Качественный звук в Джиме - музыка.

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Качественный звук в Джиме

Правильно отговаривал..
Звуковая сцена должна быть впереди тебя. Сзади нужна - максимум небольшая подзвучка - тоесть громкость меньше чем у фронта, и полоса частот значительно зауженная.
Сядь в машину, включи какой-нибудь хороший инструментальный диск и закрой глаза - можешь на слух определить место, где находится например пианино, а где скрипка?
 


denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
57
Королев, МО
Ответ: Качественный звук в Джиме

вставляю динамик и через динамик прикручиваю все саморезами.
теперь понял :)
Пену в воде пробовал гасить (правда не в мыльной) - получалась какая-то фигня - пена под водой намертво прилепала и к лопатке которой мешал, и к самой емкости с водой
фигня редкостная, эт точно
но приноравливаешься... уж больно результат хорош.

в деталях уже не помню, но вроде так было
в немного воды насыпаем опилок от души и перемешиваем в кашку средней жидкости
потом понемногу выпускаем пену, "солим" ее сверху опилками и перемешиваем руками.. (в перчатках, ессно)
по мере необходимости - добавляем.. и снова перемешиваем

сырые опилки как бы не дают особо липнуть (как мука на тесте)

так до необходимой плотности
потом массу набиваем в наобходимый объем и периодически уминаем (тут в зависимости от пофигизма можно и голыми руками)

нехай я три дня потом руки оттирать буду, зато процесс контролирую, да и удобно просто ;)
Сядь в машину, включи какой-нибудь хороший инструментальный диск и закрой глаза - можешь на слух определить место, где находится например пианино, а где скрипка?
ага, это как в одном форуме один уважаемый юзер однажды написал про певицу - "морда аж во всю торпеду - поет отовсюду" :)
может когда нибудь начну по-немногу отдирать старое .
я это проходил
не советую ))))))))))))))
 

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
Ответ: Качественный звук в Джиме

Правильно отговаривал..
Звуковая сцена должна быть впереди тебя. Сзади нужна - максимум небольшая подзвучка - тоесть громкость меньше чем у фронта, и полоса частот значительно зауженная.
Сядь в машину, включи какой-нибудь хороший инструментальный диск и закрой глаза - можешь на слух определить место, где находится например пианино, а где скрипка?
а если вперед поставить теже компонентки а взади убрать пищалки вниз !?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Качественный звук в Джиме

Сзади надо убрать пищалки не вниз, а вообще убрать ;) А спереди пристроить пищалки куда-нибудь по углам панели.
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Качественный звук в Джиме

Настраивать все по-серьезному пока нет времени, и возникло некоторое желание перестраиваться в поканальное усиление, правда ни времени, ни денег пока все равно нет, поэтому ездим так :D.
По громкости - на скорости 80-100 кмч с полностью открытыми окнами громкости достаточно :) Класику слушать так конечно не то, но вот что-нибудь драйвовое или жестокое - очень даже :thumbsup:
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
57
Королев, МО
Ответ: Качественный звук в Джиме

По громкости - на скорости 80-100 кмч с полностью открытыми окнами громкости достаточно :) Класику слушать так конечно не то, но вот что-нибудь драйвовое или жестокое - очень даже
когда иной раз летом, под какой-нить "энергичный танец" (с), прохватишь, так кажется, что у меня самое тихое авто в мире - ни мотора, ни шин, ничего не слышно ВООБЩЕ..
а тахометр раскручивается до таких цифирь, до который в обычной жизни никогда не раскручивался.. ибо жужжит :))))
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Качественный звук в Джиме

И какой примерный вес всей изоляции вышел? динамика не упала?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Качественный звук в Джиме

И какой примерный вес всей изоляции вышел? динамика не упала?
Динамика упала когда поставились 29" МТ колеса :D.
А звукоизоляции ну килограмм 30 может, не знаю :? от полного рулона мягкой кровли осталось процентов 20-30, а сколько он весил изначально - понятия не имею :)
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Мысли о колонках...

Вот скажите мне - как будет звучать, если...
голова - стандарт
усилитель под сиденье
и две колонки (кот. играют сч и нч - забыл название то) + пищалки.
И можно ли врезать эти колонки с подиумами соответственно - над верхним креплением ремня безопасности - прямо над головой или это утопия?
 




Amil

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2007
41
11
0
44
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
Ответ: Мысли о колонках...

Будет звучать громко, если конечно у штатного мафона есть линейный выход,... но куево..
Врезать можно легко, но это не утопия, а ананизьм - лучше в штатные места воткни - гемороя на порядок меньше, а играть лучше должны.
А вообще нормальная установка описана в соседней ветке.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Мысли о колонках...

У родной магнитолы практически гарантированно нет линейных выходов. И звук, идущий только сзади - задница. Только деньги зря выкинешь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Вит

Модератор
25 Май 2007
536
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Мысли о колонках...

Звуковая сцена должна быть спереди - факт. Но в джимке надо монтировать коаксиалы не в штатное место а лучше в двери на подиумы. Геморрой конечно, но играть будет лучше. А пишалки на торпеду или передние стойки.усилок куда хошь можно (под сиденье, в багажник). Саб конечно хочется, но в багажнике места просто нет. А каждый раз вынимать - ломает.
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Мысли о колонках...

2 Вит - вы что-нить делали с музыкой в авто, подъехать посмотреть можно?
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
536
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Мысли о колонках...

Купил колонки и воткнул их в штатные задние! места... Очень не нравится... (((
Теперь планы - сделать подиумы в передних дверях... На своих ошибках учусь ))))
 



Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Мысли о колонках...

А вот в соседней ветке пишут про отсутствие линейного вызода у магнитолы - и что будет не хватать у звука, просветите!?

Вот еще сумасшедшая мысль - у меня короб от ручника треснул - может вместо подстаканников подиум сделать длиной до заднего сиденья
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
536
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Мысли о колонках...

А вот в соседней ветке пишут про отсутствие линейного вызода у магнитолы - и что будет не хватать у звука, просветите!?

Вот еще сумасшедшая мысль - у меня короб от ручника треснул - может вместо подстаканников подиум сделать длиной до заднего сиденья
ну усилок на колонки и не через линейный выход можно подключать... НО! Если хотите звук с усилком, то голову надо менять...
А подиум посередине (насколько я понял) зачем? Для колонок что ли??? это не правильно...
Колонки лучше в двери... А еще лучше, чтобы они были перед вами... Но не будете же вы их в торпеду врезать... Не демо-кар все же...
По мне, так можно пока и эту голову оставить и без усилка, но акустика должна быть поставлена правильно... И сразу почувствуете разницу в звуке... Даже с этой головой... Тем более она не такая уж и плохая...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ходок

Наш человек
13 Август 2008
215
32
0
Санкт-Петербург
Ответ: Мысли о колонках...

Вы мя извините, я в акустике не бум-бум. Ди-Джей У меня ивопрос простецкий - если стадартные колонки заменить на "получше" в том же размере, а стандарт засунуть "взад" на стандартные места. Звук будет лучше?
И если - да, то "получше" - это какие ?
 

Amil

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2007
41
11
0
44
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
Ответ: Мысли о колонках...

ИМХО:
если хочешь мало геморроя за малые деньги, то вперед компонентки 13см (хотя дымаю можно и 10) в штатные места через проставки рубля за 2-3, а "взад" в штатные места тоже через проставки самые дешевые 16см мидбасы (вроде должны влезть без проблем) - в коаксиалах или компонентках сзади смысла не вижу...
Под 16см задние штатные места полюбому придется резать. Если резать не хочешь, то можно воткнуть 13см.
Только если "взад" будешь втыкать 16см, то не поленись и зад хоть немного обклей вибропластом, иначе греметь все будет аж пипец...
Менять 10см на 10см имеет смысл только если вперед ставить компонентки...
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
536
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Мысли о колонках...

10-ки по-любому нет смысла ставить. Надо как минимум 13-15... Поэтому лучше смастерить подиум в дверь... Назад можно вообще ничего не ставить. Смысла никакого, только пластик дребезжит (или уж проклеивать). Звуковая сцена должна быть впереди, поэтому сзади звука быть не должно. Сам сейчас хочу пересмотреть свое решение и убрать сзади колонки.
 





Ходок

Наш человек
13 Август 2008
215
32
0
Санкт-Петербург
Ответ: Мысли о колонках...

Amil, Вит, спасибо за инфу, я не ставлю задачу добиться Хорошего звука, сие без гемороя не достичь как я понимаю, ну или денег надо спецам заплатить тыс. цать, что по моему для дешевого утилитарника нафик не нужно. Задача другая - простой заменой штатной акустики на колоночки более высокого класса добиться различаемого "простым" ухом разницы звучания в лучшую сторону (ну чтоб высокие чуть появились и басы чуть забубнили).
Что такое проставки для колонок могу догадаться (хоть и не видел ни разу),а где их купить кста?
Учитывая, что во времена моей молодости :))) колонки ранжировались - на однополосные (типа отстой), двухполосные (уже ни чо) и трех.... (ну блин ты крутооооой), то что такое какоксильные и многокомпонентные тож могу только догадываться.
А всеж зафигам они сзади штатные места предусматривали ежели все дребезжит там (сильнее чем в передке?).
Кроче поставив вперед 10 см коаксилы (не побоюсь этого слова) или многокомпонентки (какие всеж ?) я уйду хоть чить-чуть от "жигулевского" звука в Джиме или это все онанизм?

РС "Жигулевский" звук - эт когда в убитой шестере магнитола находиться в бардачке а колонки в деревянном корпусе под передними сидениями. :)))
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Мысли о колонках...

Кроче поставив вперед 10 см коаксилы (не побоюсь этого слова) или многокомпонентки (какие всеж ?) я уйду хоть чить-чуть от "жигулевского" звука в Джиме или это все онанизм?
по-моему все-таки именнно то, что ты сказал. 10 см. динамики, висящие в открытом воздухе под панелью ничего хорошего не споют, какие бы крутые они не были.

А кстати деревянные ящики под ногами - при правильном исполнении дают очень качественное и громкое звучание, это так сказать "американчая школа" автозвука. Кик-панели вроде называются.
 

Amil

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2007
41
11
0
44
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
Ответ: Мысли о колонках...

РС "Жигулевский" звук - эт когда в убитой шестере магнитола находиться в бардачке а колонки в деревянном корпусе под передними сидениями. :)))
Грамотные колонки в деревянном корпусе под пеердними сиденьями дают весьма недурной мидбас :))), хотел я себе такие замутить, но места жалко стало, да и считать все надо, буду втыкать мидбас в дверь.

Компонентная акустика - это акустическая система состоящая из нескольких динамиков и кроссовера (делит частоту между динамиками). Как правило ставят двухкомпонентную.
Коаксиалы - это про что ты говорил, двух полосники и тд, когда в одном корпусе живет много динамиков.
Про проставки были на форуме фотки где ставили 13см в штатные места вперед - все просто и понятно - ищи. А в двух словах - кольца из фанеры под динамики.
Опять повторю свое ИМХО: если не хочеш много гемороя, то бери недорогую компонентную акустику вперед (10-13см) и самую недорогую 13-16см "взад" - все встает через проставки - гемороя минимум - могут сделать в любой студии автозвука за полдня-день и не дорого, особенно если салон сам разберешь. Будет играть значительно лучше. Онанизмом будет - если возьмеш дорогую акустику - зря выкинутые деньги.
Вот только не знаю ставить ли 13 вперед или они все равно в том объеме играть не будут и достаточно будет и 10см. И тоже самое с задом - 13 или 16. Я бы поставил перед 13 и зад 16.
Резать при этом обшивку не придется.
Бюджет бы разложил так перед 2-2,5кр. зад, 1кр.

А всеж зафигам они сзади штатные места предусматривали ежели все дребезжит там (сильнее чем в передке?).
Там нигде не дребезжит если туда воткнуть 10см. Большая вероятность дребезжания, если 16 воткнешь :) - тогда действительно будет "жигулевский" звук. Выход - обклеить по одному листу вибропласта М1 на пластиковую обшивку изнутри - 2х200р. 10мин. работы.

И еще, не так много тем про звук в Джиме, почитай что люди делали - поймеш что тебе надо. Был вроде отзыв и про то как просто назад ставили 13см уралы и звук становился весьма лучше.

2LaCrema
Кикпанель, насколько я понимаю, - это те места где в Джиме стоят передние колонки.
...Хотел саб под переднее сидение сконструировать - но чет места совсем нет - даже сабовые 20см. динамики не лезут...

ЗЫ. Сам я пошел по пути наибольшего геморроя, за более-менее разумные деньги (что мне не жалко на звук потратить). Все делаю сам. Как доделаю фотки фыложу. Процедура по образу и подобию соседней ветки (именно пример LaCrema меня сподвиг на резку дверей, о чем я нисколько не жалею), только бюджет раза в три больше.
 

Ходок

Наш человек
13 Август 2008
215
32
0
Санкт-Петербург
Ответ: Мысли о колонках...

Amil, LaCrema спасибо за инфу, весьма доходчиво. Бум думать - искать и менять/дополнять но уже весной наверно, чичас так переживу. Уже можно сказать привык, но сажусь в другую машин (тож акустика так себе стандарт) а впечатление что Боуз звучит :)
 

allodin

Наш человек
14 Август 2008
217
49
0
Владивосток
Езжу на ...
jb43w, 2005г, a/t, м18
Ответ: Мысли о колонках...

Приветсвую всех.

мне моя музыка тоже не устраивала. от 10см динамиков толку не было.
поставил себе на перед подиумы в двери и 16см мидбасс.
эффект на лицо.
этим все не закончилос..
шумоизоляция пер. дверей.
усилитель, кстати встал за бардачек горизотально, там оказывается место куча.
пищалки на стойки.
потом поездил и для себя решил что нужна трехполоска - серединки поставил в родые места.
пока езжу .

позже выложу фотоотчет -фотик в машине.
всем пока.
 


Вит

Модератор
25 Май 2007
536
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Мысли о колонках...

На сколько геморр поставить на задние места колонки?
Не знаю какой у вас джимник (дорестайлинговый или после) и не знаю есть ли разница в установке.
У меня на послерестайлинговом джимнике вопрос занял часа 2 (не зная как это делается).
Снимаете задние сидушки, затем обшивку с боковин. И появляется доступ к посадочным местам...
А вообще порыскайте поиском. Вопрос уже обсуждался.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Мысли о колонках...

Гемор будет потом слушать это с колонками сзади :D
Ну поймите блин, не нужны сзади колонки Показываю
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
536
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Мысли о колонках...

Гемор будет потом слушать это с колонками сзади :D
Ну поймите блин, не нужны сзади колонки Показываю
Согласен. Проверил на собственном опыте.
Идеальное звучание - компонентники вперед и саб в багажник... Необходимый минимум... Хотя саб - по желанию... а можно и хорошими колонками с усилком обойтись...
 

Amil

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2007
41
11
0
44
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
Ответ: Мысли о колонках...

......усилитель, кстати встал за бардачек горизотально, там оказывается место куча.....
+1
Только у меня встал не за бардачек, а под бардачек...
....для себя решил что нужна трехполоска - серединки поставил в родые места......
Я пошел дальше и середину, как и высокие, тоже на панель поднял :)