Качественный звук в Джиме - музыка.

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
ахаха чото много я хочу от комьюнити
Вот именно! Откуда я знаю, я не юзал, значит не знаю. Но купил бы, если собирался ещё одну машину комплектовать.

2) Динамики - зад ??
Ваще туфта никчёмная, только звуковую картину уродовать.
то +1 к обьявлениям на авито.
Вот это точно.
А ГУ всё таки посоветую широкомордую (х2), большой экран супер удобно, и по телефону звонить, и музыки искать в туче материала на флешках.


Не понял про микрофон "заказан у китайцев"? Микрофон ваще та в комплекте у ГУ. А настроечный нахрен не нужен, все регулировки, кроме баланса, надо отключать, иначе звук говнище будет.

А этот усилок нет смысла ваще брать. У меня вон половинка его валяется. Лучше эти деньги в голову вложить. Усилков в голове вполне хватает
 
Последнее редактирование модератором:


muirdok

Осваивающийся
11 Август 2017
16
13
0
38
Езжу на ...
GSX-R 600 2010
Не понял про микрофон "заказан у китайцев"
во блин, недосмотрел комплектацию, ну повыбираю лучший из 2х.

этот усилок нет смысла ваще брать
Вот тут интересный момент. динамики то Мощность RMS, Вт : 100 Импеданс, Ом : 4, то есть в номиналке то наверное ватт 30-50

а ГУ: Ном. выходная мощность 4 x 22 Вт Макс. выходная мощность 4 x 50 Вт вроде как маловато для них, хотя надо слушать наверное, но если будет лишний усилок - у меня есть кому его пристроить. За цену то в 7к.


ольшой экран супер удобно, и по телефону звонить, и музыки искать в туче материала на флешках
ахаха для человека у которога флешка не менялась полтора года в прошлом авто, это не принципиально )))), а на 1дин голове есть кнопка звонка. Но полочка! Полочка явно не лишняя будет
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
было опытным путём замечено, что двухдиновые пионы как гарнитура работают сильно лучше , чем однодиновые )))) Полкка фигня, лишний мусоросборник )))))
 

muirdok

Осваивающийся
11 Август 2017
16
13
0
38
Езжу на ...
GSX-R 600 2010
не лишний! )[DOUBLEPOST=1505638049,1505150931][/DOUBLEPOST]В общем в сухом остатке приобретено:
1) Динамики перед - DLS RCS 6.2
2) Динамики зад - Morel Tempo Coax 6 (у них отдельно подключаемый твитер как оказалось), звучат хорошо.
3) ГУ - DEH-X5900BT
4) Усилок - Pioneer GM-A6604
5) Саб PIONEER TS-WX206A (субьективно нафиг не нужен. но уже был куплен в горячке)
Принято решение делать шумку всего джимни, подиумы и колхоз в задние штатные места. Заехал в один из салонов, выкатили ценник ~35к только за подиумы в двери. Чот я удивился и решил что буду делать дома (сейчас в коммандировке). Плэтому собрал себе муз центр из этого всего буду возить на заднем сидении пока до Краснодара не доеду ))

W2xU_TkIe_w.jpg


Кажется пора начинать заниматься проф автозвуком из "коробки". Звучат они в целом неплохо в ней ))
v5Dd5gqXCl8.jpg


Спасибо парни за советы![DOUBLEPOST=1505638258][/DOUBLEPOST]Потрачено ~30к пока что вместе с коробкой
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


_Egoist_

Бывает здесь
20 Январь 2016
52
50
0
40
Москва. Восток
Езжу на ...
Jimny
Skywave400 K7
Почему? Разница в цене колонок не особо большая. Нравится идея что они сертифицированы для катеров (ахаха как мастеркрафт, но на колесах ))


ну тут вопрос курицы\яиц, если заморочиваться по динамикам то стопроц заморочиваться по питанию\шумкам\подиумам, только нужно "переспать" с этой мыслью. Но вы скорее всего правы, что оно того не стоит. для человека не очень капризного к звуку.[DOUBLEPOST=1505086528,1505086211][/DOUBLEPOST]_Egoist_\abcom
лан, но тогда какие бы вы комплектующие использовали, если бы строили звук с нуля в типичном джимнике не особо ограничиваясь в бюджете? Так для справки.
А ты мой отчет по моей музыке смотрел/читал в этой ветке?
 

muirdok

Осваивающийся
11 Август 2017
16
13
0
38
Езжу на ...
GSX-R 600 2010
А ты мой отчет по моей музыке смотрел/читал в этой ветке?
ага видел. но там как-то совсем по хардкору и в дверях, но выглядит каэшн профессионально, не то что моя коробка xD

хз у меня какаяй-то фобия на подиумы такие. наверное из-за приор ) У dls 45мм установочная, думаю получится впихнуть с подиумом поменьше, но посмотрим что их этого выйдет, когда начнем ковырять это все.
 

_Egoist_

Бывает здесь
20 Январь 2016
52
50
0
40
Москва. Восток
Езжу на ...
Jimny
Skywave400 K7
ага видел. но там как-то совсем по хардкору и в дверях, но выглядит каэшн профессионально, не то что моя коробка xD

хз у меня какаяй-то фобия на подиумы такие. наверное из-за приор ) У dls 45мм установочная, думаю получится впихнуть с подиумом поменьше, но посмотрим что их этого выйдет, когда начнем ковырять это все.
Не парься, любые 16-шки в двери встанут со свистом, торчать особо ничего не будет. У моих 20ок глубина намного больше, они почти полноценный 8ми дюймовые сабики.

И у меня не очень по хардкору, просто несколько громче обычного. Задался такой целью, вот и сделал. По деньгам конечно не очень бюджетно, но мне нравится как играет и на мой взгляд даже по качеству не плохо, не смотря на то, что на эстрадной аккустике собрано.
 

ВВВ 040

Новичок
23 Январь 2019
1
5
0
58
Езжу на ...
Джимни
Закончил со звуком. Усилитель кикс, перед морель, родные назад, саб кенвуд, Хорошие провода и шумка под акустикой. Акустика на уплотнителях. Саб под сиденьем. Оч хор. Есть с чем сравнить!!!
 

_Egoist_

Бывает здесь
20 Январь 2016
52
50
0
40
Москва. Восток
Езжу на ...
Jimny
Skywave400 K7
Закончил со звуком. Усилитель кикс, перед морель, родные назад, саб кенвуд, Хорошие провода и шумка под акустикой. Акустика на уплотнителях. Саб под сиденьем. Оч хор. Есть с чем сравнить!!!
Можно несколько вопросов:
1) почему вперед морель? В родные места? Компонентные?
Я к тому, что если и ставить морель, то усилок должен быть не кикс, а какой-нибудь Аудиссон хотя бы.
Если в родных местах колонки стоят, то это тоже провальная идея. Так же как и коаксиальные колонки ставить. ВЧ на торпеде по любому нужны, иначе все старания впустую.
2) зачем родные назад? Им место в помойке.
Родные 10ки, сзади место под 13ки. Даже если сами динамики спереди были бы хорошие, то не логично их назад ставить.
3) что за хорошие провода? Что за шумка под акустикой? И что за уплотнители под акустикой?
Про саб под сиденьем даже говорить ничего не буду. Очень на любителя, мне не нравится от слова совсем.
4) с чем сравниваете? (С тем что было не в счет)
Заранее извиняюсь, что все забраковал, но это мое личное мнение и я его никому не навязываю.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
В Джимнике, на мой взгляд, только одно место для динамиков - в двери миды и на стойки пищалки. Зачем сзади в ноги что-то пихать, вообще не понимаю. У Сузуки что переднее расположение динамиков дебильней не придумаешь, тем более во внедорожнике, где вероятность много воды в ногах это реальней не придумаешь, так ещё и динамики бумажные. Места под задние такого же эпитета заслуживают.
Кто-то тут делал небольшие динамики (в самодельных корпусах типа банки) в верхние задние углы, это ещё хоть как-то оправдано, ну типа кино посмотреть, на нормальной голове конечно. Хотя и не поддерживаю этого дела, какое в Ж кино в машине на микро экране, пусть даже и 8"., хотя звуковой эффект, наверное, будет ничего себе )))
Саб однозначно на заднее сиденье, и то, не очень оно и нужно в Джиме, хорошие басящие миды за глаза, для для музыки типа мазафаки Xzibit-а.(блин, на предыдущей странице уже про это говорил )))
DLS R6A прекрасно это делают. Думаю есть и более басящие комплекты.
Как-то так.

P.S. в принципе много раз уже и тут, и везде, упоминалось, что на вкус и цвет ...и на слух тоже самое. Так что все оценки "хорошо", "классно" и так далее, очень, очень субъективно и относительно.
 
Последнее редактирование модератором:

_Egoist_

Бывает здесь
20 Январь 2016
52
50
0
40
Москва. Восток
Езжу на ...
Jimny
Skywave400 K7
По поводу саба в Джиме, да и не только в Джиме: Он желателен.
Если человек хоть как то немного заморочился и все-таки решил заняться музыкой в машине, и это пошло немного дальше, чем просто замена динамиков, то саб конечно нужен. Он в корне поменяет звучание. Он сделает музыку громче, качественнее, насыщеннее. Без саба придется мучать динамики низкими частотами, которые они могут конечно воспроизводить, но не громко и не на той частоте. Даже сраный подсидельный саб, будет лучше,чем ничего( звук конечно один хрен плохой)
Мой минимальный рецепт в Джима:
1)штатную голову менять, один или 2 Дина- это на ваш вкус. (2-3 пары линейных выходов, в идеале- процессорную голову)
2) компонентные динамики в двери(16см) назад можно поставить коаксиальные 13шки. Хуже не будет, кто бы что ни говорил. Их можно повесить на магнитолу Ни про какие сцены мы не говорим. Никто SQ систему в Джиме собирать не будет.
3) усилок. Он нужен. Желательно 4х канадьный. Вариантов подключения больше. Либо фронт озвучить всеми каналами, либо 2вперед, 2назад. Либо 2канала вперед, 2 канала мостом назад. Благо усилков щас дофига, смотрим компактные, их удобнее размещать. Под сиденья ничего ставить не советую.
Вполне неплохое место есть под бардачком. Либо мудрить в багажнике. Я сделал двойной полик, получилось очень прикольно. При опрокинутых задних сидухах вперед, получается ровный пол.
4) Саб. Никаких подседельников. Нужен короб. Пусть он будет небольшой, но короб. Можно сделать быстросъемный. С пассивным сабом это сделать удобнее, тк всего 2провода открутить или вообще на разъеме сделать.
 

_Egoist_

Бывает здесь
20 Январь 2016
52
50
0
40
Москва. Восток
Езжу на ...
Jimny
Skywave400 K7
Да хороший саб места съест шибко много ))) И так его у нас нема ))
Сейчас есть очень неплохие 8" или 10" сабики, с очень не хилой отдачей, которые можно сделать в очень компактном корпусе. Закрытый ящик будет самый маленький, фазоинверторный больше по размерам, но и отдача больше. И пипец как срочно весь багажник нужен, то просто вытащить его на время
 



_Egoist_

Бывает здесь
20 Январь 2016
52
50
0
40
Москва. Восток
Езжу на ...
Jimny
Skywave400 K7
А у меня тут как то пару раз были мысли, о том, что бы добавить еще несколько динамиков назад по бокам, где подлокотники и были мысли попробовать впихнуть в багажник 12" саб, но надо прям подумать как его там расположить. Динамиком наверх не влезет, а вот динамиком вниз, магнитом наверх можно попробовать. Но это пока только мысли
 

_Egoist_

Бывает здесь
20 Январь 2016
52
50
0
40
Москва. Восток
Езжу на ...
Jimny
Skywave400 K7
А зачем назад то?
Что бы общую громкость поднять. В двери то особо не напихаешься динамиков, сиденья мешаются. А сзади я так прикинул по 2 16ки и одному рупору можно вроде вкорячить, либо у Урала есть миды 16см с встроенными рупорами в них, типо коаксиалов, но подключение отдельное. Но для тыла походу еще один усилок понадобится, а места уже нет )
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

_Egoist_

Бывает здесь
20 Январь 2016
52
50
0
40
Москва. Восток
Езжу на ...
Jimny
Skywave400 K7
В Джимнике? :swoon:
Да куда её стока? От одной пары 16-х с пищалками без усилителя и так бошку отрывает...
От одной пары ничего не отрывает. Тем более без устлителя. Прсто играет как то и ладно. У меня 3 усилка и ничего пока не оторвало.
У меня же немного другого плана проект был. Ну вот уже год с чем то прошел, полет нормальный. И как то были думки, а не доделать ли еще немного. Скорее это так и останется идеей. Как играет сейчас в принципе хватает за глаза, даже более того. Но как говорится- нет предела совершенству. ))
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
ну не знаю, мне больше 1/3 по громкости уже громко, искажений ещё не слышно, но уже дискомфорт, если ещё навялить. Может ухи разной чувствительности?
 
V

vvvova

Guest
всем привет. может кто то внятно написать. какие динамики станут без координальных танцев. спереди , вместо штатных и в панели сзади водителя.. по толщине и диаметру.. заранее спасибо.
то есть мыслю 13см все четыре. какая максимальная толщина доступна?
 
V

vvvova

Guest


DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
vvvova, на зад не ставь. Бессмысленно.
Если спереди не городить проставки и подиумы, то вполне осмысленно в добавок к передним пищалкам. К тому же, проводку сильно тянуть не надо, разъём сзади уже есть.

Альтернативное решение - корпусные колонки под сиденье, но таких практически не найти, да и место там для хранения разных полезных вещей, скорее.
 

Balance

Местный
4 Октябрь 2013
295
136
43
40
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
DV78, ну не стоит оно трудозатрат установки колонок назад...
Ставил в двух джимниках. В одном поставил назад колонки через проставки. Ставил потому что салон был разобран для шумки.
Во втором поставил только перед. Разницы практичеки никакой. Вот если сидеть на заднем сидении, то конечно громче по ощущениям.
Самый бюджет алгоритм улучшения звука в разы:
  1. Замена магнитолы
  2. Замена передних динамиков на 13 с проставками
  3. Пищалки в стойки
  4. Плоский саб Pioneer под водительское сиденье.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
DV78, ну не стоит оно трудозатрат установки колонок назад...
Ставил в двух джимниках. В одном поставил назад колонки через проставки. Ставил потому что салон был разобран для шумки.
Во втором поставил только перед. Разницы практичеки никакой. Вот если сидеть на заднем сидении, то конечно громче по ощущениям.
Самый бюджет алгоритм улучшения звука в разы:
  1. Замена магнитолы
  2. Замена передних динамиков на 13 с проставками
  3. Пищалки в стойки
  4. Плоский саб Pioneer под водительское сиденье.
Ага, я тоже всё откладывал разбирать пол-салона, но оказалось не очень больно, кроме пары сломанных клопов :))
Минус установки 13-х назад - это всё-таки то, что басы не появляются, но зато есть лютый резонанс пластика на некоторых частотах (с этим придётся бороться отдельно). А про бас - четвёртый пункт как раз :)

Вперёд 13-е с проставками нормально ставятся под штатный пластик? И что за проставки, какие-то готовые решения?
4. Подседельный саб заготовлен. Я взял вот этот: KENWOOD KSC-SW11.
 

_Egoist_

Бывает здесь
20 Январь 2016
52
50
0
40
Москва. Восток
Езжу на ...
Jimny
Skywave400 K7
всем привет. может кто то внятно написать. какие динамики станут без координальных танцев. спереди , вместо штатных и в панели сзади водителя.. по толщине и диаметру.. заранее спасибо.
то есть мыслю 13см все четыре. какая максимальная толщина доступна?
Еще раз повторю.
Без координльных танцев вперед в штатные места встанут только 10.
13шки уже геморно. Это резать кольца, резать железо, как то это все туда прикручивать и как то заделывать образовавшиеся дырки. Объема там нет нифига для нормального звука, да и нормальных 13шек особо нет.
Если вот прям совсем категорически не хочешь в двери делать подиумы с 16ми компонентными ( что я как раз очень советую), то ставь что сможешь в родные места. В этом случае очень даже советую засунуть в задние родные места 13шки или 16ки(если сможешь или хочешь)
А раз уж снимешь задний боковой пластик, за одно советую хоть минимально жопу проклеить шумкой( поверь, эффект есть)
И задние колонки тебе дадут гораздо больше объема и глубины звука, чем что угодно в передних штатных местах.

И забейте вы уже на конец на все эти подсидельные бубнилки. Звук у них говно. Купите активный маленький саб в багажник. Или если прям сэкономить надо, взять хороший низкоиграющий динамик 20см( например как у меня в дверях стоят. В теме выше я все описывал) или маленький 8 дюймовый сабик и сделать для него компактный короб ЗЯ. Блин, гораздо больше толку будет.
Не нужно ничего размещать в Джиме под сиденьями, там и влажно, там ноги, сиденье туда-сюда двигается, наеб...ся это все рано или поздно.[DOUBLEPOST=1551308181,1551308016][/DOUBLEPOST]
DV78, ну не стоит оно трудозатрат установки колонок назад...
Ставил в двух джимниках. В одном поставил назад колонки через проставки. Ставил потому что салон был разобран для шумки.
Во втором поставил только перед. Разницы практичеки никакой. Вот если сидеть на заднем сидении, то конечно громче по ощущениям.
Самый бюджет алгоритм улучшения звука в разы:
  1. Замена магнитолы
  2. Замена передних динамиков на 13 с проставками
  3. Пищалки в стойки
  4. Плоский саб Pioneer под водительское сиденье.
Согласен только с 1 и 3 пунктом.[DOUBLEPOST=1551308423][/DOUBLEPOST]
Есть такой саб тоненькай, http://www.xn--80aeatqv1al.xn--p1ai/az/2012/12/064-hertz-ebx-f255.htm, буду пробовать в витару ставить, повесить на заднюю дверь))
Видел такой. Лучше чем любой подсидельный. Достаточно компактный( опять же относительно) так как динамик в нем только один, а второй это просто пассивный диффузор, дабы увеличить площадь.
Опять же советую компактный саб в ЗЯ коробе сбоку в багажнике[DOUBLEPOST=1551309138][/DOUBLEPOST]Еще раз продублирую, если кому влом читать выше.
1)штатную голову менять, один или 2 Дина- это на ваш вкус. (2-3 пары линейных выходов, в идеале- процессорную голову)
2) компонентные динамики в двери(16см) назад можно поставить коаксиальные 13шки. Хуже не будет, кто бы что ни говорил. Их можно повесить на магнитолу Ни про какие сцены мы не говорим. Никто SQ систему в Джиме собирать не будет.
3) усилок. Он нужен. Желательно 4х канадьный. Вариантов подключения больше. Либо фронт озвучить всеми каналами, либо 2вперед, 2назад. Либо 2канала вперед, 2 канала мостом назад. Благо усилков щас дофига, смотрим компактные, их удобнее размещать. Под сиденья ничего ставить не советую.
Вполне неплохое место есть под бардачком. Либо мудрить в багажнике. Я сделал двойной полик, получилось очень прикольно. При опрокинутых задних сидухах вперед, получается ровный пол.
4) Саб. Никаких подседельников. Нужен короб. Пусть он будет небольшой, но короб. Можно сделать быстросъемный. С пассивным сабом это сделать удобнее, тк всего 2провода открутить или вообще на разъеме сделать.

Если вы не готовы сделать хотя бы 80% из этого, то лучше наверно ничего не делать, слушать что есть. Т.к сделав не по этой схеме, вы потратите денег, заморочитесь с установокой, а результат вас не обрадует.
Сори, если кого то задел. Это сугубо мое мнение, я его никому не навязываю, это скорее дружеский совет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек