Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Санеk

Наш человек
3 Май 2007
126
20
0
40
Королёв
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

Так промышляют и владимирские гаишнеги. По трассе на Ярославль во владимирской области почти везде обгон запрещен.
В горку ползет фура 1 км в час, половина на обочине, половина на полосе. Кажется, что она уступает. Но чтобы ее объехать надо одним колесом выехать за сплошную. А дальше на горке стоят гаишнеги и тормозят всех сплошняком.
Нас так поймали, там машин 10 уже собралось. Просили 3 т.р., иначе обещали потерять права.
Получается, в этом случае они предусмотрели обгон по обочине. Таким образом, за 15 минут, пока фура ползла на горку, они успели кучу денег срубитьБаксы-бакс
там и после Владимирской области (которая на Ярославке очень непродолжительная) похожая ситуация - куча знаков и изредка разметка разрешает кратковременные обгоны и то, порой для одного (!) ряда.
 


20 Март 2006
378
3,260
0
54
г. Курск
Езжу на ...
suzuki-baleno, 1999 года, 1.3, механика, серебристый, трёхдверный.
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

То же самое практикуется в поселке Володарского:thumbsdown:
На отрезке пути Курск-Брянск творится тоже самое.... Машинка курсирует от края, до края сплошной, демонстративно разворачиваясь на очередную "ходку". Иномарка, провоцирующая обгон. т.е. едет медленно, потом, как бы прижимается для того, чтобы пропустить спешащего...
 

alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

этим способом гаишники пользуются уже давно - я попадался на краснодарской трассе еще в середине 90х по точно такой схеме - только тогда немного дешевле было :)
 

s_gris

Бывает здесь
20 Ноябрь 2006
98
33
28
Москва, Измайлово
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

Разрешено обгонять транспортные средства под действием знака "обгон запрещен", если они движутся со скоростью 30 км/ч и менее.
Разрешите вмешаться, коллеги :)
Хочу напомнить, что не стоить путать правила движения, предписываемые знаком "обгон запрещен" и правила движения, предписываемые размиеткой. Честно говоря, не знаю, что написано в последней редакция правил - можно ли обгонять тр. ср., двмжущееся со скоростью менее 30 км/ч, или нельзя, но правила движения предписываемые дорожной разметкой нельзя было нарушать никогда. Знак и разметка дополняют друг друга (как органичение), но не заменяют.
 

Йакреведко

парочка креветок
24 Сентябрь 2007
504
117
0
Щелково, МО
Езжу на ...
Swift, 2007 г., 4х4, красный металик, механика
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

А если знак и разметка противоречат друг другу? т.е. висит знак и прерывистая разметка
 


FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

А если знак и разметка противоречат друг другу? т.е. висит знак и прерывистая разметка
Это уже для суда, причем скорее всего с адвокатом. Доказывать не правомерность установки знака. Это если конечно прерывистая разметка не для поворота или разворота
 

GOGOL

Наш человек
23 Июль 2007
204
48
0
41
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Красный SX4
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

А если знак и разметка противоречат друг другу? т.е. висит знак и прерывистая разметка
Знак имеет преимущество, спорить с гаи по этому поводу бесполезно. Причем, обгон при наличии запрещающего знака и прерывистой разметки не идет как нарушение требования знака, а как выезд на встречную и карается лишением прав:thumbsdown:
Это уже для суда, причем скорее всего с адвокатом. Доказывать не правомерность установки знака. Это если конечно прерывистая разметка не для поворота или разворота
Неправомерность установки знака будет сложно доказать - он скорее всего установлен по всем правилам. А вот прерывистая разметка - это к дорожной службе (был уже подобный конфликт с гаи), а страдают водители.
 

s_gris

Бывает здесь
20 Ноябрь 2006
98
33
28
Москва, Измайлово
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

А если знак и разметка противоречат друг другу? т.е. висит знак и прерывистая разметка
Знак имеет преимущество, спорить с гаи по этому поводу бесполезно.
Знак имеет преимущество - однозначно, где-то в правилах про это есть.

Причем, обгон при наличии запрещающего знака и прерывистой разметки не идет как нарушение требования знака, а как выезд на встречную и карается лишением прав:thumbsdown:
Чего, правда что-ли? На каком основании? Это где-то написано? :thumbsdown:

Правда, не встречал таких мест, где была бы прерывистая разметка и знак. Что видел, так это знак и полное отсутствие разметки. Причем знаки были поставлены правильно - либо перед горкой, либо перед поворотом - из-за ограничения видимости.
 

Йакреведко

парочка креветок
24 Сентябрь 2007
504
117
0
Щелково, МО
Езжу на ...
Swift, 2007 г., 4х4, красный металик, механика
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

позволю себе не согласиться с GOGOLем, что знак доминирует %-))) над разметкой. Ни в ПДД, ни в соответствующем ГОСТе на дорожные знаки и разметки не устаналивается главенство ни разметки, ни дорожных знаков. лично я был в ситуации, когда знак 3.20 был не виден из-за идущей передо мной фуры, а разметка была прерывистой. через три машины за мной ехали ДПСники. разумеется они меня остановили и поменяли ВУ на времянку. но мировой судья принял мою сторону (причем я был не единственным в суде, кого гайцы ловили на этом "правонарушении"). в итоге на том участке дороги знака нет, а разметку нанесли сплошную. хотя там прямой участок дороги и хорошая видимость.
P.S. в последнее время замечаю, что сплошную наносят где надо и где не надо. так сказать, флажками, как волков, обкладывают
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

GOGOL

Наш человек
23 Июль 2007
204
48
0
41
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Красный SX4
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

позволю себе не согласиться с GOGOLем, что знак доминирует %-))) над разметкой. Ни в ПДД, ни в соответствующем ГОСТе на дорожные знаки и разметки не устаналивается главенство ни разметки, ни дорожных знаков.

Чего, правда что-ли? На каком основании? Это где-то написано?

А это не мое мнение, это мнение гаи по сложивщейся ситуации. Я лично тоже с ним не согласна и пыталась спорить. Но это оказалось бесполезным. Их позиция была - знак есть, значит выез на встречку был, а разметки могло вовсе и не быть, что теперь, можно на знаки не смотреть вообще?Не-не-не Конечно, ваше право обратиться в суд, и скорее всего права судья вернет, но не у всех есть время и желание так делать:(

На это недобросовестные сотрудники гаи и расчитывают.
 




Йакреведко

парочка креветок
24 Сентябрь 2007
504
117
0
Щелково, МО
Езжу на ...
Swift, 2007 г., 4х4, красный металик, механика
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

мнение у гайца может быть какое угодно. но есть действующие законы, в том числе и ПДД. и пусть он укажет четко пункт, где написано, что знак имеет приоритет перед разметкой. нет там такого пункта. я перед судом ПДД перечитал не один раз. и не нашел там такого положения. как нет такого положения и в ГОСТе 52289-2004 "ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ, РАЗМЕТКИ, СВЕТОФОРОВ,
ДОРОЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ И НАПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ". Знак и разметка равносильны, но при этом не должны противоречить друг другу.
Кстати, подавляющее большинство сотрудников ДПС не знают о существовании этого ГОСта, хотя в их обязанности входит также остлеживать состояние дорог, разметок и знаков. И при необходимости сообщать в дорожные службы.
 

s_gris

Бывает здесь
20 Ноябрь 2006
98
33
28
Москва, Измайлово
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

позволю себе не согласиться с GOGOLем, что знак доминирует %-))) над разметкой. Ни в ПДД, ни в соответствующем ГОСТе на дорожные знаки и разметки не устаналивается главенство ни разметки, ни дорожных знаков.
Внимательно читаем ПДД, раздел - Дорожная разметка, в самом конце ( http://auto.obzor.ru/pdd/razmh.asp):

"В случаях, когда значения временных дорожных знаков, размещаемых на переносной стойке, и линией разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться знаками. В случаях, когда линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки."

Их позиция была - знак есть, значит выез на встречку был, а разметки могло вовсе и не быть.
Похоже на развод... Знак запрещает обгон, обгон есть опережение ТС, связанное с выездом из занимаемой полосы, если прерывистая разметка есть, то хоть змейкой по полосам езжай позади ТС, но главное - не обгоняй при наличие знака :thumbsdown: Может быть, были еще какие-то знаки или условия и ситуация описана не со всеми подробностями?
 

FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

Внимательно читаем ПДД, раздел - Дорожная разметка, в самом конце (http://auto.obzor.ru/pdd/razmh.asp):

"В случаях, когда значения временных дорожных знаков, размещаемых на переносной стойке, и линией разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться знаками. В случаях, когда линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки."



Похоже на развод... Знак запрещает обгон, обгон есть опережение ТС, связанное с выездом из занимаемой полосы, если прерывистая разметка есть, то хоть змейкой по полосам езжай позади ТС, но главное - не обгоняй при наличие знака :thumbsdown: Может быть, были еще какие-то знаки или условия и ситуация описана не со всеми подробностями?
Временная разметка отличается по цвету от постоянной и временные знаки тоже отличаются. А здесь речь о стационарных знаках и разметки.
Вообще если понимать ПДД буквально. То знак "обгон запрещен", запрещает обгон. Но прерывистая линия не запрещает выезжать на ту полосу. И противоречия здесь нет. Мало ли зачем вам на ту сторону (поворот, разворот). И если поймают на обгоне, то встречки там нет, есть только нарушения знака (100 руб.)
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

В самом первом посте речь вообще шла про дорогу по две полосы в каждую сторону :D
Если по одной полосе в каждую сторону, стоит знак обгон запрещен и прерывистая разметка, то обгонять нельзя, есть запрет. Вам же не приходит в голову после знака "конец зоны действия обгон запрещен" и наличии сплошной выезжать за нее... А вот если вы сумеете опередаить ТС без выезда колесами из своей полосы, то это не обгон.
 

FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

...А вот если вы сумеете опередаить ТС без выезда колесами из своей полосы, то это не обгон.
Ширина полосы по ГОСТу не позволит расположиться двум транспортным средствам на одной полосе, если один из них не выйдет за пределы полосы, т.е. или вы на соседнюю полосу или он на обочину.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Йакреведко

парочка креветок
24 Сентябрь 2007
504
117
0
Щелково, МО
Езжу на ...
Swift, 2007 г., 4х4, красный металик, механика
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

комбинация - прерывистая разметка и знак "Обгон запрещен" - противозаконен. если только знак не стоит как временный - на временной опоре.
а гайцы нервно реагируют на любые маневры в действии знака "обгон запрещен".
P.S. я уже один раз обогнал камаз под знаком, но без выезда на встречку. просто дорога несколько расширилась, камаз подвинулся, я вдоль осевой и пролез. 5 минут общения с инспектором с применением ПДД терминов - вернули права без взятки. правда после этого я под знаком уже никого не обгоняю. %-)
 

FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

комбинация - прерывистая разметка и знак "Обгон запрещен" - противозаконен
почему противозаконно? У них разные функции. Знак запрещает только обгон, разметка запрещает/разрешает только выезд на встречную полосу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

s_gris

Бывает здесь
20 Ноябрь 2006
98
33
28
Москва, Измайлово
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

В самом первом посте речь вообще шла про дорогу по две полосы в каждую сторону :D
Ха-ха, чего-то я не обратил внимания. А ведь это реально подстава!

При движении вне населенных пунктов при наличие двух и более полос движения ТС должно двигаться по правому ряду, если он свободен - это раз.
Если правый ряд занят тихоходом, и стоит знак "обгон запрещен" , то ты не можешь выехать во вторую полосу и обогнать - это два.
Постоянно двигаясь по второй полосе нарушаем пункт один - это три.

Вот сц*ки! :hilarious: Только сейчас понял суть подставы!

Радует два момента - первое, на пункт один описанный здесь, практически никто никогда не обращает внимания. Даже не знаю, есть ли за него какое-нибудь наказание. И есть немаловажная приписка - "если он свободен". Т.е. если образовался затор из-за тихохода, то я могу выехать во вторую полосу до начала действия знака и ехать с нормальной скоростью. Второе - дорог с двумя полосами в обе стороны не так уж и много, и в большинстве своем, это автомагистрали, обозначенные знаком 5.1, где запрещена скорость менее 40 км/ч.

Временная разметка отличается по цвету от постоянной и временные знаки тоже отличаются.
Честно говоря, никогда не видел ОСОБОГО ВРЕМЕННОГО ЗНАКА 3.20 "Обгон запрещен". А то что он должен находиться "на переносной стойке", так это смешной аргумент. "Товарищ судья, знак был, но не на переносной стойке, а на столбе, а это неправильно!" Браво! Ай
 

FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

"Товарищ судья, знак был, но не на переносной стойке, а на столбе, а это неправильно!" Браво! Ай
А для этого мы его фотографируем

По поводу обгона в зоне действия знака, но без выезда на встречную полосу вообще зачем говорить? За это нарушение 100 р.
Пунк 12.15.4 гласит
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев
т.е. наказывается именно выезд в нарушении правил на сторону для встречного движения. В принципе если сплошная линия и нет знака обгон запрещен, это все равно лишение ВУ, так как попадает под пунк 12.15.4. А вот если прерывистая и знак обгон запрещен, то это пунк вообще как приписать? Не было же выезда на встречку с нарушением правил
 

s_gris

Бывает здесь
20 Ноябрь 2006
98
33
28
Москва, Измайлово
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

По поводу обгона в зоне действия знака, но без выезда на встречную полосу вообще зачем говорить?
А мы не про обгон - мы про то, что сильнее - знак или разметка (в общем случае, и пофиг - какой знак и какая разметка). В правилах написано, что ВРЕМЕННЫЙ знак сильнее. Вот только что такое временны знак - определения нигде нет. Единственный случай, когда однозначно ясно, что знак временный - это при дорожных работах. Поэтому я и думаю, что ЛЮБОЙ знак (что на столбе, что на треноге) можно считать сильнее разметки, если они противоречати друг другу.
 





FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

А мы не про обгон - мы про то, что сильнее - знак или разметка (в общем случае, и пофиг - какой знак и какая разметка). В правилах написано, что ВРЕМЕННЫЙ знак сильнее. Вот только что такое временны знак - определения нигде нет. Единственный случай, когда однозначно ясно, что знак временный - это при дорожных работах. Поэтому я и думаю, что ЛЮБОЙ знак (что на столбе, что на треноге) можно считать сильнее разметки, если они противоречати друг другу.
Осталось только выяснить противоречит ли пунктирная и знак обгон запрещен. Свои аргументы я уже высказал.
... У них разные функции. Знак запрещает только обгон, разметка запрещает/разрешает только выезд на встречную полосу
У кого есть другие соображения? :)
 

Йакреведко

парочка креветок
24 Сентябрь 2007
504
117
0
Щелково, МО
Езжу на ...
Swift, 2007 г., 4х4, красный металик, механика
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

про обгон без выезда - а Вы сможете доказать инспектору, что не выезжали на встречную полосу? при плохом настроении инспектор может остановить любую машину и заявить об обгоне по встречке. и как Вы будете доказывать свою невиновность?
собственно поэтому и было выпущено разъяснение Верховного суда, где было указано о необходимости остановки как виновника, так и автомобиля, который обогнали. Для снятия свидетельских показания с водителя. Так было сделано и в последний мой случай.
противоречие разметки 1.5 и знака 3.20 заключается в том, знак запрещает Вам перестраиваться левее (подготовительная часть маневра при обгоне), а разметка разрешает Вам маневр.
почему бы не применять разметку 1.1 для запрещения обгонов?
P.S. опять же, Вы не увидите знака, как я, будете руководствоваться разметкой. и невольно нарушите правила. будете ли Вы считать себя виноватым?
 

FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

...противоречие разметки 1.5 и знака 3.20 заключается в том, знак запрещает Вам перестраиваться левее (подготовительная часть маневра при обгоне), а разметка разрешает Вам маневр...
знак не запрещает перестроение левее, а запрещает именно обгон. Так как правая полоса занята, по всем правилам можно двигаться в левой. Только не обгонять. Понятно, что гаишники будут требовать взятку, но виновным себя считать не буду. А дам им или нет зависит уже от обстоятельств. Как показывает интернет такие дела легко выигрываются.
 

Йакреведко

парочка креветок
24 Сентябрь 2007
504
117
0
Щелково, МО
Езжу на ...
Swift, 2007 г., 4х4, красный металик, механика
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

но получается, что нарушение правил было?
а раз было - как тогда дела выигрываются? суд оправдывает нарушения????
P.S. кстати, в мою пользу был еще тот факт, что знак стоял с нарушением ГОСТа. нарушение было следующим - знак должен устанавливаться в местах с ограниченной видимостью. предельная видимость определяется по таблице в зависимости от разрешенной скорости. реальные замеры показали отсутствие ограниченной видимости.
 

FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

но получается, что нарушение правил было?
а раз было - как тогда дела выигрываются? суд оправдывает нарушения????
P.S. кстати, в мою пользу был еще тот факт, что знак стоял с нарушением ГОСТа. нарушение было следующим - знак должен устанавливаться в местах с ограниченной видимостью. предельная видимость определяется по таблице в зависимости от разрешенной скорости. реальные замеры показали отсутствие ограниченной видимости.
ВУ забирают за выезд на встречку в нарушение правил не связанное с поворот, разворотом и т.д. За просто обгон не забирают
 


s_gris

Бывает здесь
20 Ноябрь 2006
98
33
28
Москва, Измайлово
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

Осталось только выяснить противоречит ли пунктирная и знак обгон запрещен. Свои аргументы я уже высказал.
У кого есть другие соображения? :)
Не противоречат, согласен, у них разные смысловые нагрузки, а их комбинация регламентирует особый режим движения ТС - перестраиваться можно, обгонять нельзя. Повторюсь - эффект точно такой же как и при отсутствии разметки. Из этого делаю вывод, что наличие/отсутствие прерывистой разметки при знаке, не играет никакой роли.

...противоречие разметки 1.5 и знака 3.20 заключается в том, знак запрещает Вам перестраиваться левее (подготовительная часть маневра при обгоне), а разметка разрешает Вам маневр...
Разметка разрешает маневр ПЕРЕСТРОЕНИЕ, но она не разрешае действие ОБГОН !
Знак НЕ ЗАПРЕЩАЕТ перестроение.

опять же, Вы не увидите знака, как я, будете руководствоваться разметкой. и невольно нарушите правила. будете ли Вы считать себя виноватым?
Да, если я не увидел правильно установленного знака "обгон запрещен" и при обгоне руководстовался только разметкой, я буду считать себя виновным и признаю свою вину.
 

FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

..
Да, если я не увидел знака "обгон запрещен" и при обгоне руководстовался только разметкой, я буду считать себя виновным и признаю свою вину.
Но только в нарушении знака "обгон запрещен", но никак не выезд на встречку
 

s_gris

Бывает здесь
20 Ноябрь 2006
98
33
28
Москва, Измайлово
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

Но только в нарушении знака "обгон запрещен", но никак не выезд на встречку
Естественно, ведь я же еду согласно правилам разметки.
 

Йакреведко

парочка креветок
24 Сентябрь 2007
504
117
0
Щелково, МО
Езжу на ...
Swift, 2007 г., 4х4, красный металик, механика
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

пардон, Ваш обгон (гипотетический) был выполнен с выездом на полосу встречного движения. следовательно КоАПП 12.4 п.3 - лишение прав. и гайцу будет глубоко на то, что Вы не увидели знак.
 

GOGOL

Наш человек
23 Июль 2007
204
48
0
41
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Красный SX4
Ответ: Сотрудники ГИБДД придумали новую подставу для автомобилистов!

Осталось только выяснить противоречит ли пунктирная и знак обгон запрещен. Свои аргументы я уже высказал.
У кого есть другие соображения? :)
Мне гаишники сказали, что они противоречат друг другу, так быть не должно (тем более дорога по одной полосе в каждую сторону). Пунктирная разметка нанесена ошибочно! Но притензии не к ним, а к дорожной службе. Только устранять это нарушение никто не торопится, ведь можно стоять там и стричь бабло:thumbsdown:
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.