Рулевое управление Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Олег (Зузукер)

Босс
Команда форума
22 Апрель 2004
2,104
24,123
113
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY NEW 2021
LAND ROVER DISCOVERY3
MINI COOPER ALL4 S TURBO
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Спасибо, проверим!
Я с Ромой договорился, подъеду к нему на днях демпфер руля ставить и перетряхнем переднюю подвеску...
Найдем причину - отпишусь.
Ну чего, как дела, нашли причину?
 


RodiDen

Наш человек
21 Апрель 2010
173
99
0
Езжу на ...
1
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Еще не ездил.
По результатам отпишусь!

P.S.
Ездил на выходные на Оку (100 км туда, 100 обратно) и заметил, что при включении полного привода вибрации практически пропадают. Остаются незначительные, быстро стихающие. Только после прохода дорожных неровностей на скоростях около 70 км/ч. Но, стоит только вырубить передний мост и начинается полный пи...
 

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Это шимми. Надо смотреть подвеску. Скорее всего раскрутилась регулируемая панара. Возьми за панару, подергай. Если есть люфт, надо затянуть гайки. В рычагах новые сайлентблоки с твоих рычагов, аморты новые. Шимми - это резонансные колебания. Самая распространенная причина - панара. Если не получится, можешь в любой день приехать ко мне на устранение шимми. 90%, что раскрутилась панара. Ведь этого не было раньше, сразу после лифтовки?
Мой опыт борьбы с биением руля подтверждает, что плохое состояние передней тяги панара (ослабла, открутилась или сайлентблоки убитые) приводит к зверским резонансным явлениям, особенно на хорошем покрытии чуть под уклон при торможении в определенном диапазоне скоростей. Ощущение, что мост отваливается. Очень страшно.

Кстати, а в регулируемых передних тягах панара GIZ какие сайлентблоки стоят? У меня один чуть подтреснул, хочу поменять. От чего подходит?

Можешь поставить рулефой демпфер Pro-Comp. У меня он есть.
Интересно, а на праворуль этот комплект встает или колхозить свое надо что-то?
 

IRO

Наш человек
15 Сентябрь 2011
151
17
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny 2002 JB43W
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

У меня скачки моста пролечились заменой передних тормозных дисков. Стояли апио, рифлёные, видимо подогретые.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Мой опыт борьбы с биением руля подтверждает, что плохое состояние передней тяги панара (ослабла, открутилась или сайлентблоки убитые) приводит к зверским резонансным явлениям, особенно на хорошем покрытии чуть под уклон при торможении в определенном диапазоне скоростей. Ощущение, что мост отваливается. Очень страшно.

Кстати, а в регулируемых передних тягах панара GIZ какие сайлентблоки стоят? У меня один чуть подтреснул, хочу поменять. От чего подходит?



Интересно, а на праворуль этот комплект встает или колхозить свое надо что-то?
Это называется "Шимми". Ни от чего не подходят. Ни в коем случае не бери полиуретан ру - выброшенные деньги-могу с ними подарить всю панару.
Бери только оригинал - около 100 дол - целиком. И ты сразу избавишься от этого ужаса:D
 


Олег (Зузукер)

Босс
Команда форума
22 Апрель 2004
2,104
24,123
113
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY NEW 2021
LAND ROVER DISCOVERY3
MINI COOPER ALL4 S TURBO
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Мой опыт борьбы с биением руля подтверждает, что плохое состояние передней тяги панара (ослабла, открутилась или сайлентблоки убитые)
Да, походу так и оказалось - одна контровая гайка была раскручена. Затянул на сервисе и как-то стало веселее ездить.
 

BAB

Местный
14 Октябрь 2010
418
58
0
мск
Езжу на ...
сузуки Джимни-первая в жизни б/ушная машина!
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

поймал шимми, после переборки переднего моста!
объехал пару сервисов-говорили машина в норме!
но руль колбасило, ставишь колеса побольше-вроде все проходило!
Пообщался по тлф с граммотными товарищами-нашел незатянутую гайку передней панары(крепления к раме)-затянул и все , все в норме!
Хочу сказать огромное спасибо Роме Спринтеру за консультации, терпение и очень ценные и грамотные подсказки и советы!Спасибо!:thumbsup:
 

RodiDen

Наш человек
21 Апрель 2010
173
99
0
Езжу на ...
1
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

На прошлой неделе ездил к Мише Sapfir`у, воткнули блокировку в передний мост.
При этом скидывали рулевые тяги.
Так вот, самое интересное!
Выезжаю я от Мишиного гаража на Волоколамку, привод задний, набираю 60, 70, 80, 90...
Хоть бы что! На 70-ти легкое-легкое пошатывание руля появилось, но сразу прошло!
Вот теперь я вообще ХЗ! Подвеску не трогали. Тяги рулевые как были прикручены, так и прикрутили...
А шимми ушел!..

А еще, в ходе работ обратили внимание на ряд НО:
новые передние рычаги правят кастор со значительным избытком, мост слишком вывернут,
не удлинили пневмомагистраль в месте ее перехода от кузова на мост, при хоте отбоя шланги натягиваются как струна,
и самое неприятное, так же не удлинили заднюю тормозную магистраль в районе ее перехода от моста к раме. Натягивается очень неприятно!
Но это так, для общей информации.
Хотя, перекрученный кастор, вероятно, тоже может быть причиной шимми...
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

На экзисте появились сайлентблоки на панару отдельно, номер SZ0603R. Никто не брал?
 




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Для праворуких смысла нет - сайленты по 500 р., а вся панара - 1200.
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Для праворуких смысла нет - сайленты по 500 р., а вся панара - 1200.
Это где по 1200, раскрой секрет?
Прошлым летом рассыпались сайлентблоки на панаре, заменил на Полиуритан-овые... Панара в сборе тогда ни разу не 1200 стоила, значительно дороже.:(
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Посмотрел- 3700 для правого руля в экзисте
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Вот и я дожил до шимми)
Решил пользуясь случаем поменять всю резину в подвеске. Все сайленты в панарах и клюшках. Надеюсь поможет) По результатам отпишусь.
По странному стечению обстоятельств шимми появился после замены передних аммортов на новые) Надеюсь это просто совпадение...
 

владимир игоревич

Свой в доску
11 Май 2012
575
94
28
40
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
сузуки джимни 2007
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

такая же ситуация- новые диски, отбалансированные колёса, на 60-80 бъёт руль-поменял подшипники поворотного кулака(с левой стороны, потёк сальник)-биение на 90% исчезло, думаю может с другой стороны ту же манипуляцию сделать если биение усилится.
 



BatYa00

Бывает здесь
30 Май 2009
62
43
18
48
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2002г
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Ещё к вопросу о шимми и как с ним бороться.
Словил несколько раз эту радость при возвращении из Псковской.
Задумался. Потом вспомнил, что в деревне подкачивал колёса.
Не знаю уж, какой из манометров врёт, но обнаружил, что мелкая ручная приспособа для проверки давления в шинах показывает на 0.2..0.3 атм. больше, чем на том же колесе -- манометр компрессора, на который я, естественно, ориентировался при подкачке.
В результате стравил передние колёса до почти штатных 1.5 атм. по ручному манометру -- больше шимми не возникал.
 

NIKOLAY SONIN

Продвинутый новичок
9 Апрель 2011
31
6
8
48
Долгопрудный
Езжу на ...
Jimny 2005 г. в. АТ
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

А если бьет не на всякой дороге, а только на некоторых( и как раз в этом диапазоне - 60...80км/ч) - то это о чем может говорить?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Тут главное чтобы не было мелкой тряски (вибрации) на руле, на скорости близкой к 73 км/ч, а бъёт/не бъёт на разных дорогах это у Джимника в порядке вещей.
Надо бы название темы переделать из "бъёт" в "вибрацию". А бъёт (которое имеется тут ввиду) это когда уже вибрация ацкая.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Это говорит о том что скоро будет бить всегда.
А если бьет не на всякой дороге, а только на некоторых( и как раз в этом диапазоне - 60...80км/ч) - то это о чем может говорить?
 

Kola

Наш человек
7 Апрель 2009
181
103
43
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB-23W и Mitsubishi Delica PD6W
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Вчера пришлось быстренько решить эту проблему с вибрацией и последующим биением руля (зимой некогда было). Дело оказалось было в наконечнике рулевой тяги, которая соединяет обе ступицы. Разболтался он и появился люфт, который провоцировал вибрацию. Поменял и всё пучком. Специально ездил на самых "вибрационных" скоростях (у меня на 31" колёсиках вибрации на 60-65 по спидометру обычно).
 





Р

Рашпиль

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

В прошлом году поставил новое литье и летнюю резину появилось сильное биение руля на 76-80 км/ч. Ездил к официалам, сказали, что все дело в правильной балансировке. Отбалансировали передние колеса. Проехался - вроде прошло биение. Правда со временем заметил, что на некоторых дорогах с несвежим покрытием биение все же появляется. Заехал на прошлой неделе к знакомому на сервис. Посмотрели - подвеска без замечаний, единственно, это подтянули рулевой редуктор. Ездил на выходных Зеленоград-Воскресенск туда-обратно, биения не заметил.
 

CyberTIM

Продвинутый новичок
27 Июнь 2010
34
2
0
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki SX4 Sedan
Suzuki Jimny
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

А ставил кто-нибудь аналоги для 46213-76J00? Магазин выдает какие-то VTR по 300-500 р. А то по 1300 за оригинал уж слишком дорого для резинок.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

а зачем Вам менять с/блоки ? порвались ? на машине 7-го года ?
я не думаю.......
а бъёт руль не из-за сайлентблоков .... съэкономте деньги
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Бьет не из за резинок, но замена помогает. Правда мне помогло примерно на 15 тыс. км. Если правильно помню.
Так что и правда- пока не порвуться смысла менять скорее всего нет.
 

CyberTIM

Продвинутый новичок
27 Июнь 2010
34
2
0
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki SX4 Sedan
Suzuki Jimny
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

а зачем Вам менять с/блоки ? порвались ? на машине 7-го года ?
я не думаю.......
а бъёт руль не из-за сайлентблоков .... съэкономте деньги
Вин код подходит в список, что в бюллетене из шапки темы. Разве это уже не причина менять сайлентблоки на модернезированные?
 


DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Бьет не из за резинок
Тут как бы это ключевая фраза. Бить, на мой взгляд, начинает из-за дисбаланса колёс. А дальше разные штуки способствуют либо угасанию колебаний, либо их усилению.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Из за дисбаланса двух, связанных мостом колес в противофазе.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Да. Я чо заметил. Иной раз едешь по прямой - все ок. Чуть дорога повернула - на тебе.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

но вообще как раз наоборот бывает :)
это когда биения из-за износа шкворневых.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Вин код подходит в список, что в бюллетене из шапки темы. Разве это уже не причина менять сайлентблоки на модернезированные?
менять шило на мыло ?