - Bl/WПодключение аналогичное форсуночному. Надрез изоляции, примотать или припаять, заизолировать.А что, красный провод просто так болтается? К колодке не подключен? У меня ничего лишнего небыло.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Спасибо! Сегодня буду пробовать подключить ДТ, если провод найду...неохота разбирать приборку.....Вчера испытывал только черед ОДБ2 пашет исправно! только вот гемор, что бак постоянно надо вводить."Расчетный", хочется один раз откалибровать и забыть.... но вот про расход не понял...он его с ЭБУ берет или сам как то вычисляет?Ссомнительно точный расход выставлять путем калибровки и ввода кофицента поправки.
Ни кто не подскажет, как малой кровью провести провод-шлейф к компу в новой панели? хочется вниз лобового его примостырить на панель....
 


Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

КОроче на оптитронной панели нашел единственный провод, который на комп напряжение как ДУТ давал.... но почемуто, что полный бак-0.86V, что половина 0.84-0.85V показывает...и прогноз на полном баке выдает 65км.....странно, наверное калибровать надо, хотя на холостых расход, что с ЭБУ 0.9-1л\ч, что с ДУТ...никак невкурю я смысл....
 

PDA

Бывает здесь
14 Октябрь 2008
94
13
0
40
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7, 2005гв. Автомат, Америкос, 5 мест, пробег 60 т.миль. В России с 2008г.
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

По книжке на приборной панеле 2 провода к ДУТ идут: масса и сам датчик (наверное?). Не помню к проводу какомго цвета я подключал, но у меня разница между пустым и полным баком в несколько вольт была. Один раз откалибровал по двум точкам, но не совсем правильно (когда лампочка загарается в баке ещё 10л, а я думал гдето 5) и после заправки надо ещё немножко поездить перед колибровкой, чтобы точнее показывал
 

Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

По книжке на приборной панеле 2 провода к ДУТ идут: масса и сам датчик (наверное?). Не помню к проводу какомго цвета я подключал, но у меня разница между пустым и полным баком в несколько вольт была. Один раз откалибровал по двум точкам, но не совсем правильно (когда лампочка загарается в баке ещё 10л, а я думал гдето 5) и после заправки надо ещё немножко поездить перед колибровкой, чтобы точнее показывал
Такс! В оптитронной приборке 2 штекера... синий и зеленый! Я нашел в зеленом единственный провод, которы комп видел с напряжением, подумал. что типа топливный датчик сам комп нашел.... может вовсе не в зеленом искать? перепад между полным и полупустым баком всего около 0.03v маловато думаю....
Вот фотка про подключение:
6fd4ab61dcd6t.jpg

И вот еще вопрос: Мультитроник ошибку постоянно показывает и говорит, что у неё номер "0"...такого номера нет нигде, а ошибка эта то появляется, то исчезает с интервало секунда-две, CHEEK горит....
 

PDA

Бывает здесь
14 Октябрь 2008
94
13
0
40
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7, 2005гв. Автомат, Америкос, 5 мест, пробег 60 т.миль. В России с 2008г.
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

По книжке к ДУТ контакт G10-10 голубой с белым. Тот что на фотке чёрный с жёлтым это кажется к датчику давления масла. Своё подключение завтра сфоткаю.

Пока я там ковырялся и разбирался куда подключаться у меня машина заглючила, чек загорелся, стрелка бака что то не то показывала и свет погас. У меня чуть инфаркт не случился, думал что то сгорело. Оказалось всего лишь предохранитель в салоне перегорел.
Я тоже хотел посмотреть есть ли у меня ошибки, БК пишет ошибок 0, я думал это знячит их нет, чек у меня не горит.
 




Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Во блин из таблици понял, что подключил к Электронному блоку упр двигателя 4вд, то есть на оранжево-черный!!!! Теперь знач, если врубить 4L, полюбому полный бак будет...:))) я вроде все сине белые прозвонил провода и ничего не увидел.....
А на счет ошибки номер "0" у меня в пункте Ошибки ECU показывает "1", а голос женский говорит: внимание, ошибка системы номер ноль!!! зло какое то....
 

Mike_GU

Осваивающийся
25 Сентябрь 2007
19
12
0
53
Питер
Езжу на ...
SGV XL7 2002 2.7 американка,
SX4 2007 1.6 венгерка
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

С ошибкой такая же беда ( Код ошибки "0"). Обратился к производителю - ответили, что надо подъехать к ним в офис(в Москву!), они перепрошьют БК. Как я понял в моей версии прошивки некорректно работает определение и сброс ошибок для протоколов OBD2.
Так как в Москву в ближайшее время не собираюсь, попросил рассмотреть варианты решения проблемы в Питере. Служба техподдержки прислала мне ПО и файл прошивки, но нужен еще адаптер К-линии, которого нет. :-(( Сказали, что когда в Питере появится, сообщат :-( Ждем-с...

Dron765, ты же в Москве! Позвони в тех.поддержку, попробуй перепрошить БК.
Если соберешься, отпишись пожалуйста.
 

Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Я им сегодня письмо написал..... жду ответа...
 

Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Короче таже тема.... перепрошить зовут под Северянинский мост. тогда бы шлейф прилагали в комплект к прибору...чтоб сами все шили......
 



Mike_GU

Осваивающийся
25 Сентябрь 2007
19
12
0
53
Питер
Езжу на ...
SGV XL7 2002 2.7 американка,
SX4 2007 1.6 венгерка
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Этточно! Перепрошьешь - отпишись.
 

Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

еще бы время найти.... на другой конец Москвы переться да и, походу, в выходной они не прошивают..... самое интересное, что на сайте они пишут, что компы с июня..или июли уже с новой прошивкой, но у меня сентябрьский овосч, а в мозгах прошивка" второй мировой" :(((
 

Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Ну вот...свершилось! Сегодня перепрошил саой компутер!!! пока правда не испытал толком....да и ошибка после замены лямбды не вылазит..... но внутри дисплеи пользователя немного изменились....каких то параметров нет, а какие то появились... посмотрим как будет диагностироваться!!! К ДУТ тоже подцепил...теперь главное правильно откалибровать.... и должно быть все ок вроде. Пока в режиме ДУТ КАЛИБРОВАННЫЙ. нужно выкатать хотя бы литров 30-40 по пробегу и расходу выставитть, а комп вроде сам поправку автоматом впишет.
 

Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Там в програмируемые параметры в меню мнгновенных значений 1,2,3.... добавились давление ВК (впускной колектор наверное,) Процент открытыя дроссельной заслонки и расход воздуха вроде.... но нет теперь скорости...вместо неё теперь средняя скорость на 100км. показывается.... незначительные изменения...функционал остался тот же... главное, чтоб полноценно диагностировал ECU. По крайней мере автоматом нашел правильный протакол, а до этого пришлось вручную ставить.

Вчера почитал инструкцию и понял, что расход топлива и правильность показания остатка топлива-величины взаимосвязанные, но корректировать нужно сначала расход, а уже потом остаток топлива правильно выставлять, так ли я все понял? А расход топлива нужно корректировать, откатав минимум пол бака наверное, для точности можно и целый... верно?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Mike_GU

Осваивающийся
25 Сентябрь 2007
19
12
0
53
Питер
Езжу на ...
SGV XL7 2002 2.7 американка,
SX4 2007 1.6 венгерка
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Dron765, поздравляю.
Долго ли длилась процедура? (после НГ планирую появиться в Москве, может тоже заеду, перепрошью).
Мне кажется, что проверить работает ли диагностика можно отключив какой-нибудь датчик и посмотреть определит ли ошибку БК.
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Dron765
Процент открытыя дроссельной заслонки и расход воздуха вроде.
В моей старой прошивке, эти параметры есть. Только я ими и не пользуюсь.
но нет теперь скорости...вместо неё теперь средняя скорость на 100км.
Хм. А это уже не есть гуд. Так как, штатный спидометр (во всяком случае у меня) дает погрешность почти в 5 км. И для более точных данных, я пользуюсь именно мультитрониксом. Есно после калибровки по GPS.
А расход топлива нужно корректировать, откатав минимум пол бака наверное, для точности можно и целый... верно?
По идее так. Но я откатывал и пол бака, и полный бак, но все время БК сбрасывал данные и вещал об ошибке.
 

Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

А бак тарированный или калиброванный?
 

SandClown

Проходил мимо
25 Декабрь 2008
3
0
1
Москва
Езжу на ...
SGV 5d 2.0 MT 4x4, 2003
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Уважаемые, а тот же Мультитроник, но модели RI-500 -никто себе не ставил?
Есть задумка установить его под магнитолой, вместо маленького ящичка.
Вроде как на инструкции с сайта показано, что ставится в 2-DIN гнездо без всякий подпиливаний, благо разборная рамка.
 


АлЕв

Наш человек
5 Апрель 2007
143
12
0
66
Казань
Езжу на ...
SGV 2,5; MB C220
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

У меня SE-50. Я не могу понять почему у меня нет обратного отсчета километража в дисплее ТО. Это у меня одного так или у кого-то так же?
 

Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Результат перепрошивки: ошибки видит...считывает...проговаривает номер кода...стирает! короче у кого ошибки номер ноль выдает-тем перепрошивать!!!
Вроде свой настроил! поправки у меня расход14, скорость-1..... на холостых мгновенный расход состовляет на P 1.4л.ч. по трассе расход примерно 13.5,14литров. по городу около 25.... ну и проглотБаксы-бакс!!! (показание компом сжираемого топлива соответствует колличеству вливаемого на заправке...)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

олеg

Бывает здесь
10 Ноябрь 2006
53
9
8
истра
Езжу на ...
СГВ 2003 г. 2,0 л. 5д.
НСГВ, 2010 г., 2,4 л. автомат, полный фарш.
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Уважаемые, а тот же Мультитроник, но модели RI-500 -никто себе не ставил?
Есть задумка установить его под магнитолой, вместо маленького ящичка.
Вроде как на инструкции с сайта показано, что ставится в 2-DIN гнездо без всякий подпиливаний, благо разборная рамка.
Поставил себе такой
Встал отлично
без всяких подпиливаний даже с полной рамкой
подключился пока только к диагностическому разъему
показывает все
корректировками пока не занимался
СГВ 2003 2,0 л. 5 д

Добавлено через 9 минут
Ну вот...свершилось! Сегодня перепрошил саой компутер!!! пока правда не испытал толком....да и ошибка после замены лямбды не вылазит..... но внутри дисплеи пользователя немного изменились....каких то параметров нет, а какие то появились... посмотрим как будет диагностироваться!!! К ДУТ тоже подцепил...теперь главное правильно откалибровать.... и должно быть все ок вроде. Пока в режиме ДУТ КАЛИБРОВАННЫЙ. нужно выкатать хотя бы литров 30-40 по пробегу и расходу выставитть, а комп вроде сам поправку автоматом впишет.
Решил проверить свой БК на возможность диагностики
сделал ошибку на лямбда-зонде, зажегся чек, БК тут же выдал ошибку системы, но нмер не распознает говорит что код ошибки 0 и сбрасывать не хочет.
Наверное придется тоже перепрошивать.
Вопрос для перепрошивки надо все снимать или можно только одну панель отдавать без проводов?
Сколько по времени это длится?
Есть ли очередь?
За раннее спасибо
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: Бортовой (маршрутный) комп

Вот у меня до перепрошивки тоже номер ноль выдавало...а потом (после перепрошивки) выдал P0430... И еще и стирать смог через комп...Очереди нет... шьют минуты 3...Я отдавал только комп без проводов... у них там всего наывалом.... Работают по будням с 10:00 до 16:00 ...Удачи.:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек