Рулевое управление Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Вибрация на руле ( или шимми , или хрен знает как его не назовите ) возникает от крутящихся колёс.

Если колёса стоят не ровно ( нарушенно схождение ) - будет вибрация
Если колёса не отбалансированны правильно - будет вибрация
Если в колёсах разное давление - будет вибрация
Если при установке передних колёс на ступицу , не найти конус ( т.е.сразу закручивать все болты до конца)- будет вибрация
Если колёсные диски кривые , или резина кривая - будет вибрация
Тормозные диски забыл :whistling:
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Каг бе эта- в понятие "Полностью исправный автомобиль" включено всё перечисленное.
 

EvgenSP

Бывает здесь
14 Апрель 2009
80
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

я где то уже писал , что наши дилеры тоже пытались менять с/блоки на более жёсткие
успеха не добились
номерок правда немного другой , но речь не об этом.

Вибрация на руле ( или шимми , или хрен знает как его не назовите ) возникает от крутящихся колёс.

Если колёса стоят не ровно ( нарушенно схождение ) - будет вибрация
Если колёса не отбалансированны правильно - будет вибрация
Если в колёсах разное давление - будет вибрация
Если при установке передних колёс на ступицу , не найти конус ( т.е.сразу закручивать все болты до конца)- будет вибрация
Если колёсные диски кривые , или резина кривая - будет вибрация


Ни какие элементы подвески на вибрацию руля не влияют. ( разве только если у Вас всё открученно нафиг )

Я недавно менял передние с/блоки , потому что они были вот такие

Ни какой вибрации на руле у меня не было !
Ну почему же тогда на других машинах (легковых и Прадо) ни давление ни сход развал не дают такого результата? Я на Прадо поехал на сход развал когда мне сказали,что резину жрёт.

Подскажите телефон Димы по тормозным дискам!!!
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Тормозные диски забыл :whistling:
ну мы тут говорим про езду ...
мы пока не тормозим

Добавлено через 1 минуту
Ну почему же тогда на других машинах (легковых и Прадо) ни давление ни сход развал не дают такого результата? Я на Прадо поехал на сход развал когда мне сказали,что резину жрёт.

Подскажите телефон Димы по тормозным дискам!!!

во первых там другая передняя подвеска....
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

ЭДИ, не надо ля-ля, ещё влияет состоzние шкворневых на трясоруль :)
Это было доказано на практике!
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Опять начали? :hilarious:
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

abcom,

а так же если колёса не закрутить ....

зы

Ля ля говоришь ?

ну так и меняйте всё по кругу .... автосервисам тоже жить надо....
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Ни какие элементы подвески на вибрацию руля не влияют. ( разве только если у Вас всё открученно нафиг )
Ну посмотрим, что ты расскажешь когда у тебя сайленты в панаре придут в такое же состояние :)

В выходные решил поменять шкворневые подшипники, руль колбасило слегка на скорости от 70 до 80. Попутно менял еще полуоси со ШРУСами, но это к делу не относится. Полез из-за того, что масло уже чуть ли не ручьем бежало с поворотного шара вместе со смазкой из ШРУСа. Колесо пачкалось с внутренней стороны, некрасиво, решил устранить ;)
Последний раз лазил в передний мост два года назад.
Вынул шкворенвые, с правой стороны верхний чуть ржавый, но ролики все еще ролики, нижний вообще в порядке, но в обойме выработка. Прям вмятины от роликов подшипника. Слева оба подшипника вполне себе живые на вид. Резиновые фетры, те что родные джимниковские в отличном состоянии, даже не порепаны. Думаю это благодаря дополнительным фетрам из войлока от старого самурая.
Ну конечно же поменял все шкворневые, сальники, когда стал собирать левую ступицу, вынул ступичный, чтобы обновить в нем смазку, вынимаю внешнюю часть, а он у меня в руках разваливается на две части :) Мля, время 22:00. Хорошо есть друзья, у которых есть запас ступиц эскудовских.

В общем в итоге вибрация пропала. Вывод на мой взгляд такой, что нужно хотя бы раз в год нырять в передний мост, менять шкворневые, фетры, смазку. Если с передним мостом все ок и сайленты в панаре целые, то см. то, что Эди написал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

g r e e n, с/блоки в Панаре .........

я чесслово не знаю в каком они состоянии за 7 лет

ну а шкворневые ? третий год пошёл , езжу на одних и тех же.
В прошлом году сделал ракировочку - верх - низ
проверяю регулярно - не люфтит ( пока )
 




Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Если с передним мостом все ок и сайленты в панаре целые, то см. то, что Эди написал.
Повторяю последний раз ибо сколько уже можно тупить.

На моей машине- НОВОЙ, прямо из салона, была эта беда.

За балансировщиком лично следил, колёса сам прикручивал, и что- хрен, всё одно- вибрация.

Так что смотри, что Сузуки написал на картинках. (если мы говорим про исправную машину, исправная- значит исправная, например новая!)
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Zoran,

последний раз ЛИЧНО ДЛЯ ТЕБЯ !

когда я , в 2004 году , забрал новый Джимни из салона - я кое как доехал до дома .....

И хорошо что я тогда послушал грамотных людей ,
а не обратился в Ауру , или в Еникс или к ещё каким нить мошенникам

Мне , в течени 2 часов , сделали правильное схождение передних колёс и правильную балансировку .
Кривые диски поставили назад , ровные вперёд.
Да да - ты не ослышался ! На новом Джимни !

И после этого я забыл про вибрацию руля !

Запомнил ?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Повторяю последний раз ибо сколько уже можно тупить.

На моей машине- НОВОЙ, прямо из салона, была эта беда.

За балансировщиком лично следил, колёса сам прикручивал, и что- хрен, всё одно- вибрация.

Так что смотри, что Сузуки написал на картинках. (если мы говорим про исправную машину, исправная- значит исправная, например новая!)
если для нормально зажима шкворневых подшипников требуются кольца под шкворня, то это значит, что с передним мостом не все ОК.
не вижу, где я затупил? :)
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
EvgenSP ну для замены сайлентов в рычагах и сервис особый не нужен. Пишите в личку, если договоримся, поменяю.
Хотя моё мнение, что дело совсем не в них
Уже в другой теме говорил, ставлю зиму на штатной штамповке колбасит, ставлю Федиму 29-ю не колбасит. Вывод у меня один - колёса всему виной. Если чо, мост перебран недавно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Noo

Бывает здесь
26 Октябрь 2010
87
5
0
49
Казахстан
Езжу на ...
Jimny 2003























[URL=http://www.savetubevideo.com/ ]youtube download mp3[/URL]























[URL=http://www.savetubevideo.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

на днях чуток порвал резину сбоку о камень, сегодня решил перекинуть передние колеса назад, а задние вперед, в итоге вибрация.
 



Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Не думал, что к "шапке" нужно ещё что-то пояснять.

Если судить по количеству страждущих в этой теме и по количеству вновь создаваемых тем с такой же проблемой, при этом не забыть учесть тот факт, что "особо кривые" колёса для Джимни не делают на секретном заводе в Японии и они не отличаются от миллионов штамповок на других машинах - становится ясно, что у большого количества Джимни есть проблема с подвеской, которую, кстати сказать, признаёт и SUZUKI, причём не только признаёт, но и называет.

Чувствительность подвески на определённых скоростях это не что иное, как резонанс.
Это явление зависит от конструкции подвески и никоим образом не зависит от балансировки колёс, исправности машины, наличия выбоин и камушков на дороге.
Всё перечисленное может только спровоцировать начало резонанса, не являясь его причиной.
Несомненно, хорошо ездить на исправной машине с идеально отбалансированными колёсами, перед каждым выездом ещё и подметать дорогу- вдруг камушек попадёт и вызовет этот самый резонанс?
Всё равно, что бы мы ни делали - склонность к резонансу никуда не денется и вылезет при первом удачном случае, а случай обязательно представится.

Можно оставить это явление в качестве индикатора, что подвеска не идеальна и каждый раз "ловить миллиметры" и искать причину, не забыв купить абонемент к балансировщику.

А можно сделать проще - "загрубить" подвеску, как советует SUZUKI или поставить демпфер по совету Умки и забыть об этой проблеме навечно!


если для нормально зажима шкворневых подшипников требуются кольца под шкворня, то это значит, что с передним мостом не все ОК.
не вижу, где я затупил? :)
Только в том, что с подвеской и рулевым действительно не в порядке - они склонны к резонансу, для загрубления подвески и нужны шайбы (причём не всегда) и не надо смотреть на советы о балансировке, они борются не с резонансом, а с условиями его возникновения, а как мы знаем всех условий не предусмотреть, неспроста появилась пословица про соломку. На мотоциклах иногда ставят демпфер именно по тому, что попавшее в резонанс колесо не удержать руками, это вполне нормальное поведение и решение от него избавляющее.

EvgenSP ну для замены сайлентов в рычагах и сервис особый не нужен. Пишите в личку, если договоримся, поменяю.
Хотя моё мнение, что дело совсем не в них
Уже в другой теме говорил, ставлю зиму на штатной штамповке колбасит, ставлю Федиму 29-ю не колбасит. Вывод у меня один - колёса всему виной. Если чо, мост перебран недавно.
Не вижу противоречия, колёса меняют "настройку" подвески и вполне могут избавлять от резонанса, только я бы смотрел не в сторону балансировки, а в сторону увеличения радиуса, веса (на мой взгляд основной параметр могущий влиять на склонность к резонансу) и изменения отношения скорости вращения колеса к скорости машины.

Кстати, а у основного радетеля за балансировку, как панацею от вибрации- какие колёса? Неужели по пустыне на штатных гоняют?



PS: Есть большая просьба к анониму, поправившему мои сообщения и принимающему судьбоносные решения- подписываться под своей корректурой и под своими решениями. Не ставить подпись- как минимум не вежливо и приводит к ненужным недоразумениям, за которые банят почему то меня.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Кстати, сделал схождение, продолжаю наблюдения. После поездки под Тверь поменяю диски.
Ну реально, то бьёт, то не бьёт.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Невежливо разжигать религиозные, межнациональные и т.п. страсти. В следующий время на размышления будет на порядок больше...
Это было про анонима. На предупреждения которого, отреагировать стоило.

Не вижу противоречия, колёса меняют "настройку" подвески и вполне многут избавлять от резонанса, только я бы смотрел не в сторону балансировки, а в сторону увеличения радиуса и изменения отношения скорости вращения колеса к скорости машины.
Вот это круто... И как колёса меняют "настройку подвески"? Можно подробней?
При приведённом соотношении мы получили бы просто смещение шими по диапозону скорости, не более того.

Я просто в курсе что колбасит:
- не у всех
- с разными колёсами и дисками
- как с новыми, так и со старыми сайлентами
- с сайлентами ГИЗ, АПИО или Полиуретан
- как писали ниже, это не помогает
- у меня это лечится балансировкой.

Так что ваше мнение, это ваше мнение. И не надо писать, что все тупят, надо понять, что мнения бывают отличные от вашего.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Невежливо разжигать религиозные, межнациональные и т.п. страсти. В следующий время на размышления будет на порядок больше...
Это было про анонима. На предупреждения которого, отреагировать стоило.



Вот это круто... И как колёса меняют "настройку подвески"? Можно подробней?
При приведённом соотношении мы получили бы просто смещение шими по диапозону скорости, не более того.

Я просто в курсе что колбасит:
- не у всех
- с разными колёсами и дисками
- как с новыми, так и со старыми сайлентами
- с сайлентами ГИЗ, АПИО или Полиуретан
- как писали ниже, это не помогает
- у меня это лечится балансировкой.

Так что ваше мнение, это ваше мнение. И не надо писать, что все тупят, надо понять, что мнения бывают отличные от вашего.
1. Я вроде хорошо помню что написал- религиозных и межнациональных страстей в этой теме не разжигал уж точно. Так что по аккуратнее пожалуйста в определениях. В любом случае- спровоцировать меня на грубый ответ не получится, это про время на размышления.

2. Я же написал- на резонанс влияет вес. Смещение по диапазону как правило происходит при сохранении веса и то не всегда.

3. Попробуйте подпрыгнуть на скорости резонанса, уверяю, что на своих идеально отбалансированных колёсах вы его снова почувствуете, как только колёса разгрузятся.


Кстати, сделал схождение, продолжаю наблюдения. После поездки под Тверь поменяю диски.
Ну реально, то бьёт, то не бьёт.
У меня резонанс зависел от покрытия дороги, попробуйте запомнить, когда он появляется на постоянном маршруте.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

1. Я вроде хорошо помню что написал- религиозных и межнациональных страстей в этой теме не разжигал уж точно. Так что по аккуратнее пожалуйста в определениях.
А по поводу жителя знойного изгаиля- как говорится, ноу комментс. Занавес.

Посмотри уже умник. Ну куда уж таким умным это понять.

Повторяю последний раз ибо сколько уже можно тупить.


Учитесь вести диалог...

Ваше мнение по сайлентблокам я понял, повторять больше не надо.
 





Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

А по поводу жителя знойного изгаиля- как говорится, ноу комментс. Занавес.

Посмотри уже умник. Ну куда уж таким умным это понять.

Повторяю последний раз ибо сколько уже можно тупить.


Учитесь вести диалог...

Ваше мнение по сайлентблокам я понял, повторять больше не надо.
Большое спасибо за напоминание, но вспомните тогда и на что я это ответил и сколько это "что" висело без модерации, перед тем как я на это ответил. Собственно диалог, это хорошо, но беда как раз в том, что эта тема уже как дежавю, балансировку вспоминают через страницу, а воз и ныне там. В свою очередь клянусь- про сайлентблоки, шайбы как метод загрубления подвески для борьбы с резонансом, а так же рулевой демпфер вспоминать не буду!

Впрочем за урок спасибо, на провокации больше не ведусь.

Мнение про балансировку тоже повторять не нужно, всё уже прекрасно расписано в лучшем виде. Большое спасибо, засим откланиваюсь, мне перед Вепсским лесом новый бан не с руки.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

У меня резонанс зависел от покрытия дороги, попробуйте запомнить, когда он появляется на постоянном маршруте.
Да вот, пока что, как-будто от степени нагрева дисков зависит. Иной раз едет настолько ровно, что вообще руль не шелохнётся. А как потормозишь немного - сразу начинает подколбашивать.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Может диски кривые?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

При торможении и у меня подколбашивает слегка, но на ходу резонанс пропал как класс.

(После окончания гарантии рекомендую к изучению тему про витаровские диски,)
 


MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Тут что то не понял. Условия в принципе понятны, не должно быть люфтов, не должно быть дисбаланса. Как еще можно бороться с резонансом кроме как создать условия при которых он не возникает?
они борются не с резонансом, а с условиями его возникновения
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Дисбаланс и люфты, это катализатор, а причина в конструкции подвески, логично предположить, что если в эту подвеску внести определённые изменения- она будет менее чувствительна к резонансу и можно будет уже не следить так щепетильно за катализатором.

Если бы дело было просто в плохой балансировке и люфтах, без такой склонности к резонансу, то небыло бы жёсткой связи со скоростью машины.

Думаю, что наши проблемы схожи с мотоциклетными, только там руль вырвать может. По крайней мере тоже есть связь с разгрузкой передней оси.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

или поставить демпфер по совету Умки и забыть об этой проблеме навечно
Блин! ну сколько можно повторять?!
В 100тыщ 25-ый раз повторяю:
ДЕМПФЕР НЕ ЛЕЧИТ ВИБРАЦИЮ РУЛЯ!
Демпфер уменьшает трепыхание руля на грейдере, т.е. когда дорога колбасит руль своими неровностями, а резонансную и ту, которая от дисбаланса колёс, тряску не устраняет!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Значит надо демпфер из шапки срочно убрать! Меня сбил с толку Умкин авторитет, это было только предположение, и успешность демпфера на мотоциклетах.
 

sevalnik

sevalnik
19 Июль 2008
613
119
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny ['03, M13A, МКПП]
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Блин! ну сколько можно повторять?!
В 100тыщ 25-ый раз повторяю:
ДЕМПФЕР НЕ ЛЕЧИТ ВИБРАЦИЮ РУЛЯ!
может и не лечит, но вибрации после установки какбэ нет. парадокс? :)