АКПП Замена масла АКПП

Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
Каво сетчатый? Куда промывать?

Это вскрытый джимниковский фильтр АКПП. Как такое можно промыть без полного распотрошения корпуса фильтра?
ого! ну такие-то залежи канеш не вымоешь. это называется "поздно пить боржоми - печень отвалилась".
коробас вообще как, живой был, с таким-то износом? с какого точно Джима этот фильтр, год, руль, движок? я в обоих своих джимах эти фильтры когда менял - внутри корпуса четко видел мелкую сетку, и говен не было, небольшая пыль. прополоскать не проблема. но я ставил новые, т.к. купил фильтры заранее - не мог даже предположить, что на машинах 2006 года (правый руль, если вдруг это важно) стоит сетчатый фильтр. где-то валяется про запас, найду - сфотаю. так то у японок где-то с середины 90-ых пошли фетровые фильтры, те действительно не промыть.
 
Последнее редактирование модератором:


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
коробас вообще как, живой был, с таким-то износом? с какого точно Джима этот фильтр, год, руль, движок?
2008 год, 1.3 литра, руль похоже левый.
После замены фильтра
всё поставил залил масло . акпп как новое работает во всех режимах.мне кажется даже тише и мягче чем раньше.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Например, забить полностью на на замену масла в АКПП "ты чё, это японка, у них автоматы вечные ваще, я в машине только масло в движке меняю по сезону".
Ну если только... а еще постоянно буксовать и перегревать :)
 

Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
2008 год, 1.3 литра, руль похоже левый.
После замены фильтра
послерестайловый значит Джим. Все же не пойму по фото - там под говнами сетка или фетр?
Ну а то что, после замены поехало тише и мягче - это ж понятно. и радует, что ресурса у джимовского автомата хватает даже после такого жить нормально
 


Maksim346

Продвинутый новичок
20 Март 2013
35
4
0
35
Город Пермь.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006 г.в., 1.3 M13A, АКПП, ГБО BRC 4 поколение, лифт 4 см, Боди лифт 2,5 см. Yokohama Geolandar MT 30х9,5х15
Снял вчера поддон своего автомата, изъял фильтр. Фильтр не забит, хорошо выглядит, только стружка железная присутствует, фильтрующий элемент сетка. Магниты на самом поддоне не смотрел, забыл. Попробую промыть и поставить все обратно.
 

Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
Если сильно интересно, пообщайся с beleckiy , это его машина, его фотки, он сам делал замену, фильтр расковыривал и т.п.
интересно, но не настолько :)
я точно знаю, что в 2006 году - сетка, мне пока этого знания достаточно. куплю свежее - тогда буду разбираться[DOUBLEPOST=1424045619,1424045540][/DOUBLEPOST]
Снял вчера поддон своего автомата, изъял фильтр. Фильтр не забит, хорошо выглядит, только стружка железная присутствует, фильтрующий элемент сетка. Магниты на самом поддоне не смотрел, забыл. Попробую промыть и поставить все обратно.
ну как же так, магинты и поддон тоже помыть не помешает.
стружка прям металлическая? магнитом магнитится? если пальцами растереть - твердая или растирается в пыль?
так-то вообще металлическая стружка - не есть хорошо
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
так-то вообще металлическая стружка - не есть хорошо
В целом максимово сообщение малоинформативно.
Если фильтр снимался первый раз в жизни автомата, то некоторое кол-во стружки будет естественным, во время приработки автомата с нуля сколько-то металла сдирается с новых шестерёнок.
Если не первый, тогда надо как-то описать фракцию металлических частиц.
 

Maksim346

Продвинутый новичок
20 Март 2013
35
4
0
35
Город Пермь.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2006 г.в., 1.3 M13A, АКПП, ГБО BRC 4 поколение, лифт 4 см, Боди лифт 2,5 см. Yokohama Geolandar MT 30х9,5х15
Сомнительно мне что до меня в коробку лазили, до этого девушка молодая ездила, потом машина эксплуатировалась в сельской местности, где тоже думаю к машине не касались.

Стружка магнитами не магнитится, а вот пальцами тереть не пробовал.

Магниты в поддоне имеют налет (думаю это нормально при постоянном нахождении в масляной ванне), на магнитах стружки нету.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Стружка магнитами не магнитится, а вот пальцами тереть не пробовал.
Магниты в поддоне имеют налет (думаю это нормально при постоянном нахождении в масляной ванне), на магнитах стружки нету.
Тогда оно не та стружка, чтоб заморачиваться. Забей, забудь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Нефритовые леса

Бывает здесь
28 Июль 2011
73
19
0
Москва - Переславль-Залесский
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008
:pardon:Так как оказалось, что машина требует не только замены моторного масла, но и другого ухода и ласки в иных местах своих железных и не только, извилин, сейчас подробненько всё изучаю, от объёма информации голова стала квадратной, и соображать стала туже... :wacky:По сему, люди добрые, не ругайте, за возможные глупые вопросы, будьте другами, подскажите, пожалуйста, несколько моментов, квадроголовому новичку.
Нужно поменять масло и фильтр. Прочитала ветку от корки и до корки. Пришла к выводу. Что герметик не нужен, нужна прокладка.

Пыталась определить номер фильтра и прокладок по вину (JSAFJB43V00407260), благо, тут в предыдущих постах товарищу показали под каким номером идёт этот фильтр, его я нашла ( вроде Strainer,t/m oil 26570-76J10-000 под 10 номером). Вот теперь засада с прокладками. Что-то там их очень много. :0231: Речь на форуме шла про одну, и вид у неё был вроде другой. Да номер где-то в теме был 24784-66H10 (возможно к моему вину он не подойдёт,вобщем не знаю) , а тут http://www.megazip.ru/zapchasti-dly...type-7-328910?vin=680638258#g3819933/at-valve такой не наблюдаю. Или прокладку нужно смотреть в другом узле, не At valve? Буду очень благодарна, если ткнёте носом, где в этом каталоге нужная прокладка и какой её номер для моего вина.

Говорили о заливаемых маслах много, но всё-таки лить лучше CASTROL TRANSMAX DEX III MULTIVEHICLE ( как я поняла многие его льют), али Castrol ATF Multivehicle, о коем на сайте производителя говорится, что применяется "ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ЛЕГКОВЫХ И ЛЕГКИХ КОММЕРЧЕСКИХ АВТОМОБИЛЕЙ: ПОДХОДИТ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА АВТОМОБИЛЕЙ ЯПОНСКИХ МАРОК",в том числе suzuki? Менять буду методом частичного слива/долива.

Заранее всем откликнувшимся низкий поклон и огромная благодарность.
 
Последнее редактирование модератором:

Zorkijkent

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
27 Октябрь 2012
83
25
0
Истра
Езжу на ...
Jimny '08 AT зеленый, защиты от Ромы
:pardon:Так как оказалось, что машина требует не только замены масла в двигателе, но и другого ухода и ласки в иных местах своих железных и не только извилин, сейчас подробненько всё изучаю, от объёма информации голова стала квадратной, и соображать стала туже... :wacky:По сему, люди добрые, не ругайте, за возможные глупые вопросы, будьте другами, подскажите, пожалуйста, несколько моментов, квадроголовому новичку.
Нужно поменять масло и фильтр. Прочитала ветку от корки и до корки. Пришла к выводу. Что герметик не нужен, нужна прокладка.

Пыталась определить номер фильтра и прокладок по вину (JSAFJB43V00407260), благо, тут в предыдущих постах товарищу показали под каким номером идёт этот фильтр, его я нашла ( вроде Strainer,t/m oil 26570-76J10-000 под 10 номером). Вот теперь засада с прокладками. Что-то там их очень много. :0231: Речь на форуме шла про одну, и вид у неё был вроде другой. Да номер где-то в теме был 24784-66H10 (возможно к моему вину он не подойдёт,вобщем не знаю) , а тут http://www.megazip.ru/zapchasti-dly...type-7-328910?vin=680638258#g3819933/at-valve такой не наблюдаю. Или прокладку нужно смотреть в другом узле, не At valve? Буду очень благодарна, если ткнёте носом, где в этом каталоге нужная прокладка и какой её номер для моего вина.

Говорили о заливаемых маслах много, но всё-таки лить лучше CASTROL TRANSMAX DEX III MULTIVEHICLE ( как я поняла многие его льют), али Castrol ATF Multivehicle, о коем на сайте производителя говорится, что применяется "ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ЛЕГКОВЫХ И ЛЕГКИХ КОММЕРЧЕСКИХ АВТОМОБИЛЕЙ: ПОДХОДИТ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА АВТОМОБИЛЕЙ ЯПОНСКИХ МАРОК",в том числе suzuki? Менять буду методом частичного слива/долива.

Заранее всем откликнувшимся низкий поклон и огромная благодарность.
Месяц назад ставил вот это:
frgg.JPG

Все встало без проблем.
08 год, м13а.
Масло кастрол.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Нефритовые леса

Бывает здесь
28 Июль 2011
73
19
0
Москва - Переславль-Залесский
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008
Спасибо!!!

И ещё один вопрос назрел. Когда откручу поддон, говорят нужно промыть его и магнит. Чем лучше это делать? То бишь промывать.[DOUBLEPOST=1424785264,1424783242][/DOUBLEPOST]Ещё один момент. После того,как вставляю номер вин на сайте мегазип. Он мне выбрасывает на выбор следующее: (что надо выбрать?? )

  • Suzuki JIMNY Кузов: SN413V; комплектация: SN413V-7 SN413V,TYPE 7; Объем двигателя: 0; grade: JLX; transmission: AT; Регионы продаж: Все регионы, Европа, Общий, Азия, Латинская америка, Средний восток, Тихоокеанский регион
  • Suzuki JIMNY Кузов: SN413V; комплектация: SN413V-7 SN413V,TYPE 7; Объем двигателя: 0; grade: JLX; transmission: MT; Регионы продаж: Все регионы, Европа, Общий, Азия, Латинская америка, Средний восток, Тихоокеанский регион
  • Suzuki JIMNY Кузов: SN413V; комплектация: SN413V-7 SN413V,TYPE 7; Объем двигателя: 0; grade: JX; transmission: AT; Регионы продаж: Все регионы, Европа, Общий, Азия, Латинская америка, Средний восток, Тихоокеанский регион
  • Suzuki JIMNY Кузов: SN413V; комплектация: SN413V-7 SN413V,TYPE 7; Объем двигателя: 0; grade: JL; transmission: AT; Регионы продаж: Все регионы, Европа, Общий, Азия, Латинская америка, Средний восток, Тихоокеанский регион
  • Suzuki JIMNY Кузов: SN413V; комплектация: SN413V-7 SN413V,TYPE 7; Объем двигателя: 0; grade: JLX; transmission: AT; Регионы продаж: Все регионы, Европа, Общий, Азия, Латинская америка, Средний восток, Тихоокеанский регион
Понимаю,что MT ко мне не относится, но что значит JLX, JLX, JX, JL, JLX? Какая разница между тремя одинаковыми JLX? o_O
 
Последнее редактирование модератором:

Нефритовые леса

Бывает здесь
28 Июль 2011
73
19
0
Москва - Переславль-Залесский
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008
Чтобы было :) НЗ.

Тут как-то на МКАДе колодку потеряли, как душевно было, что дома и колодка и диск были, лежали себе аккурат в уголочке.

Накатка уже к 100 000 идёт,надо посмотреть что там вообще в фильтре происходит, тут такие фотки жуткие показывали, но если смотреть фильтр, значит нужна новая прокладка, как я поняла, а если там с фильтром грусть, то и его менять. Так что пусть лучше будет в загашнике :)
 
Последнее редактирование модератором:



кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Для начала определитесь нужна ли Вам полная замена масла или частичная.Если АКПП работает нормально, то можете обойтись малой кровью, частичной заменой без снятия поддона. Для поддона необязательна прокладка, можете заменить сооответствующим герметиком, быстросохнущим или небыстро, в зависимости от наличия времени.
Можете заказать фильтр в экзисте, если не понадобится то там принимают обратно в течении недели (уточните) И вот ВАМ каталог для поиска всех запчастей расходников и аналогов. http://suzuki.epcdata.ru/jimny/
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
55
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
Месяц назад ставил вот это:
Все встало без проблем.
08 год, м13а.
Масло кастрол.
В августе тоже менял . Набор аналогичный .[DOUBLEPOST=1424810405,1424809964][/DOUBLEPOST]
Понимаю,что MT ко мне не относится, но что значит JLX, JLX, JX, JL, JLX? Какая разница между тремя одинаковыми JLX?
Так как вся выше преведенная выборка содержит один и тот же основной маркер SN413V-7 SN413V,TYPE 7 то вероятнее всего JLX, JLX, JX, JL, JLX это вариации на тему типа салона (кожа, тряпка) и установленного доп оборудования (зеркала, кондеи, попогрейки, противотуманки итд)
 

Нефритовые леса

Бывает здесь
28 Июль 2011
73
19
0
Москва - Переславль-Залесский
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008
Действительно, скорее всего так оно и есть, так как бросила в корзину один из элементов и начала прощёлкивать весь список, так вот в каждом новом выпадающем списке этот элемент уже был в корзине. Получается разница именно в тряпках и допах:)
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Понимаю,что MT ко мне не относится, но что значит JLX, JLX, JX, JL, JLX? Какая разница между тремя одинаковыми JLX? o_O
Не надо забивать себе голову этими каталогами. Заходим на экзист и смотрим по вину номер запчастей. Потом эти номера заказываете в вашем любимом мегазипе ;)

P.S. По моему вину мегазип выдал 3 варианта комплектации. Причем во всех объем двигателя указан нулевой )))
 





sk0ld

Местный
Премиум-аккаунт
16 Февраль 2010
414
227
43
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП Black Raptor
Фото моего старого фильтра АКПП после 118000 км пробега
standalone?access_hash=GIBwM-hSVi.jpg

На нем уже начала образовываться грязная пленка.
 
Последнее редактирование модератором:

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Когда откручу поддон, говорят нужно промыть его и магнит. Чем лучше это делать? То бишь промывать.
Любой более-менее растворяющей жижкой: керосин, бензин, солярка, растворитель какой подруками окажется.
Там больше тряпка, чем жижа, так что не особо важно.

Накатка уже к 100 000 идёт,надо посмотреть что там вообще в фильтре происходит... Так что пусть лучше будет в загашнике
Это очень правильно.
На мой взгляд, 5 рублей на 100 км пробега (пусть цена фильтра 5 тыс.руб, пробег 100 тыс.км) - это не сильно дорого по сравнению с обслуживанием двигателя например (каждые 10 тыс.км масло на пару тыс.руб, да плюс фильтр).

Для начала определитесь нужна ли Вам полная замена масла или частичная.
100 тыщ пробега, 7 лет времени...
Менять полагается на (максимум) 60 тыщ пробега или раз в два года.
Чего где надо определяться? Глазами не очевидно, что уже сильно перебор?

Для поддона необязательна прокладка, можете заменить сооответствующим герметиком, быстросохнущим или небыстро, в зависимости от наличия времени.
Это по лени или бедности необязательна.

Но есть документация производителя.
Сузуки Джимни - велено менять прокладку.
Мицу Паджеро Спорт, например, - велено мазать герметик, прокладки нет в принципе.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Здесь же дают рекомендации о целесообразности частичной замены масла, т.е поэтапно.
Поэтому и предлагаю определиться. Так же и с прокладкой. Дело вкуса

В идеале вообще запчасти и расходники покупать оригинальные, но ведь не все себе могут это позволить, да иногда и смысла не имеет. Поэтому и предлагаются различные варианты.
Я на одной менял полностью с фильтром и сажал на герметик, а на другой даже лезть не хочу, может только частичным сливом-доливом займусь.

Ваши советы и рекомендации как профессионала очень ценны.Но и мнения рядовых пользователей тоже можно учитывать. Выбор за владельцем
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Здесь же дают рекомендации о целесообразности частичной замены масла, т.е поэтапно.
Поэтому и предлагаю определиться.
Рекомендации по частичной замене прописаны в мануале, собственно это единственный вариант замены масла акпп, рекомендованный поизводителем. Он же самый бюджетный вариант ;)
 


Нефритовые леса

Бывает здесь
28 Июль 2011
73
19
0
Москва - Переславль-Залесский
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008
Говорили о заливаемых маслах много, но всё-таки лить лучше CASTROL TRANSMAX DEX III MULTIVEHICLE ( как я поняла многие его льют), али Castrol ATF Multivehicle, о коем на сайте производителя говорится, что применяется "ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ЛЕГКОВЫХ И ЛЕГКИХ КОММЕРЧЕСКИХ АВТОМОБИЛЕЙ: ПОДХОДИТ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА АВТОМОБИЛЕЙ ЯПОНСКИХ МАРОК",в том числе suzuki? Менять буду методом частичного слива/долива.

Вот засада, на щупе ATF 3317 "нацарапано". Кастрюлевкий АТФ лить или всё-таки DEX 3. Али не экономить и купить Сузуки ATF 3317. Всё же, кто чего заливает?...[DOUBLEPOST=1425124480,1425120264][/DOUBLEPOST]НА одной из веток форума писали, что Mobil ATF 3309 это есть Suzuki 3317. Кто-нибудь заливал его?
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Я в своего Джимни Вайд 99 года лил что под руку попадалось, просто всякая ATF с номерком III.
Три года в хвост и в гриву, в основном по лесам-полям в режиме боевой трофи/триал машины на 30" колёсах.
Так и продался, так и дальше ездил прекрасно.
 

DVAJIM

Бывает здесь
9 Ноябрь 2013
77
35
0
Амурская область г. Благовещенск
Езжу на ...
Suzuki Jimny
...никакой разницы.

А зачем переплачивать за бренд? В подтверждение слов Nansen, заливал в АКПП и 3317 и декстрон III от Eneos, разницы не заметил, только большая разница в цене. Джимни 2006 года JB23W.
 

Нефритовые леса

Бывает здесь
28 Июль 2011
73
19
0
Москва - Переславль-Залесский
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008
Месяц назад ставил вот это:
Посмотреть вложение 73537
Все встало без проблем.
08 год, м13а.
Масло кастрол.
А кастрол АТФ или dex3? Если не секрет, что у Вас написано на наклейке на щупе?



Тут прочитала несколько постов о том, что смешивать АТФ 3317 и Декс3 нельзя. Многие пользуются Д3, но это не удивительно, так как они пишут, что у них и на щупе Д2 или Д3 написано, на моём же щупе - АТФ 3317. В ветке, правда не по Джимкам, тут на первых страницах давали ссылку - сравнение АТФ 3317 и Д3. И народ там писал, что сузуки АТФ 3317 = Mobil 3309, если память не изменяет, писали, что на щупах кажется Витар так и написано - АТФ 3317, либо Mobil 3309.

В итоге склоняюсь к Mobil 3309, во всяком случае это тоже синтетика как и 3317.[DOUBLEPOST=1425212666,1425212162][/DOUBLEPOST]
...никакой разницы.

А зачем переплачивать за бренд? В подтверждение слов Nansen, заливал в АКПП и 3317 и декстрон III от Eneos, разницы не заметил, только большая разница в цене. Джимни 2006 года JB23W.
Переплачивать как раз очень не хочется, но и коробку подпортить тоже как-то неохото. Вот и грызут меня муки сомнения.[DOUBLEPOST=1425213620][/DOUBLEPOST]Пару дней назад поторопилась и не посмотрев на щуп, затарилась на экзисте Castrol Transmax Dex3 Multivehicle 1л, 5 шт (по 350 р), если кому интересно, могу отдать по этой же цене, так как мне он ,видимо, не подходит. Если у кого возникнут сомнения, предоставлю чек и накладную о покупке.
Единственное, на одной бутылке открутила крышку и сверху посмотрела каким по цвету должно быть чистое масло, сравнивала с тем, что на щупе. В Москве буду во вторник.