Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

  • Автор темы Dog
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 41

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: А нужен ли стабилизатор???

надёжно подвязать его не получится, лучше снимать...
 


dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Ответ: А нужен ли стабилизатор???

дриал=трофи-ориентирование?
Триал - это в местных масштабах раскоряка в говнолине с максимальной скоростью 10 км/ч. Трофи+ориентирование у нас называют ралли :) На точность понятий не претендуем, катаемся и ладно.
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: А нужен ли стабилизатор???

надёжно подвязать его не получится, лучше снимать...
Блин, это нужно будет защиту снимать, а с ним на ямах он об защиту постукивает, там зазор 1 см получился:(
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: А нужен ли стабилизатор???

Есть отключаемый стаб. Апио вроде и ещё кто сам делал из родного:резал по середине длинны,наваривал кусочек трубки,в ней отверстие и такое-же в стабе,сцепление через шкворень .Как-то вроде так,может немного по другому.Поиском поищите,где-то в темах всплывало и фотки стаба Апио,как помню,он красного цвета и стоит на салатовом Джимнике затюненом под бездорожье с нотками гламура.:о))
 


Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: А нужен ли стабилизатор???

надёжно подвязать его не получится, лучше снимать...

а если с одной косточки снять и все, вторая его держать будет.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: А нужен ли стабилизатор???

а вот хрен его знает куда утащит стаб , при полном открытии моста , не отсоединенная косточка
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Ответ: А нужен ли стабилизатор???

при полностью опушенном мосте та сторона которая держится за стаб будет держать мост тоесть полный ход всёравно неполучится.
 




NikJim

Наш человек
27 Июнь 2012
136
6
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 правый руль 1,3 MКП
Ответ: А нужен ли стабилизатор???

при полностью опушенном мосте та сторона которая держится за стаб будет держать мост тоесть полный ход всёравно неполучится.
Не думаю, держаться за мост она будет, а вот держать нет.:D
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: А нужен ли стабилизатор???

Сейчас всех кроме Песец забаню и будет вам именно это самое )))
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

фигасе.... вот так вот весь форум и забанишь? О_О. И Песец тут будет чудить в одиночестве? О_О
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Песеца тож бань.....он учавствовал
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Если не будете новичкам ссылки давать, а разводить по 10-му кругу одно и то же, придётся мне с Песец тут двоём тусить ))) А что делать? :D
 



Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

фсе, по ходу, тогда молчать придется всегда =))). Потому что 90% тем уже обсосаны до нас =))
 

lockser

Местный
5 Август 2007
495
310
63
Ивано-Франковск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Если не будете новичкам ссылки давать, а разводить по 10-му кругу одно и то же, придётся мне с Песец тут двоём тусить ))) А что делать? :D
А это не правильно.

Многократное "обсасывание" одних и тех же вопросов и ответов сродни мозговому штурму.

На 5-й/10-й/надцатый раз вдруг рождается новая идея!!!!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Правильно, неправильно, а вот как есть, так и есть )))
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Кто ездит по асфальту стаб нужен. сегодня выехал без него крены просто страшные. на медленном бездорожье можно и без него.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Что ж вы пугливые такие....
 





Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

да дело не в страхе ехать то можно. но в аварийной ситуации машина будет плохо управлятся.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

+1 к LaCrema... Уже довольно давно езжу без стаба - только положительные эмоции, в том числе и на асфальте, Машина перестала козлить, т.е. не переставляет зад на кочках в поворотах. "Крены" на устойчивость машины на асфальте никак не влияют - только на ощущения, к которым быстро привыкаешь и даже не вспоминаешь о стабе...?)
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

+1 к LaCrema... Уже довольно давно езжу без стаба - только положительные эмоции, в том числе и на асфальте, Машина перестала козлить, т.е. не переставляет зад на кочках в поворотах. "Крены" на устойчивость машины на асфальте никак не влияют - только на ощущения, к которым быстро привыкаешь и даже не вспоминаешь о стабе...?)
Тоже около трех лет езжу без стаба. Хочу только добавить, что и крены-то выше совсем чуть чуть, появляется лишь динамическая раскачка при выходе из поворотов или при знакопеременном рулении, но все это корректируется той же рулежкой.
В общем - без стаба - дело привычки.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Это сильно зависит от скорости и от того, что делалось с подвеской...

Попробуйте сделать переставку хотябы на 100. Только осторожно, без стаба вряд ли получится.
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Это сильно зависит от скорости и от того, что делалось с подвеской...

Попробуйте сделать переставку хотябы на 100. Только осторожно, без стаба вряд ли получится.
Это больше от амортизаторов зависит. Вообще, подбором правильных амортов можно почти полностью компенсировать отсутствие стаба.
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Это я и имел ввиду, под словом что делалось с подвеской. Только я бы уточнил- связка- амморт- пружина.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Это больше от амортизаторов зависит.
согласен на 100 %

Вообще, подбором правильных амортов можно почти полностью компенсировать отсутствие стаба.
для меня комфорт важнее, ехать весь день в пустыне на жёстких аммо , на скоростях до 60 кмч я не готов
моя спина против!!!
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

ну ты же понял о чём я ?
зачем лезть в дебри ?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

для меня комфорт важнее, ехать весь день в пустыне на жёстких аммо , на скоростях до 60 кмч я не готов
моя спина против!!!
Не далее как вчера подвозил знакомого(у него форд фокус). Проехал напрямую через дворы - у нас там отличный испытательный полигон для проверки подвески...:))) Хорошая такая пересеченка с поперечной раскачкой. Не особо сбавляя скорость проскочил по участку, товарищ напрягся и только на асфальте выдохнул. После этого долго удивлялся какая мягкая у меня подвеска...:)))
На данный момент у меня стоят пружины от комплекта ОМЕ+40, впереди Витаровские амортизаторы, сзади Шнивоские Плаза x-drive, передние отбойники от Вазовской классики, сзади- Патриотовские. Стаб снят давно. Больше с подвеской абсолютно ничего не делал.
Из железа у меня только Камаповская 6000 лебедка с синтетикой впереди(+ аккумулятор Оптима) на небольшой площадке и труба-ферма сзади . Такая комбинация на данный момент меня очень устраивает и на асфальте и на бездоре и при пустой и при загруженной машине. Подвеска совсем не табуреточная, и не пробивает. До этого стоял комплект амортов от ОМЕ и отсутствовала лебедка. Без стаба мог ездить только при полной загрузке машины, иначе в городе было довольно стремно, машину буквально штормило от проезжающего мимо грузовика. Еще раньше с год ездил на штатной подвеске с Вазовскими проставками - была реальная табуретка.