Расход топлива на Лиане/Аэрио

Средний расход топлива на Liana


  • Всего проголосовало
    268

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

Blomst,
Насосы устанавливаемые в бак называются погружные, слышал что есть насосы которые просто устанавливаются в топливную магистраль вне бака. У них рабочая среда - гидро.
Почему не написали, ну значит посчитали лишней эту информацию или ненужной, например почему изготовитель не пишет в инструкции "не ездийте по кочкам и ухабам, потому что это изнашивает подвеску, шаровые и сайлент блоки". Сейчас машины делают что бы они отбегали гарантийный период и возможно период эксплуатации - на сервисе же надо тоже зарабатывать. Делать машины которые десятками лет ездиют и не ломаются (миллионики) экономически не выгодно. Например вроде у Хонды или Хёндая прикол такой что срок эксплуатации 3 года, т.е. через 3 года поидее автомобиль нельзя использовать, и компания изготовитель может легко не обслуживать модели старше 3-х лет а таже не поставлять запчасти.

Подброшу ещё одну "тему" - поскольку горит не бензин, а его пары, то есть чем больше опустошен бак, тем больше увеличивается его взрывоопасность. Взрыв может произойти от пожара или скажем искрения бензонасоса. Конечно такие случаи редкость, но ими не стоит пренебрегать.
Была какая то наша передачка, где тестировали поджоги бензобаков: полностью заправленый и наполовину. Так наполовину заправленный взорвался через 5 минут.
 


Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

Blomst,
Например вроде у Хонды или Хёндая прикол такой что срок эксплуатации 3 года, т.е. через 3 года поидее автомобиль нельзя использовать, и компания изготовитель может легко не обслуживать модели старше 3-х лет а таже не поставлять запчасти.
Это бред какой-то. В Европе у Хёндай для начала 5 лет 100% гарантии. Кроме того, есть древнее правило, что запчасти поставляются минимум 10 лет со дня начала производства модели.

А с насосом погружным не убедил. Не надо лирики типа про кочки. Если есть, что сказать про насос конкретно, давай, а нет - тут не чайники собрались. Здесь это оффтоп, давай тему открывай, если есть что рассказать.
В топливную магистраль насосы вставлялись (я не "слышал", а испытал на собственной шкуре) во все наши родные советские машины, начиная с Запорожца, которые как известно, все были содраны с иностраннных прототипов. Ну перегревались иногда, помню на Жигулях, тряпку мокрую кидали на них. Но и поменять стоило 3 копейки, или диафрагму. Бензин можно было подкачивать. Кажется, они назывались плунжерного типа. Лично имел старую мазду 929 лет 15 назад, у которой насос был электромагнитного типа в магистрали (замечательный насос, кстати). Как сейчас у Вебасто. Фильтры топливные стояли отдельно.
Зачем стали делать теперь погружные с совмещенным фильтром и какой у них принцип работы - вот это вопрос отдельной интересной дискуссии, только не надо про 3 года службы авто. Я подозреваю, что это скорее связано с современной системой впрыска топлива, старые были хороши для карбюраторов.

Змей Потапыч, если есть тема про насосы, давайте туда переместимся. Здесь это явный оффтоп.
 

Andrei42

Продвинутый новичок
8 Апрель 2012
28
4
0
Кемеровская область
Езжу на ...
Suzuki Aerio Wagon, 2001, M15A.
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

Это бред какой-то. В Европе у Хёндай для начала 5 лет 100% гарантии. Кроме того, есть древнее правило, что запчасти поставляются минимум 10 лет со дня начала производства модели.

А с насосом погружным не убедил. Не надо лирики типа про кочки. Если есть, что сказать про насос конкретно, давай, а нет - тут не чайники собрались. Здесь это оффтоп, давай тему открывай, если есть что рассказать.
В топливную магистраль насосы вставлялись (я не "слышал", а испытал на собственной шкуре) во все наши родные советские машины, начиная с Запорожца, которые как известно, все были содраны с иностраннных прототипов. Ну перегревались иногда, помню на Жигулях, тряпку мокрую кидали на них. Но и поменять стоило 3 копейки, или диафрагму. Бензин можно было подкачивать. Кажется, они назывались плунжерного типа. Лично имел старую мазду 929 лет 15 назад, у которой насос был электромагнитного типа в магистрали (замечательный насос, кстати). Как сейчас у Вебасто. Фильтры топливные стояли отдельно.
Зачем стали делать теперь погружные с совмещенным фильтром и какой у них принцип работы - вот это вопрос отдельной интересной дискуссии, только не надо про 3 года службы авто. Я подозреваю, что это скорее связано с современной системой впрыска топлива, старые были хороши для карбюраторов.

Змей Потапыч, если есть тема про насосы, давайте туда переместимся. Здесь это явный оффтоп.
у меня была примъера 92 года там фильтр топливный под капотом был с завода, инжекторная, все было норм, резвая тачка, продал в 2008, старая уже была... но жалко было!!! а топливный насос с рождения никто не менял даже гайки с краской были, и я не стал трогать...
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

В любом случае, очень нежелательно опустошать бак ниже 1/3 или 1/4 - бензонасос охлаждается за счет бенза, и когда бенз не покрывает насос, то охлаждение хуже и увеличивается износ.

Вообще по поводу насоса на лиане уже было изучение, и вроде как пршли к мнению, что насос охлаждается бензином проходящим через насос, а не снаружи, так что забить.

Постоянно ездил до загорания лампы, машине было 112 тык, насос живой.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

Это бред какой-то. В Европе у Хёндай для начала 5 лет 100% гарантии. .[/COLOR]
Не знаю как в Европе, а у нас, если внимательно почитать условия гарантии, до пяти лет только коврики да брызговики доезжают:hilarious:, а на основные агрегаты 20-30т км!!

Добавлено через 2 минуты
Кроме того, есть древнее правило, что запчасти поставляются минимум 10 лет со дня начала производства модели.
.[/COLOR]
Десять лет со дня окончания производства, а далее по необходимости !!
 


alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

vova65, Чего тут скажешь? Селлер вроде нормальный, пришлет - не обманет. А про ту красную фиговину - почитай вот тут, если думаешь, что топливо проходя рядом с "волшебной коробкой" изменит хоть чуть-чуть свои свойства - это сказки.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1




niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,031
2,028
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

В любом случае, очень нежелательно опустошать бак ниже 1/3 или 1/4 - бензонасос охлаждается за счет бенза, и когда бенз не покрывает насос, то охлаждение хуже и увеличивается износ.

Вообще по поводу насоса на лиане уже было изучение, и вроде как пршли к мнению, что насос охлаждается бензином проходящим через насос, а не снаружи, так что забить.

Постоянно ездил до загорания лампы, машине было 112 тык, насос живой.
Правильно...Погружной насос "погружается" в посадочное место в баке, даже если по стрелке уже нет топлива - насос все еще погружен в бензин.
По теме: расход 11,8/100, пробки, 70% город, очееень плохие дороги, иногда давлю тапку. Мне кажется большой расход для 1,6 (надо поправку правда сделать на компрессию 12-12-10-10 и стук клапанов?Чешу репу. на холодную)?
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

Вот и я решил сделать замер. Город и Т
трасса 50 на 50 .Принципе стандартные показатели. Проехал 400 км, залил 30,4 литра= 7,6 на 100 км, что очень не плохо для смешанного цикла. В баке ещё плескалось 20л. бензина, т.е ещё как минимум можно было проехать 250 км. Итого На баке можно сделать в наших Лианах от 600 до 650 км, смотря как гладить педальку газа!!!!
П.С. не хотелось ездить до опустошения бака, жалко насос
484df0c69b62.jpg


529b63b1e6f0.jpg


e78b69659168.jpg





bbec8ca45e06.jpg



201dd065958f.jpg



Но вот решил сделать замер Именно по трассе.Проехал 100 км.Вышло (Вы не поверите) 5,8 литра на 100км
 

dens04

Наш человек
1 Декабрь 2011
178
10
0
Тольятти
Езжу на ...
сузуки лиана 2005г.мкпп 4WD blak
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

Заливал по 30 литров до лампочки и 92 и 95 расход по городу 11-12 литров,проходил примерно 260-270 км я так понимаю это нормальный расход для полного привода или нет?Хотя лето не зима.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

Не рекорд, но нормально.
 

Владимир М

Бывает здесь
20 Март 2012
79
7
0
Подольск
Езжу на ...
SUZUKI SX$ NEW MT 2WD
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

Заливал по 30 литров до лампочки и 92 и 95 расход по городу 11-12 литров,проходил примерно 260-270 км я так понимаю это нормальный расход для полного привода или нет?Хотя лето не зима.
У меня зимой такой был расход. Сейчас думаю около 9л.
 



KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

Вот и я решил сделать замер. Город и Т
трасса 50 на 50 .Принципе стандартные показатели. Проехал 400 км, залил 30,4 литра= 7,6 на 100 км, что очень не плохо для смешанного цикла. В баке ещё плескалось 20л. бензина, т.е ещё как минимум можно было проехать 250 км. Итого На баке можно сделать в наших Лианах от 600 до 650 км, смотря как гладить педальку газа!!!!
П.С. не хотелось ездить до опустошения бака, жалко насос



Но вот решил сделать замер Именно по трассе.Проехал 100 км.Вышло (Вы не поверите) 5,8 литра на 100км
У меня рекорд 480 км на 39 литров. Мне бы ваш расход.
 

dens04

Наш человек
1 Декабрь 2011
178
10
0
Тольятти
Езжу на ...
сузуки лиана 2005г.мкпп 4WD blak
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

Не-не-неРасход все равно кудрявый,у меня у знакомого на Бмв 525 93го.12-13литров,но там и лошадей сколько!
 

Владимир М

Бывает здесь
20 Март 2012
79
7
0
Подольск
Езжу на ...
SUZUKI SX$ NEW MT 2WD
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

Я взял машину 2 месяца назад в салоне. Уж и не знаю как прежний владелец её эксплуатировал... Собираюсь через месяц ТО 60000 толково сделать, а там посмотрим по расходу. А то мне кажется 10л, даже для 4WD многовато.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

Я взял машину 2 месяца назад в салоне. Уж и не знаю как прежний владелец её эксплуатировал... Собираюсь через месяц ТО 60000 толково сделать, а там посмотрим по расходу. А то мне кажется 10л, даже для 4WD многовато.
Вы уверенны что у машины реальный пробег салоны минимум в два раза скручивают спидометр.
 

Владимир М

Бывает здесь
20 Март 2012
79
7
0
Подольск
Езжу на ...
SUZUKI SX$ NEW MT 2WD
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

На 100% не уверен, однако есть сервисная книжка, где расписаны все ТО по каждому году. ТО делали у оф. дилера.
 





dens04

Наш человек
1 Декабрь 2011
178
10
0
Тольятти
Езжу на ...
сузуки лиана 2005г.мкпп 4WD blak
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

Для 4WD это не много,а для лета много он ведь не постоянный.:(
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

Расход зависит от манеры езды.
Я последнее время езжу не экономя и с кондеем - мне кажется по датчику что машина не намного больше ест если экономить. За 10 литров точно не выхожу.
 

Владимир М

Бывает здесь
20 Март 2012
79
7
0
Подольск
Езжу на ...
SUZUKI SX$ NEW MT 2WD
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

Езжу в основном по трассе дом-работа-дом 80%-трасса 20%-город (с утра на работу немного пробки).
Думаю промывку инжектора сделать. Стоит или нет и как?
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

Промывка инжектора часто ведет уменьшению ресурса оной. Так, что без острой необходимости я бы их не трогал. Если уж конкретно надо, то тогда конечно. А расход больше зависит от манеры езды, чем от дорожных условий и от многих других факторов, например от давления в шинах.
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

Промывка инжектора часто ведет уменьшению ресурса оной. Так, что без острой необходимости я бы их не трогал. .
Это ,видимо, вы имеете в виду промывку ультразвуком форсунок с их снятием , Согласен ,без явных признаков,делать не стоит , А вот промывка без снятия, очень полезна для двигателя ,как профилактическая мера, но только делать ее нужно правильно, а не лить в бензобак всякие чудесные очистители !!
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

Очистители в бак стандартный метод.
После заливки в бак вся грязь из него , фильтра , трубопровода, покидает свое законное место и устремляется к форсункам ,забивая их напроч !!! хотя, иногда,если очиститель ,плохой, беда проходит стороной !!
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

Это ,видимо, вы имеете в виду промывку ультразвуком форсунок с их снятием , Согласен ,без явных признаков,делать не стоит , А вот промывка без снятия, очень полезна для двигателя ,как профилактическая мера, но только делать ее нужно правильно, а не лить в бензобак всякие чудесные очистители !!
а без снятия вся бяка в катализатор улетит
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Расход топлива на Лиане/Аэрио

а без снятия вся бяка в катализатор улетит
ну и сгорит она там, делов то , проверено неоднократно ! Даже ,когда делают раскоксовку двигателя , никто кат не отсоединяет !!