пер. фары

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: пер. фары

Маркировка автомобильной фары несет в себе большое количество информации, знать которую необходимо. Фирма-производитель может быть следующая AL, Aspock, Bosch, Britax, Carello, CEV, Cobo, Gmak, Hella, Ermax, Europoint, Koito, Ichikoh, Icjpoint, Imasen, Jokon, Lescoa, OEW, Olsa, Oсвар, Rinder, Reiluxia, Rubbolite, TRW, THK, Schefenacker, Seima, Sylvania, Sidler, Socop, Stanley, SWF, Superpoint, Valeo, Vignal, Yorka, ZKW, ULO,

Международное обозначение категории: C – ближний свет, R – дальний свет, H – только с галогенной фарой, HCR – ближний и дальний с галогенной лампочкой, DC – ближний ксенон, DCR – дальний и ближний ксенон, PL – пластмассовый рассеиватель, S – лампа-фара (цельностеклянная), B – противотуманная фара, A – габаритный огонь. 02 – код официального утверждения.

Округленное значение силы света
Если на фаре стоит стрелка, то такая фара предназначена для левостороннего движения, если стрелки нет – то для правостороннего. Если стрелка двухсторонняя ( ), то фара годится и для лево-, и для правостороннего движения.

Надписи на блок-фаре канадской Камри следующее: HB4 HB3 VOR 06-36 TOYOTA DOT R SAE HR AI5PP200R. TOYOTA 06-38 USA DOT R(L) SAE AIP2RS 2 T00. Koito HCR PL 04 А02 E13 7931 для фары. Koito 2а R02 F00 S1 IB 02 AR00 E13 7933 для фонаря. Вот и отличия.

Для каждого ДТС предприятие-изготовитель обязано указывать начальный угол наклона ближнего света фар на корпусе фары, которое может дублироваться на специальной табличке под капотом или на заводской табличке. Отсутствие маркировки говорит о «неполном товаре». На «американцах» она отсутствует. Как правило, начальный угол составляет 1,0-1,5 %. Корректор угла наклона должен присутствовать, поскольку при загрузке автомобиля начальный угол меняется.

Читаем маркировку фонаря
Сигналы торможения обозначаются S1 (красного цвета). R – задние габаритные фонари (красного цвета). Если лампа общая для сигнала торможения и габарита – обозначается R-S1. Дополнительный стоп-сигнал обозначается S3 (красного цвета). Фонари заднего хода обозначаются AR (белого света). 1, 1b – обозначение переднего указателя поворотов, 5 – бокового, 2a – заднего (все излучают оранжевый свет). Хотя современная оптика предлагает и прозрачные указатели (белого света), но светят они оранжевым. Так и черные фары, у которых специальная бленда внутри делает для человеческого глаза их темными, но на самом деле они светят белым светом.

На автомобилях, предназначенных для североамериканского рынка, отсутствует европейская маркировка светотехники. Указатели поворотов на чистых «американцах» – красные, хотя встречаются и комбинации вроде: передние оранжевые, а задние красные. Канадские модели имеют оранжевые повороты, но, как и в «американцах», отсутствуют боковые указатели поворота. Также у североамериканских моделей отсутствуют задние противотуманные фонари, обязательные в Европе. ІА – обозначаются световозвращатели. Если на автомобилях обязателен только задний красного цвета, то на прицепах должен быть и передний световозвращатель белого цвета. Боковые обязательны только на ДТС длиной более 6 метров. Поэтому на автомобилях они могут не устанавливаться. Цвет боковых световозвращателей – оранжевый. Фонарь освещения заднего номерного знака обозначается L. Боковые габаритные огни обязательно применимы на ДТС длиной более 6 метров. Обозначаются они SM1 и SM2 (для легковых) и имеют оранжевый цвет. Для задних применяют красный. На прицепах дополнительно применяют светоотражатель треугольной формы, с обозначением ІІІА и контурные огни.
 


M

maxxse

Guest
Ответ: пер. фары

Граждане, приветствую.
Подскажите, плз.
У меня закисли какой-то фигнёй клеммные коробочки, сто цепляются на контакт фар основного света. Одна из них деформирована и не герметична (вторая тоже, но не деформирована).
Как убрать эту гадость, а то контакт пропадает?
Может где можно купить эти коробки?
Спасибо.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: пер. фары

Граждане, приветствую.
Подскажите, плз.
У меня закисли какой-то фигнёй клеммные коробочки, сто цепляются на контакт фар основного света. Одна из них деформирована и не герметична (вторая тоже, но не деформирована).
Как убрать эту гадость, а то контакт пропадает?
Может где можно купить эти коробки?
Спасибо.
это разъемы на лампочках фар. Они закисают, когда попадает на них грязь, вода и когда устанавливая лампочки трогают контакты жирными руками. Боюсь, что придется обрезать провода и менять эти разъемы. Можно купить аналогичные разъемы для лампочек Н4 на рынке (новые с проводами), видела такие в продаже, а можно на разборке поискать такие, правда большинство разборок выкидывают всю проводку, ничего не оставляя. Я на своей Лиане тоже менял эти разъемы, т.к. даже снять с лампочки один не смог.
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: пер. фары

Я когда лампочки поставил 100 ватки,у меня разьмы вообще прилипли к лампочке.Пришлось тоже отрезать и менять,взял разьемы от обычной релюшки.
 

Зузуковод

Бывает здесь
13 Апрель 2006
58
0
6
г.Красногорск МО
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2wd MT 1.6 VVT
Ответ: пер. фары

Спасибо за советы. Действительно вырез на светоотражателе враво-вниз есть, т.е. после отражения светит влево-вверх. И стрелка на корпусе одна. Так что моя фара 100% леворукая.
Завтра поеду менять на разборку. Номер по каталогу на мою машину, согласно экзисту, 35320-54G20.
Буду смотреть.

P.S. Тут мне посоветовали попробовать отрезать ушки у лампочки и повернуть ее на 180%, прижав штатной пружиной.
Что то вертел-вертел, пытаясь понять поможет-не поможет, но что то мне кажется не получится ничего. Все равно вырез на колпачке будет пропускать свет на злополучный сегмент отражателя.
 


Зузуковод

Бывает здесь
13 Апрель 2006
58
0
6
г.Красногорск МО
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2wd MT 1.6 VVT
Ответ: пер. фары

Поменял фару на разборке. Возвращать отказался продавец. Пришлось брать что есть, по качеству чуть хуже оказалась, но вроде теперь фара леворукая.
Профиль света на стене такой: -----/-----/
Т.е. две галки вправо. Уровень горизонтальной линии левой фары чуть ниже правой. Т.к. правую фару не трогали и ничего не меняли, то считаю что вроде всё правильно. Завтра на ТО поеду повторно. Посмотрим что гайцы намеряют прибором своим.
Кстати чисто визуально отражатель в леворукой фаре другой. Некоторые сегменты переехали на другую сторону. А вот прорезь на колпачке лампы помоему аналогичная. Чешу репу.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: пер. фары

Поменял фару на разборке. Возвращать отказался продавец.
Если он не предупредил, что фара праворульная, то обязан был вернуть деньги!
Вот, кучка наглых торгашей портит жизнь людям и репутацию порядочным продавцам! Ну как так можно?!:thumbsdown:
 

cquell

Наш человек
10 Январь 2009
102
14
18
Москва
Ответ: пер. фары

Наверное, имеет смысл написать, что за разборка, чтобы другие не напоролись на неадекватное обслуживание.
 

vader6161

Редкий гость
18 Октябрь 2012
5
0
0
45
Юрга
Езжу на ...
SUZUKI AERIO S 2003 г.в., SEDAN 4 DR, 2.0L L4 SFI DOHC 16V
Ответ: Включаю ручник - гаснут фары

Лиана моя из Дании, из самого Попенгагена!:D А у них, насколько я знаю, обязательно круглосуточно ездить с ближним светом! Так что у меня когда заводится двигатель, сразу включается ближний. В мануале (родном, на аглицком) написано что может вкючаться либо ближний, либо противотуманки. Очень удобная, на мой взгляд, фича!:thumbsup: Повышает активную безопасность. Минусы, правда, тоже есть- подсветка часов, кнопочек кондея и рециркуляции всегда "приглушена", и на заведенной машине нельзя совсем "потушить" свет (всегда либо бижний, либо габариты горят), но это мелочи! И кстати лампочки я менял только один раз, и в одной фаре!:D
всем здравствуйте. у меня aerio 2002 г. с этим самым "автосветом". хотел спросить, после ремонта моего авто (снималась полностью торпеда) "автосвет" пропал. т.е. от опускания ручника свет не загорается. при этом свет работает в обычном режиме, от переключения на руле. и ещё не горят иконки "автосвета" и ручника на электротабло. я думаю что "что-то" с "чем-то" где-то забыли подсоединить, кто-нибудь знает, где это может быть? заранее спасибо.
 




Kir san

Бывает здесь
24 Октябрь 2012
61
9
0
санкт-петербург
Езжу на ...
suzuki liana 1.6 мкпп 4х4 универсал
Ответ: как добраться до переднего габарита???

Коллеги,подскажите как добраться до переднего габарита заменить лампочку(со стороны пассажира),в книге нифига не написано, а рукой не подлезть
в мануале есть схема - надо фару снять: открутить 2 винта под капотом... правда, я сам не пробовал еще. заменю, отпишусь.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: как добраться до переднего габарита???

Kir san, не вводите людей в заблуждение. Ничего снимать не надо. Не удобно, но меняется без снятия . Я даже АКБ не снимал. А фару снимать для замены лампы ценой 30 руб., значит велком на регулировку фар за 300руб. Если лапа с пивную кружку, попросите жену.
 

Kir san

Бывает здесь
24 Октябрь 2012
61
9
0
санкт-петербург
Езжу на ...
suzuki liana 1.6 мкпп 4х4 универсал
Ответ: как добраться до переднего габарита???

Kir san, не вводите людей в заблуждение. Ничего снимать не надо. Не удобно, но меняется без снятия . Я даже АКБ не снимал. А фару снимать для замены лампы ценой 30 руб., значит велком на регулировку фар за 300руб. Если лапа с пивную кружку, попросите жену.
проверю мануал!.. :(
а судя по фоткам камрадов, там не сложнее жигулей замена.
 

GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: как добраться до переднего габарита???

Менял лампочку(габаритную) совсем не давно.Время замены 2-ух лампочек 5-8 минут.Ничего откручивать не надо.Да неудобно ,но реально.Если сами не сможете приезжайте ,я вам поменяю.Абсолютно БЕСПЛАТНО.
 

Kir san

Бывает здесь
24 Октябрь 2012
61
9
0
санкт-петербург
Езжу на ...
suzuki liana 1.6 мкпп 4х4 универсал
Ответ: как добраться до переднего габарита???

Менял лампочку(габаритную) совсем не давно.Время замены 2-ух лампочек 5-8 минут.Ничего откручивать не надо.Да неудобно ,но реально.Если сами не сможете приезжайте ,я вам поменяю.Абсолютно БЕСПЛАТНО.
спасибо камрад! ;) я уж как нибудь сам. на жиге менял же...
 



ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: как добраться до переднего габарита???

Менять правую - это ещё как-то терпимо,я менял обе(не поверите,но они,заразы,всегда перегорают почему-то почти одновременно,у меня был интервал в 2-3 дня!,наверное япошки там придумали чёта по этому поводу)-думал с левой чёкнусь непременно, а нужно просто чутка повернуть "цоколь" лампочки,потом смеяцца будете ,как же это просто !Снимать ничего не нужно .Но нужно просто понять и сделать.
 

Kir san

Бывает здесь
24 Октябрь 2012
61
9
0
санкт-петербург
Езжу на ...
suzuki liana 1.6 мкпп 4х4 универсал
Ответ: как добраться до переднего габарита???

Менять правую - это ещё как-то терпимо,я менял обе(не поверите,но они,заразы,всегда перегорают почему-то почти одновременно,у меня был интервал в 2-3 дня!,наверное япошки там придумали чёта по этому поводу)-думал с левой чёкнусь непременно, а нужно просто чутка повернуть "цоколь" лампочки,потом смеяцца будете ,как же это просто !Снимать ничего не нужно .Но нужно просто понять и сделать.
вчера заменил воздухан. если габариты - так же просто, буду смеяться :D
а если нет...Рыдаю!
 

wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Ответ: пер. фары

ничего сложного нет...чтоб вытащить габарит нужно повернуть патрон, мне прям на тех осмотре пришлось это делать, интуитивно разобрался что к чему...для замены лампочки в фаре со стороны руля нужно отодвинуть аккумулятор
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: пер. фары

ничего сложного нет...чтоб вытащить габарит нужно повернуть патрон, мне прям на тех осмотре пришлось это делать, интуитивно разобрался что к чему...для замены лампочки в фаре со стороны руля нужно отодвинуть аккумулятор
Можно и неотодвигать аккумулятор рука и так пролазиет.
 

alfamax

Редкий гость
24 Февраль 2013
14
4
0
40
город Краснодар
Езжу на ...
aerio sport
Сьем фары без снятия бампера!!!!!Кому интересно!!!
У меня после мойки отошла резинка приклеенная к фаре вместе с кусочками фары и появился конденсат.
Решено было снять и по кругу промазать силиконовым герметиком.
После того как открутил 3 болта под капотом, снял фильтр (без него не достанешь),открутил 2 болта на бампере и вытащил клепку, бампер отгинается, но недостаточно чтобы открутить болт крепления к крылу.
Открутил 4 болта крепления к телевизору и скинул защелки. После чего опускаешь бампер и откручиваешь злосчастный болт (фото). Но фара просто ровно не выйдет так как упирается в бамбер. Методом тяжелейших математических расчетов было решено подвинуть ее максимум вправо и вытащить левую часть, которая упиралась в крыло. Ура фара в руках. Потом приделал ее к сплиту (фото)и на 20 мин включил на 30 градусов, она просохла быстрее. Ну а дальше зачистил, обезжирил, промазал герметиком и оставил на 30 мин на солнце. После установка. Также до упора вправо, отодвигая бампер и воля левая часть которая крепится к крылу на месте. По времени заняло 4-5 часов.

После мойки появился конденсат, чешу репу!!!! Что может быть есче??????
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек





niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
После установка. Также до упора вправо, отодвигая бампер и воля левая часть которая крепится к крылу на месте. По времени заняло 4-5 часов.
За 4 часа я обе фары менял, со снятием бампера и его ремонтом (паяльником крепления лепил).
Проверь сапуны на фаре не забиты?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
После мойки появился конденсат, чешу репу!!!! Что может быть есче??????
Сзади есть на фаре пара сапунов - изогнутых резиновых трубочек, предназначенных для вентиляции фары. В них есть губка пористая, она может забиться и плохо пропускать воздух, а на морозе и замерзнуть. Вынуть ее (резиновые сапуны снимаются и без снятия фар), промыть, просушить и поставить обратно. Не стоит выкидывать губку-фильтр,, иначе внутри много будет пыли.
 

alfamax

Редкий гость
24 Февраль 2013
14
4
0
40
город Краснодар
Езжу на ...
aerio sport
уже выкинул, чем заменить((( Точнее не выкинул а они в руках привратились в пыль. Губка простая пойдет. И что есчеможет быть, фару осмотрел, трещини сколов нет

niral у тебя опыта поблее чем у меня наверно, молодца что все поменял, у меня знакомый движок может перебрать за это время, а я просто любитель и это 1 съем фары был;)
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
niral у тебя опыта поблее чем у меня наверно, молодца что все поменял, у меня знакомый движок может перебрать за это время, а я просто любитель и это 1 съем фары был
У меня 2-й:). Я бы не рискнул как ты, не снимая бампера, желание было треснутую фару ТАК снять, но посмотрев решил - проще менять все и снимать бампер, упрощало снятие отсутствие нижних креплений бампера
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
У меня на Киа 2010 года тоже после мойки потеют, потом "отходят", да и на других авто так бывает, ток что зимой думаю панку бить от этого не стоит.
 


alfamax

Редкий гость
24 Февраль 2013
14
4
0
40
город Краснодар
Езжу на ...
aerio sport
Думал чем заменить, фильтры в сапунах пришла идея, разделил сигаретный фильтр, по пропускаемости воздуха тоже самое, четко вошел;)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Не, не хорошо это: во-первых, курить и человеку-то вредно, не то, что уж машине ;) А во-вторых, поры очень мелкие в таком фильтре, как я представляю (сам не курю, точно не знаю), посему влага еще быстрее будет замерзать и перекрывать воздуху проход. Тут именно что крупно-пористое что-то надо, как и стояла губка пористая.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
alfamax, у меня валяются 2 сапуна с оригинальной фары в инструментальном ящике. Снял при замене фары на новую. Если очень надо - подарю. Только в Краснодар не повезу.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Стала потеть Депо и у меня, автомаляр порекомендовал снять фару и промазать стык шовным герметиком, буду бампер снимать займусь. Вот как выглядят Депо после 24000 км с 17 ноября 2012 года:
5c4a9dd8e927.jpg

f44295caa8fd.jpg
 

zhalex87

Наш человек
9 Ноябрь 2014
143
28
0
38
Езжу на ...
suzuki liana 2001
Замена лампочек габаритных огней. Начал менять с той фары, которая около аккумулятора. Для первого раза ослабил крепление аккума и сдвинул его ближе к двигателю сантиметров на 10 без проблем с подсоединёнными проводами.
Дальше если рука не толстая и с моторикой пальцев всё ок - суем руку к фаре в самый нижний угол фары - габариты там, сначала лучше глазами штеккер габаритов найти, его видно вполне изнутри.
Пальцами поворачиваем лампу вместе с разъёмом и она вываливается из фары. Лампа безцокольная. Меняем на новую ( в магазине стоит 30 ра данный момент). Суем обратно руку вставляем цоколь в фару и поворачиваем в обратную сторону на
небольшой такой же угол, цоколь фиксируется в фаре. Кстати, в зафиксированном положении цоколь находится в "горизонтальном положении".
Теперь замена лампы в фаре, которая около воздухана - натренившись слева где места больше засчет сдвига АКБ, тут меняем так же. Если рука не толстая. Если толстая- наверное придется снимать корпус воздухана.Вот как то так.
Вся процедура заняла 20 минут, 10 из которых я пытался воздухан на место поставить :))
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек