Расход топлива на Лиане/Аэрио

Средний расход топлива на Liana


  • Всего проголосовало
    268

Freedom

Местный
13 Декабрь 2007
261
108
0
Moskow
Ответ: Расход топлива на Лиане

Проехал на своей Лиане dctuj 1680км, заправив в бак 135 литров бензина!
Расчет показал 8.0л/100км!
Но, авто обкатывалось и тахометр никогда не переваливал за 3000об/мин, ездил только по городу Москва со всеми ее гемороями, на шипованой резине, передний привод, ручка, кондей не работал, но фары всегда были включены!
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
66
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Расход топлива на Лиане

А я и не звижуПоказываю. У меня в машине НЕТ 5 передачи.
С чего Вы решили, что у меня на тахометре было 3000 оборотов?Не-не-не И с чего Вы решили,что, когда я проделывал этот эксперемент была минусовая температура, и вообще зима? Я где- то это написал???Не-не-не
Внимательней надо читать чужие сообщения, прежде, чем писать, что кто-то звиздит....
ЗЫ Кондиционер может ВКЛЮЧАТЬСЯ при любой температуре, а вот будет он охлаждать зависит от "заточки" его мозгов или его устройства ( http://www.mir-klimata.com/archive/number12/article/article05/ ). Климат- контроль(про который я и писал кстати) у меня включается при любой температуре. Просто он не ОХЛАЖДАЕТ, а ГРЕЕТ и ПОДДЕРЖИВАЕТ заданную температуру.
"Учите матчасть"!!!!!
Вот так вот
Вы дали ссылку на работу БЫТОВЫХ кондиционеров, а их работа кардинально отличается от работы АВТОМОБИЛЬНЫХ кондиционеров! Это не корректно! Бытовые кондиционеры могут включаться и в -15 градусов, и работать в "реверсивном" режиме (обогревать). Автокондиционеры так не могут. Они не включаются при -5. То есть - индикация (лапочка) загорится, а вот компрессор не включится... И обогревать они не умеют... При работе климат-контроля, кондиционер не нагревает, просто заслонками подмешивается теплый воздух. Корректнее было дать ссылку на вот это:
http://www.freezer.ru/faq.shtml#winter
 

Salavat I

Бывает здесь
14 Июнь 2007
92
7
0
Уфа
Ответ: Расход топлива на Лиане

Мои наблюдения:
Городские передвижения по миллионой Уфе (средняя скорость передвижения 12-15 км/ч) с морозами и прогревами - расход не менее 12 л.
Пытался наблюдать мгновенный расход при равномерном движении по ровному шоссе на разных скоростях с загрузкой 70-80% (без кондишна, но печка+бл.свет) 90 км/ч - около 8 л; 120 км/ч - ближе к 9,5л.

Для зимы, автомата и полнопривода совсем неплохо.
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Расход топлива на Лиане

"А я и не звижу. У меня в машине НЕТ 5 передачи. "

Я так понимаю, что под 5 передачей понимается передача с передаточным числом меньше 1. Тык на автомате 4 - меньше 1 (0,697). Более того передаточное число на 4 на автомате меньше чем на 5 на механике (0.815). При одинаковой скорости движения - 120 км/ч - на автомате на тахометре 3 000, на механике - 3 500.
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Расход топлива на Лиане

Вы дали ссылку на работу БЫТОВЫХ кондиционеров, а их работа кардинально отличается от работы АВТОМОБИЛЬНЫХ кондиционеров! Это не корректно! Бытовые кондиционеры могут включаться и в -15 градусов, и работать в "реверсивном" режиме (обогревать). Автокондиционеры так не могут. Они не включаются при -5. То есть - индикация (лапочка) загорится, а вот компрессор не включится... И обогревать они не умеют... При работе климат-контроля, кондиционер не нагревает, просто заслонками подмешивается теплый воздух. Корректнее было дать ссылку на вот это:
http://www.freezer.ru/faq.shtml#winter

Согласен, выразился некорректно, но уж очень зол былЗлость!
 


ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Расход топлива на Лиане

"А я и не звижу. У меня в машине НЕТ 5 передачи. "

Я так понимаю, что под 5 передачей понимается передача с передаточным числом меньше 1. Тык на автомате 4 - меньше 1 (0,697). Более того передаточное число на 4 на автомате меньше чем на 5 на механике (0.815). При одинаковой скорости движения - 120 км/ч - на автомате на тахометре 3 000, на механике - 3 500.
Я не знаю, что имел ввиду STREGA, но " на 5-передаче при скорости 90-100км и при показании тахометра в 3000 оборотов" это его слова, хотя, как Вы правильно подметили "При скорости движения - 120 км/ч - на автомате на тахометре 3 000".
А вообще, самая экономичная скорость-крейсерская.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Крейсерская_скорость
т.е для Лианы примерно 175км/ч - 30%= 122,5км/ч
получается, что около 3000 об (у автомата) самые экономичные, а не как утверждает STREGA " при показании тахометра в 3000 оборотов. машина не может экономить топливо по- определению... экономия идет если при езде, тахометр не поднимается выше 2000, ну максимум 2500оборотов"
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Расход топлива на Лиане

"...экономия идет если при езде, тахометр не поднимается выше 2000, ну максимум 2500оборотов"
Экономия идет-что за термин, где точка отсчета? Наверное правильние говорить оптимальный (минимальный) расход топлива. Из моего опыта минимальный расход топлива когда едешь за грузовичком (который везет тебе доски на дачу) со скоростью 70-90 км/час. Но главное не заснуть за рулем!В шезлонге
 

vikont5782

Наш человек
5 Июнь 2007
136
13
0
41
Москва
Ответ: Расход топлива на Лиане

где то в инете читал, когда задумывался о расходе, что оптимальны (или минимальный на единицу км) будет при езде на оборотах выдающих макимальный крутящий момент, у нас он около 3000 об/мин или?
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Расход топлива на Лиане

где то в инете читал, когда задумывался о расходе, что оптимальны (или минимальный на единицу км) будет при езде на оборотах выдающих макимальный крутящий момент, у нас он около 3000 об/мин или?
Очень даже возможно, но при одном условии - при равномерной езде. Основной расход топлива при ускорении....А ускорение после торможения. Если бы могли найти шоссе в пустыне вот там бы им всем показали!
У меня был уникальный случай - ехали в командировку по пустыне 1200 км. (не у нас) - дорога идеальная - через каждые 50 км мааленький лежачий полицейский - чтобы разбудить кто заснул. Вообще едешь как на тренажере - шоссе лентою вьется, а пейзаж меняется незначительно...Мы были пассажиры пили виски по чуть-чуть...и водитель по чуть-чуть, иногда мимо верблюды идут, телефонные будки на солнечных батареях - романтика. Извините вспомнилось...
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Расход топлива на Лиане

где то в инете читал, когда задумывался о расходе, что оптимальны (или минимальный на единицу км) будет при езде на оборотах выдающих макимальный крутящий момент, у нас он около 3000 об/мин или?
......или;), 144Нм при 4000об/мин:thumbsup:, а макс. мощность 78 кВт / 106 л.с. (при 5500 об./мин.)
 




Freedom

Местный
13 Декабрь 2007
261
108
0
Moskow
Ответ: Расход топлива на Лиане

Главное, чтобы у вас это не привратилось в манию! А то выходит, что машины берете, чтобы экономить бензин!!!
 

Aklizrum

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2007
36
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suziki Liana
Ответ: Расход топлива на Лиане

Проехал примерно 5000 км. Хэтч, передний привод, автомат. Практически всегда городской цикл. Меньше 11л. на 100 км. никогда не было. Больше 12 тоже не припомню. Кондеи и все остальное включаю по необходимости.
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Расход топлива на Лиане

Главное, чтобы у вас это не привратилось в манию! А то выходит, что машины берете, чтобы экономить бензин!!!
Почему, если человек ХОЧЕТ и ПЫТАЕТСЯ ДОБИТЬСЯ экономии топлива в своей машине, это мания???Чешу репу.Ведь Лиана не та машина, которая ЖРЕТ бензин тоннами....
Так что если есть желание, то почему бы не попробовать поэкономить? (имхо)
 

Salavat I

Бывает здесь
14 Июнь 2007
92
7
0
Уфа
Ответ: Расход топлива на Лиане

Почему, если человек ХОЧЕТ и ПЫТАЕТСЯ ДОБИТЬСЯ экономии топлива в своей машине, это мания???Чешу репу.Ведь Лиана не та машина, которая ЖРЕТ бензин тоннами....
Так что если есть желание, то почему бы не попробовать поэкономить? (имхо)
На самом деле, экономим же мы (иногда) на своем жизненоважном топливе - продукты питания и "ГСМ":hilarious:
 

Aganez

Бывает здесь
31 Октябрь 2007
94
9
0
Балашиха
Езжу на ...
Liana 2WD MKПП-2006
Ответ: Расход топлива на Лиане

Прошлым летом, из чисто спортивного интереса, ТРИЖДЫ проверил расход топлива по одному из вышеуказаных методов: 2WD, механика, пустой, 95й Лукоил ЭКТО, кондей не всегда, фары, Балашиха-Москва,почти без пробок( вечер-ночь), без особого шумахерства ,но и не вяло. Хотите верте, хотите нет, но в итоге-7,2-7,4 л\100км! Сам не поверил, потому и ТРИЖДЫ. Крейсерская скорость( без скурпулёзных расчетов) примерно 110-120км\ч. После 15000км на 95м Лукоил ЭКТО(лью только его) свечи как новые, инжектор ни разу не чистил( 2 года, 51000км). Через год хотел поменять машинку, теперь думаю-а на фига? Уж больно запал я на свою брюнеточку...
 



Dimtos

Наш человек
26 Январь 2007
165
16
0
Подмосковье
Езжу на ...
Liana 1,6 HATCHBACK МТ 2WD
Ответ: Расход топлива на Лиане

Сегодня ещё раз посчитал расход. Получилось 38,647 л на 468,2 км, то есть 8,25 л на 100 км. Маршрут Солнечногорск - Калитники (Москва). Скорость в нас. пунктах 80 км, вне - 100 км в час. Езжу на 95-ом, заправляюсь на "Татнефти", всегда включен ближний свет, магнитолла.
 

Salavat I

Бывает здесь
14 Июнь 2007
92
7
0
Уфа
Ответ: Расход топлива на Лиане

Сегодня ещё раз посчитал расход. Получилось 38,647 л на 468,2 км, то есть 8,25 л на 100 км. Маршрут Солнечногорск - Калитники (Москва). Скорость в нас. пунктах 80 км, вне - 100 км в час. Езжу на 95-ом, заправляюсь на "Татнефти", всегда включен ближний свет, магнитолла.
Для вашей машины Liana 1,6 HATCHBACK МТ 2WD это не так уж и мало. А если движение было в основном по трассе, без пробок и ускорений и без прогреваний, то я бы сказал - многовато(указанный вами режим один из самых экокномичных).
 

Dimtos

Наш человек
26 Январь 2007
165
16
0
Подмосковье
Езжу на ...
Liana 1,6 HATCHBACK МТ 2WD
Ответ: Расход топлива на Лиане

Для вашей машины Liana 1,6 HATCHBACK МТ 2WD это не так уж и мало. А если движение было в основном по трассе, без пробок и ускорений и без прогреваний, то я бы сказал - многовато(указанный вами режим один из самых экокномичных).
Да уж как тут без пробок - ТТК + Ленинградка в часы пик. От того и набегает наверно.
 

Salavat I

Бывает здесь
14 Июнь 2007
92
7
0
Уфа
Ответ: Расход топлива на Лиане

Да уж как тут без пробок - ТТК + Ленинградка в часы пик. От того и набегает наверно.
Тогда все не так уж и плохо. Я не знаю московской географии чтобы понять характер езды.
А вот для своей машины зимой я давно решил - за городом должно быть не более 9 л при скорости 100-110, в городе(Уфа) до 12 л. Вроде так и выходит. А сколько же тогда "трескают" 2-3 литровые джиперы типа ГрандВитары с АКПП?
 





Dimtos

Наш человек
26 Январь 2007
165
16
0
Подмосковье
Езжу на ...
Liana 1,6 HATCHBACK МТ 2WD
Ответ: Расход топлива на Лиане

Тогда все не так уж и плохо. Я не знаю московской географии чтобы понять характер езды.
А вот для своей машины зимой я давно решил - за городом должно быть не более 9 л при скорости 100-110, в городе(Уфа) до 12 л. Вроде так и выходит. А сколько же тогда "трескают" 2-3 литровые джиперы типа ГрандВитары с АКПП?
Ну вот у меня весь путь примерно 80 км.
5a7af05c183248f43e.jpg


Из них вот эти 30 км, выделенные фиолетовым - сплошная пробка.

7163082ec888124288.jpg

:D
 

Salavat I

Бывает здесь
14 Июнь 2007
92
7
0
Уфа
Ответ: Расход топлива на Лиане

Где должен быть командир?:whistling:

Шучу, вспомнил Чапая...
И это что каждый день вот по такому маршруту?
 

Freedom

Местный
13 Декабрь 2007
261
108
0
Moskow
Ответ: Расход топлива на Лиане

Ну вот у меня весь путь примерно 80 км.

Из них вот эти 30 км, выделенные фиолетовым - сплошная пробка.
Вы вселили во всех нас надежду!!!
Каждый из нас был уверен, что именно он живет в попе вселенной и самый геморой именно только у него, однако...
 

Globus_Net

Осваивающийся
14 Декабрь 2007
19
1
0
44
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2007 год выпуска 1,6 16кл передний привод
Ответ: Расход топлива на Лиане

ZUZL А что радио уже сказывается на расходе бензина??? Если честно то я об этом не знал ХАХХАХХАХАХАХА
 

Dimtos

Наш человек
26 Январь 2007
165
16
0
Подмосковье
Езжу на ...
Liana 1,6 HATCHBACK МТ 2WD
Ответ: Расход топлива на Лиане

ZUZL А что радио уже сказывается на расходе бензина??? Если честно то я об этом не знал ХАХХАХХАХАХАХА
У Юрия Гейко вроде читал: работающая на значительной громкости магнитола, включенный обогреватель заднего стекла, вентилятор отопителя в положении "мах", дальний и ближний свет - всё это увеличивает расход. Есть потребитель, генератор его пытается "накормить", создавая сопротивление двигателю. А если недостаточно мощности (как например, на холостых), то подключается аккумулятор. А чтобы дозарядить аккумулятор - тоже нужно крутить генератор, только еще есть потери на химические преобразования, так что это в итого выльется в еще больший расход.
Где должен быть командир?:whistling:

Шучу, вспомнил Чапая...
И это что каждый день вот по такому маршруту?
Вы вселили во всех нас надежду!!!
Каждый из нас был уверен, что именно он живет в попе вселенной и самый геморой именно только у него, однако...
Угу, каждый будний день. Вот сегодня попробовал план Лужкова :D. На обратном пути от м. Водный стадион до Химок 4 км ехал 1 час 45 минут Чешу репу.
 


ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Расход топлива на Лиане

Ну вот у меня весь путь примерно 80 км.
5a7af05c183248f43e.jpg


Из них вот эти 30 км, выделенные фиолетовым - сплошная пробка.

7163082ec888124288.jpg

:D
Блиииииин, оч сочувствую маршруту, тк у родителей дача в пос.Поваровка, поэтому прекрасно его знаю!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vikont5782

Наш человек
5 Июнь 2007
136
13
0
41
Москва
Ответ: Расход топлива на Лиане

с такими пробками пора переводить наши расчеты в другие единицы измерения: литров в час
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП

vikont5782

Наш человек
5 Июнь 2007
136
13
0
41
Москва
Ответ: Расход топлива на Лиане

вот поездил по городу со всеми прогревами плюс ожиданиями иногда с раб двигателем - итог - 11,97 л на сотню