Тюнинг печки.

Zorkijkent

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
27 Октябрь 2012
83
25
0
Истра
Езжу на ...
Jimny '08 AT зеленый, защиты от Ромы
Еду вчера на работу, -20 утром - ни намека на иней и запотевание.
Возвращаюсь, -10 - запотевает так, как я уже забыл,что так бывает, вообще ничего не видно.
Оказалось, в багажнике ехал мешок 13 кг с собачьим кормом, и на повороте он упал и заткнул Тимошину вентиляцию.
В очередной раз убедился, что работает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Проводил сегодня тест, сажусь в машину, она прогрета, (остановился вышел в ларек), печка в ноги, хоть и снег стряхнул, но все равно в подошве остался, мое боковое моментально затягивается, приоткрыл окно, эффекта "0", печку на 3ю скорость, тоже самое, шум с улицы, закрыл окно, печку на стекло и в ноги, ногам прохладно, стекло чистое.
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Так сильнее запотевает у кого? Дорестайл,послерестайл?
Пофиг. Штатная вентиляция отвратительная и до и после рестайла.
Какая разница, сверлить дверь, стойки, все равно будет прямая связь с улицей. Так что если стоят дефлекторы и приоткрыть стекло на 2мм то и вытяжка будет хорошая и не замерзнешь. Воздух из салона будет выходить через щель, так что "Дед Мороз" в неё не пролезт))))
Пролезет, увы. Да и шумно. А через дырку в задней двери нет. Третий год с ней езжу, нормально.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Не Лёш, в дорестайле хуже. В рестайле через боковые дует, хоть и слабо, но во всех положениях ручки кроме "всё в ноги". В дорестайле такого нет, т.е. не дует во всех положениях, а только в каком-то конкретно. Но это мелочь, конечно, дырка на улицу наше всё!
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
А через дырку в задней двери нет. Третий год с ней езжу, нормально.
Под этим подписываюсь,особенно актуально в сильный мороз,когда окно открывать и выпускать тепло не выгодно.Еще одно преимущество модернизации.До переделки при переключении ноги-перед лобовое быстро затягивало инеем,а сейчас красота после прогрева вкл печку ноги-перед и лобовое не затягивает инеем.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Может на стареньких авто резинки дубеют и выход воздуха ухудшается потому и потеют-обмерзают?
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Не Лёш, в дорестайле хуже. В рестайле через боковые дует, хоть и слабо, но во всех положениях ручки кроме "всё в ноги". В дорестайле такого нет, т.е. не дует во всех положениях, а только в каком-то конкретно.
И потеет.......
 

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Может на стареньких авто резинки дубеют и выход воздуха ухудшается потому и потеют-обмерзают?
Просто разная конструкция заслонки до и поле рестайла. Обсуждали уже, даже вроде здесь, я и картики прикладывал. В поcлересте в боковые для окон дует во всех положениях, даже при "в ноги".
 
Последнее редактирование модератором:

Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Просто разная конструкция заслонки до и поле рестайла. Обсуждали уже, даже вроде здесь, я и картики прикладывал. В полересте в боковые для окон дует во всех положениях, даже при "в ноги".
Здесь писали что запотевают даже у новых авто, уже после рестайлинга, я вот думаю может когда антикором
обрабатывают он на резинки попадает клапана залипают, я когда себе делал отметил что антикор у меня внутри летел по всем полостям, хотел разобрать и удалить но не стал так как пока не потеет.
 




Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.

abcom, ты, конечно, авторитетный джимновод с огромным стажем, но вступил со мной в спор не подготовившись.
Привожу свои доводы. Согласишься с ними?

CImage.jpg



 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ставлю стекло-ноги, 2-3 скорость, боковые чистые, но ноги мерзнут)))) Переключаю в ноги, стекло потеет. С забитым радиатором такого не было, и температура максимум +86.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Димма, спасибо на добром слове, не со всем согласен, ну да ладно...
Схема что-то не понятна.
Я тогда поясню о чём говорил и что имел в виду:

Вот через эту дырку:

soplo.jpg

У меня дует всегда (с разной силой, но тем не менее), кроме положения "всё в ноги". Так что это банальная констатация факта, а не какая не плохая подготовка )))) Может вообще у всех по разному дует? Может и 8-ой год имеет отличия в воздуховодах, а не только в оформлении панели управления климатом?

Я честно сказать щупал только у себя 07, и у ... блин забыл, то-ли 2000-го, то ли 01-го?
 

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Вот через эту дырку:
На видео именно эта "дырка". Я пытался снять одновременно и переключатель направления воздуха (он в Ноги на видео), и сначало водительскую "дырку". Но мне мешал руль. В общем выкрутился.)))
У меня 2005 г.в. Так что, уверен, и у тебя дует, просто при "в ноги" очень слабо. Я потом игрался с другими положениями, бумажки вообще сдуло.

Да по конструкции заслонки все видно. Думаю не о чем даже спорить. Тем более - это мелочи.
PS: попробуй с длинной узкой бумажкой. Просто рукой, да еще замерзшей можно не почувствовать.
А вот закрыв их или отвернув от секла начинаю заметно сильнее потеть по боковым стеклам. Для хоть какой-то венитиляции при "в ноги" видимо тоже имеет положительный эффект.
 
Последнее редактирование модератором:



Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Да по любому надо дыру делать сзади как у Тимоши, это радикально все лечит! Враз и навсегда! )))))
Ну да, быстрее сгниёт, конденсат отложится под обшивкой.
Воздушные потоки просчитывают на заводе так что бы образование конденсата и водяных
паров удалялось а не скапливалось внутри автомобиля, что происходит после данной переделки внутри не ясно.
 

Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
abcom, Если что не так взял бы и обьяснил, а то у тебя пустой трёп, информации ноль.
Пока позор я нахожу в твоих постах.
Ты тупо предлагаешь продырявить авто вместо того что бы найти причину по мне дак это более чем странно.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Спасибо Тимоше за предоставленное тёплое помещение и некоторые важные инструменты.

Вонзил таки я уголок в заднюю дверь через кронштейн. Уголок купил 1", поэтому возникли некоторые трудности с инсталляцией. Но все было преодолены и на будущее запомнены, так что повторить будет существенно проще.
В общем уголок в дверь вставлен, кронштейн запаски просверлен. При включении вентилятора печки на первое положение из дырок в кронштейне выходит устойчивый поток воздуха! При движении, уверен, будет дуть и без вентилятора!
Ещё одно благо от такой конструкции вижу - будет подогрев внутри запаски, соответственно будет и писалка отогреваться лучше и дворник задний! Ну это предположения, фактов пока нема. Тепло у нас по осеннему, плюс пока сплошной )))

О чём это я? Да о том, что не очкуйте, мозг не клюйте, смело буравьте дыру и наслаждайтесь мега вентиляцией тёплого салона!

Если летом будет жалко утекающего холодного воздуха, то в любую минуту можно сию дырку закрыть! Но не думаю, что это понадобится, так как продуваться будет круче, значит будет холодней именно с дыркой!
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Спасибо Тимоше за предоставленное тёплое помещение и некоторые важные инструменты.

Вонзил таки я уголок в заднюю дверь через кронштейн. Уголок купил 1", поэтому возникли некоторые трудности с инсталляцией. Но все было преодолены и на будущее запомнены, так что повторить будет существенно проще.
В общем уголок в дверь вставлен, кронштейн запаски просверлен. При включении вентилятора печки на первое положение из дырок в кронштейне выходит устойчивый поток воздуха! При движении, уверен, будет дуть и без вентилятора!
Ещё одно благо от такой конструкции вижу - будет подогрев внутри запаски, соответственно будет и писалка отогреваться лучше и дворник задний! Ну это предположения, фактов пока нема. Тепло у нас по осеннему, плюс пока сплошной )))

О чём это я? Да о том, что не очкуйте, мозг не клюйте, смело буравьте дыру и наслаждайтесь мега вентиляцией тёплого салона!

Если летом будет жалко утекающего холодного воздуха, то в любую минуту можно сию дырку закрыть! Но не думаю, что это понадобится, так как продуваться будет круче, значит будет холодней именно с дыркой!
Ну наконец то!
 





gustav096

Ветеран
Премиум-аккаунт
2 Октябрь 2012
1,883
1,391
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny М15А АКПП 2007, пары в мостах 4.3, лифт 4', бодик 4 см., демпфер PRO-COMP, усиленные рычаги, все защиты, шноркель, лебедка T-MAX PEW-9500 Performance, резина 225/75 R16, хабы Warn, спальник.
Tимоша, а вот все же без картинок не совсем понятно, как делать... Так что постараюсь под чутким руководством Андрея, у которого теперь есть опыт, сделать фотоотчет :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

JustasUA

Местный
25 Август 2009
273
70
0
47
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny'08 MT
[quote="abcom, post: 1078370, member: 68491"тов пока нема. Тепло у нас по осеннему, плюс пока сплошной )))

О чём это я? Да о том, что не очкуйте, мозг не клюйте, смело буравьте дыру и наслаждайтесь мега вентиляцией тёплого салона!

[/quote]

Привет Обкомище...
А кто то думал о разрежении воздуха в задней части автомобиля во время движения?
Как оно будет влиять на такую вентиляцию?
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Как оно будет влиять на такую вентиляцию?
У вас исследование на эту тему имеется или вы продырявили и начали задыхаться выхлопными газами?Или у вас нет вентялиционного отверстия сзади?(только не пишите,что оно закрывается клапаном,т.к. проку от него ноль)
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Действительно! Сделайте уже кто-нибудь фото-отчет об этой чудо-вентиляции в двери. Ну пожалуйста) А то мозги сейчас другим заняты, боюсь сам накосячу, а окна в -50 ой как замерзают.
 

gustav096

Ветеран
Премиум-аккаунт
2 Октябрь 2012
1,883
1,391
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny М15А АКПП 2007, пары в мостах 4.3, лифт 4', бодик 4 см., демпфер PRO-COMP, усиленные рычаги, все защиты, шноркель, лебедка T-MAX PEW-9500 Performance, резина 225/75 R16, хабы Warn, спальник.


Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Давайте фото и описание постом №1 теперь.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Хреналь там фотать? И так всё Ижу понятно, дыришь дверь в зоне кронштейна запаски, и сам кронштейн тоже дыришь. Втыкаешь вместо дырки любой понравившийся кусок трубы, можно уголок, можно прямую, не важно, главное, чтобы оно фиксировалось на стенке двери гайкой. Далее дыришь у кронштейна, в нижней его части, которая смотрит на бампер, сколько-то дырок, к примеру 10-кой, но можно любым сверлом. Через эти дырки будет выходить воздух из салона на улицу.
А к трубе вкрученной в дверь, можно что угодно крепить, или гофротрубку, или шланг какой понравится, или вообще просто напрямую в салон её оставить торчать, главное то, что теперь у нас есть вменяемый канал связи салона с атмосферой! Я даже думая, что "закоулков" внутренняя часть запаски/мелкие дырки в кронштейне/труба в двери, достаточно для звуковой изоляции этого вентиляционного канала. Но для полного извращения можно сделать как Алексей, ещё один уголок на внутреннюю пластмасску и изогнутый внутри двери шланг.

Главное тут одно, чем больше дыра, тем слаще (качественней) вентиляция!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Вода вверх и под несколькими углами 90° не течёт. А лежать в воде с погруженным кронштейном запаски это уже особое извращение требующее и особого подхода. Да, можно внутри шноркель под потолок сделать.