Качественный звук в Джиме - музыка.

Severok

права в кармане,....привет, земляне
15 Август 2013
34
2
0
55
г. Норильск
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2013, 1,3 JLX
Музыка в Джимни

Принимайте в ряды Джимниководов!
Размышления о звуке:
Купил. Сел, поехал абсолютно без напряга, будто всю жизнь только на нем и катался!Хорошо!
Включаю магнитолу....е-мое! а где звук-то? Вместо звука-невнятное бормотание динамика в районе пятки левой ноги. Плохо! А в предудыщем автомобиле музыке не то чтобы крутая, но очень ничего. Все снял со своей 12ки, приехал к установщикам.
И вот что должно получиться:
На фронт - компонентники 16см. Причем, пообещали вставить их в штатные места (конечно, с подиумами). В дверь не хочу их ставить. Насчет пищалок-не знаю...Пока просто на паель приклеить, а там видно будет.
Тыл - 12й саб, короб должны сделать на всю площадь багажника, но невысокий, чтоб не отнимать и без того маленькое пространство ИМХО, лучше пожертвовать нишей в багажнике, чем при перевозке большого количества груза саб туда-сюда ворочать. А на дверь багажника саб вешать - исключено, там и так запаска болтается, переживаю за петли. Еще на задние стойки - 20см круглые динамики, тоже в подиумы, щас парни думают, как их туда приделать :D
Усилители должны распихаться под сиденья.
Пока, наверное, так. Если кто-то уже занялся озвучкой своего авто - давайте общаться. поделитесь опытом и фотками ;)
Поставил пищалки под лобовуху по обеим сторонам, сабик ALINE SWE-1000 под вод.сиденье. Как объяснили спецы - менять штатные под торпедой нет смысла, так как динамики открытые, демпфера нет, потому и смысла ставить другие нет. А так нормальный вариант. Для небольшого салона Джима очень хватает.
 


JFisherman

Бывает здесь
15 Ноябрь 2011
54
15
0
43
Люберцы
Езжу на ...
Jimny
раздербанил сзади весь пластик))) а проводки там нет) пичялька. хорошо, что задний ряд уже снят)
Вперёд DLS 424 не лезут по глубине. Буду ставить их назад, а вперёд что-нибудь не такое глубокое, с бОльшей мембраной (5-5,5'' имхо - более чем) и пищалки на торпедо.
А динамики впереди, похоже, действительно работаюк как АС с открытым корпусом.
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Severok
JFisherman
В штатные места без проставок ни чего не влезет! А с проставками играть всё равно не будет!

Severok Вы не указали какую "голову" поставили! Возможно кому то Ваш вариант понравится, хотя к качественному звуку он имеет очень притянутое отношение(ни в коей мере не хотел обидеть) Тем более Вы написали, что Вас устраивает- это самое главное!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

JFisherman

Бывает здесь
15 Ноябрь 2011
54
15
0
43
Люберцы
Езжу на ...
Jimny
Да мне чтоб хоть как-то звучало) сил нет. Я хыть и работал со звуком в прошлом, но меру "необходимо, но достаточно" понимаю) В прошлом пепелаце марки пыжо 308 штатная музыка устраивала на 100%

А в джимнике музыка нужна чтобы с оттягом доехать до грязи))))
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
JFisherman
Ну вскройте Вы двери и поставьте туда свои ДЛСы всё же лучше будет! Чем их прятать за спинку сидения! Небольшое отверстие в металле двери присутствует, надо будет только пластик подправить! Будет всё равно в разы лучше, чем из под ног, или из-за спины снизу!
 


Министр

Местный
20 Январь 2011
253
90
0
Центральный регион
Езжу на ...
Малыш Jimny
раздербанил сзади весь пластик))) а проводки там нет) пичялька. хорошо, что задний ряд уже снят)
Провода к которым можно подключиться, должны быть, но могут и отсутствовать: в заднем левом крыле идет коса проводов, осмотрите ее внимательно, в районе задней арки "над колесом" надо найти белый разъем-штекер (примотан к косе) 4-х контактный. От него можно подключить колонки. На противоположную сторону придется все равно тянуть. Но это проще, чем тянуть от магнитолы.
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
LaCrema
А фазик, не удивляет?

Дмитрий не подумайте, что я стебусь!
Просто объясните, может кому пригодиться!
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Зато под цвет маек на сидении...)
Такие блины лучше бы в заднюю дверь вживить, объема бы хватило, и сабик не нужен.
А так полбагажника в никуда... Непрактично...
 




Дмитрий Козлов

Бывает здесь
22 Май 2013
92
26
18
46
Езжу на ...
JIMny, мех (зелёный), мото DRZ400sm
Ну я ж писал выше, что колонки изначально задумывались как выносные. Для танцев :)
Фазоинвертор не делал, т.к. упрощённая формула не даёт гарантии резонанса именно на этой частоте. А вникать в теорию и экспериментировать времени нет. А дырки... А что они не нужны ? :) Если честно, не в курсе. Я рассудил просто : ход и площадь диффузоров приличная и в замкнутом объёме будет создаваться то давление, то разряжение, что может сказаться на свободе хода. Дверь же тоже не герметична.
Объём - чисто интуитивно (дома напольники, наверно повлияло) ), я вообще по началу думал, что мало, оказалось норм! ) А если сделать меньше, всё равно много не сэкономишь.
Запарывать извиняюсь, такие штуки в дверь - это вообще не вариант (для меня, на дверь другие планы). Виброй нормально не проклеишь (особенно на антикор), глубина посадки слишком большая, а звучание...
Мои ящики проклеены и скручены, обклеены изнутри и снаружи сплэном (мягкие снаружи) и стоят на пористых мягких пластинах. Т.е. играют сами по себе, не передают никакой вибрации. В двери же такое не возможно.
Где тут объективность, а где ИМХО решать конечно не мне. Просто решил показать, что возможен и такой вариант.
Всем удачи !
 

JFisherman

Бывает здесь
15 Ноябрь 2011
54
15
0
43
Люберцы
Езжу на ...
Jimny
2Министр, эт я уже давно нашёл, воткнул, бумкает более-менее, но весь звук наружу идёт))) надо клеить шумку, демпфировать сталь корпуса за динамиками, ну и впереди родные кАлонки менять. Гамнитолу наметил Alpine IDE-178BT =)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
А дырки... А что они не нужны ? Если честно, не в курсе. Я рассудил просто : ход и площадь диффузоров приличная и в замкнутом объёме будет создаваться то давление, то разряжение, что может сказаться на свободе хода
:facepalm::facepalm::facepalm:

Со сквозными дырками смысла от ваших проклеенных скрученных ящиков - полный ноль. Надо читать литературу и доделывать.
 

Дмитрий Козлов

Бывает здесь
22 Май 2013
92
26
18
46
Езжу на ...
JIMny, мех (зелёный), мото DRZ400sm
Надо читать литературу и доделывать
Доделывать ? А что доделывать, фазоинвертор ? Трубку вставлять или что ?

И "смысла - полный ноль" ... Имеется ввиду, что нет резонанса ? Или какого смысла ?
 



Z

Zor

Guest
Полагаю, что смысл видно из определения: В акустике — порт (труба, щель и т.д.) в корпусе акустической системы, обеспечивающая расширение НЧ-диапазона за счёт резонанса этой трубы на частоте ниже воспроизводимой динамиком.

Другое дело, что фазоинвертор может быть и не трубой...
 

Дмитрий Козлов

Бывает здесь
22 Май 2013
92
26
18
46
Езжу на ...
JIMny, мех (зелёный), мото DRZ400sm
Полагаю, что смысл видно из определения
Сгласен. Расширения НЧ-диапазона нет. Я это и не отрицал.
Вопрос в другом : вообще делают ли колонки без фазоинвертора? Если делают, то нужна ли дырка ?
Другими словами : если я не вставлю трубку, отверстие заделать ?
 
Z

Zor

Guest
Колонки от домашнего кинотеатра без отверстий, но такие ли там динамики?
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
неохота расписывать демагогию про строение корпусов под акустику пошлю лиш в гугл.
а определить какой тип ящика нужен можно по параметру добротности Qtc но его пишут в основном на сабиках да и то мерить нужно каждый динамик индивидуально. коробка с просто дыркой явно не годится фазик если делать то тоже надо считать а потом доделывать на слух.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Блин, ребяты, да что? Ни разу не встречали в жизни и в книгах по акустике такого понятие как колонки закрытого типа?
Они хоть и баса меньше дают, но звук чётче и реально правильней.
И внутри у них надо гасить колебания. Ну типа ваты рыхлой напихать.
Просто дырка в передней панели кроме вреда ничего больше не принесёт.
Козлов, ты лучше дырку залепи, а внутрь напихай чего-нибудь звукопоглощающего.

А вообще проще поискать в яндексогугле правила расчёта объёма для систем закрытого типа.
Но раз тебе твоя конструкция нравится, то этого можно и не делать )))
 





Дмитрий Козлов

Бывает здесь
22 Май 2013
92
26
18
46
Езжу на ...
JIMny, мех (зелёный), мото DRZ400sm

RavE

Продвинутый новичок
22 Август 2013
34
12
0
43
Киров
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3, автомат, 2002 г.в.
Купил машину с такой установко задних 16-ых колонок. В планах подобным образом имплантировать овалы, а эти колонки попытаться переместить вперед.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
В двери нет объема что бы саб сделать, там все внутренности заняты усиливающей перегородкой для запаски.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
а у меня ещё ремарка:
а слово саб и маленький разве бывают рядом? Ну если только условно назвать маленьким обычный по сравнению с огромным )))
 

RavE

Продвинутый новичок
22 Август 2013
34
12
0
43
Киров
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3, автомат, 2002 г.в.
Видел в этой теме, как вместо обшивки задней двери притуливали фанеру, в которую встраивали колонки... вот думаю что-то вроде того же сделать, но частично (в ниши). К этой фанере крепить овалы, а решетки крепить к пластиковой обшивке... Думаю в скором будущем попробовать реализовать.
 

Дмитрий Козлов

Бывает здесь
22 Май 2013
92
26
18
46
Езжу на ...
JIMny, мех (зелёный), мото DRZ400sm
Прошу совета. Подумываю о выборе ГУ... Хочу 2дин со съёмным экраном. Альпайнов таких нет. У Пионера один вариант Х8500. Ещё есть JVC, он подкупает не только ценой, но и воспроизведением WAV. Там вариантов несколько. Ну хотя бы 61-й, 71-й или даже топовый 700-й, который стоит как Пионер. В связи с этим вопрос: у кого есть опыт владения 2дин JVC ? Интересует прежде всего ЗВУК, всеядность, качество экрана, глючность. Понятно, что про звук субъективно , но всё же...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Бери любой Пионер, там всё в порядке и с правильными динамиками, правильно установленными, всё и звучит шикарно и пользоваться им удобно.
Съёмный экран в 2Din это что за такой фокус? Накуа это вообще? Ставь сигнализацию не китайскую и вешай на торпеду фольгу от солнца.