раздаточная коробка suzuki liana

Bonus

Проходил мимо
10 Ноябрь 2009
3
0
0
46
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2007 г.в., АКПП, 4х4
Ответ: Масла в раздатке и заднем мосту.

Если предполагается езда только по городу - возможно Вы и правы. Но у меня нередко есть необходимость ездить до 600 км в один конец. Хотелось бы быть уверенным в машинке.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Масла в раздатке и заднем мосту.

Есть определенные рекомендации производителя по периодам и срокам замены расходных материалов и их типам, в том числе и для масел. Лучше придерживаться этих рекомендаций. И не столько ради гарантии или удовлетворения еще кого-то, но чтоб потом не бить себя в грудь за то, что не послушал совета производителя, когда что-то случится неприятное. По себе знаю это, когда сломался двигатель: винить начинаешь всех и вся, а все винят тебя за несвоевременное обслуживание и неправильные расходники. Вот тут-то и успокаиваешься, что хоть сам все правильно сделал. А если бы по моей вине и произошло это, из-за того, что не то масло залил или не вовремя поменял... Обидно было бы как минимум...
А мешать масла не стоит!
Я собрал в таблицу основные рекомендации производителя авто по периодам ТО Сузуки Лиана. Вот тут на моем сайте можно найти эту таблицу в pdf-файле "Периоды ТО Сузуки Лиана / Аерио": http://liana-suzuki.narod.ru/links.html
В АКПП масло (ATF) стоит заменить один раз полностью с промывкой (на сервисе), потом можно и самостоятельно частичным способом менять: слил 2-3 литра, залил 2-3 литра. Или тогда уж использовать оригинальную ATF, если хотите менять сами. Просто полностью все 6-7 литров не слить одним снятием поддона... Ищите темку по замене масла АКПП - там об этом писали...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

S200

Новичок
18 Декабрь 2009
1
0
0
МО
Езжу на ...
Liana 1.6 AT 4 WD, 2005
Выдавливает масло из раздаточной коробки!

Авто Liana 1.6, АТ, 4WD, 2005 года. Пробег 48.000 км.

Проблема такая, с приходом морозов (-20 и ниже), появился запах горелого масла, но не постоянно... Вчера заехал на подъемник. В итоге из раздаточной коробки через сапун (трубка "вентиляции") выдавливает трансмиссионное масло.

Проверили уровень масла в норме, цвет масла нормальный.
Гула, шумов, стуков - тоже НЕТ, разгон нормальный

КАК это понимать... и самое главное, что делать?!
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Масла в раздатке и заднем мосту.

В раздатку обязательно ли лить GL-4? Чем раздатка Лианы принципиально отличается от раздатки, например, Игниса, в которую нужно лить гипоидный GL-5?

Нужен ли удлинитель для отворачивания заливной пробки раздаточной коробки?
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Масла в раздатке и заднем мосту.

Нужен ли удлинитель для отворачивания заливной пробки раздаточной коробки?
Там четырехгранник нужен. Я пользовался ключем с трещеткой, на который просто одевал переходник на 3/8 дюйма (вроде такой там1) и им и отворачивал. мета там маловато, не очень-то удобно...
Про разницу по маслам не подскажу, не спец в маслах.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Масла в раздатке и заднем мосту.

Там четырехгранник нужен. Я пользовался ключем с трещеткой, на который просто одевал переходник на 3/8 дюйма (вроде такой там1) и им и отворачивал. мета там маловато, не очень-то удобно...
Про разницу по маслам не подскажу, не спец в маслах.
То есть если есть трещётка 3/8, то удлинитель примерно 5 см нужен? И сильно ли прикручена пробка?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Масла в раздатке и заднем мосту.

То есть если есть трещётка 3/8, то удлинитель примерно 5 см нужен? И сильно ли прикручена пробка?
Не более 5 см, иначе вроде неудобно будет, насколько я помню (менял масла 1,5 года назад). Пробка сперва очень туго крутится, т.к. "посажена" на краску...
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Масла в раздатке и заднем мосту.

Не более 5 см, иначе вроде неудобно будет, насколько я помню (менял масла 1,5 года назад). Пробка сперва очень туго крутится, т.к. "посажена" на краску..
Если на краску, то резьбовой герметик нужен? Или ФУМ-ленты достаточно?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Масла в раздатке и заднем мосту.

Если на краску, то резьбовой герметик нужен? Или ФУМ-ленты достаточно?
Да ничего не нужно!
А фум-лента не для масел, а для воды!!! Она разрушается от масла: проверено за старой машине.
 




shaman

Продвинутый новичок
27 Апрель 2009
36
1
0
45
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD
Ответ: раздаточная коробка suzuki liana

народ, подскажите таки есть раздаточная коробка или нет?
странно как-то в ТО в регламенте работ написано замена масла в раздаточной коробке (литр вроде как влезает) т.е. отдельными пунктами коробка, раздатка и диф

что и как меняется? если написано, что масло в коробке было заменено и в дифе заднем тоже, то менялось ли масло в раздатке?
в КАТАНЕ на вопрос сколько ТО будет стоить, при этом указал, что в коробке и в дифе поменяли масло на прошлом ТО, написали список работ с расходниками в чило которых входит и замена масла в раздатке и масло трансиссионное

коробка МКПП, в запросе в катану указывал, что МКПП
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: раздаточная коробка suzuki liana

У меня механика, я на подъёмнике днище машины осматривал: никакой отдельной раздатки не обнаружил. Вискомуфта свистела на льду (на летней резине был), когда переобулся свист пропал (а я только к худшему приготовился...). По поводу раздатки KASiK уже все написал, еше раз скажу что на механике она единое целое с коробкой передач, в которую на 4WD входит 4,1 л. масла, а на 2WD - 2л. (если не ошибаюсь). Могу картинку из каталога для понимания прикрутить. Видно, что дифференциала (межосевого) здесь нет и все подключено жестко, а роль дифференциала выполняет вискомуфта (она между карданами висит, что на задний мост идут). Ну а в заднем мосту как положено дифференциал (межколесный) стоит и маслице там изредка менять надо.
 

Вложения

shaman

Продвинутый новичок
27 Апрель 2009
36
1
0
45
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD
Ответ: раздаточная коробка suzuki liana

понял, сенькз, в Катане уже ответили, что ошиблись :)
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: раздаточная коробка suzuki liana

Поэтому и масло абы какое не подойдет в коробку. Там Гипоидная передача. Могу ошибиться с названием.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Масла в раздатке и заднем мосту.

Короче, после нескольких неудачных попыток открутить заливную пробку раздаточной коробки сходил я в магаз и купил два удлинителя 3/8" общей длиной 45 см. Сняв правое колесо и защиту картера, просунул собранный удлинитель в отверстие в крыле для рулевой тяги, воткнул его в пробку и трещёткой на другом конце удлинителя сразу спокойно открутил пробку. Старого масла слилось 0,45 л вместо 0,55 по мануалу (масло ещё с завода). Хорошо, что хватило ума купить масло Aral в 0,5 л банке, достаточно узкой, которая пролезла к заливной пробке. Оставшиеся 50 мл взял из остатков масла, недавно влитого в дифференциал, ибо gl4/gl5 .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: Масла в раздатке и заднем мосту.

Хорошо, что хватило ума купить масло Aral в 0,5 л банке, достаточно узкой, которая пролезла к заливной пробке.
Есть ведь специальная приспособа для заполнения КП, мостов и дифференциалов, в форме шприца. Заполнил его маслом, носик у него с изгибом легко втыкается в заливное отверстие.....потихоничку выдавливаешь туда масло.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Масла в раздатке и заднем мосту.

Есть ведь специальная приспособа для заполнения КП, мостов и дифференциалов, в форме шприца
Приспособа в форме шприца здоровее, чем 0.5 л банка Aral, у которой, кстати, есть 12 см носик выдвигающийся. Дело в том, что туда влезть можно только одной рукой с небольшой банкой типа Aral и контролировать процесс можно только сняв колесо, иначе вообще не видно, где там эта горловина. Если заниматься этим делом после езды, то есть риск обжечь руку об поддон двигателя.
 

business

Продвинутый новичок
13 Декабрь 2009
26
4
3
45
Подольск
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD МКПП 2007 серебристый борт 734
Ответ: Масла в раздатке и заднем мосту.

Вчера сам менял масло в заднем мосту.Масло CASTROL Syntrax Universal и ключ 4-х гранный на 9. Под домкратил машину на двух домкратах, откручивается заливная пробка (туго была на синей краске) потом сливная и сливается все масло.Залил где то 750 г пока не потекло с заливной пробки.;) Все закручивается и ставится на колеса.По времени где то минут 30-40.Пробег 60000.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Масла в раздатке и заднем мосту.

и ключ 4-х гранный на 9.
Не угадал!!!
Ключ на 3/8 дюйма! :whistling: Это примерно 9,5мм.
Если использовать ключ на 9, то есть вероятность испортить пробку.
Я откручивал просто воротком на 3/8":thumbsup:
 

ATA

Бывает здесь
8 Июль 2010
51
6
0
Москва
Езжу на ...
LIANA HB 4WD 2003 АКПП
Ответ: Масла в раздатке и заднем мосту.

Всем привет! Посоветуйте что мне делать?
Машина 2003 года (декабрь), пробег 31000 км (авто редко эксплуатировалось действительно) смотрю по срокам ТО (пробег/месяцы) молотком с масло в дифференциале и раздатке необходимо менять, тоже самое касается масла АКПП и поликлиновых ремней. Менять или можно ездить, кто что думает?
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Масла в раздатке и заднем мосту.

Всем привет! Посоветуйте что мне делать?
Машина 2003 года (декабрь), пробег 31000 км (авто редко эксплуатировалось действительно) смотрю по срокам ТО (пробег/месяцы) молотком с масло в дифференциале и раздатке необходимо менять, тоже самое касается масла АКПП и поликлиновых ремней. Менять или можно ездить, кто что думает?
Производитель рекомендует менять все масла и ремни не реже чем раз за 100 тыщ км или если пробег маленький, то не реже, чем раз в 2-3 года. Очень советую поменять! Давно пора по годам...
;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ATA

Бывает здесь
8 Июль 2010
51
6
0
Москва
Езжу на ...
LIANA HB 4WD 2003 АКПП
Ответ: Масла в раздатке и заднем мосту.

Производитель рекомендует менять все масла и ремни не реже чем раз за 100 тыщ км или если пробег маленький, то не реже, чем раз в 2-3 года. Очень советую поменять! Давно пора по годам...
;)

Спасибо! Нашел и поглядел Вашу таблицу (http://liana-suzuki.narod.ru/files/Periody_TO_Suzuki_Liana.pdf) очень познавательно :thumbsup:

Записался в сервис на 26.10 Все круто! буду все менять, про ремни сервисмен сказал надо бут на месте глядеть мож и не надо будет трогать до сл.ТО.
 

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Ответ: Масла в раздатке и заднем мосту.

В мануале по Лиане написано, что
в раздатку льется масло API GL-4 - 75W85, 75W90.
в задний дифф у 4WD - гипоидное масло API GL-5 для задней главной передачи полноприводных моделей - 80W90, 75W85.
75W90 перекрывает спецификации 80W90, 75W85 и его можно лить в задний дифф?

Хочу моменять сразу и раздатке 0,55-0,6л и в заднем мосту- 0,7л, итого надо 1.3Л. Думаю взять полторашку разливного.
Посоветуйте, что взять из производителей.
Есть вот что(цена за литр):
Лукойл 75w-90 ТМ-4 1л п/синт 245руб
Лукойл 75w-90 ТМ-5 1л п/синт 250руб
ЛиквиМоли 75w-90 GL4/5 TDL 60л 4708 п/синт розлив 370руб
ЛиквиМоли 75w-90 GL5 1л 1950 синт. 570руб
Тотал 75w-90 TRANS. SYN FE GL-4/5 розлив (60л) 1 445руб
Равенол 75w-90 TGO GL5 1л п/синт 390руб
Равенол 75w-90 TGO GL5 п/синт розлив (60л) 350руб
Равенол 75w-90 VSG GL4/5 1л синт 530руб
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Масла в раздатке и заднем мосту.

На форуме Балено/Эстим/Култус уже проходили этот этап правда автомат и полный привод (т.е. наличие раздатки) есть только на японце Култусе по которым информации почти нету, но ручной коробке с 4WD народ все равно разделяет масла: в одно API GL-4 в другое API GL-5 и не льют комбинированное 4/5. Уже были попадаловы при заливке других масел, в каждом масле свои спецификации, присалки, ТХ. К томуже в этих агрегатах масла меняются обычно неболее 1 раза за ее владение и экономить не стоит, а если хочешь сэкономить, то лучше просто не менять и оставить заводское масло.
 

solovievk

Осваивающийся
23 Декабрь 2009
24
4
0
Москва
Езжу на ...
Лиана, 2006, АКПП, правый, 4ВД. 1.6.
Ответ: Выдавливает масло из раздаточной коробки!

Авто Liana 1.6, АТ, 4WD, 2005 года. Пробег 48.000 км.

Проблема такая, с приходом морозов (-20 и ниже), появился запах горелого масла, но не постоянно... Вчера заехал на подъемник. В итоге из раздаточной коробки через сапун (трубка "вентиляции") выдавливает трансмиссионное масло.

Проверили уровень масла в норме, цвет масла нормальный.
Гула, шумов, стуков - тоже НЕТ, разгон нормальный

КАК это понимать... и самое главное, что делать?!
Проблема решилась, если решилась то как? У меня с наступлением морозов тоже самое началось, через сапун на раздатке выдавило масло и теперь воняет им в салоне на светофорах и в пробках.
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: раздаточная коробка suzuki liana

solovievk, Смените масло на масло с более широким температурным диапазоном.
 
A

Aliknsk

Guest
Замена сальника в хвостовике раздатки

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Прошерстил форум и не нашел какой-либо информации, касающейся работы с раздаткой на 4вд аерии. Если есть такая тема - прошу ткнуть носом.
Проблема - течь сальника хвостовика раздатки. Думаю после интенсивной эксплуатации в морозы его выдавило.
Вопрос - кто-то менял самостоятельно? Хотелось бы узнать подробности, возможно ли самому в условиях гаража и пары домкратов (обычных) осуществить.
Что (и главное КАК) лучше залить в раздатку - мобил 75w90 (синтетика) или *** 75w90 (полусинтетика) - или не критично?

Буду рад ответам, спасибо.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Замена сальника в хвостовике раздатки

В условиях гаража, думаю, да с парой домкратов можно это сделать. Если у вас АКПП, то даже раздатку можно отсоединить для удобства, и потом работать с нет на столе. Последовательность действий вам вряд ли кто опишет, т.к. такую операцию редко делают, тем более самостоятельно.
Масло лучше залить рекомендованное производителем. И проверьте сапун коробки: может выдавило масло из-за того, что сапун забит.
 

rav13ru

Наш человек
27 Декабрь 2010
100
9
0
мордва
Езжу на ...
нет
Ответ: Замена сальника в хвостовике раздатки

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Прошерстил форум и не нашел какой-либо информации, касающейся работы с раздаткой на 4вд аерии. Если есть такая тема - прошу ткнуть носом.
Проблема - течь сальника хвостовика раздатки. Думаю после интенсивной эксплуатации в морозы его выдавило.
Вопрос - кто-то менял самостоятельно? Хотелось бы узнать подробности, возможно ли самому в условиях гаража и пары домкратов (обычных) осуществить.
Что (и главное КАК) лучше залить в раздатку - мобил 75w90 (синтетика) или *** 75w90 (полусинтетика) - или не критично?

Буду рад ответам, спасибо.
на механике менял, отстёгивается кардан, откручивается гайка крепления фланца, фланец съёмником вытаскивается, вуаля, сальник доступен для замены, сборка в обратном порядке, домкраты не понадобились
 
A

Aliknsk

Guest
Ответ: раздаточная коробка suzuki liana

Поддомкратил сегодня машину, полез пытаться заменить сальник...Куча вопросов:

1) надо ли снимать защиту снизу? (в ней вроде есть два отверстия, в которые торчат гайки от корпуса раздатки)..
2) кардан откручиваем 6тигранником на 6ть по кругу?
3) трансмисс. жидкость сливаем/заливаем - откручивая 4х гранником на 10мм сливочные-заливочные отверстия?

Итак, машину опустил обратно за неимением 4х гранника для начала. Кстати цена вопроса (работа) 1000р. :)