Рулевое управление Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.



Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: Бьет руль

...
3. Проверим крестовину рулевого (затянуть)
4. Проверить крепление передней панара (затянуть)
...
мне пункт 3-4 практически полностью устранили причину....
Ткните меня, пожалуйста, носом где именно и что "затягивать" (в картинках). :whistling: Буду премного благодарен.
 

korney

Бывает здесь
7 Апрель 2006
78
15
0
53
SPb
Езжу на ...
suzuki samurai
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

А как бы сцЫлку найти на их каталожный номер?
"Курите" товорищь генерал!" - http://www.suzuki-club.ru/forum/avt...-ochen-plohie-tormoza-chto-mozhno-sdelat.html
Диски вот эти : http://detali.ru/PriceInfo.aspx?CAT=UC&code=XJP-DI808&TI=ZNQPN
Супорта TOKICO поставил. SUMITOMO идут под 16-е колесные диски и тормозные диски бОльшего диаметра соответственно, типа http://detali.ru/PriceInfo.aspx?CAT=UC&code=v4-J3308016&TI=SOMLX
Теоритически можно комплект от ГрадВитары воткнуть. Суппорт прикручивается, диск тормозной встает. 15-ти дюймовые -задевают за суппорт. Вывод- только под 16 диски! У меня не было под рукой таких колес поэтому дальше не экспериментировал. Примерял все без жесткого фиксирования!
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Трясёт руль при 70-80 км/ч

Была такая фигня приторможении жутко колбасило руль, по-началу просто забил так как наслышен об этой проблеме, пару недель назад сменил передние колодки. Купил те которые были в наличии: Минтекс какой-то написано что сделаны в англии. И о чудо при торможении руль не колбасит!!! Чешу репу штатные колодки виноваты?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Трясёт руль при 70-80 км/ч

Была такая фигня приторможении жутко колбасило руль, по-началу просто забил так как наслышен об этой проблеме, пару недель назад сменил передние колодки. Купил те которые были в наличии: Минтекс какой-то написано что сделаны в англии. И о чудо при торможении руль не колбасит!!! Чешу репу штатные колодки виноваты?
колодки сменил потому что они были стёрты ?
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Трясёт руль при 70-80 км/ч

Да стер в мясо! Одна колодка даже до металла
т.к. колодки были в " конце" , цилиндры в суппортах открывались на полную, и не синхронно, а если ещё диски чуть стёрты, + поведены чуток- вот и калбасня
У меня всегда , когда колодки стёрты, чуток калбасит
 

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: Бьет руль

Ткните меня, пожалуйста, носом где именно и что "затягивать" (в картинках). :whistling: Буду премного благодарен.
Спасибо всем, кто ответил... прям офигенно всем благодарен за кучу полезной и оперативной инфы!

Сегодня закончил переборку ступичных узлов - поменял шкворневые подшипники. Под замену пошли неработающие правый нижний и левый вехний, два остальных - в норме. БИЕНИЕ руля ушло!!! При этом почти ушло и при торможении с высоких скоростей...
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Бьет руль

Докладаю: с установкой рулевого демпфера почти ушел шимми. Но без демпфера ездить стало совсем невозможно - колбасит в интервале 40-65, причем всегда - и на разгоне, и на торможении.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Бьет руль

у меня биение совсем исчезло после лифтовки хондовскими пружинами, а а до этого, после установки 215/75/15 - усиливалось слегка, моё мнение - дерьмо наши штатные пружины, в них дело.
 




Goolliver

Наш человек
27 Май 2009
242
42
0
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008г.
Ответ: Бьет руль

Тоже чешу репу... Когда покупал Джимни (ноябрь 2008) привез в автомир свой комплект купера Дискавери М+s. Они мне его поставили на родные диски. Я проездил на них до конца марта, не замечая никакого биения руля. Потом купил ВИКОМы, поставил на них родной Бридж. Проездил до конца сентября. Никаких намеков на биение. Сейчас вновь поставил зимнюю резину на родных дисках (когда я ее снимал, пометил колеса перед, зад, лево, право). Сейчас в диапазоне 60-80 км. руль бьет. Потом пропадает. Пробег на сегодня никакой (10 тыс.). Давление: 1,6 перед, 1,8 зад. Колодки нормальные. Может стоит проверить балансировку передних колес? Чего делать-то, а?
P.S. При торможении не бьет.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Бьет руль

Тоже чешу репу... .
У меня на репе уже дыра от почёсывания!:hilarious: Сегодня повернул колёса на шпильках - правое на 2 шпильки по часовой, левое на 2 шпильки против, и стравил давление до 1,5.

За всю дорогу пыталось бить только 1 раз на 60-ти, ушел от биения повышением скорости до 70-80.

Стоит рулевой демпфер от мерса, подготовлены места для установки второго такого же в параллель. Явно 1-го демпфера мало. Вчера не нашел в магазе 2-й, где брал 1-й, сёдня поеду искать. Не помогут 2 мерсовских - поставлю от Патруля какого-нибудь здоровеный и мощный.

Фактически демпфера гасят автоколебания в самом зародыше, не давая им разрастись до резонанса. Но таинственная причина биения так и осталась за скобками.

Опускаю руки, больше не буду ничего вычислять, просто тупо менять демпферы.
Про подшипники, балансировку, затяжку колесных гаек и прочую херню прошу больше мне не писать.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бьет руль

...Опускаю руки, больше не буду ничего вычислять, просто тупо менять демпферы.
Про подшипники, балансировку, затяжку колесных гаек и прочую херню прошу больше мне не писать.
Да, сервис Сузуки_Раша пипец какой классный, что покупатели продукции вынуждены такое писать!

Голферу: искренне сочувствую.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Бьет руль

ТСейчас вновь поставил зимнюю резину на родных дисках (когда я ее снимал, пометил колеса перед, зад, лево, право). Сейчас в диапазоне 60-80 км. руль бьет. Потом пропадает.
:D Да, блин. Универсального рецепта, судя по колличеству страниц в теме, нет.
А хранились колёсики как? Не произошло ли обычной деформации резины?
Джимник похоже отвечает дисбалансом на мизерные изменения.

Меня колбасило, как многих, а на торможении в пределах 60-70км/ч машина просто бросалась из стороны в сторону, вырывая руль из рук.
Начал с простого. Сделал балансировку, помогло, но незначительно.
Поехал в другой сервис и попытался ещё раз и О ЧУДО! Пока вроде шими не возвращается. Но думаю стоит только на бордюр нормально запрыгнуть и оно вернётся :D
 

Colibri

Бывает здесь
24 Август 2009
84
21
0
Москва-град
Езжу на ...
Jimny АКПП
Ответ: Бьет руль

Да, сервис Сузуки_Раша пипец какой классный, что покупатели продукции вынуждены такое писать!
Голферу: искренне сочувствую.
Ой, я Вас уверяю - Сереге сервис Сузуки_Раша до лампочки....они не общаются))) машинка-то праворульная;)
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бьет руль

Ой, я Вас уверяю - Сереге сервис Сузуки_Раша до лампочки....они не общаются))) машинка-то праворульная
Ну вот, опять я обмишурился :))))
но сервис всё-рно - пипец! :))
 

Goolliver

Наш человек
27 Май 2009
242
42
0
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008г.
Ответ: Бьет руль

:D Да, блин. Универсального рецепта, судя по колличеству страниц в теме, нет.
А хранились колёсики как? Не произошло ли обычной деформации резины?
Джимник похоже отвечает дисбалансом на мизерные изменения.


Так они хранились же на дисках, накаченные, стоя. не могли деформироваться.
Попробую проверить балансировку.:(
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Бьет руль

:D Да, блин. Универсального рецепта, судя по колличеству страниц в теме, нет.
А хранились колёсики как? Не произошло ли обычной деформации резины?
Джимник похоже отвечает дисбалансом на мизерные изменения.


Так они хранились же на дисках, накаченные, стоя. не могли деформироваться.
Попробую проверить балансировку.:(
Если я парвильно помню, то смонтированные колеса положено хранить "лежа" или подвешенными. А вот резина хранится "стоя"
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бьет руль

Так они хранились же на дисках, накаченные, стоя. не могли деформироваться.
Ха-ха! Вот тут-то вы и ошибаетесь, на дисках, накачанные как раз должны храниться ЛЁЖА! А стоя их плющит чутка с одной стороны, и трясуться поэтому, правда когда разогреются и обомнуться тряска проходит. Но это когда пару дней постояли, а когда долго стоят - фиг знает, может что и скривилось в них?
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Бьет руль

Если я парвильно помню, то смонтированные колеса положено хранить "лежа" или подвешенными. А вот резина хранится "стоя"
Правильно помнишь. Именно так.
Единственное, что резину надо время от времени поворачивать.
 





Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Бьет руль

Тоже чешу репу... Когда покупал Джимни (ноябрь 2008) привез в автомир свой комплект купера Дискавери М+s. Они мне его поставили на родные диски. Я проездил на них до конца марта, не замечая никакого биения руля. Потом купил ВИКОМы, поставил на них родной Бридж. Проездил до конца сентября. Никаких намеков на биение. Сейчас вновь поставил зимнюю резину на родных дисках (когда я ее снимал, пометил колеса перед, зад, лево, право). Сейчас в диапазоне 60-80 км. руль бьет. Потом пропадает. Пробег на сегодня никакой (10 тыс.). Давление: 1,6 перед, 1,8 зад. Колодки нормальные. Может стоит проверить балансировку передних колес? Чего делать-то, а?
P.S. При торможении не бьет.
У меня примерно тоже самое. Моя история:
Зимой на кованых дисках с проставками не било, поставил летний бридж со штамповкой, не било, решил поставить летнюю резину на ковку, начало бить на 60-80.
Спустя какое-то время начало бить при торможении - но вроде у меня диски тормозные скривились(
Вот так что хз. Балансировал дважды.
 

Goolliver

Наш человек
27 Май 2009
242
42
0
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008г.
Ответ: Бьет руль

Ха-ха! Вот тут-то вы и ошибаетесь, на дисках, накачанные как раз должны храниться ЛЁЖА! А стоя их плющит чутка с одной стороны, и трясуться поэтому, правда когда разогреются и обомнуться тряска проходит. Но это когда пару дней постояли, а когда долго стоят - фиг знает, может что и скривилось в них?
Да побойтесь Вы бога! Это что - первый в мире эксперимент с хранением колес на дисках? С другими машинами у меня подобных проблем не возникало, и НЕ ВОЗНИКАЕТ !!! А потом, Вы догадываетесь, как хранятся колеса на складах продавцов, как перевозятся и т.п. А потом, когда машина стоит месяц -два в гараже и не ездит, так что, колеса под нагрузкой не "плющит"? Вообщем САМОЕ ГЛАВНОЕ: извините, я соврал случайно, перепутал с другими колесами. От Джимни колеса на дисках и накаченные, я хранил ЛЕЖА.
Вероятно, надо начать с проверки балансировки.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Бьет руль

Да побойтесь Вы бога! Это что - первый в мире эксперимент с хранением колес на дисках?
:D Очень может быть, что Джимник настолько капризен в этом смысле.
Я ничего не менял, резина уже больше двух лет стоит одна и зимой и летом. Просто в один прекрасный момент вибрация появилась и потихоньку возрастала. Подозреваю, что наезды на бордюры и попадания в ямы слегка изменили геометрию резины (на глаз не видно) или износ резины так сказался. Других причин в голову не приходит, если бы дело было в тормозных дисках, колодках, подшипниках, думаю балансировка не помогла бы.
Уже пол года не беспокоит. Ждёмс. :D
 

Goolliver

Наш человек
27 Май 2009
242
42
0
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008г.
Ответ: Бьет руль

:D Очень может быть, что Джимник настолько капризен в этом смысле.
Я ничего не менял, резина уже больше двух лет стоит одна и зимой и летом. Просто в один прекрасный момент вибрация появилась и потихоньку возрастала. Подозреваю, что наезды на бордюры и попадания в ямы слегка изменили геометрию резины (на глаз не видно) или износ резины так сказался. Других причин в голову не приходит, если бы дело было в тормозных дисках, колодках, подшипниках, думаю балансировка не помогла бы.
Уже пол года не беспокоит. Ждёмс. :D
У Вас другой случай! Я на этих колесах (зимних, которые сейчас начали бить) отъездил прошлой зимой менее 2-х тысяч. В ямы не попадал, а на бордюры наезжал целеноправлено ( аккуратно, при парковках). На летних Бриджах (на ВИКОМах, как известно не блещущих идеальной геометрией), отъездил 8 тыс. и проблем с биением не имел. Ну и что думать? Кроме балансировки в репу ничего не приходитЧешу репу.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Бьет руль

Кроме балансировки в репу ничего не приходитЧешу репу.
Ну так я и говорю, попробуйте отбалансировать, причём сразу сами посмотрите, что покажет аппарат. Если будет явный дисбаланс, может действительно при хранении покрышки поменяли геометрию. Смешно конечно, но другого объяснения не нахожу.
 


Goolliver

Наш человек
27 Май 2009
242
42
0
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008г.
Ответ: Бьет руль

Ну так я и говорю, попробуйте отбалансировать, причём сразу сами посмотрите, что покажет аппарат. Если будет явный дисбаланс, может действительно при хранении покрышки поменяли геометрию. Смешно конечно, но другого объяснения не нахожу.
В субботу отбалансировал колеса. БИЕНИЕ ПРОПАЛО! Но посмотреть показания аппарата не удалось. И вот почему: на шиномонтаже, куда я приехал, меня с распростертыми объятиями встретил мастер, который явно скучал с утра. Бодро загнал машину в бокс, бодро подкатил домкраты, лихо снял все 4 колеса и отдрал с них старые грузики. После этого он вдруг осознал, что у него не оказалос необходимой насадки на вал балансировочного аппарата, для закрепления колеса. После этого с грустными ужимками он напялил мне колеса на машину и я подался на соседний шиномонтаж. В общем - "цирк с конями". На другом шиномонтаже народ просто ухохотался.:hilarious:
 

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Много-много читал про биение руля здесь...
у меня тоже било, и било по разному... и слабо и иногда сильно... (ну тут дисбаланс и грязь и другие причины... всё в совокупности наверное)

менял колёса местами, проворачивал резину... всё пробовал, более или менее устранил... но дискомфорт был всё равно... машиной-то владею два месяца... когда всё это надоело, поехал на балансировку...
в сервисе ессно, сняли колёса (ладно тока перёд), а из за формы диска и колпачков на ступицу прикипевших, геморра было у них много, и ключи не лезли и головки толстостенные...
ну и потом по законам жанра, не оказалось насадки нужного диаметра на аппарате)))) (ну всё как полагается)
в другом сервисе всё-таки сделал, но тоже с трудом...
и после этого, до дома в пробке (до 75-78 не удалось разогнаться проверить, а биение наблюдалось на этой скорости примерно)
на след. утро поехал на работу, и...... ПИПЕЦ, невозможно, того и гляди зубы выбьет... чуть не развернулся в тот сервис опять

вечером подумал-подумал, и восхищаясь собственным идиотизмом, снял СЕКРЕТКИ (стояли по одной на каждом колесе),поставил обратно родные гайки, и о чудо!:D
во как бывает...;):(
зато теперь приятно ездить:thumbsup:
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Много-много читал про биение руля здесь...
у меня тоже било, и било по разному... и слабо и иногда сильно... (ну тут дисбаланс и грязь и другие причины... всё в совокупности наверное)

менял колёса местами, проворачивал резину... всё пробовал, более или менее устранил... но дискомфорт был всё равно... машиной-то владею два месяца... когда всё это надоело, поехал на балансировку...
в сервисе ессно, сняли колёса (ладно тока перёд), а из за формы диска и колпачков на ступицу прикипевших, геморра было у них много, и ключи не лезли и головки толстостенные...
ну и потом по законам жанра, не оказалось насадки нужного диаметра на аппарате)))) (ну всё как полагается)
в другом сервисе всё-таки сделал, но тоже с трудом...
и после этого, до дома в пробке (до 75-78 не удалось разогнаться проверить, а биение наблюдалось на этой скорости примерно)
на след. утро поехал на работу, и...... ПИПЕЦ, невозможно, того и гляди зубы выбьет... чуть не развернулся в тот сервис опять

вечером подумал-подумал, и восхищаясь собственным идиотизмом, снял СЕКРЕТКИ (стояли по одной на каждом колесе),поставил обратно родные гайки, и о чудо!:D
во как бывает...;):(
зато теперь приятно ездить:thumbsup:
Зачёт! На торможение у меня тоже иногда бьёт, просто при езде било до недавнего времени, пока шкворневые не поменял на 80 ткм. С тем что иногда бьёт смирился, не фиг и проблема если разобраться, можно даже сказать, что это не баг, а фича такая ;-)
 

Ходок

Наш человек
13 Август 2008
215
32
0
Санкт-Петербург
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Перекинул резину - поставил зимнюю (викинг 1), биение пропало. То же наблюдал прошлой осенью-зимой. Летняя резина у меня нашенска со всеми вытекающими по какчеству (да и при +5 градусов на улице по сравнению с зимним викингом выглядит пластмассово-жесткой), а на зимнем викинге во всем диапазоне скоростей биение пропало. Вот такая петрушка - качественная мягкая резина - и биение отсутствует.