Качественный звук в Джиме - музыка.

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Подиумы под передние колонки

1 - сравни дверные петли Джима и тазика ;)
2 - в штатном месте нет места для нормального динамика, это раз. Штатное расположение - отстой, это два.
4 - фазоинверторы надо далеко не всегда, это раз. Расчитывать объем тоже надо далеко не всегда, это два. Объем нужен если оформление динамика - закрытый ящик. В двери же динамик работает в оформлении "бесконечный экран", и большинство автодинамиков на это и расчитаны. Тут важно только недопустить замыкания воздуха спереди и сзади динамика.
5 - как крепить? и по сравнению с расположением под сиденьем будет значительно больше длинна проводов, а это лишний повод появиться шумам и помехам.
 


A

arctica

Guest
Ответ: Подиумы под передние колонки

Всем привет.
Странно что ваши динамики не тяжелые, прибавите к ним вес подиума и шумоизоляции, нормально получится.

Вы еще сабвуфер поставьте на равном расстоянии. Кстати, в вашем варианте слушает музыку ваша коленка!
В машине главное создать звуковое давление! А сцену выстроите, высоко- средне частотными головками. У меня на FIAT BARCHETTA именно так и сделано, басы внизу а верх в дверях на уровне плеча, звучит просто Класс!!!

Хорошие провода наводок не дадут, а чтоб не торчали уложить под обшивку крыши.
Закрепить усилитель можно, посмотрите здесь http://bestparts.ru/images/3234.jpg там правда кронштейн для удочек, но по этому типу можно сделать и для усилителя.

И не забудьте подиум к двери прикрутить покрепче!
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
536
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Подиумы под передние колонки

Всем привет.
Странно что ваши динамики не тяжелые, прибавите к ним вес подиума и шумоизоляции, нормально получится.

Вы еще сабвуфер поставьте на равном расстоянии. Кстати, в вашем варианте слушает музыку ваша коленка!
В машине главное создать звуковое давление! А сцену выстроите, высоко- средне частотными головками. У меня на FIAT BARCHETTA именно так и сделано, басы внизу а верх в дверях на уровне плеча, звучит просто Класс!!!

Хорошие провода наводок не дадут, а чтоб не торчали уложить под обшивку крыши.
Закрепить усилитель можно, посмотрите здесь http://bestparts.ru/images/3234.jpg там правда кронштейн для удочек, но по этому типу можно сделать и для усилителя.

И не забудьте подиум к двери прикрутить покрепче!
Ну как не тяжелые? килограма по три-четыре наверное... Шумка - не тяжелая... Подиум из стекловолокна максимум килограмм... Тем более динамик висит на небольшом плече от петли... Вот если бы он висел на конце двери, то еще можно бы было говорить...

Сабвуфер не надо на равном расстоянии, т.к. низкие частоты воспринимаются телом, а средние и высокие ушами...
А про расположение усилка - это кому где удобно... Просто под сиденье ближе провода тащить... А вообще, если обшивку крыши разберете, то уж и крышу проклеить не грех...

И вообще, если сделаете, отпишите о результатах... Интересно, что получится ;)
 
A

arctica

Guest
Ответ: Подиумы под передние колонки

Вот это другой разговор.
Весной на даче займусь шумоизоляцией всей машины, затраты небольшие работы на два дня, потом провода и динамики, благо есть хорошая зацепка в HiFi салоне и на пробу мне дают всю аппаратуру без проблем.
Обязательно отпишу о результатах.
Вит, вот пару сносок из нета, может пригодятся http://www.expertav.ru/articles/1/3/82/
http://www.caraudio.ru/az/Az_1002/p46-50.htm
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Подиумы под передние колонки

За меня ответили другие........ А вообще я по доброму.
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Подиумы под передние колонки

Усилок под крышу - если только съемный. И без него из машины не выходить :)). Автомобильные мародеры еще не перевелись, однако.
 
A

arctica

Guest
Ответ: Подиумы под передние колонки

Сделать стекла ночь, ставить на стоянку, и так далее…..
Ну если бояться, тогда нечего не делать.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Подиумы под передние колонки

arctica , а как планируется шумка с небольшими затратами? Или есть выход на халявные материалы?
А то когда я прикидывал - только по материалам полная качественная шумка тыщ 10-15 получается (
 
A

arctica

Guest
Ответ: Подиумы под передние колонки

Примерно вот так, http://www.smolensk-auto.ru/forum/i...%F3%EC%EE%E8%E7%EE%EB%FF%F6%E8%FF+SUZUKI+SX-4
http://www.smolensk-auto.ru/forum/i...%F3%EC%EE%E8%E7%EE%EB%FF%F6%E8%FF+SUZUKI+SX-4
но учитывая размер автомобиля и свои руки, стоимость будет меньше!
Опыт по наклейки шумки есть, главное аккуратно разобрать, ну а потом собрать обшивку, и сам себе не наср….. в отличие от чудо мастеров. Ни про всех будет сказано.
В Иваново последнее время с мастерами полная засада!
 

SergeyPlishkin

Наш человек
13 Ноябрь 2008
176
32
0
37
Тюмень
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Качественный звук в Джиме

Подскажите пожалуйста, где продеть провод от АКБ в салон? Хочу активный саб под сиденье забабахать
 




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Качественный звук в Джиме

Загляни под руль и под капот - там достаточно дырок :) Только продевай нормально, что бы резиновая заглушка, которой заткнута дырка, там и осталась, а то дуть будет.
Смотри под капотом прям под лобовым стеклом - дырку куда уходят провода хорошо видно :)
И не забудь предохранитель у акка и провод в гофру в местах контакта с металлом ;).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

IOV

Бывает здесь
25 Декабрь 2008
54
18
0
Владивосток
Ответ: Качественный звук в Джиме

Жду вот потепления..., тоже хочется качественную озвучку в Джиму....., да и есть уже вроде все....

Кто реально экспериментировал с заменой штатного генератора на 90-110 А??? В поиске покурил - вроде ничего конкретного не нашел.... (несмотря на кучу тем Чешу репу.)
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
55
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Качественный звук в Джиме

а овалы 6х9 никто назад вместо саба не ставил?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Качественный звук в Джиме

а овалы 6х9 никто назад вместо саба не ставил?
Имхо ничего хорошего. Бас дает хорошее оформление - жесткий ящик или жесткие подиумы. Блины конечно поставить можно, но что бы они басили, надо будет придумать им грамотное оформелние - а с этим в Джиме главная проблема :(
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Качественный звук в Джиме

Ну можно к подлокотникам приделать фанеру потолще и к фанере овалы и красиво обшить можно. или там объема мало будет?
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Качественный звук в Джиме

Подлокотники - всего лишь пластиковая обшивка. Для баса нужен жесткий ящик, жестко закрепленный. Объем считать надо в зависимости от выбранного звукового оформления и конкретного динамика. В нете по этому поводу много написано )
 

SergeyPlishkin

Наш человек
13 Ноябрь 2008
176
32
0
37
Тюмень
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Качественный звук в Джиме

Блин, в новом Джиме ваще трудно че-то сделать, начнешь резать с гарантии снимут =(
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Качественный звук в Джиме

Это у всех машин так - будешь делать сам - слетишь с гарантии, захочешь делать у них - все равно кк надо не сделают, но кучу денег потребуют (На Логане напримр установка магнитолы в сервисе ,чтобы сохранить гарантию - отщелкнуть 2 защелки, вынуть пластиковую заглушку и воткнуть разъем магнитоллы - 600 р.)
 

IOV

Бывает здесь
25 Декабрь 2008
54
18
0
Владивосток
Ответ: Качественный звук в Джиме

Это у всех машин так - будешь делать сам - слетишь с гарантии, захочешь делать у них - все равно кк надо не сделают, но кучу денег потребуют (На Логане напримр установка магнитолы в сервисе ,чтобы сохранить гарантию - отщелкнуть 2 защелки, вынуть пластиковую заглушку и воткнуть разъем магнитоллы - 600 р.)
Да это вообще-то цена установки в сервисе...., у нас в городе так же..... и без разницы что нужно делать проводку соединять или фишку воткнуть...., стоимость услуги в общем...
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Поставить 1 DIN магнитолу и 13 см колонки в штатные места

На новый год подарила жена магнитолу Sony с usb (1DIN) поставил ночью в мороз сам без переходника на ISO.
докупил к ней 13 см компонентки Pioneer (самые простые) и запарился ставить их, теперь по порядку.


1. отщелкиваем на клипсах пластиковую бороду на всю торпеду (ничего не раскручиваем).
клипсы все теряем внутри торпеды и печалимся. что осталось подбираем, вынимаем из мест крепления и защелкиваем на остегнувшийся кусок.
2. Раскручиваем 4 винта которые крепят салазки штатной магнитолы и вынимаем магнитолу вместе с салазками. откручиваем болты которые крепят магнитолу к салазкам, разъеденяем штекер питания и колонок, отсоединяем антенну. выкидываем магнитолу.
3. в каждом М Видео и любых других магазинах покупаем обратный коннектор ISO для новой магнитолы (елси не нашли переходника.)
4. отрезаем все провода, понимаем что в стандарте ISO другая маркировка цветом. купленный коннектор попробуем подсоединить интуитивно.
нам нужно:
2 провода левая передня колонка,
2 провода правая передня колонка
3 провода питания (земля, постонный питание для памяти и питание через замок зажигания)
1 питание антенны
1 сама антенна (ну тут все логично)

5. у джимки из жгута по колонкам все просто. провода изолентой свинчины в пары, их не перепутать. выбрать какая из 4 пар за какую колонку отвечает методом тыка, остается питание.

если не забыл: жетыйISO=белый, красныйISO= белый с черчным, черныйIso=черный.

у меня остался красножелтый зачем то, ну и фиг, ночью в мороз лень было топать домой искать цветовые решения в схеме джимника.
все работает, клю отключает, все кроме памяти.

6. антенну купил Bosch активную. расклеил на стекло, провод питания антенны= синийISO.

скрутил провода, замотал изолентой.

ПРОБЛЕМА 1: болты штатные не лезут в боковины магнитолы (Sony), пришлось взять 2 винта которые крепили салазки и ими зарктуить. а салазки 2 винтами и 2 болтами от магнитолы.

то что у манитолы идет в комплекте - металическая рубашка с ключами не понадобилась.
вставлям салазки с магнитолой на место, и опа все красиво, сверху слот над магнитолой нам еще пригодиться, для крепления самодельного кредла для планшета.

Провод от антенны пускаем под торпедой. выводим в правую стойку и под обшивкой над стеклом.
теряем клипсу накладки боковой стойки внутрь стойки, обидно.




теперь колонки, отшелкиваем накладки на порогах, ломаем все крепы, но пороги потом будут держаться все равно отлично. поворачиваем немного клипсы на накладках на колонках, отщелкиваем клипсы. снимаем накладки. я их выкинул. потмоу что отстой эти накладки.

снимаем колонки.
Проблема1: провода от колонк короткие, а новые мне лень протнуть было, и коннектор у колонок на новые не подходит.
ломаем пассатижами стандартные коннекторы пластиковые. чтобы аккуратно достать оттуда клеммы от проводов, потом эти клеммы наденем на новые колонки, вывернув руки наизнаку (провода от жгута короткие.

Новые колонки посадочный размер 121 мм, нужно делать проставки, но проставки крепить к металлу некуда. стандартные крепления хоть и широко разнесены, но если в них вкрутить болты колонка не сядет на проставку.

берем дрель, лобзик, фанеру 1 см толщиной или дсп 1.5 см.

Проблема2: штатные шгуты к дверям выведены через отверстия для колонок и проставки придеться резаитть фигурно.


вырезаем примерно такие проставки
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=189601&postcount=18

там где жгут выходит из под колонки так как на фото не получилось. пришлос проставку разрезать поглубже, то есть цельное кольцо не получилось у меня. с небольшим разрывом.

далее не прикрепля проставку пислоняем ее и динамик, размечаем снаружи динамика 2 места просверлить проставку насковзь чтобы закрепить ее к обшивке (обшивку тоже сверлить)


для примера 3 черных самореза вокруг динамика.


сверлим 1 дырку , вворачиваем саморез (я просверлил побольше и затянул болтом с гайкой с той стороны), потом сверлим вторую и закрепляем проставку окончательно.

Еще раз примеряем что динамик сидит плотно.
крепим кроссоверы где нибудь (у меня фильтр встроенный в пишалку, я просто протянул провода от пишалки вниз, завел их вместе со жгутом который идет на дверь.)

теперь у нас есть клемы на штатной проводке колонко, с матюгами надеваем их на клеммы колонк, проверяем что плотно держаться, включаем магнитолу проверям что звук в наличии, и втсавляем динамик на место, узким сверлом сверли дырки под репеж динамиков в проставке. и заворачиваем туда саморезы.
Опа динамик держится и играет как нужно. Если необходимо - надеваем защитную решеточку.
 





Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Саб по сиденье

Тема для раздела гражданский тюнинг. пусть повисит пока в общем

Вопрос - кто ставил саб под сиденье водительское?
что нить компактное такое

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=308016&modelid=2881759

P.S. совсем низкий диапазон (меньше 100 Гц интересует мало - хочется поддержку в районе 90-200 получить)
 

IOV

Бывает здесь
25 Декабрь 2008
54
18
0
Владивосток
Ответ: Саб по сиденье

Тема для раздела гражданский тюнинг. пусть повисит пока в общем

Вопрос - кто ставил саб под сиденье водительское?
что нить компактное такое

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=308016&modelid=2881759

P.S. совсем низкий диапазон (меньше 100 Гц интересует мало - хочется поддержку в районе 90-200 получить)
Я бы сказал: "Вы не знаете чего хотите" ...., ибо прослушивание горба в районе 90-200 Гц сильно раздражает ВСЕХ без исключения.....

Проблема заключается в том, что саб можно пристроить только в два места: багажник (соответственно ограничив его вместительность.....) и вместо бардачка под панель :( , если выбрать небольшой динамик, требующий малого объема и встроить его в короб из стеклопластика (так называемая технология "стелс"), то все может выйти не столь печально....., но это все-же очень дорого......, например за сабвуферное звено придется отдать от 22 до 28 тысяч рублей :(....
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Саб по сиденье

Я бы сказал: "Вы не знаете чего хотите" ...., ибо прослушивание горба в районе 90-200 Гц сильно раздражает ВСЕХ без исключения.....

Проблема заключается в том, что саб можно пристроить только в два места: багажник (соответственно ограничив его вместительность.....) и вместо бардачка под панель :( , если выбрать небольшой динамик, требующий малого объема и встроить его в короб из стеклопластика (так называемая технология "стелс"), то все может выйти не столь печально....., но это все-же очень дорого......, например за сабвуферное звено придется отдать от 22 до 28 тысяч рублей :(....
не, я как раз знаю что хочу.
мне этого горба сейчас не хватает. у меня от середины вниз конкретный провал.
а субчастоты - мне не очень. вся машина в резонас постоянный войдет.



насчет пристроить - багажник и бардачок не катит.
а такая коробка под сиденье должна влезть.

Стелс тоже нафиг не уперся.
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Саб по сиденье

Саб можно под сиденье! Например из сабвуферной головки 16 от Крузака. Но я советую под пассажирскую сидушку- 3 причины:
1. Под водительским сиденьем лучше поставить усел,т.к. его редко двигаешь,а от усела много проводов.
2. Саб под водительским сиденьем будет долбить прям в задницу,а пассажирское сиденье не всегда занято.
3. Ну и вообще,массаж расслабляет,а надо следить за дорогой.

P.S. Если только не подходить к этому вопросу с точки зрения необходимости массажа простаты.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Саб по сиденье

у меня пассажирское сиденье иногда отодвинуто полностью вперед. а топтать ногами саб неправильно.

2. под голову строить саб самому это конечно весело и увлекательно но очень долго и результат без расчетов туманен.

в данном варианте - саб+корпус+усилок и всего 100$

 


экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Саб по сиденье

;)Не вопрос. Вот только саб надо прикрутить к сидушке-тогда его не будут топтать.
 

белка-z

Осваивающийся
28 Август 2008
21
1
0
Москва
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2006г.в. бежевый, руль небольшой, клапанов много, с двигателем
Ответ: Саб по сиденье

У мужа такой стоит под водительским сиденьем - на липучке чтоб не очень ерзал ... Басы дает, но с нормальным большим сабвуфером не сравнится.
 

Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Саб по сиденье

у меня пассажирское сиденье иногда отодвинуто полностью вперед. а топтать ногами саб неправильно.

2. под голову строить саб самому это конечно весело и увлекательно но очень долго и результат без расчетов туманен.

в данном варианте - саб+корпус+усилок и всего 100$

Такой саб примерно по принципу "за неимением горничной, тр...ем дворника..." Хотя уж если совсем места жалко, почему нет. Бери и никого не слушай, потом отпишешь ощущения от покупки :)
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Саб по сиденье

У мужа такой стоит под водительским сиденьем - на липучке чтоб не очень ерзал ... Басы дает, но с нормальным большим сабвуфером не сравнится.
Можно подумать что нормальный большой сабвуфер в Джимника есть куда ставить.
даже тем кто ничего с собой не возит.



а насчет дворника и горничной - мне нужен не саб как саб в полном понимании этого слова, а поодержка тех динамиков что поставил.
все же 13 см в штатных местах играет не ахти как, места там им не хватает раскачаться.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Саб по сиденье

Серьезный саб под сиденье точн оне всунуть, потому что объема мало. Чтонибудь такое можно, играть как нормальный саб оно конечно не будет, но если поставишь - расскажи результат (сколько см. диаметром там динамик?) :)
пс - 13 в штатных местах у тебя не "места там им не хватает раскачаться", а просто висят в открытом воздухе тут не в месте дело, а в оформлении :)