Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

  • Автор темы Dog
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 41

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

"ну очкую я Славик,очкую"

я пробовал без стабилизатора.....
в городе и на бездорожье - терпимо
на трассе стрёмно !!! особенно на горных участках и серпантинах....
на той подвеске ,на которой стоит сейчас машина - без стабилизатора стрёмно!!!
(пружины по кругу родные от передка + проставки 46мм. , аммортики впереди ОМЕ , сзади каябы от самурая-пикапа)
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

EDI, ну так и я о том же... Универсальных рецептов нет. Надо подбирать элементы подвески под свою машину и под свои условия... Попробуй поменять передние амортизаторы как придет им время. У меня были ОМЕ-шные - не понравились совсем - ну очень слабые, как чисто масляные. Витаровские по ощущениям самое то... А у тебя на трассе машина не козлит что-ли? Или у вас там дороги ровные без ям и кочек? Меня так в Джимнике всегда больше всего именно переставка зада в поворотах напрягала. Ну т.е. когда входишь в поворот, попадается ямка или бугор, зад подскакивает и прыгает на пол метра в сторону...;) Именно так ведет себя даже штатная машина со стабом. Снимаешь стаб - и все, зад никуда больше не прыгает...:)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Снимаешь стаб - и все, зад никуда больше не прыгает
Это почемуэто? Физику можешь объяснить, я чёта не врубаюсь?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Это почемуэто? Физику можешь объяснить, я чёта не врубаюсь?
Физику не могу...:) А вот с позиции практики - так и есть, писал об этом сразу же как только начинал экспериментировать со снятием/установкой стаба.
ХЗ, полагаю, если стаб прикручен к раме, то, удерживая одну сторону впереди происходит разгрузка подвески противоположной задней...
Где-то уже на форуме(может и в этой теме) были толковые ссылки на работу стаба, поищи, если правда интересно...;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Victor дороги в Израиле отличные , причём везде , и в городе и за городом
машина не козлит
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Victor дороги в Израиле отличные , причём везде , и в городе и за городом
машина не козлит
Тогда тебе нас убогих не понять...:(
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Полгода назад демонтировал стаб (солдатики поломались, новые некупились, в итоге снял).
Не обнаружил вообще никакой разницы. Просто не почувствовал.
JB33, 2`, колеса МТ28, АКПП.

P. S. По пересеченке не ездил. Только город-трасса (скорости до 130, равнина).
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Ну ужеж объяснили, что если амморты жёсткие, то и не будут особой разницы, а если мягкие, то разница будет сто пудофф!
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

abcom, аморты какие-то китайские CTR от Волги. Мягкие шопесец, когда поставил их только, думал, они вообще не работают. Сейчас уже подубились, просятся на замену.
 




Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

Но ежели кто будет проездом в Воронеже - велкам попробовать и сравнить. Страховка у меня безлимитная :)

Кстати, в порядке рекламы. Устойчивость и управляемость машины на асфальте улучшилась кардинально после установки удлинённых передних клюшек с конструктивно повёрнутым кастором (это сказал очень опытный человек). Производства Ромы. Шо характерно, Рома утверждает, что ездить с такими клюшками можно при лифте не менее 3 дюймов, но у меня всего 2 пока.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

а добинсон ....как спина поживает?
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Стабилизатор поперечной устойчивости. С ним или без него?

EDI, сколиоз, остеохондроз, боли в позвоночнике... у компа сижу 12-16 часов в сутки. Джимни тут ни при чем.
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

lockser

Местный
5 Август 2007
495
310
63
Ивано-Франковск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Пришло время менять втулки стабилизатора...

Ну а я взял и снял стаб совсем. Откатался две недели.

Машина стала мягче отрабатывать выбоины в асфальте. Легкое покачивание при езде почти не заметно.
Проверял на жене. Она у меня трусиха и очень чувствительна к новым ощущениям при езде.
Например, она сразу замечает 1 см разницы высоты при переходе с зимней резины на летнюю. Отсутствие стабилизатора она ничего не заметила.

Немного побаивался как поведет себя машина на трассе. Съездил в Яремче и обратно, примерно 100 км.
Максимальная скорость 90 км, средняя 50 км , вот такие у нас дороги.
Отрицательных моментов замечено не было. И по горам машина немного пробежалась, километров 10, правда без оффроуда.

Вывод: пока ставить назад стабилизатор не собираюсь.
 

dailer

Наш человек
29 Апрель 2012
115
82
28
50
Находка
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra 2008г.
Комплектация Wild Wind
Этой зимой, гдето на 16000 пробега загрохотало, как будто шаровая сдохла, но так как шаровых у нас нет, да и ваще у нас грохотать то особо нечему и почитав форум, понял что пришла хана втулкам стаба....гаража нету, ямы нету...забил до тепла.
С приходом весеннего тепла снял стабилизатор без всяких ям и поддомкрачивания за 10 минут и ездил пару дней без него....тишина!!!!!
Как раз в это время ежедневно выбирался из города за березовым соком, так там был участок поселочной дороги яма на яме и со стабом Джима раскачивало не подетски...а вот без стаба Джим проходил этот участок, как будто у него спереди не мост а независимая подвеска..
Других изменений не почувствовал.
Через пару дней купил втулки Фебест и воткнул назад стаб.
И вот сижу теперь со стабом и чешу репу....А оно мне надо было!?!? :confused:
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Интересно, такого отзыва о езде без стаба тут ещё не было. Даже я, противник езды без стаба, и то, что-то захотел его снять! ))))
 





Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Блин, что то меня последние посты заинтриговали, тоже что ли снять. По городу 60км/ч на поворотах не гарцую.
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
На самом деле только личные ощущения самые правильные!

Могу и я рассказать небольшую историю.
Было это после трёх-пяти дней езды без стаба (в том году).
Ну во первых первые ощущения машина становится как бы валкая, но это проходит через пол часа езды. Ну так вот, ехал я по ТТК (3 транспортное кольцо) от Варшавки и уходил на отворотку на Автозаводскую. Еду на отворотку в левой полосе (остаётся ещё правая) скорость порядка 60-70км/ч, уже заезжая на отворотку вижу краем глаза, что несётся джигит на быстрой машине как раз мне в левую бочину (наверно пропустил поворот) За доли секунды бросок глаз в правое зеркало и выкручивание руля на 45градусов примерно. Тоесть резко дёрнул руль в право. Машина резко ныряет правой стороной, уже нахожусь в правой полосе. Клюнула носом и правым боком так, что я реально обосрался! Потом сразу как только был кивок в право я выдёргиваю руль в лево, на тот момент скорее всего мой мозг пытался компенсировать резкое качение и приказал рукам дёрнуть руль в лево. Машина опять ушла на левую полосу, но уже с меньшим кивком. Амплитуда качения как бы компенсировалась что ли. Ну а потом руль прямо и машина остановилась (проехав немного прямо).
Так вот к чему я это: ситуация конечно не стандартная, но машина не перевернулась! Хотя как бы повела себя машина со стабом в данной ситуации я не могу точно сказать, мне кажется, что либо амплитуда качения была бы меньше, либо за счёт стаба возможно мог бы быть отрыв левого переднего колеса от асфальта! Но это всё относится только к лифтованным авто т.к там ходы увеличиваются!
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Других изменений не почувствовал.
На бездоре без стаба комфортнее это правда.На асфальте на скорости управление чувствительно хуже.Ездил год без стаба,поставил обратно, для меня важнее управление на асфальте.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну значит надо всё-таки делать разъёмный. Эх, Мишка хотел освоить, но не успел :(((
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Да не, Андрюх. Ну посмотри правде в глаза - ты что, полезешь туда под машину эту шпонку выдёргивать? А потом обратно на грязной машине её вставлять? Дануна.
Так-то проблем сделать нету. Но надо ли...
 


Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
А не будет ли он погромыхивать и раздражать при обычной езде?
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Да что париться:кто завязан на грязь-однозначно снимать. Для гражданского использования лучше оставить.
 
N

nordom

Guest
просто соотносите с тем, в каких условиях катаются разработчики размыкаемого стаба для джимника. вы много лебёдок на японцах видели? грязи у них там почитай что и не на покатухах, поэтому всё чистенькое и красивенькое и не рассчитано на говна.
не, можно пойти длинным путём и сделать электроотключение стаба, но зачем?
есть у кого-то точные данные, насколько стаб ограничивает хода подвески на стандарте и на каком-нибудь распространённом лифте -- 2 или 3"?
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
меня стремает ездить без стабилизатора,боковая раскачка....

где то в недрах ума я понимаю,что были бы у меня пружины пожоще...и амортики по злее....не было бы у меня валкости на дороге
но с жоскими комплектами ездить по 80-100 км в день по грунтовым дорогам пустыни - мой позвоночник против !!!!!!
поэтому я как лох....езжу со стабилизатором