Качественный звук в Джиме - музыка.

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Однозначно подтверждаю, что лучше ничего не делать, штатная убогая голова только на штатные динамики и может вменяемо работать, так как эти бумажные Sanyo ничего кроме убогой середине воспроизвести не могут, поэтому общий звук нормальный как в репродукторе 3-х програмном (ну кто помнит что это такое). Для прослушки новостей вполне годен.
Любое улучшение динамиков к родной голове вызывает ацкий дискомфорт в ушах.
Так что если касаться руками звука в Джимнике, то минимум это голова от какого-нибудь вменяемого бренда и:
1 - просто вывести провода длинные в салон и повесить любые малогабаритный полочные домашние колонки. Это минимум и вплне годный.
2 - делать подиумы под 16 см , пищалку на передние стойки и шумку в двери.
Если выбрать хорошие 16-ки, то и сабы никакие не нужны.
Саб это уже по совсем сильной степени вовлечённости в прослушивание музыки. Под сидение это полнейшее г-но! Подтверждаю! Не портите себе уши и голову свою. Если саб, то полноценный, можно и небольшой ЗЯ это всегда тема хорошая. Лучше пассивный и плюсом мелкий усь, у Пионера есть мелкие годные.

А вообще каждый сам себе злобный буратино и может делать как ему хочется, другим от этого вреда нет )))
Кроме как по соседству на светофоре с бубнящим в мозг тупым сабом с тупым музоном ))))))

P.S. Вообще ума не сложу, какой "умник", из Ипонии, во внедорожнике придумал поставить бумажные динамики, да и вообще динамики, в ноги, где вода по умолчанию будет безмерно! Безумство и полнейшее отсутствие профессионализма!

P.P.S. а вместо задних динамиков, учитывая их бессмысленность, с точки зрения даже подобия хай-фая, вытащить решётки, отодрать закрывающую щели поролонку и поставить на место, вентиляция "закромов" будет лучше, это на пользу заднему железу.
 
Последнее редактирование модератором:


serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Давно читаю тему, думаю над всем, что сказано и вообще...
Сам музыку слышу хорошо (но не упарываюсь в хай-энд в сопли), дома собрана дикая солянка из советско-иностранного звука, вполне себе неплохо, на мой взгляд.
И, как и всех, в принципе не устраивало звучание родной джимниковской музыки.
На халяву (товарищ менял на новые, более крутые) достались динамики Пионер 10-ка. Обычные, пластиковые, с ВЧ рупочиками в середине диффузора. Ради интереса поставил их вместо Саньо... И понял, что меня уже устраивает. Звук из уровня "полное говно" стал... почти приемлемым. Уши уже не скручиваются в трубочку, если абстрагироваться от хотелок, то в дороге вполне потянет. И радио, и CD диски (да, я их записал и слушаю :) мне не в лом).
Итого, для приведения музыки в состояние "ну, третий сорт не брак", этого достаточно. А тратить 20-30 рублей на нормальную голову и человеческие динамики просто не вижу смысла, ибо разница, конечно, будет, но такая, что эти деньги покажутся потраченными как бы зря.
Это моё личное мнение, если оскорбил чувства верующих в хай-энд в авто - звиняйте, не со зла :)
 
  • Нравится
Реакции: Ykol

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Сам музыку слышу хорошо
Правильно, я всегда говорю, что если кто вообще никакой разницы не слышит, или почти не слышит, между полным трешем и хотя бы добротным звуком, то считай челу повезло, экономия денех на музыке просто немерянная и это просто чудесно, и очень хорошо.
А вот уто страдает ушами от говнозвука, тому беда, приходится тратить много денег для сохранения своей психики.
эти деньги покажутся потраченными как бы зря.
Сто процентов прав, если находишься в группе счастливцев описанных мною чуть выше.
А вот другим приходится деньги тратить и чем больше, если есть возможность, тем слаще им становится и никак не зря, а всё в тему и в удовольствие.
Заметьте, я не агитирую ни за какой хайэнд, это ваще полный привет. Я исключительно за добротный честный звук не позволяющий страдать объекту.
Вот как-то так. Про буратину я так же говорил. Каждый сам себе ухи причёсывает )))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Зефирен Ксирдаль

Проходил мимо
28 Февраль 2019
4
0
1
39
Езжу на ...
Suzuki jimny
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кто знает как снять заглушку для установки однодиновой магнитолы. Машина джимни 2018г. Заранее спасибо. IMG-ee61a82047145beca24faed35b379633-V.jpg
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Правильно, я всегда говорю, что если кто вообще никакой разницы не слышит, или почти не слышит, между полным трешем и хотя бы добротным звуком, то считай челу повезло, экономия денех на музыке просто немерянная и это просто чудесно, и очень хорошо.
Я отлично слышу эту разницу :) И отличаю и плохое качество, и приемлемое, и отличное, и сказочное. Просто не вижу смысла в машине делать звук лучше, чем "ну, уже терпимо". Ибо там достаточно разных лишних шумов, сознание занято управлением, и, в общем-то, играет без явных дефектов, и ладно. Дома, там да, можно расслабиться и вкушать качественную музыку отдельно от всего.
К слову, езжу на рабочем Ситроен Джампи свежем. Так там штатная (но устанавливаемая за отдельные деньги, пустой он без музыки вообще) музыка вполне приличная. И голова уже неплохая, и динамики в дверях даже что-то напоминающее низы выдают, и ВЧ пищалки в стойках ветровика есть. Звучит на твёрдую "четвёрку" (штатная музыка Джимни - единица, с пионеровскими 10-ками на 3 с минусом), в т.ч. и когда громкость большая. Ну и хорошо, звучит, и ладно, какого-то дополнительного кайфа от качества звучания не испытываю...
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Я отлично слышу эту разницу
Ну вот это "отлично" видимо не то, которое я имел ввиду. Вот когда от этого звука -
играет без явных дефектов, и ладно
будет появляться желание кирпичом его приласкать, тогда мы об одном и том же "отлично" будем говорить )))
Делать или нет что-то по части музыки в Джимнике каждый решает сам, это и так понятно. А измерять кому что нравится и кому чего достаточно, это бесперспективно )))))
Холиваров хватает и в других темах ))))) Мы такого делать не будем же. ОК?

P.S. про себя расскажу, сплошной смех получается ))
Короче, в Джимнике не смог ездить на штатной музыке. Стал строить минимально, получилось не очень минимально, но более менее.
Стал слушать музыку, всё хорошо. При этом в доме давно уже не восстанавливал музыки брошенной ещё в конце 90-х.
Так что только в машине и получал удовольствие.
Потом случился майдан дебильный и я начал слушать радио Вести-ФМ. Говорунов в общем ))) Но, всё равно, на приличном аппарате и говоруны звучат гораздо приятнее.
А тут меня "нехорошие люди" на старые виниловые дрожжи подсадили, так что музыка дома опять произросла и пришлось в машинке немного приподнять уровень.
Короче беда сплошная и растраты, когда всякие какашенции ухо режут.
Если не режут, то считай везуха![DOUBLEPOST=1551387313,1551386566][/DOUBLEPOST]
как снять заглушку
Снимать всю морду. Ищи в теме, несколько раз с фотами описывали это дело.
Пошукал. Все фотки поясняющие как снять морду лица пропали из-за переезда форума с движка на движок Попробуй, может текстовые пояснения помогут. Или пробуй сам. Там ничего сложного в принципе.
Открути пепельницу (точнее карман в который она вставляется. Три самореза, два спереди, смотри на них снизу вверх, один в жопе кармана, нужна длинная отвёртка)), сними разъём с прикуривателя. Морду отдирать не бояться, за низ лучше. Там сплошные защёлки. Серебряные боковины не пытайся снимать, это не надо.
Отключи включатель аварийки, но это после того как отодрал с силой морду.. И после снятия морды увидишь шурупы которые тебе нужны.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

_Egoist_

Бывает здесь
20 Январь 2016
52
50
0
40
Москва. Восток
Езжу на ...
Jimny
Skywave400 K7
Если кто вдруг все-таки хочет заморочиться с музыкой в Джиме, но совсем в этом не шарит или хочет посоветоваться по поводу нее, не стесняйтесь, напишите мне в личку или можно будет созвониться обсудить. Варианты могут быть разные, от очень бюджетных до безграничных. За совет, как говорится, денег не берут.
 
  • Нравится
Реакции: Kreal и Ditrix50

Зефирен Ксирдаль

Проходил мимо
28 Февраль 2019
4
0
1
39
Езжу на ...
Suzuki jimny
Спасибо.[DOUBLEPOST=1551420225,1551416138][/DOUBLEPOST]Хотелось уточнить, эту заглушку, вернее пластинку, что держится на тонких перемычках с дури выломал. Но карман вынуть не смог. Как выше сказали необходимо снимать целиком панель, чтоб снять и его. А вообще эта заглушка или части ее как то нужны для монтажа однодиновой магнитолы? Просто хотелось оставить карман под магнитолой. А заглушка с карманом как мне показалось одно целое.
 

Зефирен Ксирдаль

Проходил мимо
28 Февраль 2019
4
0
1
39
Езжу на ...
Suzuki jimny
Раньше хоть плохинькую магнитолу ставили, а сейчас купил новую машину, а она как ваз с заглушкой. Досадно. Хотя понятно, что не из-за музыки покупал.
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
раньше все мечтали, чтобы фуфломицин не ставили. Приходилось её вынимать и, мало того, приходилось покупать другую морду, в которую можно было нормальный мафон вставить. Так что скажите спасибо, что за вас это уже сделали, вынули помоешную голову и поменяли кривую рамку на правильную. )))
 

_Egoist_

Бывает здесь
20 Январь 2016
52
50
0
40
Москва. Восток
Езжу на ...
Jimny
Skywave400 K7
раньше все мечтали, чтобы фуфломицин не ставили. Приходилось её вынимать и, мало того, приходилось покупать другую морду, в которую можно было нормальный мафон вставить. Так что скажите спасибо, что за вас это уже сделали, вынули помоешную голову и поменяли кривую рамку на правильную. )))
На самом деле не плохо, когда что то штатное стояло и оно меняется на что то хорошее. При продаже машины есть что поставить обратно, а хорошую магнитолу можно поставить в следующую машину
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
А измерять кому что нравится и кому чего достаточно, это бесперспективно )))))
Холиваров хватает и в других темах ))))) Мы такого делать не будем же. ОК?
Так я и не против ни разу :) Просто высказал свои ощущения, которые у всех сильно разные. Мой дядя ездит на Джимнике 11 года (покупал новым) с родной музыкой и его вообще всё устраивает. Вопрос восприятия :)
И, да, винила старого у меня под 350 штук, почти все в идеале, вертушка тоже вполне приличная.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Спасибо за советы.
В качестве "Спасиб" можно отжимать надпись "Нравится" по полезными постами )))))))
а хорошую магнитолу можно поставить в следующую машину
Это да. Но при продаже, в наши времена, цена настолько мала, что и без мафона, ну т.е. с дыркой, можно продавать )))

Так я и не против ни разу
Да я так и понял, всё правильно! :drinks:
Повезло, вовремя остановился. А я уже все свободные места забил в комнате, и даже не свободные, повынимал всё что можно. ужас, всё пространство им забито. Хоть на балкон выселяйся ((((
 
Последнее редактирование модератором:



Lecturer

Продвинутый новичок
29 Июль 2017
36
13
8
60
Езжу на ...
Suzuki VITARA LY 1.6 DDIS
А нет ли тут желающих получить штатный родной "Clarion" с оригинальной рамкой? А то лежит без дела...
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Мне нравится штатная балалайка :) Но своя живая.
На Авито немало "продал" товара с ценой 0 рублей. Забирали с радостью :)
Повезло, вовремя остановился. А я уже все свободные места забил в комнате, и даже не свободные, повынимал всё что можно. ужас, всё пространство им забито. Хоть на балкон выселяйся ((((
Вот ведь жесткач :) А меня время остановило. Перестали выпускать винил, перешёл на CD (но их меньше набрал). Сейчас на компе около 50 гигов лосслесса и mp3 с Рутрекера :) Хорошая звуковуха помогает :)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
serg_k07,
да тоже через завязываение с винилом и переходом на CD прошёл. Потом и ЦД заброшено было, выживали в нулевых...
А старый винил продал по $1 пучком. Оставил несколько штук самых дорогих для сердца ))) И долго всё тихо было.
Но вот тут не так давно один редиска подсадил опять на это дело. Теперь-то только кнопку нажимай, не то, что раньше по стихийным барахолкам от милиции бегать ))) Если раньше малым кол-вом всю зарплату убивало, то теперь убивает так же, но просто уже большими объёмами. А на компе уже 4 Терабайта забито чисто музыкой, из того же Рутрекера ))))) Но взять конверт в руки оно всё равно не заменяет, к сожалению. Хорошо хоть лампой не заболел ))))
 

=Шурик=

Бывает здесь
1 Март 2019
65
7
8
43
Езжу на ...
Aveo T300
Ребятки, подскажите, как будут играть в связке:
сабвуфер Kicker ttcwrt10 - 43tcwrt10 + усилитель
Alphard Machete M450D
 





=Шурик=

Бывает здесь
1 Март 2019
65
7
8
43
Езжу на ...
Aveo T300
Мощность RMS в 2 Ом (14.4 В)-310 Вт - усилитель
номинал сабвуфера 400 Вт[DOUBLEPOST=1556558198,1556558108][/DOUBLEPOST]Мощность RMS в 1 Ом (14.4 В)-450 Вт
Мощность RMS в 2 Ом (14.4 В)-310 Вт
Мощность RMS в 4 Ом (14.4 В)-180 Вт
 


_Egoist_

Бывает здесь
20 Январь 2016
52
50
0
40
Москва. Восток
Езжу на ...
Jimny
Skywave400 K7
Ребятки, подскажите, как будут играть в связке:
сабвуфер Kicker ttcwrt10 - 43tcwrt10 + усилитель
Alphard Machete M450D
А по основной аккустике что сделано? А то есть умельцы, которые к стоку ставят саб и получается что звука нет, один бубнеж.
 

=Шурик=

Бывает здесь
1 Март 2019
65
7
8
43
Езжу на ...
Aveo T300
А по основной аккустике что сделано? А то есть умельцы, которые к стоку ставят саб и получается что звука нет, один бубнеж.
Ну дык саб настрой правильно и будет тебе щастье))))))) Саб поставил Kicker ttcwrt10, тот который хотел и усилитель одноканальный SWAT под сиденье. Звук стал лучше гораздо. Порекомендовали компонентные 10-ки - то ли Ground Zero, то ли Focal но при этом сказали менять голову (ибо голова не имеет регулировки среза частот). Но так как голова куплена вааааще блин новая буквально за пару дней до покупки саба и изначально не хотелось сильно заморачиваться - куда ее девать то теперь??)))))) Решил оставить так как есть и пока поставил дешевые пищалки Кикс. Ну в принципе теперь как не Аудиофила, в прынцыпе звук устраивает. Ибо задолбался ездить с разобранным салоном. Поэтому в будущем менять башку и ставить компоненты, пока просто ЛЕНЬ!!(((([DOUBLEPOST=1557945314,1557944909][/DOUBLEPOST]Сабик по ширине укладывается в багажник как родной, без зазоров. Размер 16х29х49 см P_20190429_141738.jpg
 

_Egoist_

Бывает здесь
20 Январь 2016
52
50
0
40
Москва. Восток
Езжу на ...
Jimny
Skywave400 K7
Ну дык саб настрой правильно и будет тебе щастье))))))) Саб поставил Kicker ttcwrt10, тот который хотел и усилитель одноканальный SWAT под сиденье. Звук стал лучше гораздо. Порекомендовали компонентные 10-ки - то ли Ground Zero, то ли Focal(((([DOUBLEPOST=1557945314,1557944909][/DOUBLEPOST]Сабик по ширине укладывается в багажник как родной, без зазоров. Размер 16х29х49 см Посмотреть вложение 187033
Саб настрой правильно?! Со штатными передними колонками? Ты шутишь?
Для Джима единственное верное решение для улучшения звука- это перенос колонок на двери. Нет смысла долбаться со штатными местами. Нет там объема и места.
Усилок под сиденье тоже такое себе решение, тк сиденья подвижные.
Вот прям с трудом могу себе представить как у тебя все это играет.
Понимаю что баса немного появилось. Фронта нет нифига по сути и играет от магнитолы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек