Качественный звук в Джиме - музыка.

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Саб по сиденье

Да в штатных местах объем неплохой,просто у нас люди видят надпись на балалайке 55*4 и пытаются ее вкрутить погромче. Кроме пердежа не чего не добьёшся даже на "правильной" акустике,выход один-усилитель.
 


kniacs

Бывает здесь
7 Январь 2009
91
6
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimni, 2007г, 1,3л
Ответ: Саб по сиденье

пс - 13 в штатных местах у тебя не "места там им не хватает раскачаться", а просто висят в открытом воздухе тут не в месте дело, а в оформлении :)
13 как ни говори все таки маловаты!!!!:D
 

SergeyPlishkin

Наш человек
13 Ноябрь 2008
176
32
0
37
Тюмень
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Саб по сиденье

О! Меня тоже волнует этот вопрос, хотел активный сабик под сиденье воткнуть, только про Мистери говорят, что быстро сгорают.. Пионеры дороговатые у нас, жалко денег на пукалку по-сути
Кстати про 13, да мало, но их можно воткнуть в штатные места с минимумом вмешательства (проставки) и не слететь с гарантии. Но у меня DLSы не подошли даже с проставками, слишком большая посадочная глубина, думаю может взять новые, есть рекомендации? Проставки из фанеры 2 см. И дайте совет куда кросы поставить =)
 

kniacs

Бывает здесь
7 Январь 2009
91
6
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimni, 2007г, 1,3л
Ответ: Саб по сиденье

О! Меня тоже волнует этот вопрос, хотел активный сабик под сиденье воткнуть, только про Мистери говорят, что быстро сгорают.. Пионеры дороговатые у нас, жалко денег на пукалку по-сути
Кстати про 13, да мало, но их можно воткнуть в штатные места с минимумом вмешательства (проставки) и не слететь с гарантии. Но у меня DLSы не подошли даже с проставками, слишком большая посадочная глубина, думаю может взять новые, есть рекомендации? Проставки из фанеры 2 см. И дайте совет куда кросы поставить =)
А у тебя какие DLS 13 или..... А про проставки смотри тюнинг уже обсуждалось и есть как устанавливать!:whistling:!
 


SergeyPlishkin

Наш человек
13 Ноябрь 2008
176
32
0
37
Тюмень
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Саб по сиденье

А у тебя какие DLS 13 или..... А про проставки смотри тюнинг уже обсуждалось и есть как устанавливать!:whistling:!
У меня DLS 5/5. Про проставки, говорю же не подошли динамики даже через проставки, задевают магнитом металл, надо брать с меньшей глубиной посадки видимо, но тут же придётся пожертвовать мощностью :(

экспресс, чего чего?
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Саб по сиденье

Про гарантию..... Слететь можно например с дерева или с крыши. А с гарантии могут только снять и если у человека есть хотя бы чувство собственного достоинства и язык не для того чтоб им жо... дилерам лизать,то он не потеряеет гарантию на " пустом месте".
 

kniacs

Бывает здесь
7 Январь 2009
91
6
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimni, 2007г, 1,3л
Ответ: Саб по сиденье

У меня DLS 5/5. Про проставки, говорю же не подошли динамики даже через проставки, задевают магнитом металл, надо брать с меньшей глубиной посадки видимо, но тут же придётся пожертвовать мощностью :(

экспресс, чего чего?
смотри здесь http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=28935
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Саб по сиденье

Поставил под водительское сиденье вот такой девайс
http://www.pioneer-rus.ru/ru/products/25/131/201/TS-WX11A/index.html

Работает отлично для своих габаритов. Ценник был порядка 5 тысяч летом.
В кач-ве дополнения к 13см компонетнткам спереди и 13см коаксиалкам сзади - весьма прилично, имхо.
 




Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Саб по сиденье

...Вопрос - кто ставил саб под сиденье водительское?
что нить компактное такое...


Поставил хюндай 10" активный с целью разгрузить штатные динамики (в Свифте они бумажные и на низах жалко их трепать).
Эффект достигнут.
То-есть звук от штатных очень даже ничего был (двери проклеены, музыка не штатная) и с установкой саба просто снял с них часть нагрузки - звук почти не изменился!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Саб по сиденье

Да в штатных местах объем неплохой,просто у нас люди видят надпись на балалайке 55*4 и пытаются ее вкрутить погромче. Кроме пердежа не чего не добьёшся даже на "правильной" акустике,выход один-усилитель.
В штатных местах не может идти речи о объеме, потому что там нет закрытого объема - там открытое пространство.

Kaa - не понимаю, какой смысл ставить такой саб, если от него звук не меняется?
Динамикам смертельно, когда они работают от перегруженного усилителя и вместо синусоиды получают прямое напряжение., если же динамик не хрюкает, а работает чисто - значит и никаких опасений за его жизнь быть не должно :)
И как разгрузились колонки - разве штатная установка позволяет резать частоты?
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Саб по сиденье

Серьезный саб под сиденье точн оне всунуть, потому что объема мало. Чтонибудь такое можно, играть как нормальный саб оно конечно не будет, но если поставишь - расскажи результат (сколько см. диаметром там динамик?) :)
пс - 13 в штатных местах у тебя не "места там им не хватает раскачаться", а просто висят в открытом воздухе тут не в месте дело, а в оформлении :)
почему в открытом? как раз нормально там проставки свою роль играют.
там воздуха то и нет совсем сзади, они магнитом почти упираются в заднюю стенку.

Добавлено через 1 минуту
Да в штатных местах объем неплохой,просто у нас люди видят надпись на балалайке 55*4 и пытаются ее вкрутить погромче. Кроме пердежа не чего не добьёшся даже на "правильной" акустике,выход один-усилитель.
16-17 Вт в номинале голова все равно дает.
колонки макс 30 Вт по номиналу

Добавлено через 2 минуты
О! Меня тоже волнует этот вопрос, хотел активный сабик под сиденье воткнуть, только про Мистери говорят, что быстро сгорают.. Пионеры дороговатые у нас, жалко денег на пукалку по-сути
Кстати про 13, да мало, но их можно воткнуть в штатные места с минимумом вмешательства (проставки) и не слететь с гарантии. Но у меня DLSы не подошли даже с проставками, слишком большая посадочная глубина, думаю может взять новые, есть рекомендации? Проставки из фанеры 2 см. И дайте совет куда кросы поставить =)
вырежи проставки из ДСП, толщина до 3 см бывает.
не подошли с проставками - как мерил?
 

SergeyPlishkin

Наш человек
13 Ноябрь 2008
176
32
0
37
Тюмень
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Саб по сиденье

Rockfire, я пытался сделать такое http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=1931 (на фото), но там посадочная глубина динамика почти как у родного, а у моего намного больше, если сделать фанеру толще то уже обшивка не влезет ))
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Саб по сиденье

В штатных местах не может идти речи о объеме, потому что там нет закрытого объема - там открытое пространство.

Kaa - не понимаю, какой смысл ставить такой саб, если от него звук не меняется?
Динамикам смертельно, когда они работают от перегруженного усилителя и вместо синусоиды получают прямое напряжение., если же динамик не хрюкает, а работает чисто - значит и никаких опасений за его жизнь быть не должно :)
И как разгрузились колонки - разве штатная установка позволяет резать частоты?
Звук ПОЧТИ не изменился (с учётом того что я убрал немного низов со штатных динамиков), плюс появилось "ощущение" звука почётче.
Неоднократно видел и менял динамики по причине растёпанного диффузора - охота чтоб этого подольше не случилось.
Дык яж и говорю музыка не штатная.
 



vuazan

Продвинутый новичок
1 Ноябрь 2007
26
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Саб по сиденье

Поставил под водительское сиденье вот такую штуку http://hifiauto.ru/tovar/hyundai-h-csx8a.html, конечно это не бочка, но звук становится более приемлемый! Звук хорошо распростараняется по всему объему салона, а не массирует 5-ю точку. К стати под пассажирское лучше не ставить, т.к. при посадке пассажира на зад. сиденье на саб обязательно наступят, а прикручивать к переднему сиденью снизу тоже не вариант т.к. много проводов и они будут туда сюда елозить.;)
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
55
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Саб по сиденье

меня даже усилок не лезет под сиденье, весь исчесался не могу , покупать маленький усь влом када два нормальных есь.
 

Depress

Проходил мимо
27 Январь 2009
3
0
0
Хабаровск
Ответ: Качественный звук в Джиме

а я сделал в заднюю двери два саба. овалы единственные и уникальные в своем роде, специально сабвуферные Генезис. Фотки скоро выложу, но вкратце получился супер бас не хуже чем от 10 дюймовых фазоинверторов.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Качественный звук в Джиме

2 саба в объем задней двери (а он совсем никакой)? Звучит мягко говоря неправдоподобно Чешу репу.
Дай пожалста фотки и ссылки на динамики?
 





Depress

Проходил мимо
27 Январь 2009
3
0
0
Хабаровск
Ответ: Качественный звук в Джиме

http://www.incarexpress.co.uk/view_product.php?partno=GENP69018

по этой ссылке нашел такие динамики как у меня. Тока там 8 Омные, а у меня 4ёх, но играют с сопротивлением в 8 Ом ибо подключены последовательно.

фотки чуть позже... пока не дойдут руки скинуть с телефона на комп )))
жалко звук незя выложить - очень достойный! с автозвуком я вроде как на ты))

Суть: выкидываем пластиковую крышку, делаем новую новую из фанеры и вуаля. Перед этим вибропластом укатываем тонкий метал на двери (толстый не обязательно) и потом сплэном 8 сверху.
ну и старый способ увелечения объема - синтепона целую куча туда напихать, без него не очень...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Качественный звук в Джиме

Симпотно :thumbsup:
А где твитеры?
Что стоит спереди?
Это усь только на эти задние динамики?
Подиум - лист фанеры, жестко прикрученный к металлу?
 

Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Качественный звук в Джиме

Да, очень аккуратно и с душой сделано.
Судя по кроссоверам 3-х полоска стоит, где остальные компоненты спрятал :)
И ещё можно узнать, вижу зазор на кромке между дверью и подиумом, динамики в закрытом ящике стоят или просто в полке в свободном пространстве?
 


экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Качественный звук в Джиме

Твитеры стоят на месте крепления проушин задних ремней. Усилок этот только на зад. Под саб стоит под сидушкой. Впереди стоят 13 разнесенки,твитеры на стойках,низы на штатном месте. Зазора не где нет,все герметично. Вот только объема маловато,может дойдут руки,увеличу.......
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Качественный звук в Джиме

Твитеры стоят на месте крепления проушин задних ремней. Усилок этот только на зад. Под саб стоит под сидушкой. Впереди стоят 13 разнесенки,твитеры на стойках,низы на штатном месте. Зазора не где нет,все герметично. Вот только объема маловато,может дойдут руки,увеличу.......
А можно фото всего?! Очень интересный вариант. А голова старая?
 

Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Качественный звук в Джиме

Твитеры стоят на месте крепления проушин задних ремней. Усилок этот только на зад. Под саб стоит под сидушкой. Впереди стоят 13 разнесенки,твитеры на стойках,низы на штатном месте. Зазора не где нет,все герметично. Вот только объема маловато,может дойдут руки,увеличу.......
Понял, спасибо. Я проблему недостаточного объёма из-за дефицита места решал с помощью синтепона, заполнял им 2/3 имеющегося объема. Так рекомендуют многие мастера и любители построения звука и автозвука в частности. Правда, 2/3 это конкретно для выбранных динамиков. Тут всё индивидуально для каждого проекта, но принцип общий. Это приносило определённое изменение звука в лучшую сторону, но не радикально. Как вариант вполне приемлемо. А в Джиме звук ещё не строил, планирую по "лёгкой", Kicx-ы на фронт уже лежат на полочке :) Ваше решение радует глаз тщательностью исполнения, мне очень понравилось. Сам так трудится не стану, хватило предыдущей машины, "наелся" досыта построением правильной звуковой сцены, подбором компонентов, "шумкой" и т.д. Увлёкся не на шутку, денег можно вваливать до бесконечности в "улучшайзеры", еле остановился :)
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: Качественный звук в Джиме

Фото сделаю.... Голова PIONEER. А синтепон объёма не придает,он больше для сабов,для лучшего охлаждения и т.д.
 

Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Качественный звук в Джиме

Фото сделаю.... Голова PIONEER. А синтепон объёма не придает,он больше для сабов,для лучшего охлаждения и т.д.
У Вас явно не средне-частотники в задней двери.
К слову о синтепоне :)
Цитата из единственной в своём роде книги о автозвуке А.Шихатова "Концертный зал на колёсах" - "Введение поглощающего наполнителя (звукопоглотителя, синтепон, вата) в конструкцию позволяет превратить адиабатческий процесс сжатия-расширения воздуха в корпусе АС в изотермический, что эквивалентно увеличению его объёма на 25-30%. Соответственно, снижается и резонансная частота громкоговорителя, в пределе это снижение достигает 0,85 от исходной величины. Кроме того, звукопоглотитель позволяет исключить отражения сигнала и резонансные явления, что благоприятно сказывается на результирующей АЧХ акустической системы.Экспериментально установленно, что наиболее эффективен этот метод для корпусов небольшого объёма. Для закрытого оформления необходимо заполнить приблизительно 60% объёма позади головки. В резонансных камерах акустических оформлений высоких порядков звукопоглотитель не столь обязателен, но в некоторых случаях может быть полезным нанести его на одну из стенок слоем 10-20 мм для уменьшения отражений." - конец цитаты.
Всем кто дочитал до конца, спасибо :)