Боковые зеркала (про подогрев тут же)

daush

Бывает здесь
8 Ноябрь 2006
80
32
18
65
Москва - Шишкин лес
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB32W 1997г., 1,3 л., автомат, G13B,16 кл. правый руль(первый). .
Suzuki Jimny 2008г. 1,3 л.,,автомат, левый руль (следующий).
Suzuki Jimny 2011г. 1,3 л.,,автомат, левый руль
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

В ответ на пост 276.
Был сегодня у официалов( в СИМ -ЮГ).Как и предполагал зеркало идет одним кодом. И стоит как самолет.
На рисунке показана начинка. Но номеров нет. Нужно будет порыться дома, был диск с Сузучьей программой, правда старый.
Сергей
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


lukoviy

Бывает здесь
31 Август 2009
82
2
0
москва Зеленоград
Езжу на ...
мапед SUZUKI BURGMAN AN400( в раздумиях продать-не продать ) SUZUKI JIMNY (только взял- буду тестить )
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

а ещё есть обогреватель того места где дворники зимой льдом покрываются
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Подогрев зеркал, на Джима своими руками.

Во зафотал телефоном:




:thumbsup:



abcom, а как ты кнопку подогрева зеркал заподлицо поставил? Термоклей? Она у меня встает на сантиметр глубже соседних. И из каких соображений поменял местами кнопки- так удобней?

Я думаю, может корректор фар наверх пихнуть, а кнопку подогрева зеркал поставить рядышком с управлением зеркалами, так вроде логичней.



____________________


-Как бы по проще найти силовой плюс от зажигания, а лучше сразу пустое место в колодке предохранителей?
У джимника предохранители в такой заднице, что искать архинеудобно! Даже в жигулях удобнее.

-Посоветуйте плиз марку провода, или хотя бы сечение. Много- плохо, будет слишком толстый и нагрузка на фишки большая, мало- потери будут или сгорит нафиг...

-Куда деть светодиод сигналки и кнопки управления центральным замком- они у меня сейчас в заглушке?



,
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Zoran, плохо шарил ты по форуму :)
Я ставил не сам, мне ставил Саша (жаль теперь уже не работает там) в Катане.
Кнопка стояла на клее из глюгана, очень хлипкое крепление, оно бысто кончилось и положение кнопки апгрейдилось до положения как у тебя :)




Вот в этом посте всё давно мной описано.
И мне, надо признаться, это положение понравилось. На ощупь попадаешь в дырку между кнопками и включашь обогрев не глядя. Круто! Но смотрелось, если честно, не очень ;)
Прошло время ... и я снова вернулся к теме ... по случаю замены всех лампочек подсветки всего (пардон за тафт) на светодиоды. Ты читал этот пост но не обратил внимание, я переделал именно так, как ты хотел бы, и как пишешь тут :)



Сделал уже по человечески. Отрезал от компакт диска полоску шириной (не помню сейчас сколько точно, что-то около 13 мм), ширина вычисляется легко, это разница между высотой установки глубокой и мелкой кнопок. Приклеил эти полоски с боков и ... ладно, проще фотки выложить.
Сейчас, погоди...
--- прошло какое-то время :))) ----

Вот тут готовая пластинка приклеена к боковой поверхности кнопки, она прозрачная, поэтому не особенно видна (аналогичная и с другой стороны), дополнительно это хозяйство приклеено вдоль нижнего края к рамке. Клеил гелеобразныи циакрином.

IMAG0149_L.jpg

Затем армированной лентой зафиксировал конструкцию:

IMAG0148_L.jpg

Далее с обратной стороны приклеил к корпусу кнопки остатки полосок из СиДи. Для абсолютной прочности :)))

IMAG0147_L.jpg IMAG0152_L.jpg

Перед окончательной фиксацией, обязательно контролируем ровность установки (если это вообще интересует):

IMAG0153_L.jpg IMAG0154_L.jpg IMAG0155_L.jpg

В результате выглятит так:

20AB1720_L.jpg 20AB1684_L.jpg

P.S. там, где видно белые крошки, это опилки от CD, потом легко сдуваются :)
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Красотень!

Значит примерно так и буду делать.

Осталось только решить вопрос каким и какого сечения проводом делать и откуда запитать.
Куда бы пихнуть светодиод сигналки и кнопку ЦЗ?
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Да, забыл про светодиод сигналки сказать:)
Светодиод сигналки шикарно живёт на левой пластмаске закрывающей левую стойку. В нижней части конечно. А что такое ЦЗ? центральный замок? так онаж на ключе! ;) Чтоль отдельно сделал? Ну влепи куда угодно, да хоть слева или справа от руля.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Как я и предполагал, протянуть провод в зеркале элементарно, желтый проводок послужил кондуктором. Все же снял зеркало, чтобы не мудиться в грязи на морозе:
Япошки сволочи- в разъеме есть место под проводку!
А вот фирменное стекло с подогревом, оно ничем (ну кроме нагревательного элемента) не отличается от обычного!!! Даже маркировки точно такие на пластмассе.
Разве колодец под контакты не достает до стекла.
На этом первый этап закончен, не охота ездить с разобранной машиной. По времени совсем не много ушло, провода не мешают электрокоректору, хотя взял чересчур толстые.


Фотки теперь в гараже, в разделе тюнинг: https://suzuki-club.ru/showcase-item/12
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Ребяты,как снять кожух с зеркальным элементом?!Надеялся быстро откручу 3 самореза,увижу разъём,разъеденю и всё супер(зеркало в кармане) и понял,что не всё.Что надо ещё?!
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

А что есть кожух и что за саморезы?
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

А что есть кожух и что за саморезы?
Завтра свободное утро,хотел снять зеркало в сборе и отнести его домой,чтоб отогрелось,чтоб приклеить нагревательный элемент на зеркало.Но по быстрому не получилось..Саморезы-это что с улицы,под биту Е27 или 25-звезда ..
 




Z

Zor

Guest
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Отставить болты торкс!

Снимаешь руками треугольничек, что в салоне, под ним три гайки на 10 на шпильках насквозь из зеркала.
Придерживая зеркало- откручиваешь его совсем от двери, предварительно отсоединив разъем, что под треугольником и все зеркало у тебя в руках, как на моей фотке.

Разбирать его не надо!

Потом, аккуратно тянешь стекло за верхний край, пока оно не выскочит из главного шара, заглядываешь внутрь и по очереди!!! аккуратно тянешь за стороны, максимально близкие к двум маленьким шарнирам.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Прочитал вот этот мануал: ( http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=73794&postcount=40 )


"Несколько слов о разборке двери... Начинать стоит с хитрого "клопа" в правой верхней части. Вся хитрость его снятия заключается в том, что нужно просто утопить середину(просто нажав на нее подходящим инструментом посильнее). Затем открутить саморез ручки открывания двери и сдвинуть всю ручку вдоль машины. Отсоеденить ее от тяги. Потом можно открутить два самореза ручки закрывания двери(предварительно сняв заглушки). Затем , взяв плоскую отвертку, аккуратно отщелкнуть все "клопы", удерживающие накладку. Клопы довольно прочные и многоразовые(сломать сложно), так что можно не бояться... Затем вся накладка двери снимается вверх. Естественно, я полагаю, что треугольник, закрывающий зеркало Вы уже сняли... (снимается он просто руками, потянув за верхнюю его часть, для чего удобно опустить стекло). Ну и нам останется только отсоединить разъем от кнопок стеклоподъемника, отогнув защелку.
Кроме разборки дверей, нам прийдется снять накладки порогов(просто подсунув под них плоскую отвертку и аккуратно поддеть вверх) и облицовку передних динамиков(держиться на одном не менее хитром "клопе". Чтобы открыть его нужно провернуть крестовой отверткой среднюю его часть буквально на несколько градусов в любую сторону относительно внешней части).
Для протяжки проводов, нужно снять и сами динамики. Они крепятся двумя болтами. Лучше заранее запастись головкой на 10. И отсоединить разъемы.
Гофры со стороны дверей, так же удобно отсоединить. Затем пользуясь "кондуктором" затаскиваем в левую(водительскую) дверь один провод, а в правую(пассажирскую) - два. Второй провод нужен для массы, т.к. там нет точки ее подключения. "

_________________________________

Обивка снимается легко, отвертка не нужна- клопы и так отщелкиваются хорошо.
Ручку двери от тяги отсоединять не надо, она вместе со своей пластмасской пролезает в образовавшуюся дыру.
после отщелкивания, обивка выдвигается вверх, удобно открутить кнопку замка двери, чтоб не мешалась. Стекло опустить.
Не забудте закрыть стекло обратно, а то после отсоединения кнопки оно не поднимется.

_________________________________

Рекомендую сразу сделать шумку- не зря же разбирали...
Это типа второй этап. Дверь и зеркало готовы, теперь надо кнопку подключать.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Третий этап- провод справа, протаскиваем по штатному жгуту к левой стороне торпеды. (Все так долго, потому как делаю на работе в обед.)
Тут никаких трудностей возникнуть не должно, я снял бардачок и магнитолу- снять поставить минут 10, если с перекурами и не торопясь, а жгут сразу как на ладони!
За одно и подсветку бардачка подключил.

(Вопрос по кнопке снят.)


Да! Как афигительно клацает замком дверь с шумоизоляцией! Очень рекомендую- два куска вибры и кусок "пенки" дают эффект не пропорциональный их стоимости и затратам времени на приклеивание!
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Раздавил левое боковое зеркало:о((
Час немог его защёлкнуть на трёх шаровых опорах,максимум средняя и любая другая.Оставил так,потом стал заниматься правым зеркалом,сним пол часа.... и вдруг оно каким-то чудом защёлкнулось,на все три(вначале два,потом третий),я на радостях вернулся к водительскому и ...согнул её(зеркало).Вывел провода(все из под динамиков),минус сразу на винты ближайшие затянул,а плюсы оставил-не знаю где провод под торпедой на задний обогрев проходит.
Торопиться не на-а-а-до!!!теперь ищу зеркальный элемент.

Добавлено через 5 минут
Это,я двери не стал разбирать-холодно было и просунул в отверстие от резиновой гофры и вверх,потом через гофру и в салон через отверстие для динамиков.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Вот блин, ты бы правое раздавил-правое у меня есть запасное, а левого нет!

Я защелкивал на снятом зеркале- на снятом сподручнее, можно его вертеть по всякому и смотреть удобнее попадает оно в шарнир или мимо идет.

______________________________

Таки услышал реле подогрева заднего стекла, оно таки там есть! Пока планирую запитать подогрев зеркал от его входа. Но как подлезать в ту задницу, куда в джиме пихнули предохранители и реле- не представляю,хоть снимай сидушку!
Получилось как то не очень- видна разница в цвете кнопок и корректор без подсветки, но термоклей очень крепко присох, что теперь не разобрать, оставлю так, может привыкну.
Забыл сразу подключиться к подсветке кнопок, чтоб соединить с кнопкой подогрева зеркал, потребуется снова вытаскивать эту панельку...
Тут светодиод- мне хорошо видно, а жуликам не очень- мало ли код ввожу, нечего сиять на всю улицу!


По прежнему думаю куда поставить кнопку центрального замка, уже несколько раз тянулся к корректору- она раньше там стояла.


Фотки и куда ставить тумблер теперь в гараже: https://suzuki-club.ru/showcase-item/12




.
 



Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

По прежнему думаю куда поставить кнопку центрального замка, уже несколько раз тянулся к корректору- она раньше там стояла.
Куда нибудь под правую руку,подальше от окна,в целях безопасности.А ты релюшку опознал или предпологаешь?
Я даже кожух лицевой с корпуса зеркала(крашенный) снимал,думал от туда получится защёлкнуть эти шары...

Добавлено через 1 минуту
Фотки есть всяго это-го,потом выложу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Точно! Про безопасность то я и не подумал!

Реле не опознал, но оно там щелкает к нему должен идти желто-какойто там провод, я его на кнопке видел!
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Реле не опознал, но оно там щелкает к нему должен идти желто-какойто там провод, я его на кнопке видел!
Zoran, вот тебе в помощь:

021ba2f0b834.jpg


Реле стояло там, где на фото воткнут зеленый проводок. Ну очень трудно подлезть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Спасибо!

Ох, морально готовлюсь стать ужом, знал бы я заранее, что собрался делать... :hilarious:
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Реле стояло там, где на фото воткнут зеленый проводок. Ну очень трудно подлезть.
Владимир,зелёный тонкий или толстый?!А почему стояло,где эта(это,реле наверное)сейчас и там куда вставленно,дай ужж подробнее ответ?!Я пока туда за этим не лазил!
 





Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Владимир,зелёный тонкий или толстый?!А почему стояло,где эта(это,реле наверное)сейчас и там куда вставленно,дай ужж подробнее ответ?!Я пока туда за этим не лазил!
Зеленый толстый. Реле в коробке с запасными лампочками и предохранителями. "Плюс" с управляющего контакта(гнезда) этого реле идет на светодиодные ДХО.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Поставил кнопку. Подсветку кнопки и минус на лампочку индикации включения подогрева взял с кнопки противотуманок.

Два проводка от управляющих контактов пробросил вниз к пустующему гнезду реле, там же провод с зеркала.

_________________
Вечером примерялся к гнезду реле, а туда не лезут стандартные "мамы" (ножевое гнездо)! Япошки извращенцы, если в разъем кнопки еще удалось затолкать, то в разъём реле не лезет, хоть тресни.
_________________


Фотки теперь в гараже: https://suzuki-club.ru/showcase-item/12
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

какая то тускловатая кажись
ну лошара, чё! :))))))))))) секи у меня какая! ) Сонце!
а у задней противотуманки ещё и полкнопки не светится!
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Дык нету у нас в провинции светодиодов на 12 вольт!
Лампочку то и красный колпачек еле нашел.


PS: зеачит все таки пол кнопки, это не Японская экономия! И в аварийке наверняка подсветка была...

Такие кнопки по гарантии меняют?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Какая гарантия? Там просто лампочка перегорела. А это не гарантийный объект.
Хотя фиг знает, неужели в питерских Джимниках нет контактов в этой кнопке? Чёта не верится, это дело я только в дорестайле встречал, хотя, тоже, непонятно зачем это япошки делали, вариант машины для только дневной эксплуатации? :))))))))))))))))
Сфотай кнопку с обратной стороны.
В аварийке (самая легкодоступная кнопка, кстати) естественно , тоже, лампочка. Это единственное место, где светодиод совсем не фонтан, практически не просвечивает. Я там оставил лампу, она немного ярче диода.
И ещё: когда светодиоды впаиваешь вместо лампочек (а вставлять светодиоды в стандартную гарнитуру для безпатронных ламп не имеет смысла, хоть у меня и остались такие, несколько штук, поначалу делал, потом прекратил), то их надо ориентировать, подгибая из стороны в сторону, чтобы поровней освещали пиктограмму.

И не верю, что в Питере нет светодиодов на 12 вольт! Потому как они горами делаются в Китае и не могут не привозиться к вам!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Z

Zor

Guest
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Тут такое дело, когда у меня коробка сгорела, в замене детали мне отказали на том основании, что нет такого номера детали, мол по отдельности есть, а в сборе не заказать, вот мол и будем менять только неисправные части, а корпус оставим.
Вот я и думаю у кнопки есть номер детали, а у лампочки нет номера детали, то есть не заказать лампочку то отдельно, а значит по аналогии с коробкой- должны менять гады!

12 вольтовых светодиодов в Чип и Дипе нету, в Микронике нету, а на Юнону далеко ехать ради такой фигни. Точнее есть, но 5мм в диаметре- такие влезут? Вот такой например http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=778160954&group=21105

В аварийке такая же безцокольная лампочка? А в кнопке задней противотуманки скорее всего тоже сгорела, я просто не заметил, как с аварийкой.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Да там любые влезут почти везде, тем более они легко обтачиваются дремелем, но зачем толстые, если гора тонких? И если лень ехать за 12 вольтовыми, то что мешает поставить крошечный резистор? Хотя это бред ставить на 3 вольта, когда есть на 12!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

В аварийке (самая легкодоступная кнопка, кстати) естественно , тоже, лампочка. Это единственное место, где светодиод совсем не фонтан, практически не просвечивает. Я там оставил лампу, она немного ярче диода.

Берем сверхъяркий белый светодиод, направляем его в сторону, куда надо светить ярко- к краю кнопки, чтоб светил против движения машины на треугольник изнутри и вуаля:











А по теме- жду колодку реле!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

я брал яркий белый - фигня, но вот сверхяркий не брал, спсб.
может попробую, хотя и так вроде привык )
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Боковые зеркала (про подогрев тут же)

Прикол в том, чтобы повернуть его в нужную сторону- иначе внутри кнопки сияет, а наружу почти ничего не идет.