А на чем ездят зимой? (Зимняя резина, шины)

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Посоветуйте, что сейчас модно в 31-32 размере для глубокой снежной колеи?
Шипы обязательно.
 


DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

От такие колёсики сейчас тестирую: BF Gudrich Winter Slalom 215X70R15 Шипов маловато, но "во взаимодействии" с рисунком протектора - держит, как танк ! А полоски белые на боковине - вообще "...кричали барышни Ура " :thumbsup:
Цепляет в крайних положениях руля и подвески?

У меня тоже бфг, но 205/70 и боковины синие.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

На некоторых моделях, синие боковины, это индикатор.
Типа, когда синяя полоска белеет- пора колесья выбрасывать....
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Неее. Синие - это какое-то покрытие защитное, оно быстро оттирается. На BFG MT тоже сначала буквы синие.
 


Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Я это слышал от одного Американца. В их климате колеса белеют года через два.... :hilarious:
 

Zybr

Наш человек
5 Июнь 2012
114
31
0
65
Караганда
Езжу на ...
Jimny , JB43, 2003, V-1.3, M13A, АКПП, левый руль, серебро.
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Цепляет в крайних положениях руля и подвески?

У меня тоже бфг, но 205/70 и боковины синие.
Не цепляет ни грамма, только если снег липкий намерзает, но это и на стоковых так.
А полоски тоже были голубоватые, но отмылись с фэри добела ! :thumbsup:
 

Pilot73

Редкий гость
21 Ноябрь 2012
10
0
0
Салехард
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Ответ: Какую зимнюю резину выбрать?

Здравствуйте Друзья! Имею jzimny 2010 г. Стоят пока штатные колеса на летней резине. Присмотрел литые диски с параметрами 7х15. 5х139.7 dia.108.6. ЕТ 3. Резину на эти диски Dinlop Grandtrek SJ6 215х70 R15. Предстоит одолеть путь длинною 2500 км. из них около тысячи км. зимник. Плюс прицеп. Очень прошу помощи бывалых и знающих, Станут ли колеса с данными параметрами на моего Джимку? Диллер по дискам сомневается, а я обращаюсь за советом к Вам. Помогите! Благодарю всех кто пришлет ответ, для решения моей задачи.
 

Pilot73

Редкий гость
21 Ноябрь 2012
10
0
0
Салехард
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Ответ: Какую зимнюю резину выбрать?

Егор1 Благодарю за ответ! Да, штатный размер 5,5 но вроде допускается до семи при соответствующей резине. резину которую хочу одеть. (читал) должна встать нормально. Но,что может быть угрозой во время эксплуатации смонтированyых колес в такой комплектации? Да и средства не малые. Диски мне очень понравились. можно глянуть FONDMETAL 5300 цена 4775 руб. за штуку. На сайте 16 SPB.ru
 




Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Какую зимнюю резину выбрать?

на широких дисках нельзя сильно сдувать колеса - разбортируешься. А на надутых колесах джимник не едет по бездорожью (снегу)
 

Pilot73

Редкий гость
21 Ноябрь 2012
10
0
0
Салехард
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Ответ: Какую зимнюю резину выбрать?

А если одеть двести тридцать пятую резину? Уж больно диски мне нравятся.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Какую зимнюю резину выбрать?

235-75 не встанет по высоте. будет чиркать об арки. надо искать низкопрофильную, 60 профиля, но она тоже плохо сдувается потому что боковина толще.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pilot73

Редкий гость
21 Ноябрь 2012
10
0
0
Салехард
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Ответ: Какую зимнюю резину выбрать?

235х75 согласен не влезет, я говорю 235х70 должна же подойти? Друзья кто нибудь пробовал?
 

Бештаугорец

Местный
6 Ноябрь 2011
463
144
43
52
Пятигорск
Езжу на ...
ваз 2107 - уже продан
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Вопрос.
Кто как зимнюю качает? В соответствии с рекомендациями?
Мне вот накачали, по ощущениям 2,0-2,2....
Меньше отказался качать шиномонтажник)))) Грит - смерть резине...
Сдуться то я сдуюсь, вопрос насколько?
Или оставить? По ощущениям - конечно "потабуретистей" стало))) Но! накат лучше, руль крутиться легче.
Резина Бридж липушканама)))))
 



Zybr

Наш человек
5 Июнь 2012
114
31
0
65
Караганда
Езжу на ...
Jimny , JB43, 2003, V-1.3, M13A, АКПП, левый руль, серебро.
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Тоже, жалея резину :), на "двоечке" катаюсь ! )))
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Во всех руководствах, как авто, так и шинников - дуть как указывает производитель авто (у нас - 1.6/1.8). Так что верить шиномонтажнику не стоит.
Насколько я знаю, давление (при прочих равных) определяется нагрузкой на колесо. А машина у нас лёгкая.

Перекачанное колесо так же сокращает жизнь резине (будет стираться по центру сильнее).
 

DEAF

Бывает здесь
11 Сентябрь 2012
63
6
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Jimny, AT, M13A, 2007, LH
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Во всех руководствах, как авто, так и шинников - дуть как указывает производитель авто (у нас - 1.6/1.8). Так что верить шиномонтажнику не стоит.
Насколько я знаю, давление (при прочих равных) определяется нагрузкой на колесо. А машина у нас лёгкая.

Перекачанное колесо так же сокращает жизнь резине (будет стираться по центру сильнее).
согласен полностью, кроме того желательно перепроверить давление "своим" манометром, которому доверяешь. были случаю, когда после шиномонтажки реальные показания были сильно завышены относительно "их" манометра.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Мне ни разу в жизни не накачали колеса правильно. Во всех шиномонтажах манометры безбожно врут. Даже в пафосных. (По сравнению с моим электронным манометром Беркут). Часто они даже одинаково накачать не могут, не то что правильно!

Один раз попался правильный манометр- на автоматической подкачке на БиПи. Там выставляешь сколько надо и нажимаешь на кнопочку старт, через некоторое время эта штуковина говорит- готово.
Но контрольный стрелочный у них все равно врал!
 





DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

А почему Беркут не врёт, а другие - врут? Я бы тоже хотел сверить с каким-нибудь "эталоном".
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Я не к тому, что он не врет, а к тому, что если предположить, что он врет мало и одинаково, то в шиномонтажах качают всегда по разному. Причем иногда даже на одной оси.

Впрочем, если автоматическую электронную подкачку на БиПи, считать эталоном, то мой Беркут электронный пока не врет.
 

Pilot73

Редкий гость
21 Ноябрь 2012
10
0
0
Салехард
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Ответ: Какую зимнюю резину выбрать?

Ответ: Какую зимнюю резину выбрать?
Нет, не должна. Максимум- 215/70, если речь о шоссейке

Благодарю за своевременный совет. Вот нашел такой колькулятор, но это скорей всего теория На чем она основана? Один Бог знает. Поэтому я и обращаюсь к Вам друзья, кто прошел эти уроки. На данном колькуляторе показано следующее; шины 205х70R15 можно ставить на диски до 7." . или215х70 R15 до 7,5" имею в виду ширину диска.
Шинно-дисковый калькулятор [ ID: 2154496 ]
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Какую зимнюю резину выбрать?

еще раз повторяю. встать - они встанут. но сдувать колеса будет опасно. можно будет легко разбортироваться.

Если ты не планируешь ездить по бездорожью, а джимник только для города-трассы - то это не проблема.
Если же планируются выезды на охоту, рыбалку, дачу или просто на природу - бери диски не шире 6" чтобы иметь возможность спустить колеса
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Я не к тому, что он не врет, а к тому, что если предположить, что он врет мало и одинаково, то в шиномонтажах качают всегда по разному. Причем иногда даже на одной оси.

Впрочем, если автоматическую электронную подкачку на БиПи, считать эталоном, то мой Беркут электронный пока не врет.
У меня куча разных механических, включая беркут и большой компрессор, все по разному в диапазоне аж 0.3ат на уровне 2ат. Есть один с работы, хотя его 20 лет не поверяли, считаю за эталон. Тут зять со своим электронным приехал, сравнили с моим эталоном-совпало. Зять мне еще один.электронный подарил-опять совпало. Считаю, что электронные точные, но дорогие-не китайцы.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Мой Беркут в Китае делают вроде. Его бы тоже сравнить с эталоном.
 

Бештаугорец

Местный
6 Ноябрь 2011
463
144
43
52
Пятигорск
Езжу на ...
ваз 2107 - уже продан
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

У меня куча разных механических, включая беркут и большой компрессор, все по разному в диапазоне аж 0.3ат на уровне 2ат. Есть один с работы, хотя его 20 лет не поверяли, считаю за эталон. Тут зять со своим электронным приехал, сравнили с моим эталоном-совпало. Зять мне еще один.электронный подарил-опять совпало. Считаю, что электронные точные, но дорогие-не китайцы.
А можно имя нового совпавшего со старым?
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

А можно имя нового совпавшего со старым?
Забавно, на манометре ничего не написано. Коробку и инструкцию зять выбросил, чтобы меня не утруждать:D. Цена около 900руб. Фото приложено, если поможет. В советское время у нас были поверочные службы и проблем с калибровкой всего и вся не было. Сейчас все уничтожено. Можно калибровать по высоте столба жидкости. Для 1 атм. вода-9.8 метров, ртуть 760мм перепада высот. Ртуть не достать и опасно. А с водой проще. Трубка нужной длины, рулетка и с балкона измерять. У нас холодно и противно на улице. А у Вас на юге тепло. Можете попробовать.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек