Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Zhenyaa

Редкий гость
15 Январь 2010
7
0
0
Химки
Езжу на ...
NEW Grand Vitara
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Решил делать 30 мм. Кому интересно, чертежи проставок
 

Вложения



Abaddone

Бывает здесь
8 Апрель 2012
83
23
0
36
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 V16 4wd
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Наконец-то решился поставить проставки. Заказал из Новосибирска, 1600 вместе с доставкой в подмосковье. Ребята молодцы, доставили быстро, я аж обалдел. ДОставила то почта первого класса, но все равно быстро. Первым делом проверил шпильки, идущие в комплекте. 40-я сталь, подкаленная, мужики сказали что просто обалденно все. Единственно, они чуть прослаблены в месте накатки - плохо держатся в чашке амора, некоторые выпадали и доставляли массу проблем. Решил сильно не издеваться над подвеской и заказал 20мм. Полеуретан. Ставили с братом за 4 часа, умудохались вноль) Сразу после установки прокатился - машина стала какой-то мягкой и вялой, а после 60 км-час начало кидать. Естетсвенно, развал то нарушен. Съездил, отрегулировал. Кидать больше не кидает, но машина уже перестала быть той засранкой, цепляющейся в повороты и твердо держа дорогу. Стала вальяжной, неспешной. Мягкой, прям как у знакомого на универсале Лачетти. Управление начало напоминать гранд витару - ездил и на ней в свое время. Я лично рад, на дачу проехал по колее, а не как японская баллерина по холмикам, и нигде не цепанул. Отлично) Жена, которая 2 недели не ездила в машине, через 2 минуты на переднем сидении сразу сказала, что машина стала выше. Теперь жажду р15-65 резины и еще 2 см)
Удивили передние стойки, а именно опорный подшипник, которого НЕТ. У меня после рестайлинговая Лиана, вместо подшипников там опорная шайба из какого-то пластика, забыл его название - неубиваемая?!?!?!?!?
Одно но, которое мой мозг отказывается понимать. До проставок я измерил клиренс - передний бампер 20см, задний 26см, пороги посередине 19см. После проставок мои замеры - перед 20, порог 20 см, зад 28. Что за мазафака?!!?!? Нихрена не понимаю, мож аморы при парковке играют и надо все их продавить?!? Но машина реально выше и это кайф, пофиг на эти измерения.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,843
5,176
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Это не опорные шайбы, а и есть такие своеобразные подшипники. Если б ты его покрутил, то понял бы, что он из двух половинок состоит, которые крутятся друг относительно друга. Такое вот хоитроумное изобретение.
Как ни странно, пластик, а ломается редко, хотя бывает. И маленькая трещина в нем может давать хорошие стуки в подвеске, словно шаровая умерла - проверено на личном опыте.
Клиренс лучше мерить на одном и том же участке дороги и при той же загруженности авто.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,031
2,028
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Наконец-то решился поставить проставки. Заказал из Новосибирска, 1600 вместе с доставкой в подмосковье. Ребята молодцы, доставили быстро, я аж обалдел. ДОставила то почта первого класса, но все равно быстро. Первым делом проверил шпильки, идущие в комплекте. 40-я сталь, подкаленная, мужики сказали что просто обалденно все. Единственно, они чуть прослаблены в месте накатки - плохо держатся в чашке амора, некоторые выпадали и доставляли массу проблем. Решил сильно не издеваться над подвеской и заказал 20мм. Полеуретан. Ставили с братом за 4 часа, умудохались вноль) Сразу после установки прокатился - машина стала какой-то мягкой и вялой, а после 60 км-час начало кидать. Естетсвенно, развал то нарушен. Съездил, отрегулировал. Кидать больше не кидает, но машина уже перестала быть той засранкой, цепляющейся в повороты и твердо держа дорогу. Стала вальяжной, неспешной. Мягкой, прям как у знакомого на универсале Лачетти. Управление начало напоминать гранд витару - ездил и на ней в свое время. Я лично рад, на дачу проехал по колее, а не как японская баллерина по холмикам, и нигде не цепанул. Отлично) Жена, которая 2 недели не ездила в машине, через 2 минуты на переднем сидении сразу сказала, что машина стала выше. Теперь жажду р15-65 резины и еще 2 см)
Удивили передние стойки, а именно опорный подшипник, которого НЕТ. У меня после рестайлинговая Лиана, вместо подшипников там опорная шайба из какого-то пластика, забыл его название - неубиваемая?!?!?!?!?
Одно но, которое мой мозг отказывается понимать. До проставок я измерил клиренс - передний бампер 20см, задний 26см, пороги посередине 19см. После проставок мои замеры - перед 20, порог 20 см, зад 28. Что за мазафака?!!?!? Нихрена не понимаю, мож аморы при парковке играют и надо все их продавить?!? Но машина реально выше и это кайф, пофиг на эти измерения.
При 20 мм проставках резина 195/65/15 влезает только на лето (лично мерил, устанавливая на запаску такую резину), зимой будет снег намерзать и цеплять, т.к. до подкрылка не более 1,5 см. Себе решил 195/60/15 поставить или 185/65/15.
 

muxamorchik

Осваивающийся
30 Июнь 2011
22
0
0
Москва-НиНо-Крым
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2.0L 144л. 2002г желтый
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

а может кто подсказать где в Москве можно купить проставки??? хочу поднять всю машинку а то спорт обвес страдает
 


Zhenyaa

Редкий гость
15 Январь 2010
7
0
0
Химки
Езжу на ...
NEW Grand Vitara
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

а может кто подсказать где в Москве можно купить проставки??? хочу поднять всю машинку а то спорт обвес страдает
Закажи у токарей, чертежи в наличии
 

emb

Продвинутый новичок
11 Май 2012
37
6
0
Железнодорожный
Езжу на ...
HONDA JAZZ ELEGANCE CVT 2008
SUZUKI LIANA HB 4WD AT 2005
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

а может кто подсказать где в Москве можно купить проставки??? хочу поднять всю машинку а то спорт обвес страдает
abazh.com - я покупал там в мае. Стоило вроде 2300 (комплект перед и зад)
 

neverbeastar

Осваивающийся
18 Апрель 2011
19
1
0
Брянск
Езжу на ...
Suzuki liana 2wd мкп 2005 г.в.
Проставки для Лианы

Купил комплект 4 шт (2-вперед, 2 -назад), высотой - 30мм.
Ставил сам, времени ушло много часа 4. Оказалось что у меня задние стойки стоят еще родные и ни разу не менялись.
Короче болты, которыми они крепятся к кулакам прикипели намертво, не прогревом не удалось свернуть, ни огромным (плечо-70см) ключом с торцевой головкой. Пришлось срезать болты болгаркой и заменить на новые вместе с гайками. К стати болты подходят и вазовские (сам проверял), но не доверяю я нашим машиностроителям, купил оригинальные японские. на вид они явно надежнее отечественных.
Короче провозился долго. + Сход-развал...
Но результат скажу я вам того стоит. Ощущения от езды координально отличаются, особенно у нас в глубинке где нет дорог.
Посадка почти как в джипе. Ямы и мелкие неровности теперь вообще не проблема, проходит на ура.
Вот только резину надо повыше поставить, думаю 195/60 или 195/65 R15, а то родные 195/55 уж слишком маленькие смотрятся в этих арках.
Попробовал и на трассе, ощущения экстаза на протяжении всего пути. Выбоины, кочки, гребни и т.д. проходим очень плавно и не опасаясь задеть пузом.
А про парковку возле бардюра вообще молчу.

Короче советую всем. Не пожалеете потраченных денег.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

neverbeastar
Купил комплект 4 шт (2-вперед, 2 -назад), высотой - 30мм.
Ставил сам, времени ушло много часа 4. Оказалось что у меня задние стойки стоят еще родные и ни разу не менялись.
А пробег какой у Вас? Я менял сразу стойки в сборе с проставками (на родных пробег был 150 000 км).
т.к задние стойки я убил.
Так вот я просто машину не узнал, как будто я сел в другой автомобиль + теперь по бездорожью езжу и не парюсь.
Вчера вернулся с Волги. Передний бампер немного пострадал (уголок) - хотя недавно его отремонтировали. Если бы не проставки - опять бы чинить - т.к он бы отпружинил при ударе и покрылся сеткой. А так - просто чуток задел (жене дал погонять).
 

neverbeastar

Осваивающийся
18 Апрель 2011
19
1
0
Брянск
Езжу на ...
Suzuki liana 2wd мкп 2005 г.в.
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Сейчас пробег - 90 тыс. пока живые, буду надеяться что до 150 еще походят.
А передние я на 80 тыс. поменял. ((
 




ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

ВНИМАНИЕ!!!
Всем кто покупал проставки у abazh.com, задние проставки сгнили появилась дыра 2 см, устанавливал в Декабре 2011 года, проверьте у себя, возможен брак.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

ВНИМАНИЕ!!!
Всем кто покупал проставки у abazh.com, задние проставки сгнили появилась дыра 2 см, устанавливал в Декабре 2011 года, проверьте у себя, возможен брак.
Это что ж, меньше чем за год сама проставка сгнила ??
 

ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Это что ж, меньше чем за год сама проставка сгнила ??

Увы, сам ахринел, чисто случайно посмотрел, когда примерял растяжку стоек.
:wideyed:

новые буду заказывать из нержавейки, вот так ребята.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Увы, сам ахринел, чисто случайно посмотрел, когда примерял растяжку стоек.
:wideyed:

новые буду заказывать из нержавейки, вот так ребята.
Обычно коррозия идет со скоростью о,1 мм в год , Чешу репу. Из чего же они сделаны ?? и какой толщины ??
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

ASD, у меня такие же 30мм. Как до них добраться-посмотреть? Ставил менее года назад. Но пробег по зиме у меня не более 1000км. Все по МКАДу, до Меги и домой
 



ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Всем привет, завтра сфоткаю задние проставки и передние, на задних сквозная дыра 1*1 см от коррозии (на обеих), также буду звонить в абаш, может просто брак.
Отпишусь

Добавлено через 3 минуты
ASD, у меня такие же 30мм. Как до них добраться-посмотреть? Ставил менее года назад. Но пробег по зиме у меня не более 1000км. Все по МКАДу, до Меги и домой
Лука, снимаешь пластмассовый кожух на крыльях (в багажнике) там будет резиновый стакан, а вот под стаканом увидишь ржавую проставку.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Надо посмотреть, может их сразу пушсалом обмазать, если еще не поздно. У меня их сажали на силиконовый гирметик. На 4 шт. ушло 2 тюбика.
 

ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Надо посмотреть, может их сразу пушсалом обмазать, если еще не поздно. У меня их сажали на силиконовый гирметик. На 4 шт. ушло 2 тюбика.

Мне тоже мазали:hilarious:, короче буду заказывать из нержавейки и сам ставитьЧитать кни
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

полиуретановые есть, им пушсало и мовиль не требуются ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT





ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Вот фотки проставок ABAZH прошло 8 месяцев, а они уже сгнили.
Рыдаю!
 

Вложения

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Зад пока не смотрел, но перед, по сравнению с приведенным фото, у меня девственный. Нет и намека на коррозию. Буду надеяться, что у Вас был единичный брак.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

уууу...
да уж,
у меня стальные, но крашенные не жалеючи,
рыжики есть чуть, но такого!!!!
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Испугавшись, залез сегодня под капот и в багажник. Брал тоже в абаже, устанавливал в декабре 2011г. Не увидел и намека на коррозию на проставках. Может не туда смотрю? Перед фотографированием намеренно не протирал ничего для объективности. Картина выглядит так:
 

Вложения

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,843
5,176
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

У меня стальные были, можно сказать не крашенные, т.к. попрыскал на них из баллончика лишь грунтовкой, да и то без какой-либо подготовки металла. Простояли 3 года, конечно покрылись ржавчиной практически полностью, но абсолютно намека не было на такие вот прогнивания. Это у вас какой-то металл "левый" был, вааще жуть реальная! Откровенный брак, можно попробовать и по гарантии вернуть, правда вряд ли они пойдут на это.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Созвонился с Абажем, сказали поменяем без проблем, блин а я уже новые проставки из полиуретана получил.
Новые использую для изготовления растяжек стоек.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

У меня стальные были, можно сказать не крашенные, т.к. попрыскал на них из баллончика лишь грунтовкой, да и то без какой-либо подготовки металла. Простояли 3 года, конечно покрылись ржавчиной практически полностью, но абсолютно намека не было на такие вот прогнивания. Это у вас какой-то металл "левый" был, вааще жуть реальная! Откровенный брак, можно попробовать и по гарантии вернуть, правда вряд ли они пойдут на это.
Подтверждаю, сейчас я на них катаюсь. Просто чуть почистил кор щеткой и покрыл молотковой эмалью по ржавчине из баллончика. Проверял - эмаль на месте, ржи через нее не видно. Они такой толщины - что машина раньше сгниет чем простаки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

beevasya

Редкий гость
16 Сентябрь 2012
6
1
0
Ижевск
Езжу на ...
Сечас Рено Симбол
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Приобрел лиану и сразу задался вопросом увеличения клиренса

Посмотрел все посты, картинки и естественно чертежи
Показал другу-машиностроителю, тот сказал без проблем, но возник вопрос: Почему такая конструкция?
Почему по два болтовых соединения?
Нельзя ли просто установить удлиненные болты?
Основная нагрузка ведь идет на сжатие
А есть варианты проставок из алюминия и полиуретана, как я понял тоже вполне нормальные, в смысле выдерживают.

Единственная гипотеза - это сделано для уменьшения веса проставки.
Или есть какое-то другое объяснение?

Еще интересует вопрос про полиуретановые проставки
Корпус проставок сделан из полиуретана, но на сколько я понял в корпус вплавлены/впресованы металлические втулки.
Так ли это?
Просто есть возможность сделать проставки из полиуретана, это проще и дешевле будет, да и потом подвеска будет помягче
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Просто есть возможность сделать проставки из полиуретана, это проще и дешевле будет, да и потом подвеска будет помягче
Без втулок из металла будет проблематично затянуть гайку необходимым усилием !! Болты можно использовать длинные , если сможете подобрать с правильными шлицами, если нет , можно прихватить сваркой, чтоб не прокручивались !!

Добавлено через 5 минут
Единственная гипотеза - это сделано для уменьшения веса проставки.
Или есть какое-то другое объяснение?
Полеуретан позволяет более равномерно распределить нагрузку на кузов !! Алюминивые , лучше тоже ставит с прокладками из толстого картона или паронита !!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

beevasya

Редкий гость
16 Сентябрь 2012
6
1
0
Ижевск
Езжу на ...
Сечас Рено Симбол
Ответ: Проставки для Лианы & Aerio... Вопросы и ответы, плюсы и минусы

Полиуретановые естественно с втулками, примерно на 1 мм меньше чем проставки
а болты не проблема