АКПП Замена масла АКПП

kaskad

Редкий гость
12 Декабрь 2014
8
0
0
40
Езжу на ...
Suzuki Jimny III 1.3 VVT 4WD
sk0ld,
Включил смекалку и по каталогу c выборкой для своего авто поискал данные артикулы - вуаля, всё подходит ) Спасибо огроменное за помощь )
nordom,
Поверю на слово опытному человеку и возьму 4 литра на всяк пожарный для частичной замены ;) Решил лить CASTROL TRANSMAX DEX III MULTIVEHICLE. Вроде про него выше говорили, что отличное маслице ;) И если верить оффсайту кастрюльки - очень даже соответствует спецификации GM DEXRON III.
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Добрый день, уважаемые форумчане ) Хочу заменить масло в АКПП своего проходимца ) Какие требуются фильтры и прокладки в моём случае? Мой случай -> VIN: JSAFJB43V00325615.
Если менять масла - то никакие прокладки и фильтра не не нужны. Пробег то какой?

Самое главное - никаких спец. приспособ не требуется: откручиваешь пробку поддона, сливаешь старое масло, заливаешь свежее приблизительно в таком же объеме. Смотришь уровень по щупу. Пару сотен километров проедешь - еще раз повторяешь все то же самое. Это называется частичная замена масла, единственный способ замены который гарантированно не убивает коробку.
 

sk0ld

Местный
Премиум-аккаунт
16 Февраль 2010
414
227
43
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП Black Raptor
Если менять масла - то никакие прокладки и фильтра не не нужны
Не знаю какой у kaskad 'а пробег, а у меня скоро будет 120000 км и буду менять вместе с прокладкой и фильтром. Как ни крути, а в фильтре много всякого говна скапливается.
 

kaskad

Редкий гость
12 Декабрь 2014
8
0
0
40
Езжу на ...
Suzuki Jimny III 1.3 VVT 4WD
Pu1sat0r,
У меня скоро будет 100к :) Так что лучше поменяю и фильтр, и прокладочку ;)
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Не знаю какой у kaskad 'а пробег, а у меня скоро будет 120000 км и буду менять вместе с прокладкой и фильтром. Как ни крути, а в фильтре много всякого говна скапливается.
У меня почему-то нифига не скопилось, менял фильтр на пробеге порядка 110 тыс. - он был чистый как слеза младенца. Я, конечно, поменял его - но необходимости в этом не было абсолютно![DOUBLEPOST=1419100561,1419100490][/DOUBLEPOST]
Pu1sat0r,
У меня скоро будет 100к :) Так что лучше поменяю и фильтр, и прокладочку ;)
Хозяин - барин ;)
 


sk0ld

Местный
Премиум-аккаунт
16 Февраль 2010
414
227
43
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП Black Raptor
У меня почему-то нифига не скопилось, менял фильтр на пробеге порядка 110 тыс. - он был чистый как слеза младенца.
Тут еще зависит от условий эксплуатации. Т.к. у меня машина не стоковая и регулярно выезжает на бездорожье, то нагрузка на автомат больше. Методом частичной замены у меня дексрон менялся на 60000 и 90000 км без замены фильтра. Скоро буду менять с заменой.
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Прокладку можно в любом случае не искать и заменить соответствующим герметиком
Фильтр закупать либо если есть лишние деньги , либо если в АКПП начались проблемы
 

sk0ld

Местный
Премиум-аккаунт
16 Февраль 2010
414
227
43
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП Black Raptor
Прокладку можно в любом случае не искать и заменить соответствующим герметиком
Фильтр закупать либо если есть лишние деньги
Ну не знаю, у меня уже заказано. И в АКПП я бы не стал никакой колхоз вместо оригинальной прокладки городить - кроилово ведет к попадалову.
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Проверенный герметик легко заменяет прокладки и экономит Ваше время и деньги.
Есть возможность и желание -покупайте оригиналы, хуже не будет )!!!!
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Проверенный герметик легко заменяет прокладки и экономит Ваше время и деньги.
Время то как он экономит? Сначала нужно оторвать поддон, потом зачистить старый герметик, обезжирить, нанести новый герметик, при установке поддона постараться его нигде не смазать (на машинах с катализатором это довольно геморройно), потом после затяжки болтов желательно подождать пока герметик не схватится (зависит от температуры воздуха).

Теперь то же самое с прокладкой:

Поддон снимается легко, снял старую старую прокладку, поставил новую, болты затянул и все!

Ну а потратится раз в 100 тыс. км. на прокладку думаю можно. Прокладка стоит оригинал 500 руб. всего! Хотя тут на форуме некоторые на джимника ставят запчасти от отечественных авто для экономии - не могу их осуждать, просто не понимаю я смысла ставить на японскую машину какой-то колхоз...[DOUBLEPOST=1419146468,1419146351][/DOUBLEPOST]
Тут еще зависит от условий эксплуатации. Т.к. у меня машина не стоковая и регулярно выезжает на бездорожье, то нагрузка на автомат больше. Методом частичной замены у меня дексрон менялся на 60000 и 90000 км без замены фильтра. Скоро буду менять с заменой.
Если не затруднит - сделай фото своего фильтра и выложи здесь для статистики ;) А лучше всего фотоотчет по замене фильтра, новички скажут спасибо :dance3:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




sk0ld

Местный
Премиум-аккаунт
16 Февраль 2010
414
227
43
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП Black Raptor
Если не затруднит - сделай фото своего фильтра и выложи здесь для статистики ;) А лучше всего фотоотчет по замене фильтра, новички скажут спасибо :dance3:
Да без проблем. Только надо, чтобы мой заказ приехал. Заказывал все в autoparts24.ru . ХЗ, приедет до Нового года или нет.
А прокладка еще по цене 343 р заказана.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
потом после затяжки болтов желательно подождать пока герметик не схватится (зависит от температуры воздуха)
Не желательно, а обязательно!
Герметик "полимеризуется" от кислорода воздуха. Соответственно, если слишком рано прекратить доступ кислорода (залить масло), он тупо не сработает, внутри останется не схватившимся (в тюбике же родном не схватывается).
Поэтому если на герметик, то всё выдерживать строго по инструкции. А это для обычных герметиков 24 часа, для RTV - ок. полчаса.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
655
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
потом зачистить старый герметик, обезжирить
Нет там никакого герметика, прокладка на поддоне АКПП стоит с завода и достаточно толстая. Пробовал поддон АКПП прикручивать на герметик, но из-за того что родная прокладка толстая отвертия под болтики слегка выдавились к верху, поэтому поддон на герметике "потел".
В общем на герметик поддон автомата лучше не садить, ну или как крайнюю меру, когда прокладки под рукой нет, а ехать надо.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
В общем на герметик поддон автомата лучше не садить, ну или как крайнюю меру, когда прокладки под рукой нет, а ехать надо.
Тут предлагали ставить на герметик ради экономии... Так вот, экономия эта боком выходит, только прокладка!

Я с герметиком на поддоне двигателя замучался, 2 раза переклеивал - и то до сих пор сопливит... Так что заплатить 500р. за отсутствие протечек и быстрый ремонт - это стоит того :declare:
 
  • Нравится
Реакции: Вофка719 и sk0ld

sk0ld

Местный
Премиум-аккаунт
16 Февраль 2010
414
227
43
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП Black Raptor
Так что заплатить 500р. за отсутствие протечек и быстрый ремонт - это стоит того
Ага, надо реально понимать, что в каких-то случаях экономия обоснована и можно применять герметики, неоригинал и т.д. А в каких-то использовать только те материалы, которые предписаны заводом-изготовителем. В общем требуется гибкий подход. Не впадать в крайности.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



DVAJIM

Бывает здесь
9 Ноябрь 2013
77
35
0
Амурская область г. Благовещенск
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Решил, поделиться с небольшим опытом "общения" с АКПП Джимни 0,7л. Заострю внимание, авто с аукциона (пробег, тех.состояние и т.п. вещи реальны).
ТО и мелкий ремонт авто - своими руками.
Когда "полез" в АКПП, удивило, болтики поддона акпп открутились ключем в "режиме отвертка" ( головка на 10 + рукоятка-отвертка). При этом, ничего не сопливило. До меня, там никто не лазал - 100%. Поэтому, когда "возвращал" поддон обратно с оригинальной прокладкой, болтики затянул ключом на 10 в "режиме отвертка". После 150 км, контрольно протянул болтики поддона, так же в "режиме отвертка". Не сопливит, не потеет. Более подробная и наглядная информация здесь: http://www.drive2.ru/l/4660392/
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
болтики поддона акпп открутились ключем в "режиме отвертка" ( головка на 10 + рукоятка-отвертка). При этом, ничего не сопливило.
Усилие затяжки этих болтиков по мануалу всего 1.1 кгс, так что легко.
Доп.информация: усилие затяжки сливной пробки поддона АКПП тоже маленькое, 1.7 кгс всего.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
когда "возвращал" поддон обратно с оригинальной прокладкой, болтики затянул ключом на 10 в "режиме отвертка". После 150 км, контрольно протянул болтики поддона, так же в "режиме отвертка". Не сопливит, не потеет.
Я закручивал болты динамометрическим ключом рекомендованным моментом, никакой контрольной протяжки не делал, ничего не течет и не потеет уже больше 100 тыс.км.
 

Samyl

Бывает здесь
11 Декабрь 2014
81
24
8
36
Езжу на ...
suzuki samurai
Верно ли, что в джимни 2007 года с завода было залито масло ATF3317? хочу поменять на то что было залито. артикул 99000-22B00
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Верно ли, что в джимни 2007 года с завода было залито масло ATF3317?
А он хоть как-нибудь обслуживался, хоть когда-нибудь?

Если нет, то о чём вообще разговаривать? За семь с лишним лет любое масло, даже стоявшее запечатанным в банке, лучше не стало, не коньяк однако.
Если да, то ATF меняется (при нормальных условиях эксплуатации) раз в два года или через 60 тыс.км пробега, смотря что наступит раньше.

В общем по данному вопросу первым делом к хозяевам с 2007 года.
 





Samyl

Бывает здесь
11 Декабрь 2014
81
24
8
36
Езжу на ...
suzuki samurai
масло не менялось, пробег 100к. хочу сделать частичную замену и через некоторое время еще одну. Не хочется залить несовместимые масла, поэтому и спрашиваю - с завода залито атф3317 или какое другое? думал залить мобил 320 , но оно минеральное, а атф 3317 синтетика(вроде бы), поэтому и хочу определиться что лить что бы не получить коктейль несовместимых масел.
 

DVAJIM

Бывает здесь
9 Ноябрь 2013
77
35
0
Амурская область г. Благовещенск
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Samyl, насколько точно, вам известны: настоящий пробег, манера езды предыдущего хозяина, не менялось ли масло в АКПП и т.п. вещи. Если есть сомнения, то снимайте поддон АКПП, и смотрите состояние масляного фильтра.
ATF 3317 по классификации соответствует ATF III. Стоит ли переплачивать за оригинал ?...
 

Samyl

Бывает здесь
11 Декабрь 2014
81
24
8
36
Езжу на ...
suzuki samurai
пробег 100 к по подмосковью известен точно, масло не меняли, манера езды пенсионерская. Вопрс в том, что не хочется мешать разные масла Синтетику и минералку). В инструкции написано декстрон 3, а оригинальное 3317 - синтитика, вот и хочу поменять на то что было залито с завода - то ли на 3317, то ли на декстрон 3 (тот же мобил 320 к примеру). небольшая разница в цене не смущает. Полную замену масла делать не хочу принципиально. фильтр поменяю.
 

Samyl

Бывает здесь
11 Декабрь 2014
81
24
8
36
Езжу на ...
suzuki samurai
DVAJIM, спасибо, толково расписано!

Еще вопрос - сколько масло сливается с поддона - мотор 1,3 2007 год. Читал что 1,5 литра - верно? кто-то пишет что под 3 литра - не знаю сколько заказывать банок.
 


Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
я для удобства заезжал передними колесами на чурбанчики высотой около 20 см и в таком положении самотеком сливалось около 2,5л. на обоих моих Джимниках 2006 года. насколько я знаю, на 2007 автомат такой же
 

Zorkijkent

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
27 Октябрь 2012
83
25
0
Истра
Езжу на ...
Jimny '08 AT зеленый, защиты от Ромы
Менял пару дней назад масло с фильтром, пробег 108, до этого менял 50 тысяч назад только масло (оба раза - частично). Криминала нет, масло чистое, не горелое, в поддоне совсем чуть-чуть "пылинок". Фильтр и прокладка оригинал. Масло кастрол.
Стекло 3.2 л, столько же залито нового. Оценить состояние старого фильтра на глаз нельзя, разве что распилить его.
Самая засада была с прикипевшими насмерть гайками выпуска, их 6 лет никто не откручивал.
Менял в соседнем боксе с Гаечкой в Тушино, специализируются на ремонте автоматов.
 

Samyl

Бывает здесь
11 Декабрь 2014
81
24
8
36
Езжу на ...
suzuki samurai
вчера поменял без замены фильтра - слилось 2,5 литра. Масло слилось чистое и без запаха горелого, что радует.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Самая засада была с прикипевшими насмерть гайками выпуска, их 6 лет никто не откручивал.
Я когда фильтр АКПП менял - никакие гайки выпуска не откручивал. Катализатор, конечно, немного мешает - но не критично.