Рулевое управление Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Томал

Наш человек
9 Сентябрь 2008
174
27
28
23
Москва
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Я думаю достаточно отбалансировать только два передних.
 


Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

не достаточно.
разгонитесь на трассе до 120-130 - зад будет стучать как барабанщик :)
стук - фигня, но вы подумайте о нагрузке на подшипники и об чрезмерном износе колёс... дешевле - отбалансировать :)

в Ростове цены разные..... шпильки по 250 за колесо.
 

Shulz

Наш человек
29 Август 2008
219
50
28
Москва
Езжу на ...
JB23W-2003AT
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Всем спасибо за адреса! А это действительно помогает на 100%?
Мне кажется что особого фанатизма не нужно.(ИМХО) Балансировка на шпильках особенно нужна тем у кого центральное отверстие диска имеет большую толщину и/или фигурные вырезы или внешний торец диска имеет сложную форму или (как в моем случае плоскости заднего и переднего торца не совпадают). Стандартные штамповки или диски с тонким центральным отверстием или диски обработанными на токарном станке торцами должны вполне себе нормально балансироваться и на конусах.

З.ы. Кстати смешные но наверно реализуемые идеи для "самоделкиных" :D:D:D
1)взять старый тормозной барабан заднего моста, обрезать на токарной станке лишнее, накрутить на шпильки колесные гайки конусами наружу(на одинаковое расстояние от барабана и использовать его как импровизированный адаптер
2) прикручивая колесо к тормозному барабану использовать в качестве центровочного центральное отверсие барабана.
 

Томал

Наш человек
9 Сентябрь 2008
174
27
28
23
Москва
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Никоим образом не отрицаю необходимость балансировки и задних колес, но совершенно очевидно, что балансировать их на шпильках или делать финишную балансировку нет никакой необходимости.
Вполне достаточно балансировки, которую сделают более - менее качественно в любом шиномонтаже.
Из моего опыта общения с JIMNY сделал вывод, что биение руля на скорости 60-80 км/ч результат именно нарушения балансировки передних колес, причем наши машинки очень чувствительны к самым незначительным ее изменениям.

Вот краткая история моей борьбы с шимми.

Руль бил и на новой машине, но поскольку я перед покупкой читал форум:D,а бил он не сильно, то ничего ни делал, ездил до зимы.

В начале прошлой зимы куплена зимняя резина и поставлена на штатную штамповку.
Балансировку делали в самом обычном шиномонтаже. Биение пропало.

Весна. Вернул штатный Бриджстоун на штатные диски. Появилось биение. Причем биение именно в диапазоне 60-80. Ездить стало не уютно. А тут как раз наметился небольшой марш бросок на юг, по трассе, километров так на 500. С таким бьющим рулем ехать было не реально. Надо что - то делать, причем быстро. Поехал в МВО на финишную балансировку. Впечатления от МВО - долго, дорого, хреново. Ребята наверно второй или третий раз в жизни делали финишку. Понятно, что всему надо учиться, но когда учатся на твоей машине за твои совсем не малые деньги, то чувствуешь себя не очень радостно. Но решил посмотреть на результат. А результат получился такой: биение в диапазоне 60-80 км/ч не пропало, но стало значительно меньше и что интересно, появилось биение от 100 до 110 и это после финишной балансировки которая и делается для того чтобы убрать биения на высоких скоростях. Но времени не было и по гарантии переделывать не стал. Так ездил все лето, к осени вроде бить стало меньше, наверно из за налипшей грязи с обратной стороны дисков.

Осень. Купил диски Dotz Dakar, на них поставил зимнюю резину, которая совсем не била прошлой зимой, получил биение от 60 до 80 км/ч. Неоднократная перестановка колес вперед - назад и право - лево не принесла желаемого результата, только ухудшила положение. Ехать в МВО желания не было, а проблему надо было решать. Поле поиска в интернете решил, что помочь мне может высокоточная балансировка с использованием адаптеров HAWEKA. По- простому на шпильках. Нашел и контору, которая предлагала и на шпильках и без шпилек, вобщем любой каприз за ваши деньги.
Приезжаю. Выходит приемщик - Что желаете?
Объясняю, что хочу очень точно отбалансировать два передних колеса, может даже сделать финишную балансировку, что слышал про балансировку на адаптерах, спрашиваю, могут ли они это сделать?
Да конечно сделаем на адаптерах, но это будет стоить столько-то рублей - говорит приемщик, вызывает рабочего, что - то объясняет ему и исчезает в глубине сервиса. С моей машинки снимают передние колеса и лихо катят в помещение, в котором много новенького шиномонтажного оборудования. Через стеклянную дверь я вижу, как колесики моют в моечной машине и вешают на балансировочный станок, причем не на шпильки, а на конус. В меня начали закрадываться смутные сомнения, которые переросли в уверенность, когда парнишка скинул со станка второе отбалансированное колесо и покатил его к машине. На вопрос - А как же адаптер?, он, немного смутившись, ответил, что не может поставить мои диски на адаптер, так как шпильки этого адаптера будут упираться совсем не туда куда должны.:D В итоге сделали финишную балансировку. Делали долго, на одно колесо повесили пять на другое шесть грузиков грамм по пять. Понятно, что так делать не должны, но в результате - не бьет. Нет даже намека на биение ни на 60-80 и на 100 и выше. Вот так.
Буду очень рад, если мой опыт поможет соклубникам победить шимми и сэкономить денежку (это я про МВО).

P.S. Пока набивал сей опус, возник вопрос.
Кто нибудь из коллег делал балансировку на шпильках в Москве?
Только так, что бы своими глазами видел как колесо ставили на адаптер.
А то, как показывает практика от нашего сервиса можно ждать всего.;)
Какие результаты?
И естественно адреса.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Я делаю, с недавних пор. Результат, пока, радует :) Финишная - нафиг, снял-поставил колесо - досвидания балансировка.
Нормально отбалансированное колесо не нуждается в финише. Если нуждается - ищите неполадки в ступице и так далее.
Ещё на биение сильно влияет центральное отверстие диска, но про это тыщу раз писалось и спорилось :)
Адрес балансировки... в конце Походного проезда, название что-то типа "БУ колёса"
Добавлено спустя пять лет:
парашное это место, в конце походного, там станки вообще не тарируют!
 
Последнее редактирование модератором:


byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

попробуйте обьяснить такой феномен
после последних покатушек на колеса налипло глины кг по 1-2кг и прмерзло
на любой скорости до 130км и при любом торможении биения расколбаса не наблюдается
такой же феномен наблюдался и в мае то же налипло глины прилично тоже ездил недели две и тоже не отметил биения
причем это не100гр а бльше кг
колеса 4 комплекта 16 31 и 32 правда стоит рулевой демпфер
но биения или вибрации нет ни на одном комплекте
и когда разговор идет о плохо вымытых колесах\ чистый жип -позор для хозяина\
я полагаю что надо разбираться с подвеской
у меня кстати в рычагах стоят по два тюнинговых сайлента впереди апио сзади новосибирские
езжу с "дополннительной балансировкой" по сей день и наверное буду ездить пока не оттает и не отвалится само так что кто желает посмотреть на этот феномен пожалуйста
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

попробуйте обьяснить такой феномен
после последних покатушек на колеса налипло глины кг по 1-2кг и прмерзло
на любой скорости до 130км и при любом торможении биения расколбаса не наблюдается
такой же феномен наблюдался и в мае то же налипло глины прилично тоже ездил недели две и тоже не отметил биения
причем это не100гр а бльше кг
колеса 4 комплекта 16 31 и 32 правда стоит рулевой демпфер
но биения или вибрации нет ни на одном комплекте
и когда разговор идет о плохо вымытых колесах\ чистый жип -позор для хозяина\
я полагаю что надо разбираться с подвеской
у меня кстати в рычагах стоят по два тюнинговых сайлента впереди апио сзади новосибирские
езжу с "дополннительной балансировкой" по сей день и наверное буду ездить пока не оттает и не отвалится само так что кто желает посмотреть на этот феномен пожалуйста
Грязь равномерно распределяется, соответственно колесо отбалансировано грязью, пока не отлетит...
 

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Грязь равномерно распределяется, соответственно колесо отбалансировано грязью, пока не отлетит...
с точностью до граммов :D
подожду... до весны
в мае было такое предположение
тут же на месте отколотил грязь на полколеса
биений не наблюдалось
феноменЧешу репу.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Ну всё таки демпфер...
Ну и грязь наверное уважает, сразу балансируется, как надо.
у меня после Джимнивстрече вся машина ходуном ходила, на мойке сбили всё нормально.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

попробуйте обьяснить такой феномен
после последних покатушек на колеса налипло глины кг по 1-2кг и прмерзло
на любой скорости до 130км и при любом торможении биения расколбаса не наблюдается
.............................
это патамушто резина трахтарная ;)
 




privet1

Осваивающийся
20 Февраль 2008
17
1
0
Питер
Езжу на ...
Jimny 2000, двигатель внутри, клапанов не видно, руль круглый, большой такой...
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

У меня биение пропало после ревизии переднего моста с заменой шкворневых и ступичных подшипников:thumbsup:
"Аналогично, коллега!" Без всяких шпилечных и финишных балансировок.
Ремкомплект кулаков, два комплекта подшипников + сальники обошлись в 3 тыра. Зато сколько до этого было гемора с подтяжками, пустыми балансировками и руковсторонуразводилова ((
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Стоковый бридж говно

Есть мнение, что бьет не только из-за кривизны дисков, но этому также помогает гавеный стоковый бридж. Потому что с зимней резиной таких проблем нет, хотя пробовал ездить зимой и на штатной штамповке, и на кованых дисках с проставками. А летом несколько раз балансировал, не помогало.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Стоковый бридж говно

Есть мнение, что бьет не только из-за кривизны дисков, но этому также помогает гавеный стоковый бридж. Потому что с зимней резиной таких проблем нет, хотя пробовал ездить зимой и на штатной штамповке, и на кованых дисках с проставками. А летом несколько раз балансировал, не помогало.
А у меня ситуация полностью противоположная! Штатный Бридж никогда не бьет, пока грязи не наберет. Грязь отмываешь - все Ок. А вот зимняя бьет практически всегда. Я даже новые оригинальные стальные диски купил, а все равно бьет! Причем из Шинки выезжаешь - нормально, пару дней поездишь, и начинает бить. Раза 3 балансировал - бестолку. Сейчас поменял шкворневые подшипники на одной стороне - узнаю, может в них было дело...
 

usergs

Наш человек
16 Ноябрь 2006
230
87
0
64
МО Салтыковка
Езжу на ...
Jimny 2004, механика, лебедка и все защиты от Ромы Sprinter_а, Lancer 2006, 1.6, автомат
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

На мой взгляд эффект комплексный.
Влияет мягкость шины, рисунок протектора, но главное - балансировка.

У меня опыт: штатный бридж, off-road cordiant, зимний dunlop sj6 - все 205/70 r15

1. Штатный бридж, штатный диск. Есть легкое биение в дапазоне 70 - 80 после стандартной балансировки.

2. Cordiant на Викоме - при покупке тщательно балансировался, некоторые колеса потребовали до 100г. грузиков. Биение более сильное, чем у штатного бриджа. После покатушек в ноябре, пока не отмылся, вообще не мог ехть больше 50 км/ч.

3. dunlop на штатном диске - лучше всех, особенно после последней установки при балансировке на конусе (на Кетчерской), биения нет вообще. Только денег срубили немеряно.
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Стоковый бридж говно

А у меня ситуация полностью противоположная! Штатный Бридж никогда не бьет, пока грязи не наберет. Грязь отмываешь - все Ок. А вот зимняя бьет практически всегда. Я даже новые оригинальные стальные диски купил, а все равно бьет! Причем из Шинки выезжаешь - нормально, пару дней поездишь, и начинает бить. Раза 3 балансировал - бестолку. Сейчас поменял шкворневые подшипники на одной стороне - узнаю, может в них было дело...
Cтранно. А у вас зимняя резина какая?
 



Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Стоковый бридж говно

Штатные диски, резина Ханкук RT03 размером 215/75 R15.
При пологом повороте направо на скорости около 50 км/ч со страшной силой бьет руль... При повороте налево все нормально.
Внимание, вопрос: на какое колесо снег налип неравномерно? ;)
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Стоковый бридж говно

а вот и нет ;). Я тоже так думал.
На левое. И не спрашивайте, почему так получается, я и сам не знаю =).
 

Томал

Наш человек
9 Сентябрь 2008
174
27
28
23
Москва
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

3. dunlop на штатном диске - лучше всех, особенно после последней установки при балансировке на конусе (на Кетчерской), биения нет вообще. Только денег срубили немеряно.
Usergs,подскажите адресочек шиномонтажа пожалуйста, это не он случайно?
http://www.shinomontag.net/
 





Z

Zor

Guest
Ответ: Стоковый бридж говно

а вот и нет ;). Я тоже так думал.
На левое. И не спрашивайте, почему так получается, я и сам не знаю =).
А может тогда дело в кривизне колеса или люфте, неравномерном износе шруса или что там у нас, а не в дисбалансе?
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Стоковый бридж говно

А может тогда дело в кривизне колеса или люфте, неравномерном износе шруса или что там у нас, а не в дисбалансе?
Вполне возможно =). Но тогда получается, что все эти страшные слова можно исправить, просто очистив колесо от снега ;). Ибо после этого биение пропало совершенно.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Стоковый бридж говно

Чудо!!!!

Узнать бы как это явление объясняется.
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Стоковый бридж говно

Чудо!!!!

Узнать бы как это явление объясняется.
Очень просто: все гумно на диски налипает очень легко, в особенности с внутренней стороны.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Стоковый бридж говно

Очень просто: все гумно на диски налипает очень легко, в особенности с внутренней стороны.

Я про биение левого колеса в правом повороте.

Логично предположить, что левое нагружается и биение должно уменьшаться...
 


14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Стоковый бридж говно

Я про биение левого колеса в правом повороте.

Логично предположить, что левое нагружается и биение должно уменьшаться...
В таком случае больше похоже на люфты в различных узлах. Например, подшипники ступицы.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Стоковый бридж говно

Именно!





















































(и ещё символы, чтобы долбанный движок фолрума не писал, что сообщение слишком короткое! )
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Стоковый бридж говно

так и я не спорю, похоже.
Тогда почему, если снег убрать, то биение исчезает?
Или скорее наоборот, почему без снега (т.е. разбалансировки колеса) нет биения?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Стоковый бридж говно

+1 Мне тоже интересно.

Знакомый автомеханик сказал, что в его практике такого небыло и объяснить сиё чудо он не может.
 

Ходок

Наш человек
13 Август 2008
215
32
0
Санкт-Петербург
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Осень. Купил диски Dotz Dakar,

А вот с этого места поподробнее, если не сложно. Я так понимаю что это вот такие http://market.yandex.ru/model.xml?hid=166068&modelid=4735251&clid=502
Учитывая полную недоступность Викома 106, раскажите о впечатлениях от этих дисков, думаю их к весне прикупить.