раздаточная коробка suzuki liana

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Дык сразу надо было на форуме спросить ;)
Масло вытечет, конечно, немного, т.к. шрус вытаскивать придется из коробки, иначе ведь не поменять сальник. Можно предварительно протереть вокруг все начисто, (сальник, шрус, коробку), а потом, вытаскивая шрус, подставить снизу емкость и собрать пролившееся масло. А после установки шруса залить это же масло обратно, процедив по возможности через сеточку, чтоб не залить грязь. А проще даже через сливную пробку заранее слить, перед вытаскиванием шруса.
Если же известно, какое масло было залито, то лучше все же докупить свежее масло - 2-3 литра для доливки - хуже не будет: заодно частично поменяете масло.
Покупать надо трансмиссионную жидкость ATF для АКПП - тут именно она потечет, а не масло из раздатки (а вот через правый сальник потекло бы уже раздаточное масло).[DOUBLEPOST=1448658347,1448658251][/DOUBLEPOST]
Если я правильно понял мне нужен 19035377B в количестве одного? Кроме это ничего не надо докупить?
ДА
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Спасибо, Володя. Не так давно на этом сервиса менял масло в коробке. Так, что докупать не буду, т.к. в наряде вcе записано. ATF они тогда свое заливали, Кастрол.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ALEKSEQ

Свой в доску
7 Август 2014
529
341
63
47
Беларусь Гомельская обл г Ельск
Езжу на ...
Мазда 626 2,0 i 1998 в новом кузове универсал (продана). Опель зафира 1,6 i2000 г (прдана). СУЗУКИ ЛИАНА 2005 г 1,6 i ,4х4 МКПП
Всем привет ,у меня тоже вопрос у меня на моей полный привод и МКПП что то не пойму поэтому прошу объяснить ,золивная и сливная на коробке есть а на роздатку не видел или у меня все идет в одном ,если не так поправте и если можно покажите где и куда заливать в роздатку ,масло менял и в коробке если память не подводит в коробку заливал 7,5 л и поменял сразу в заднем мосте .
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Всем привет ,у меня тоже вопрос у меня на моей полный привод и МКПП что то не пойму поэтому прошу объяснить ,золивная и сливная на коробке есть а на роздатку не видел или у меня все идет в одном ,если не так поправте и если можно покажите где и куда заливать в роздатку ,масло менял и в коробке если память не подводит в коробку заливал 7,5 л и поменял сразу в заднем мосте .
В одном корпусе и раздатка и мкпп
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ALEKSEQ

Свой в доску
7 Август 2014
529
341
63
47
Беларусь Гомельская обл г Ельск
Езжу на ...
Мазда 626 2,0 i 1998 в новом кузове универсал (продана). Опель зафира 1,6 i2000 г (прдана). СУЗУКИ ЛИАНА 2005 г 1,6 i ,4х4 МКПП


Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Заменил сегодня сальник слева, у внутреннего ШРУСа. Как и сказал KASIK 19035377В. Заодно и маслице в АКПП обновил. Володя, спасибо:thank_you:Проходил 88 тык., правда мастер сказал, что можно было еще поездить. Вот вопрос, сколько? До эвакуатора??? Раз засопливил, знать пришла пора.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Заменил сегодня сальник слева, у внутреннего ШРУСа. Как и сказал KASIK 19035377В. Заодно и маслице в АКПП обновил. Володя, спасибо:thank_you:Проходил 88 тык., правда мастер сказал, что можно было еще поездить. Вот вопрос, сколько? До эвакуатора??? Раз засопливил, знать пришла пора.
Это общий пробег авто - 88? Да, по пробегу можно было бы и до 100ткм еще покататься, но по годам - давно пора менять. Масла (равно как и остальные жидкости) рекомендуется менять хотя бы 3 года, даже если пробег маленький. У гарантийных авто даже с гарантии могут снять, если не поменять масло вовремя. Я прошлый СИД покупал с пробегом 11200 км, ему было ровно 2 года. По пробегу я мог еще кататься до 15000 км, а по времени у меня оставалось тогда 2 недели - к счастью, вовремя в сервисе меня предупредили об этом, успел сделать очередное ТО (они дают 1 месяц на превышение срока)
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
? Раз засопливил, знать пришла пора.
Вот здесь не согласен ! Не все .что качается -падает ! Не все .что сопливит -потечет ! Из всех сальников . сколько я за свою жизнь поменял. причина в самом сальнике -процентов 25 . а остальные - износ сопрягаемых деталей.забитые сапуны. не то масло . или меняем за компанию !! Кстати. сальник не способен удержать 100 % масла и небольшие запотевания -вполне нормально . вот если появляются постоянные свежие потеки или капли . тогда замена ;)[DOUBLEPOST=1449479969,1449479175][/DOUBLEPOST]
Масла (равно как и остальные жидкости) рекомендуется менять хотя бы 3 года, даже если пробег маленький.
Володь! Не пугай Сузуководов ! Не ко всем жидкостям и маслам это правило справедливо ! Если этому следовать .то лучше сразу машину менять - по крайней мере дешевле:good2:
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
И с Санычем тоже согласен. Реже капот надо открывать без причины.:stop-21: Как откроешь, тут же причину найдешь.:superstition:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Володь! Не пугай Сузуководов ! Не ко всем жидкостям и маслам это правило справедливо ! Если этому следовать .то лучше сразу машину менять - по крайней мере дешевле:good2:
Я не пугаю, просто привел рекомендации производителей масел (в частности) и требования сервисов по гарантии на автои производителей авто. И сам лично все же предпочитаю придерживаться этого правила. Это не панацея, но все же...
 




Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Володя, в прошлый раз масло в коробке менял 2 года назад. Был ATF Кастрол Мультивикл. Вчера залили 3 литра ATF Сузуки. Сказали, что совместимы полностью.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Я не пугаю, просто привел рекомендации производителей масел (в частности) и требования сервисов по гарантии на автои производителей авто..
Я . к примеру . производителей масел и сервисменов не слушаю ! Им дай волю . заставят все масла каждое ТО менять - дело не хитрое. но прибыльное ! Есть мануал на каждое авто . в зависимости от конкретных условий эксплуатации ! Если условия тяжелые . то интервал соответственно сокращаем . а так .чтоб через три года все жидкости менять :swoon: В некоторых авто . антифриз по мануалу. служит пять лет . а масло в АКПП. не требует замены до кап ремонта АКПП.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Однажды меня так же все сервисмены и форумчане убеждали не трогать масло в АКПП на Пассате В3, типа по документации оно там залито один раз на весь срок эксплуетации, причем и уровень никак теоретически не измерялся да и не требовалось его измерять. В итоге, масло потихоньку где-то сочилось и вытекло незаметно за 18 лет, и я "попал" на загудевший редуктор. Оказалось, что все же уровень масла можно было измерить по датчику скорости и менять не мешало бы, т.к. оно было там чернющее. А в мануале действительно написано не менять за весь срок эксплуатации.
Я не спорю, что некоторые производители пишут одни сроки, другие - другие. Но по законам физики и химии я понимаю, что все же масло со временем лучше менять, т.к. оно впитывает влагу как минимум, от температурных изменений меняются их свойства и т.п. Хуже не будет, а деньги не великие раз в 3-5 лет, согласитесь. И есть шанс выявить что-то на ранней стадии, если что-то "не так".
По поводу смешения масел: да, пишут, что масла совместимы. Но на том же Пассате (мой второй авто-"учебник") тоже была АКПП, была залита ATF в коробке, а когда прохудилась прокладка и вытекла половина масла, то докупил "совместимую" ATF фирмы Мобил и залил. Через пару недель коробка стала дергаться и тупить. Посмотрел масло, а оно свернулось как испорченное молоко, комочками пошло. Вот вам и совместимость!
 
  • Нравится
Реакции: Barxan

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
. В итоге, масло потихоньку где-то сочилось и вытекло незаметно за 18 лет, и я "попал" на загудевший редуктор.!
Ну . как бы . за такое время . :swoon: Стока современные авто не живут ;)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Похоже, современные производители и пишут свои инструкции исходя из срока гарантии или их "теоретического" срока эксплуатации авто, после чего их не интересует, что там с машиной будет: умрёт раньше времени, так оно им и на руку, владелец купит новую...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Илья201

Бывает здесь
5 Январь 2017
60
17
8
32
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004
есть у кого нибудь фото где находится эта чертова маслозаливная пробка в раздатке?
 

Seoul

Наш человек
6 Март 2018
124
62
28
44
Езжу на ...
Suzuki Liana седан АКПП 4WD 2007
Подскажите, чем и как удобнее отвернуть заливную пробку на раздатке? Трещетка на 3/8 есть, но она там не лезет, мешает выхлоп. Поделитесь опытом кто каким удлинителем пользовался или как делали?
 





bear-163

Продвинутый новичок
25 Август 2018
37
8
8
44
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 AT 4*4 универсал.
На днях поменял масло в раздатке и заднем редукторе. везде залил ГЛ5 синтетику, хотя для раздатки рекомендации ГЛ4, вот думаю нормально будет или все же заменить на рекомендуемое.
 

Вложения

bear-163

Продвинутый новичок
25 Август 2018
37
8
8
44
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 AT 4*4 универсал.
Да коробка автомат, в автомате уже менял, а тут что то на синтетике зациклился и тупанул купил обе ГЛ5.
 

Seoul

Наш человек
6 Март 2018
124
62
28
44
Езжу на ...
Suzuki Liana седан АКПП 4WD 2007
Вот подскажите. Гул при нагрузке и легкая вибрация в педаль газа отдает. Кардан на днях снимали на ремонт, покатался на переднем приводе - именно эта вибрация и гул никуда не делись. Дальше поменял масло в раздатке, масло было старое, черное. Замена масла не особо решила проблему. Вообще сильно не напрягает, вибрация реально только на педали ощущается. Интенсивный разгон - ну гудит конечно, но не вот чтобы смертельно. Как думаете, забить и ездить пока не вылезет?
 


KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Вот подскажите. Гул при нагрузке и легкая вибрация в педаль газа отдает. Кардан на днях снимали на ремонт, покатался на переднем приводе - именно эта вибрация и гул никуда не делись. Дальше поменял масло в раздатке, масло было старое, черное. Замена масла не особо решила проблему. Вообще сильно не напрягает, вибрация реально только на педали ощущается. Интенсивный разгон - ну гудит конечно, но не вот чтобы смертельно. Как думаете, забить и ездить пока не вылезет?
Коробка и раздатка в одном корпусе. Ремонт бесполезен. Стоимость МКПП 65 тысяч. Много машин пустили в разбор из за этой коробки или переделали на передний привод
 

Yanush

Проходил мимо
31 Август 2019
2
0
0
25
Езжу на ...
Liana sedan 2007, МКПП, 4wd, M16A
Здравствуйте, друзья!
Нужен ваш совет. Этот раздел на форуме прочитал уже дважды, но всё равно туплю.
Два месяца назад купил Лиану 2007 года, МКПП, 4wd, М16А, пробег - 91.000
Отъездил 3000км, появился лёгкий гул в области сцепления. Не придал значения, гул не изменялся: не пропал и не усилился. На 3500км моего пробега появился непонятный хруст, гул усилился. В щадящем режиме дополз до парковки, оставил там и пошел пить кофе, думая, что может быть. Вернулся - обнаружил лужу масла под машиной. Позвонил товарища - на тросу дотянули в ближайший сервис. В сервисе сказали, что посмотреть смогут только завтра. На следующий день прислали мне фотографию (первое фото). Вердикт: "лопнула раздатка, надо менять коробку".
Посмотрел на цены, офигел, посмотрел ещё: офигел ещё больше.
Разместил запрос на одном сайте, со мной связались несколько представителей разных компаний, готовых притаранить контрактную "МКПП с раздаткой". Один из них посмотрел на фотографию и сказал, что можно раздатку отдельно поменять. Более того, он утверждает, что и МКПП, и раздатка подойдут от sx4
Кто может подсказать: что правда, что неправда и что лучше делать?
P.S. машину из того сервиса забрал, на днях потяну к дилерам.
Заранее спасибо :)[DOUBLEPOST=1567261970,1567261822][/DOUBLEPOST]KASiK, очень хочется услышать ваш комментарий, по возможности)
Судя по знаниям о лианах и количеству сообщений, создаётся впечатление, что именно вы и смогли бы сказать, кого хвалить, а кого наказывать :D[DOUBLEPOST=1567262298][/DOUBLEPOST]Человек, который предлагает "коробку с раздаткой или раздатку отдельно", прислал следующие фотографии (последние 5)
 

Вложения