Зимние покрышки на наши вагончеги

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Отписываюсь.
Взял Vredestein Snowtrac 3 165/60*R14 79T XL , пока даже не монтировал, первые впечатления вот такие от осмотра:
неожиданно и даже я бы сказал, шокирующе крупные косые рёбра "вездеходного" типа.
На типовых рекламных фото они выглядят куда более мирно...

На самом же деле они куда как повыше и промежутки меж ними пошире.
Я даже начинаю опасаться хватит ли площади остающихся на контакт с дорогой поверхностей для надежного "присасывания" ко льду, но, наверное, следует ожидать, что шины с таким ребристым протектором будут хорошо разгребать снег.
Ну, конечно, это не БТРовские типа вот:

Но все же совсем непохожие на то, что было у меня до этого вообще.
Индекс нагрузки Vredestein Snowtrac 3 165/60*R14 79T XL - до 437 кг на колесо, индекс скорости - до 290 км в час, индекс шума 68 децибел. Если будут какие новости, или вопросы - отвечу, отпишусь. Читал перевод какого-то обзора немецких автолюбителей, в секции микролитражек Vredestein Snowtrac 3 165/60*R14 79T XL занимают почетное место посередине первой десятки, с пометками - отлично держат на льду, - отлично держат рыхлый снег, - отличная износоустойчивость.
Может оказаться, что для нашего типоразмера это самое лучшее по соотношению качества и цены, но все на самом деле покажет зима. У нас в Ростове есть очень простой способ однозначно определить хорошие зимние шины или гуано: обледенелый подъем, нижняя часть Кировского проспекта. Скажу так, что после превращения его в ледяной каток, 50% машин вообще в принципе не преодолевают его, там творятся ужасы и стукания... с большим трудом я заезжат на него на Оке на зимней новой липучке Йокогама, а также в минувшую зиму на Вагоне на очень неновых липучках Toyo Garit G4 .
-
(Впрочем, есть тест и покруче, улица идет вверх от Лендворца, в гололед она непреодолима примерно для 99% машин. Полноприводные джипы на шипах, с блокированными дифференциалами просто тупо съезжают вбок и назад на этой горке. Туда и соваться не буду.)
 


Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
В последнее время в приморье многие, даже тяжёлые грузовики перешли на китайскую резину и вроде бы ничего. Ну а я преверженец бриджстоун.
 

Василий Удинцев

Осваивающийся
14 Апрель 2013
18
1
0
42
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 2004г. MAS34S-205962 130 000 км 88 л.с.
Имею менее месяца эксплуатации новинки Гисловед НордФрост 100 CD 155/65/14. Итог - три убитых покрышки. Сначала одну пробила жена на трассе - подумал, бывает, говорит скорость была 80 км/ч. Это было переднее правое колесо. С той стороны стойка была почти убитая - погрешил отчасти на нее. Поменял передние аммортизаторы и рычаги (долго шли и не успели к переобувке).
В итоге через неделю жена снова пробивает переднее правое (пробитое ранее на тот момент стояло сзади справа). Причем пробила на скорости 40 км/ч - в том месте где она пробила даже самые отъявленные лихачи не гоняют - дорога вспучена и чуть что даже летом улетишь в кювет+ямы. Грешил конечно на жену и ее стиль вождения.

Но вчера вечером ехали из гостей. Темно, дождик, подморозило, все блестит и не видно где дорога, где кювет. Остановился на развилке, пропустил встречку, повернул налево, набрал скорость до 30 км/ч и хлоп-хлоп - проехал по ямке. Сначала ни чего не понял, даже начал ускорятся - смотрю руль ведет влево. Вышел посмотрел - переднее левое и заднее левое (переставленное с переда заклеенное после инцидента №2) пробил на глушняк. В машине я, жена и двое детей до 2 лет. Ладно переднее, но заднее то что пробилось не пойму - нагрузки на него никакой??? Ямку посмотрел - обычна круглая, с пологими "склонами", без углов и выступов.

Жену с детьми на такси домой, сам на телефон, друга вызвонил. На перед поставил свою докатку, на зад его запаску с деятки 175/65 (диск еле одел - ехал потом 20 км/ч до дома 15 минут)))

Вобщем сотый гиславед в родном размере говно полное - боковины слишком уж мягкие. На летней BFGoodrich где только не скакали и наездила за сезон 30 000, по неопытности и на поребрики залетали (машина первая) - ни диск ни шины не пострадали. Хотя надо признать, что гиславед тормозил очень хорошо, и не шумел, машинка бойкая была если 2,3 атм штатных накачать. Есть вроде версия с индексом XL типа усиленная боковина - но я долбанный гисловед нафиг больше не возьму.

Вот правда что брать не понятно - хакку тоже ругают за мягкость боковины и неоднозначность на асфальте, континенталь брать тоже как то не охота теперь - гиславед его ж творение. Хоть китайца бери или КАМу, но боюсь не влезет - КАМА друга вообще в притык вошла сзади. Ибо судя по отзывам качество стало гумно у всех производителей
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Я пока не ставил свои на машину - у нас тепло. :( Ни порекомендовать, ни поругать поэтому не могу.
 


Taxist

Местный
29 Июль 2010
267
31
28
46
Энгельс
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001 г.в., MA63S, G13BB, МКПП, Model Series RB413, 2WD, Цвет Z7B BLUE, левый руль, бензин+газ
[url=http://oracul.avtobeginner.ru/nomer1/][img]http://nomer.avtobeginner.ru/rus/P663EM64.png[/img][/url]
В первую зиму ездил на Гиславен НордФрост 3 165/65/14. Отстой полный. На такой резине только по идеальным дорогам ездить. Все ямы чувствуются просто пипец. На вторую зиму поставил Mitchelin x-ice шипы 175/65/14. Стало намного лучше. Немного подтирало на передних колесах при полном повороте руля, потом пропало. Зато ездить стал как человек.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Все ямы?? Такая жёсткая?? Ужас...
Мишлен он и в Африке Мишлен...
175/65/14 - вот все и говорят, что спереди трёт... у меня мысль поставить его на зад, спереди оставить 165/65/14 - пусть узкие шины прорезают кашу до асфальта, а сзади поставить более широкие 175/65/14 , пусть как катки катятся по снегу... Кто что думает - зад заносить не будет? Просто и правда, 165-е непросто достать...

... А пока тут у нас на юге зимой и не пахнет - на Гизметео до первого декабря - плюсы!

... я начинаю бояться за Олимпиаду.
Кажется, это будет невиданный позор - зимняя олимпиада без снега...
... Зойч в опасности! Спасите Зойча!
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Отзыв о Vredestein Snowtrac 3 165/60*R14 79T XL

У нас тут в ростове-на-Дону случилась самая настоящая катастрофа - 29 и 30 января выпало разом почти метр снега. При -25. И сильном ветре. Первые два дня дороги не разгребались вообще. Значит отзыв - положительный. Если делать рассчет по %% соотношению машин, которые вообще доехали до моей работы (и уехали), отбросить поправку на живущих слишком далеко и на тех, кто не завелись, то шины Vredestein Snowtrac 3 165/60*R14 79T XL зарабатывают твердые 4,5 балла по 5-балльной шкале в обоих номинациях "глубокий снег" и "лёд".
У шин Vredestein Snowtrac 3 165/60*R14 79T XL обнаружилась непонятная особенность, я с таким реально встречаюсь лишь впервые. При начале движения замороженной машины, они по льду скребут довольно посредственно, но все меняется буквально через минуту - шины как будто- "разогреваются" из дубового состояния и начинают присасываться ко льду.
В связи с чем, поразительно, эти шины полезны тем, что в отличие от других (известных мне) шин, при попадании в ледяную яму на них вовсе не приговор беспомощности! И как раз ЕСТЬ смысл немного побуксовать так-сяк, после чего, после разогрева резины, у вас не перегазовывая есть реальный шанс вылезти из ямы своим ходом.
Конечно, скажу сразу, это не шипы и не гусеницы. Словить место где Vredestein Snowtrac 3 165/60*R14 79T XL бессильны, тоже можно. Но для малоизвестного бренда выше всяких похвал. По грязюке тоже едут, залезал осенью в глину - ничего, вылез. К сожалению, они нешипуемые, шипы совать там просто некуда, да и резина мягкая, к осени-2014 если найду что-то достойное в нашем размере с шипами, может быть, поставлю на перед а Vredestein на заднюю ось. Если не найду - просто куплю вторую пару, и поменяю осями, те что поношенные у меня сзади ходят точно последний сезончик.
 

Василий Удинцев 2

Бывает здесь
1 Февраль 2014
55
5
0
42
Екатеринбург
Езжу на ...
suzuki r solio MA34S M13A 2004 японка
Уже писал про свои приключения с сотым нордфростом. В итоге пришлось за зиму второй комплект резины брать. Взял нордмана 4 в размере 165/65/14. Встали нормально, арки не задевает - только если снег вовремя с арок не убрать. Отзывы по резине были 50/50. Но я не жалею. Нормальная резина, главное ям не боиться, тьфу-тьфу-тьфу. АБС только два раза срабатывала, так как цепляется норм. Из сугробов вылазит на 5. Только в Туринске один раз забуксовал - но там сел брюхом в кашу, но и то в раскачку вылез.
 




nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Странно. У меня зимой АБС постоянно работает, может такой стиль езды - двигателем не торможу.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Сцепные свойства покрышки никак от плавности нажатия не зависят: либо раньше, либо позже блокировка наступит и заработает абс. А по правилам обращения с тормозами на машинах с абс надо быстро и по максимуму тормозить до срабатывания абс. Ясное дело это не относится к случаю, когда надо просто плавно замедлить скорость...
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Иногда и на АБС можно "поиграть" педалью тормоза, если "несёт". Например по рыхлому снегу.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Если "несёт", то надо не тормозом, а газом играть, ловя машину, но и отдавая себе отчёт, что при этом уже никакого торможения нет.
 



Василий Удинцев 2

Бывает здесь
1 Февраль 2014
55
5
0
42
Екатеринбург
Езжу на ...
suzuki r solio MA34S M13A 2004 японка
Ни кто диски не продает для сольки? Интересует размерность r14 4,5"J 4x100 54,1 вылет 45. Литье. Ну или может кто посоветует нормальные штамповки (как резерв) в таком или близком размере. А то я нашел только китайские Trebl 5220 и Trebl 5155 - но ни отзывов на них, ни че нет, и кетай как то смущает да еще всего по 720 р за тарелку. И боюсь тереть будут так как шириной 5 дюймов
 
Последнее редактирование модератором:

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Не найдете. Я кстати какой-то Вайлд Кэт штамповку брал тогда.
Короче в нашем типоразмере ничего в России нет, но можно взять с Киа Рио, у них вылет всего лишь на 1 мм больше, а остальные параметры те же.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Василий Удинцев 2

Бывает здесь
1 Февраль 2014
55
5
0
42
Екатеринбург
Езжу на ...
suzuki r solio MA34S M13A 2004 японка
Не найдете. Я кстати какой-то Вайлд Кэт штамповку брал тогда.
Короче в нашем типоразмере ничего в России нет, но можно взять с Киа Рио, у них вылет всего лишь на 1 мм больше, а остальные параметры те же.
А ширина какая? 4,5 или 5"? Нашел еще штампы KFZ родной размер за 1800 за шт и литье комплект Enkei из Владика+доставка. Думаю, что взять.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
4,5 дюйма, естественно. Штампы KFZ можете забыть - их вам продают как от мертвого слона, извините, уши, в прайсах они есть а на деле их нет. У меня такие на зимней резине сейчас стоят, да, размер родной, но только как я понял их уже черте сколько лет не выпускают.
Литьё найти гораздо проще. Ибо Европа - на наших маши нках - ездит на литье ,есть спрос - есть выпуск.
Но цены - :( .
берите от Киа Рио, 1 миллиметр лишний вылета - 46 вместо 45 мм - роли не играет.
Я все лето отъездил на них на летних шинах, полностью доволен.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Я бы еще вот что хотел очень настоятельно напомнить.
У нас машина очень нестандартная! Она ОЧЕНЬ высокая. В связи с этим, имхо как инженер, скажу так - никаких "экспериментов" с ходовой частью! Иначе - смерть. Для такой высокой машины инженера Судзуки думаю, достаточно долго подбирали правильное соотношение жесткости пружин, аммортизаторы, вылет и размер дисков и размер шин. Чтобы она была устойчивой. Наши дороги вам тоже известны. Напомню ,что шасси "Дайхатсу куоре", использованное при ее слепом копировании в "оку" дважды перевернулось на полигоне НАМИ , после чего Оку сделали ниже и с подвеской как у 2108.
В общем, почти родные диски можно тоже найти, 1 мм не трагедия. А вот ставить совсем другой вылет и ширину шин - безрассудно.
 





Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Она ОЧЕНЬ высокая
Да ничего подобного :) Высота крыши весьма маленькую роль играет, поскольку основная компоновка - от Альто и все агрегаты расположены как в низкой машине. Ну момент от воздуха чуть больше и только.
 

Василий Удинцев 2

Бывает здесь
1 Февраль 2014
55
5
0
42
Екатеринбург
Езжу на ...
suzuki r solio MA34S M13A 2004 японка
4,5 дюйма, естественно. Штампы KFZ можете забыть - их вам продают как от мертвого слона, извините, уши, в прайсах они есть а на деле их нет. У меня такие на зимней резине сейчас стоят, да, размер родной, но только как я понял их уже черте сколько лет не выпускают.
Литьё найти гораздо проще. Ибо Европа - на наших маши нках - ездит на литье ,есть спрос - есть выпуск.
Но цены - :( .
берите от Киа Рио, 1 миллиметр лишний вылета - 46 вместо 45 мм - роли не играет.
Я все лето отъездил на них на летних шинах, полностью доволен.
А как эти диски для Кио Рио хоть называются? И какой все таки ширины они - 4,5 , 5 или 5,5 дюймов?
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ок, сейчас спущусь в подвал и специально для сообщества выдам имя и типоразмер.

Коллеги! Приношу глубокие извинения за неточную информацию ! Виноват!
Диски тогда купил не 4,5 шириной, а 5 . На 4,5 не нашел.
В общем, лето отъездил на вот таких колесах - все было идеально.
Производитель Catwild
IMG_4061.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sashamas

Wagon R+ 2001 венгр G13BB и - ветер в голове
27 Ноябрь 2013
80
1
0
КУРСК
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001=
G-13BB
здравствуйте-- подскажите аналоги дисков на вагон 2001года- штатные два убиты =надписи на них =4 214 1014 = вторая чуть ниже 4 1/2 JX ET45 14CH WG32- что значат -WG32= вазовские не совпадают по болтам...кто какие ставил.....
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
не знаю. вряд ли это относится к центральному отверстию, оно у нас 54 мм. Может тип колеса, или максимальная нагрузка...
Скажу сразу - такие же точно на свободном рынке искать бесполезно, в Россию их не возят,
в лучшем случае можно заказать в экзисте из Европы тысяч по 7 за диск. :(
Значит выходов два - либо прокатка дисков на станках типа вот http://serviceproekt.ru/shinomontazh8.php ,
либо покупка просто комплекта новеньких но чуть других, как сделал я. К сожалению, на экзотику цена всегда выше, но тысяч в 6 за 4 диска штампованных уложиться можно. Год назад в Горячем Ключе на Авито один тип предлагал родные диски Вагона с разборки своей машины, но они у него побитые были в хлам... если что гуглите на авито.

Есть еще одна проблема - внешний вид. Родные колеса с некруглыми отверстиями вы вообще не найдете, KFZ штамповал когда-то аналог по размерам, но... с круглыми дырками. :(
 


anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
здравствуйте-- подскажите аналоги дисков на вагон 2001года- штатные два убиты =надписи на них =4 214 1014 = вторая чуть ниже 4 1/2 JX ET45 14CH WG32- что значат -WG32= вазовские не совпадают по болтам...кто какие ставил.....
Ищи в инете пл типоразмеру, полно сайтов, где продают диски.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Если на сайте лежит такой диск, лежит его фото, лежат его подробные характеристики и лежит цена - это чаще всего означает, что диска нашего у них и в помине нет. :(
Хотя в Курске есть возможность поработать с Москвой...
 

Sashamas

Wagon R+ 2001 венгр G13BB и - ветер в голове
27 Ноябрь 2013
80
1
0
КУРСК
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001=
G-13BB
спасибо большое за внимание==прокатать не получится- погнута средина где ц.отв.== по аналогу ближе всех= опель агила= хюндай= ай-10 и ай20. свивт-кио рио-но у них ровно 54-- а у нас 54.1- думаю напильничком чуток из нутри-- ну и на разбор в столицу и белларусь заказал- через наших курских --а то что дырки элебсные-- я и не знал- честно она то и побыла у меня 20 минут всего...
 

Sashamas

Wagon R+ 2001 венгр G13BB и - ветер в голове
27 Ноябрь 2013
80
1
0
КУРСК
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001=
G-13BB
не знаю. вряд ли это относится к центральному отверстию, оно у нас 54 мм. Может тип колеса, или максимальная нагрузка...
Скажу сразу - такие же точно на свободном рынке искать бесполезно, в Россию их не возят,
в лучшем случае можно заказать в экзисте из Европы тысяч по 7 за диск. :(
Значит выходов два - либо прокатка дисков на станках типа вот http://serviceproekt.ru/shinomontazh8.php ,
либо покупка просто комплекта новеньких но чуть других, как сделал я.
спасибо это интересно ---но желательно и очень =подсказать :download:какой аналог брали ВЫ--- с какой резиной = и как ходил не цеплял--желательно марку диска и размеры:dance3:
 

Sashamas

Wagon R+ 2001 венгр G13BB и - ветер в голове
27 Ноябрь 2013
80
1
0
КУРСК
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001=
G-13BB
Я бы еще вот что хотел очень настоятельно напомнить.
У нас машина очень нестандартная! Она ОЧЕНЬ высокая. В связи с этим, имхо как инженер, скажу так - никаких "экспериментов" с ходовой частью! Иначе - смерть. Для такой высокой машины инженера Судзуки думаю, достаточно долго подбирали правильное соотношение жесткости пружин, аммортизаторы, вылет и размер дисков и размер шин. Чтобы она была устойчивой. Наши дороги вам тоже известны. Напомню ,что шасси "Дайхатсу куоре", использованное при ее слепом копировании в "оку" дважды перевернулось на полигоне НАМИ , после чего Оку сделали ниже и с подвеской как у 2108.
В общем, почти родные диски можно тоже найти, 1 мм не трагедия. А вот ставить совсем другой вылет и ширину шин - безрассудно.
ЭТО =Т О Ч Н О-- ушла с дороги винтом при резком перестроении на 100 км-ч-- машина шустринькая - и неустойчивая:dance3: