А на чем ездят зимой? (Зимняя резина, шины)

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
шЫпы и саму GISLAVED NORD FROST NF200 SUV 96T. Еду! Разгоняюсь прилежно! Торможу! Больше не стою в сугробе снега, вернулась на дорогу.
Резина дата выпуска :16нед 18года,made in Germany. Хотя Нашу Рашу обещали. А тут приятный сюрприз!
Поздравляю, хорошее приобретение, хватит надолго! Смотрите за балансировкой и схождением, резина асимметричная, переставить можно будет только на заднюю ось по своей стороне. Сто́ит всего на тысячу больше Данлопа (в нашем регионе).
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Curls

Осваивающийся
15 Ноябрь 2018
16
7
0
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Венцов, благодарю!! Ага, Она ненравленная, увидела outside/inside надпись. Всё правильно поставили, проверила ;) Хотя сперва увидела бегущего медведя. Без смысловой нагрузки в данном случае :)

Данлоп 3900 можно взять, эту 5200 отдали со всеми скидками (так дороже она и 70ки прям в этом размере поди побега, поищи .. С другого конца города "последние 4 колеса" (а так доставка в Ростов 5-7 дней .. ждать уже не могла ни дня) в течение часа на место прикатили их. Может врут, что такой дефицит, но я довольно, учитывая немецкое происхождение "медведя" :) За рубль на месте переобули и "проводили", пока не выторговала литые "по 4, место по 6". Но я обещала вернуться по весне ;)
Screenshot_20181117-122547.jpg
 

rogolet

Бывает здесь
15 Июль 2018
64
15
8
41
Езжу на ...
Джимни
Мне Гиславед шипы 195/65/15 на седанчике у себя понравились.
Чёткое/надёжное управление наблюдалось лет 5!!! За это время шипов почти не терял...на 6-ой год повылетали все шипы, но протектор сохранился достаточно хорошо, ещё 2 сезона без шипов отъездил (чудом)- помню были случаи что "штанишки сушить приходилось" после...и вроде бы на ровном месте
 

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Венцов, благодарю!! Ага, Она ненравленная, увидела outside/inside надпись. Всё правильно поставили, проверила.
Да, пожалуйста. Про поставили правильно - это здорово, я про то, что в дальнейшем поглядывайте на износ, чтобы не прозевать стирание с одной стороны (такое бывает), правда, на зимних покрышках реже, чем на летних, в связи с более щадящей эксплуатацией; 300-400 км вообще не газуйте - не буксуйте, прикатайте шипы и прослужат долго тогда. А какое литье купили? Размерность? С подбором этого вида дисков всегда были сложности, то вылет не тот, то ЦО не то, то шире, чем надо...
 

Curls

Осваивающийся
15 Ноябрь 2018
16
7
0
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny
А какое литье купили? Размерность? С подбором этого вида дисков всегда были сложности, то вылет не тот, то ЦО не то, то шире, чем надо...
Как самый бюджетный советуют, Красноярск вроде делает. Хвалят, вроде как лучше китайцев
Колесный диск K&K Триал 6.5x15/5x139.7 D98 ET30
IMG_20181117_202708.jpg


[DOUBLEPOST=1542476388,1542476251][/DOUBLEPOST]
Как самый бюджетный советуют, Красноярск вроде делает. Хвалят, вроде как лучше китайцев
Колесный диск K&K Триал 6.5x15/5x139.7 D98 ET30
IMG_20181117_202708.jpg

Пока до весны покупку отложила. Мне достались с машиной вот эти. Не знаю что за зверь. IMG_20181117_193526.jpg [DOUBLEPOST=1542476607][/DOUBLEPOST]Венцов, буду следить прилежно, спасибо!!! Сегодня и по асфальту, и по снежной каше, и по гребням замерзшим - ТТТ, все без проблем только на заднем,кнопка не пригодилась ;)
Но еду тихонько, поскольку в городском потоке не одна ;)
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
чем выше накачаны прям чувствуется, что двигаться ему легче...
Отвечу вопросом: Что легче в авиации, взлететь или сесть? Разгоняется оно хорошо, но тормозить наверное поважней? Таки тормозить то будет сильно хуже, так что...
при наезде хотя бы одним колесом на лужу (и т.д.) на скорости выше 90 км/ч теряется сцепление с дорогой, машинку "кидает" -что весьма страшненько!!!
Опять давление лишнее.
140 мой Джимник хорошо идёт, и весьма уверено на дороге-можно ехать без опасений, а вот к 150 появляется чувство
Вот вот, и да что ниже всё правильно, да и полная глупость так гонять на автомобиле предназначенном совсем для другого.
не стоит так на нём гонять, так как бензин в трубу улетает слишком быстро, и полного бака на 400 км. не хватает.
Да, да.
Резина дата выпуска :16нед 18года,made in Germany.
Ну ваще супер! Поздравляю с такой удачей! На заводе Континенталь сделано, прям в самом осином гнезде )))

Curls, все эти диски не подходят для Джимника!
Правильный размер 5,5х15 ЦО 108,4 ну дырки само собой 5x139.7
5,5 можно увеличить максимум до 7 дюймов, Остальное не стоит. Особенно ЦО, может повезти и всё будет хорошо с большим ЦО (как правило это 110), А может, что скорее всего, не случится чуда и руль будет бить нещадно! Меньшее ЦО просто не налезет на ступицу.
Неплохой вариант литьё из Японии, трёх лучевое. Стоит вменяемо и очень хорошо для эксплуатации.
Вот такие:

DSC04960.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Curls

Осваивающийся
15 Ноябрь 2018
16
7
0
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny
abcom, век живи, век учись! Спасибо за инфо! Стало быть достался мне Джимник на "неподходящих" дисках, или Вы про Триал литье говорите? ?
Куда залезть, чтобы на моих найти ращмеры ? И насколько опаснее "неправильные диски" чем "неправильные пчёлы"?
 

rogolet

Бывает здесь
15 Июль 2018
64
15
8
41
Езжу на ...
Джимни
Куда залезть, чтобы на моих найти ращмеры ? И насколько опаснее "неправильные диски" чем "неправильные пчёлы"?
http://www.pokrishka.ru/replica/suzuki/jimny/
На лето себе такие диски поставил, без нареканий!
Отлично встали, хорошо смотрятся, балансировка хорошая.
Брал по 5 т.р/шт. балансировка бесплатно...
Есть ещё другие SZ, лучей меньше...но эти мне надёжней показались.
d369fdba2548e54dc2af43a84cd8ae53d55798325187396.jpg
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Куда залезть, чтобы на моих найти ращмеры ?
На внутренней стороны диска как правило это написано. Если увеличить фото (открыть в отдельном окне и нажать плюсик), то там видно где, я красным обвёл эту информацию.

DSC04961.JPG

насколько опаснее "неправильные диски" чем "неправильные пчёлы"
Неправильные просто не налезут ))) Или будут задевать за внутренние детали арки колёсной.
Я написал параметры которых надо придерживаться. И лучше купить БУшные японские, чем новые китайские.
Кататься на том, что есть и не спеша искать такие как я на фото показал, они тут, в барахолке, периодически появляются.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек
Z

Zor

Guest
Когда от воздушной волны от фуры переставит машину на 40-к см вбок, особенно на скользком покрытии, и глаза станут вдруг по 11-ть копеек, тогда и поблагодарите от души:):)...только тормозить резко не надо - задница вильнет.
Объясняю просто: 1,6 рекомендуют на перед исключительно в целях снижения ударной нагрузки поворотный механизм, и его более долговременную работу. Руль при этом становится ватным, машина под вами плывет, но вы получаете комфортную подвеску. Это удобно при скоростях движения не выше 90 км/ч или на конкретных "стиральных" досках. Машина сделана с таким чудовищным запасом прочности, что даже если вы будете качаться на 2,5 и ездить по горбылям - машине точно ни чо не будет, только позвонки ссыплются в трусы.
Ваще меня дико прикалывает современное избирательное право: т.е. то, что им дилер вваливает не рекомендованное Производителем масло - это их ну ни как не смущает, а колеса при этом мы будет дуть по табличке и ехать 60 км/ч 60-т см от бордюра (ну или поребрика). Чудно, однако. Хозяин - барин.
Я ездил на Джимнике на максимальной скорости какую он только в состоянии был развить. На штатных колесах со штатным давлением.
Его не может сдуть фурой на 40 сантиметров, это наглая клевета. Кузов наклонить может, но сдвинуть колеса- нет.
"Сдвинуть" неумелыми действиями или наоборот, если так задумано- легко.
"Переставило" за несколько лет эксплуатации только один раз, когда я ехал в левом ряду КАД в сильный дождь примерно 130 км.ч.
Подъехавшая сзади машина попросила подвинуться, а я поленился "закрепиться" переезжая колею наполненную водой, надо было это делать в два приема, а не в один. Ничего страшного, выровнял его только педалью газа.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
abcom, век живи, век учись! Спасибо за инфо! Стало быть достался мне Джимник на "неподходящих" дисках, или Вы про Триал литье говорите? ?
Куда залезть, чтобы на моих найти ращмеры ? И насколько опаснее "неправильные диски" чем "неправильные пчёлы"?
Тут много оригинальных дисков на джимника
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Шолом ва алейхем, коллеги. Почитамши этажом выше пространные рассуждения и ужасные байки про страшные Камазы и рысканье как результат близкого аэродинамического воздействия, скажу, хоть и не в тему зимних шин, но за безопасность вождения.
Господа, планирование траектории и ее выдерживание определяется не столько колесьями конкретных моделей и давлением в них, сколько действиями, навыками, техникой и скоростью реакции водилы, который всем этим комплексом управляет, а не в мобилу пялится, как многие. Корригирующее руление при рысканьи никто не отменял. Как-то так.

P.S. В милицейских протоколах после экцидентов что пишут? Водитель не справился с управлением?
"...And when you loose control, you'll reap the harvest that you've sown..." (С), простой советский Пинк Флойд, гы.
"...Следи за собой, будь осторожен. Следи за собой..." (С), Цой

P.P.S. Хотя, конечно, сам не без греха. Прошлой весной на Крите, на сопле 180 градусов с довольно крутым подъемом, развернуло на слегка влажной дороге - мгновенно унесло жопу, я даже газ сбросить не успел и руль выкрутил только на один оборот. Хорошо, навстречу со спуска никого не было. Сам виноват, не проверил автомобиль. Жым стоял, наверное, год на жаре, резина чудовищно высохла (потеряла эластичность) и была перекачана аж до трех очков. Вот что значит эйфория от вырывания за пределы Родины. Так что настоятельно рекомендую всем на незнакомом автомобиле/резине/дорожном покрытии периодически мощно оттормаживаться, до блокировки, и попытаться научиться ощущать/предвидеть момент потери сцепления. С целью, соответственно, его дальнейшего недопущения. Гы.
Потом я эту резину дня два шлифовал по гравию на полном приводе, первая, газ в пол :)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 4 человек

rogolet

Бывает здесь
15 Июль 2018
64
15
8
41
Езжу на ...
Джимни
Всем привет!
Может не в тему, но не знаю почему, в барахолке чтоб продать завалявшийся комплект- на размещение прав у меня недостаточно ресурс пишет?
 
Последнее редактирование модератором:

O_L_e_g

Продвинутый новичок
31 Январь 2009
41
12
8
63
г. Москва
Езжу на ...
Серебристый Джимни 2008 г.
Летом -согласен...Более широкие лучше гребут, меньше в размокшей земле вязнут.., но зимой чем уже тем лучше...
И "кашу" режут хорошо, и сугробы ...и до земли рыть ими реально быстрее...[DOUBLEPOST=1540062714,1540061388][/DOUBLEPOST]Да, себе взял
Шины Nokian Nordman 7 SUV 205/70 R15 100T XL
Взял на обум-первые из известных мне в списке...
Нордману в общем есть доверие, у друзей были/есть Нордман 5 говорят одно и тоже что Хака 5 , довольны всем, лучше цена/качество говорят что нет...
Взял 7-ые, да ещё логично, СУВ... Но почитав отзывы (после того как заказал и оплатил он-лайн) -задумался!? Каждый второй говорит г-но редкостное?! Такого я давно не встречал...да и что Нордман г-но тоже впервые услышал(прочитал), всегда только положительные отзывы слышал(видел)...
Что скажите? Кто пользовал на Джимнике?!
Rogolet, добрый день! Ваше мнение о шинах Nokian Nordman 7 SUV 205/70/R15 100T XL после зимнего сезона эксплуатации. Стоит брать ?
 

Rom933

Бывает здесь
9 Август 2019
73
4
8
39
Езжу на ...
Suzuki jimni
народ так что всё же лучше на джимбо обуть, липу или шипы? в суровую сибирскую зиму.
 



S@nych

Наш человек
21 Декабрь 2007
212
174
43
Саратов
Езжу на ...
Jim, Гольфплюс, Партнёр.
народ так что всё же лучше на джимбо обуть, липу или шипы? в суровую сибирскую зиму.
Я бы взял шипы. С 12 года на своём пилю Хакку 5, менять не собираюсь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Rom933

Бывает здесь
9 Август 2019
73
4
8
39
Езжу на ...
Suzuki jimni
Viatti Brina Nordico V-522 на таких не кто не ездит случаем, здесь на ветке джимневодов?
 

O_L_e_g

Продвинутый новичок
31 Январь 2009
41
12
8
63
г. Москва
Езжу на ...
Серебристый Джимни 2008 г.
Я бы взял шипы. С 12 года на своём пилю Хакку 5, менять не собираюсь.
С 2009 года зимой езжу на шипованной Хакке 5. Мой совет, для Сибири - однозначно шипы. Но на следующую зиму пора будет менять. Хакку 5 уже не выпускают. Не знаю что выбрать. Rogolet на Нормоне прошлую зиму проездил, но как она себя зарекомендовала - пока молчит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

guran2

Местный
26 Июль 2014
472
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Viatti Brina Nordico V-522
Катаю на виатти брина. Без нордико 522. На другой машине. Не советую. Гудят как будто самолет взлетает
 

Rom933

Бывает здесь
9 Август 2019
73
4
8
39
Езжу на ...
Suzuki jimni
Viatti Brina Nordico V-522
Катаю на виатти брина. Без нордико 522. На другой машине. Не советую. Гудят как будто самолет взлетает
да хрен с ним что гудят, слово комфорт не про джимник воообще)) расскажи лучше как дорогу держат, как "тормозят"
 





V

vvvova

Guest
много много лет катал только фрикционки- липучки. но после поперечного скатывания в последнюю зиму на льду , гольном льду (вырулил все хорошо) , на Пажере спорте3.. решил следующие катать шипы. купил китай. в марте было пару дней льда. все великолепно при ценнике за 215-70-15 ... 2800р шиповка это великолепно. качество прекрасно баоансировки 20гр на колесо штатные железки диски
JoyRoad 818
WhatsApp Image 2019-10-18 at 16.53.32.jpeg
 

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
Rogolet, добрый день! Ваше мнение о шинах Nokian Nordman 7 SUV 205/70/R15 100T XL после зимнего сезона эксплуатации. Стоит брать ?
На Юге зима совсем не такая как на Севере, но я отъездил зиму на нордман 7, очень рад. На гололёд попадал, держут хорошо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

konik124

Редкий гость
7 Май 2020
10
0
1
44
Езжу на ...
Jimny 2008 сток, Yokohama Geolandar AT 205/70r15
Здравствуйте, уважаемые джимниводы!
На Джимке недавно, в этом сезоне (зимнем наступающем) собрался обновить обувку, прочитал всю тему, но модели меняются от сезона к сезону, время неумолимо...
Полазив по магазинам нарыл некоторое количество моделей:
Nokian hakkapliitta c3 7950
Bridg Blizz Spike-02 SUV 6470
Dun grandtrekIce02 4520
Nokian Nordman 7 SUV 4480
Cord SnowCross2 3880
Yok IceGuard Stud IG55 4900
Gis NordFrost 200 ID SUV 5910
Han Winter I-pike RW09/11 5880/3880
Conti VanContactIce 7220
Conti VankoIceContact 6350
Toyo Observe G3Ice 4235
GY UltraGripIceArtic SUV 6010

Использование - МО и Москва 80%, покатушки 20% (мало, но люблю энто дело).
Вопрос к бывалым: Кто что пользовал и как впечатления??

Заранее спасибо за информацию!!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Если с башкой всё в порядке, то любые пойдут, покупай какие больше понравятся внешне. А если под шапкой непорядок, то никакие не спасут. Это правда жизни.
P.S. вот эти типа для Газелей, так что не советую, даже если вдруг понравятся.:
Conti VanContactIce 7220
Conti VankoIceContact 6350
Ну и Ханкук с Данлопом вариант совсем не гуд, остальные любые пойдут, не знаю как наши Кордианты, я бы не рисковал, а вот у Toyo и цена более менее, и рисунок симпатичный, и шипов дохерища! Даже по середине наставили, раньше такого не замечал ни у кого, думаю это козырно )))
 
Последнее редактирование:

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
А чем, кстати, плохи варианты для коммерческого транспорта? Жёсткие?
 


konik124

Редкий гость
7 Май 2020
10
0
1
44
Езжу на ...
Jimny 2008 сток, Yokohama Geolandar AT 205/70r15
Это понятно, то у каждой шины свой скоростной режим и особенности вождения, вопрос скорее про то, как они себа по сугробикам ведут, но и управляем ось на дороге тоже важна...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А чем, кстати, плохи варианты для коммерческого транспорта? Жёсткие?
Думаю да, и дубовые и не рассчитаны на скорость и прочие радости которыми мы иногда себя тешим.
Комерческий транспорт он чтобы медленно и печально развозить товарец по разным местам, и уж точно не бороться с какулями, чисто для асфальта.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Какая нафих управляемость у Джимника? Катится неспеша и очень хорошо. Про управляемость это к пузотёрам и гонщегам.
А с нашим мостом какая там в Ж управляемость? ))))
В сугробах больше прокладка работает, чем шины, ну плюс-минус если они зимние.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Здравствуйте, уважаемые джимниводы!
На Джимке недавно, в этом сезоне (зимнем наступающем) собрался обновить обувку, прочитал всю тему, но модели меняются от сезона к сезону, время неумолимо...
Полазив по магазинам нарыл некоторое количество моделей:
Nokian hakkapliitta c3 7950
Bridg Blizz Spike-02 SUV 6470
Dun grandtrekIce02 4520
Nokian Nordman 7 SUV 4480
Cord SnowCross2 3880
Yok IceGuard Stud IG55 4900
Gis NordFrost 200 ID SUV 5910
Han Winter I-pike RW09/11 5880/3880
Conti VanContactIce 7220
Conti VankoIceContact 6350
Toyo Observe G3Ice 4235
GY UltraGripIceArtic SUV 6010

Использование - МО и Москва 80%, покатушки 20% (мало, но люблю энто дело).
Вопрос к бывалым: Кто что пользовал и как впечатления??

Заранее спасибо за информацию!!
Я вот щас выбираю обновку и смотрю на Йоко IG55
Жаль только её нет в формате 195/80/15, придётся 205/75 брать :(
Кстати, странно, люди на JB74-же должны на чём-то зимой ездить, а выбор 195/80 оочень небольшой.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Хотел JB74, забудь про выбор резины ))))
Да ладно, 205/75 всего на 5 мм диаметр меньше, считай 2,5 мм по клиренсу, ниочём, зато красивее ))) И по более тонкому насту сможешь проехать.
 
Последнее редактирование: