АКПП Замена масла АКПП

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена масла АКПП

большн похоже на трансмакс...
У меня где-то валялась бумажка со старыми выводимыми из продаж и новыми наименованиями, если найду, то напишу.
Найдете бумажку - выложите если не сложно. Я у кастрола не только ATF покупаю...
 


ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Замена масла АКПП

Глупый вопрос, и тем не менее: раньше заливал масло кастрюль


Сейчас они провели ребрендинг, и теперь непонятно, что лить? То ли это
, то ли это



Вроде как и то и другое удовлетворяет Dexron III, но в первом случае есть рекомендация использовать для Suzuki, зато второе масло как я понял идет для тяжелых условий.
Первое масло это для СНГВ, сексы и по моему нью свифты (или тойотовское оригинал) , там спец спецификация (3309)- это новинка,
а второе обычное АТФ- именно такое и заливают в любой Джим.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена масла АКПП

Первое масло это для СНГВ, сексы и по моему нью свифты (или тойотовское оригинал) , там спец спецификация (3309)- это новинка,
а второе обычное АТФ- именно такое и заливают в любой Джим.
А для наших Aisin'ов разве не нужна спецификация 3309?
 


Антон86RUS

Осваивающийся
23 Март 2012
18
0
0
Сургут
Езжу на ...
Гранд Витара NEW 2011 2.0 MT
Ответ: Замена масла АКПП

Добрый вечер! Ребят Хочу поменять масло в АКП хозяиин второй, вот думаю все таки не "мудрствовать лукаво" а залить Mobil 3309 (как написано на щупе) с полной заменой. Что думаете???
P.S. Кстати заметил не включение третьей и четвертой передач при начале езды на холодную коробку (прогрев примерно 10-15 мин. при -18) Поможет замена?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Замена масла АКПП

в соседней теме ,похожее не включение 2-й и 3й на холодную....правда на Витаре
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Замена масла АКПП

как-то поднимали что-то подобное. Насколько помню проблема была в датчике температуры, он начинал барахлить и при фактически прогретом автомате подавал неверный сигнал. Попробуйте поискать эту тему/вопрос.

PS. Себе заливал декстрон 3 кастроловский, сейчас шеврон VI - разницы не вижу. Хотя может быть и заметил бы, будь фрикционы не подпалены ))
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена масла АКПП

P.S. Кстати заметил не включение третьей и четвертой передач при начале езды на холодную коробку (прогрев примерно 10-15 мин. при -18) Поможет замена?
Я сомневаюсь, что замена масла поможет быстрее прогреваться коробке. Не торопитесь первые несколько километров, дайте прогреться маслу.

Масло в холодном состоянии не может обладать теми же свойствами, как и при рабочей температуре, поэтому передачи и не включаются.;)
 

Антон86RUS

Осваивающийся
23 Март 2012
18
0
0
Сургут
Езжу на ...
Гранд Витара NEW 2011 2.0 MT
Ответ: Замена масла АКПП

Я сомневаюсь, что замена масла поможет быстрее прогреваться коробке.
Масло в холодном состоянии не может обладать теми же свойствами, как и при рабочей температуре, поэтому передачи и не включаются.;)
Просто если залита минералка с завода то оно будет намного гуще и дольше греться
 




VladimirPro

Редкий гость
11 Декабрь 2012
7
2
0
38
Уфа
Езжу на ...
Jimny 2004
Ответ: Замена масла АКПП

День добрый!
Надо менять масло АКПП, как менять самостоятельно или в сервисе особо рояля не играет, главное что было хорошо и как надо)
Так вот, прочитав всю ветку появилось еще больше вопросов чем было до того)
Если менять методом частичной доливки, как советуют в сервис мануале, то насколько я понимаю надо знать что там было залито, т.к. мешать не желательно, по крайней мере совсем нет желание смешать не смешиваемое, осмотрел весь щуп и все что рядом, никаких названий напоминающих декстрон или атф не обнаружил.
Т.е. получается что метод из мануала не пройдет?
Т.е. получается что мне теперь только полностью менять?? Но я как-то не очень хочу рисковать коробкой при полной замене...
Вот и не понимаю что мне делать, может кто-нибудь подскажет?)))
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Замена масла АКПП

метод такой:
1. Снимаем патрубок с радиатора - сливаем то что есть там
2. Сливаем масло из поддона (можно поддомкратить правую сторону спереди, чтобы слить чуть больше)
3. Заливаем 1.5 литра декстрона
4. Снимаем входной матрубок с радиатора и вставляем в емкость, где будет видно цвет жижи.

А вот далее начинается интересное. Делать лучше вдвоем. Один заводит авто и здет пока начнет идти масло, после слива литра-полутора глушим, доливаем. Повторяем. Во второй (да и в первый раз) можно быстро прогнать селектор по всем положениям. Повторять до тех пор пока не пойдет чистый декстрон.

Далее доливаем нужный объем. В этом случае удобно иметь мерную емкость для слитого и замерять объем залитого масла, тогда меньше надо будет париться с выверением уровня. В общем то и все.
 

BiLLArs

Бывает здесь
10 Июль 2012
64
70
18
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Прошу помощи у коллективного разума.
Ситуация следующая: потек сальник АКПП. Проверил уровень масла и с ужасом обнаружил практически сухой щуп (при выключенном двигателе). Долили почти литр, завели - уровень в норме. Через несколько часов снова проверил уровень и определил, что масло перелито больше, чем нужно почти в два раза!!! Слили этот самый литр - щуп опять сухой на выключенном двигателе, на включенном - уровень в норме :( Что может быть, есть у кого мысли? Это ж не есть нормально?
 

Министр

Местный
20 Январь 2011
253
90
0
Центральный регион
Езжу на ...
Малыш Jimny
На сколько мне известно уровень масла в АКПП проверяется при разогретой жидкости - т.е. перед замером необходимо поездить на машине чтоб мало приобрело нормальную рабочую температуру, потом поставить машину на ровную поверхность, прогнать селектор АКПП с задержкой по всем передачам с паркинга до 1 и обратно и не глуша мотор идти смотреть уровень.
Если при включенном двигателе и разогретом масле у Вас уровень в норме - значит все ОК.
 

BiLLArs

Бывает здесь
10 Июль 2012
64
70
18
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Да, я это знаю, спасибо. Так и делал, просто смутил практически сухой щуп в связке с протекшим сальником. Закрались сомнения. Еще и знакомый припугнул плохо работающим насосом гидравлики
 



Министр

Местный
20 Январь 2011
253
90
0
Центральный регион
Езжу на ...
Малыш Jimny
Если машина постояла перед замером выключенная или глушили, то уровень уже будет неправильно показывать.
Разогрейте АКПП еще разок до рабочей температуры и посмотрите уровень. Но если как Вы пишите что при разогретой машине и АКПП уровень в норме - то значит все нормально.
Не мерьте уровень при выключенном двигателе, на холодную и после стоянки.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
азогрейте АКПП еще разок до рабочей температуры и посмотрите уровень.
Напоминаю, что "разогреть АКПП до рабочей температуры" - это проехать в нормальном режиме километров 10. Нормальный режим - это без излишних ускорений, без затяжных подъёмов, в общем простая спокойная езда.
 

Nechet

Бывает здесь
14 Июль 2013
60
0
0
Мытищи<=>Балаклава
Езжу на ...
Jimny 02г.в.
Машину только купил 02г. М13А и так как я не знаю что и когда там менялось решил сделать полную замену.
Вопрос такой
Фильтр мне нужно покупать или там мет.сетка,которую можно в бензе промыть
или же там какой-то другой фильтр?
Спасибо!
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Если машина нормально едет, то фильтр не особо засорённый, можно просто промыть.
Перед снятием поддона либо прикупи новую прокладку поддона (лучше), либо приготовь герметик и обезжириватель.
Если герметик-прокладка обычный, недорогой, то после установки поддона намето надо дать ему хорошо схватиться, т.е. декстрон заливать не раньше чем через часов 12, лучше сутки.
Если хочется побыстрее, тогда надо брать быстродействующий герметик, обозначается RTV, заметно дороже других. С ним можно заливать декстрон уже через 15-30 минут.
 





Ильяс77

Редкий гость
12 Сентябрь 2014
11
0
0
46
Москва
Езжу на ...
СУЗУКИ Джимни
Подскажите? Декстрон 3 в АКПП есть синтетика, полусинтетика и минералка. Какое лить при частичной замене?
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Декстрон 3 в АКПП есть синтетика, полусинтетика и минералка. Какое лить при частичной замене?
Лей декс 3 и не заморачивайся, он и в -40 и -50 довольно текучий, живя в Москве "грешно" такие вопросы разводить:))). Это мы затягиваем низ стеклотканью, ложим под капот толстый войлок а перед радиатором картонку, ну и второе лобовое не забываем приклеить чтобы в мороз стекло не "затянуло" инеем
 

Ильяс77

Редкий гость
12 Сентябрь 2014
11
0
0
46
Москва
Езжу на ...
СУЗУКИ Джимни
Я про то, что не свернется при смешивании? Не знаю какое на заводе залили. Или 99000-22970 мне в помощь?
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)


Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
55
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
Я про то, что не свернется при смешивании? Не знаю какое на заводе залили. Или 99000-22970 мне в помощь?
Сначало тоже хотел залить оригинал. Но нашел его только у официалов по конской цене. Залил Castrol ATF Multivehicle . Выбирал между ним и Liqui moly ATF III HC
Заменил 3 с чем то литра ( фильтр тоже менял) Пробег на кастроле пробег уже тысяч 7-8 , полет нормальный.

Кстати на счет оригиналов
99000-22970 (SUZUKI ATF 2384K) Это если не путаю Декстрон 2 .
Нам нужно лить SUZUKI ATF-3317 99000-22B00
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Я про то, что не свернется при смешивании? Не знаю какое на заводе залили. Или 99000-22970 мне в помощь?
На заводе льют совмесимое с декстроном3. Я на кастроловском дексе накатал уже 244 тыс. - думаю это неплохой результат[DOUBLEPOST=1417514547,1417514474][/DOUBLEPOST]
через автомат замещения меняй , прогон минимум 10 литров
Ни в коем случае, наши коробки после этого умирают :(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kaskad

Редкий гость
12 Декабрь 2014
8
0
0
40
Езжу на ...
Suzuki Jimny III 1.3 VVT 4WD
Добрый день, уважаемые форумчане ) Хочу заменить масло в АКПП своего проходимца ) Рылся по VIN в Suzuki EPC5, не могу найти масел оригинальных в этом каталоге. Может кто подскажет, в каком разделе искать? И второй вопрос: что ещё необходимо заменить в процессе замены масла АКПП? Какие требуются фильтры и прокладки в моём случае? Мой случай -> VIN: JSAFJB43V00325615. Всем огромное спасибо :)

Уже прочитал, что масло должно соответствовать спецификации DEXRON III. А сколько этого самого масла необходимо для замены? Также вычитал, что прокладка поддона требуется, а какой у неё артикул? Также хотелось бы понять артикул для своего фильтра в АКПП :) Ещё раз всем спасибо )
 
Последнее редактирование модератором:

sk0ld

Местный
Премиум-аккаунт
16 Февраль 2010
414
227
43
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП Black Raptor
Также вычитал, что прокладка поддона требуется, а какой у неё артикул? Также хотелось бы понять артикул для своего фильтра в АКПП
Для моего Джимника 2010 года вот такие:
2478466H10 — Прокладка поддона АКПП
2657076J10 — ФИЛЬТР АКПП
2654554J10 — КОЛЬЦО УПЛОТНИТЕЛЬНОЕ ФИЛЬТРА АКПП
Насчет остальных вопросов - пока не подскажу.
 
N

nordom

Guest
декса требуется 5.3 литра при полной замене на автоматах от 2005-го года, при частичной -- порядка трёх вроде бы. если автомат в 11-м году такой же, то и объёмы те же.