Замена магнитолы на Grand Vitara New (+)



De-Factus

Местный
1 Ноябрь 2007
251
15
18
Москва
+1.... имею фантом на вин СЕ5 .....мля вроде все работает, но тормаззззз шопипец!!...и не все папки на флешках видит....хотя тут может уже я перестарался - воткнуто две по 64 гб... )))
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
по поводу навигации....долго был приверженцем Гармина, однако сейчас попробывал Иго Примо и лучше пока не вижу на сегодня.....работает со всеми дивайсами, очень удобный интерфейс и тп....
 

desperanser

Осваивающийся
3 Январь 2013
19
1
0
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 2007 года


bagart

Наш человек
13 Октябрь 2011
198
9
18
Москва
Езжу на ...
Vitara
Так всё таки что лучше-WinCE 6.0 или Android 2.3 (4 не рассматриваю ибо дорого)) ?
я в сентябре выбрал Pioneer AppRadio3 за 12тыщ(в США стоит столько же).

http://www.pioneer-rus.ru/ru/newsroom/news/SPH-DA110/page.html
http://market.yandex.ru/model.xml?text=SPH-DA110&srnum=7&modelid=10470585&hid=90404

а MHL кабель для андроида заказал в китае 7-15$. бывают заточенные и дешёвые(гэлекси с3, с4 и некоторые другие) и универсальные(с коробочкой). и лучше иметь в запасе - зимой тонкие не специализированные кабели часто дохнут. и цйеплять кабель не напрямую а через hdmi-удленитель пригодный для условий авто. я оставил пионеровскеий толстый кабель и заказал переходник - мама-мама.
если очень хочется - можно взять MiraCast адаатер. стоит ~2000руб безпроводная передача экрана со смартфона по wi-fi. т.е. можно видеть навигатор или не доставая телефон из кармана, хотя на зарядку всё равно лучше поставить.

для айфонов кабель идёт в комплекте да ещё подарок в апстор вроде 1000 рублей(продать бы)

устройство не умеет проигрывать ни с флешек ни дисков ни других usb устройств. usb только для обновления прошивки и питания. нет встроенного навигатора.

есть модель с DVD: SPH-DA210 но её официально не возят в Россию. на ebey 14тыщ рублей с доставкой(доставка дорогая из-за веса)

базовое для авто она умеет автономно(радио, парк. камера, музыка по bluetooth с автоконнектом чуть меньше 30сек, качественный звук с пресетами и крутилками), всё что требует ОС: навигатор, ODB2 программы и прочие приложения - через android или iOS. т.е. смартфоны, планшеты или ТВ-стики(приставки для теликов)
т.е. экран андроида или айфона передаётся как на ТВ-выход по HDMI.
фактически, на экран можно вывести любое HDMI устройство - видеорегистратор, видеоплеер, камера, фотик или игровую приставку.

НО для андроида и iOS есть возможность управлять тачскрином с экрана магнитолы(Appraiod 3 с мультитачем).
официально - только небольшой список приложений. после взлома - любое. взламывать нужно не магнитолу, а андроид/iOS. по сути нужно просто поставить программу(есть даже в маркете за $$$), но заработает она только с рутом или джейлбрейком.
AppRadio2 - Arliberator - есть в маркете за $$$ либо скачать с инета
AppRadio3 - Arunchained
на iOs тоже есть но я не в теме. на ютубе есть видео

а теперь почему это здорово: базовые функции автономно. может быть полностью безпроводным. умный тв-стик на андроид 4.2 стоит 50-100$ и это будет топовое игровое железо магнитола+стик стоят намного дешевле правильной даже китайской магнитолы.

и самое главное - дешёвый и простой апгрейд магнитолы. не нужно менять магнитолу. достаточно обновить смартфон или стик


есть уже опыт общения с устройством?
я просто тащусь с этого устройства ^_^
 

tupac

Сузуковод со стажем
30 Март 2012
1,031
53
0
Ковров
Езжу на ...
NeyСГВ 5д
Столько умного написано, а по делу ничего, кроме того, что готовьте деньги.
Нах не надо такое ГУАНО.
ПЫСЫ игровая приставка, комп, ноут, планшет, нах ГУАНО в машину приобретать...
 

yury-s

Редкий гость
20 Декабрь 2013
6
10
0
41
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.4 AT 4WD JLX-EL
Судя по отзывам о AppRadio с Google Play это все сплошной геморрой. Гораздо удобней иметь голову на Androide 4, желательно рутованном. Сразу будет доступно куча программ без всяких танцев с бубном, в том числе и для навигации (большинство нахаляву:good3:)
 
Последнее редактирование модератором:

bagart

Наш человек
13 Октябрь 2011
198
9
18
Москва
Езжу на ...
Vitara
Судя по отзывам о AppRadio с Google Play это все сплошной геморрой. Гораздо удобней иметь голову на Androide 4, желательно рутованном. Сразу будет доступно куча программ без всяких танцев с бубном, в том числе и для навигации (большинство нахаляву:good3:)
не верный вывод из-за не правильного направления исследования. я же написал правильный путь :)
в маркете всего 556 голосов и ~20 комментов и один из отрицательных - мой. кроме говноплеера и платный навигатор адекватных приложений официально вообще нет! и это клеймо на пионере желающем зарабатывать ничего не создав и навязывая свой говнософт включая клавиатуру.
этим унизительно пользоваться!

и ещё раз повторяюсь, нормальные программы(по сути драйвера)
http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=2451980
настоятельно рекомендую именно эту программу!

и именно об этом я и пытался донести за что получил: "Столько умного написано, а по делу ничего"

для Appradio2 можно:
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.kyle.arliberator&hl=ru
низкий рейтинг из-за отсутствия поддержки AppRadio3 и несовместимостью с некоторыми устрйоствами, но в плане удобства пользования ARU лучше

Столько умного написано, а по делу ничего, кроме того, что готовьте деньги.
ну а что я должен был написать? главное ведь написано - всё работает, опыт использования - не нарадуюсь.

нужна реклама и плюшки? есть на офиц сайте, как работает - на ютубе. по запросу appradio: 18 100 результатов.
поздно уже его рекламировать, AppRadio уже "стандарт" уж явно популярнее "штатных" моделей для сузуки.
есть свои моменты - потратил много времени на проблемы, причины и решение которых уже описал. во всех виноват сам, но у меня была причина - небыло времени читать форумы.
с другой стороны я точно знаю что рутовать ГУ на китайском андроиде намного сложнее и опаснее, чем поставить рутовать и поставить ARU на телефон/планшет
моё имхо - глупо вообще писать потребительский обзор универвального 2DIN с mirrorlink'ом на сузуки форуме. да ещё через год после выхода(я эту ласточку пропустил и купил слишком поздно для этого). для этого есть ПРОФИЛЬНЫЕ форумы и там уже всё написано. в данном случае 4pda + десяток бортжурналов с драйв2 по которым я сам зацепил этот девайс.


я лишь говорил о подводных не очевидных моментах которые посчитал важным, но о которых в явном виде нигде не читал. я же не продаю его ) я лишь задаю направление и честно говорю о проблемах не заостряя внимания на том как оно здорово работает. могу констатировать, я бы сам предпочёл tesla model S с его iPAD и интеграцией. но в 2дин банально нет адекватных ГУ с актуальной связкой: железо+софт. даже близко нет!
ещё года полтора назад была проблема односторонней связи по hdmi, но миррорлинк, а затем appradio полностью решили эту проблему. подчёркиваю - полностью. но только пионер решила что надо сразу же стричь купоны из-за чего осталась без софта вообще и без завоёванного рынка в частности. поэтому пока это работает только после хака и так у всех производителей магнитол
вот ещё немного личного опыта, но это уже точно обсуждалось:

я купил рамку за 1200 на радиорынке. немного жалею, на ебей безшовные(без подрамки) в 2 раза дешевле(хотя на глаз можно ошибиться и купить 2х-рамную без внутренней рамки), но ездить с дырой месяц не хотелось и тогда я думал дело только в цене.
магнитола отлично держится без какой-либо боковой поддержки! есть рамки с длинными боковыми пластиковыми креплениями. не берите такие. с ней магнитола не влезла, а без неё подрама проваливается(придётся клеить).

вместе с рамкой купил провод питания (300+/-рублей точно не помню), так как адаптеры руля предлагали за 4-4.5к.руб с колхозом проводов. в итоге купил кабель как временный и заказал нормальный адаптер на ebay.

адаптером для руля бывает полностью универсальные как для любого авто, так и для любой магнитолы, но кабеля придётся колходить. я взял с проводами под сузуки + пионер со всеми разъёмами. все кнопки работают. в неё уже входит переходник питание сузуки - ISO 2DIN. купил на ебей за 1200+600руб(с рамкой вышло бы ещё дешевле из-за доставки).


ПЫСЫ игровая приставка, комп, ноут, планшет, нах ГУАНО в машину приобретать...
про игровые приставки - суть перечисления вообще в другом - там интерфейсе - честный HDMI вход(и этим он отличается от многих)!!! это стандарт.
включил и видишь картинку без настроек и мороки о совместимости. любое устройство туда можно воткнуть, а не только андроид/иос. для меня вопрос в прицнипиальном понимании а не готовом алгоритме из мануала. можно подключить хоть гугл хромкаст, хоть компактный видеорегик без экрана, хоть экшн камеру(обычно экран либо съёмный либо его нет вообще).

- голосовой ввод и поиск как гугле, яндекс навигаторе так и по адресной книге(средствами ГУ)
- качественная громкоговорящая связь
- хорошая внешняя гпс-антенна
- единый интернет(не надо платить за 2 безлимита или переключать//настраивать wi-fi теттеринг)
- единая музыка. я не ужился с музыкой на флешках, обновлять неудобно(надо не забыть взять флешку, потом записать музыку), а диски до штатной головы я вообще не пользовал с начала нулевых. со смартфоном я переключаю оффлайн музыку с наушников на машину простым выниманием штекера
- у "радио" в гугл мьюзик есть своя магия вытекающая из единой музыки и единого инета.
- удобное расположение кнопок, когда телефон недосягаем(смарт креплю слева на лобовое, но тыкать в экран там неудобно, зато видно лучше, лобовуху не загоражвает)
- ёмкостный мультитач
- "car home" и ODBII есть и в андроид ГУ, но удобнее когда настройки/закладки/контент - тоже един.
- без лагов, зависаний, глюков и вылетов. и не надо говорить что это не так. пользуясь кастомами на самых популярных андроидах - все модные версии - глючат. а про китайские поделки и говорить не стоит.
- оптимизация у китайцев слабая. например, процы МТК даже в планшетах у леново традиционно лагают после оптимизации. до оптимизации(даже на выставках) показывают слайды
- АБСОЛЮТНАЯ АПГРЕЙДОПРИГОДНОСТЬ(телефоны всяко чаще меняют или обновляют прошивки, чем меняют магнитолы, а топовые стики стоят 30(хромкаст)-100$(топоваывй китай).
-автозапуск музыки с телефона после завода двигателя без каких-либо действий ~ 25 секунд

минусы:
-отклик экрана не идеальный, но не надо мне верить - надо открыть ютуб. отзывчивость всего, что требует производительность недостижимая для поголовно устаревших магнитол.
-для андроида надо либо каждый раз подключать устройство, либо дополнительно купить miracast адаптер(про подводные камни и время автосоединения не знаю, но вроде никто не жалуется), либо поселить в машине андроид/ios. если без аккума - будет грузится каждый запуск двигателя, а это время на запуск ОС. если с аккумом - аккум просядет от морозов :) поэтому логичнее всего купить китайскую андроид приставку для телика со всеми вытекающими



и ещё раз повторюсь. я заостряю внимание на особенностях. а в целом - всё отлично работает. думаю, большинство людей им пользуется как плеер+радио. 2дин в большинстве авто и особенно в витаре расположено неприемлимо низко для навигатора.
а кому сегодня нужен телик не то что в 2дин, в подголовнике? только засыпающему ребёнку! в остальном обычный планшет всем лучше при меньшей цене.

мне андроид без навигатора в ГУ нужен редко. и я всё ещё жду переходник чтобы подключить стик. а на смартфоне мне так и так нужнее навигатор на уровне глаз(с дублированием экрана на ГУ или без - не столь важно)
 
Последнее редактирование модератором:




bagart

Наш человек
13 Октябрь 2011
198
9
18
Москва
Езжу на ...
Vitara
Я на машине езжу, а не в соцсетях сижу... :)))
пробки и камеры на карте - следствие социальных сетей.
основной источник музыки для молодёжи - вконтакте.
я сэкономил десятки часов благодаря комментариям на картах(открытие новых участков дорог которые остаются пустыми месяцами, перекрытия мкада, объезды просёлочными)
благодаря комментарии на картах и помог десяткам людей (коссвенно, рекомендациями или, например, подвозил людей при проблемах в метро. а так и не узнал бы)
и я могу привести ещё много примеров скидывающих рамки с зашоренного представления о соцсетях. нннадо? )
 

yury-s

Редкий гость
20 Декабрь 2013
6
10
0
41
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.4 AT 4WD JLX-EL
пробки и камеры на карте - следствие социальных сетей.
основной источник музыки для молодёжи - вконтакте.
я сэкономил десятки часов благодаря комментариям на картах(открытие новых участков дорог которые остаются пустыми месяцами, перекрытия мкада, объезды просёлочными)
благодаря комментарии на картах и помог десяткам людей (коссвенно, рекомендациями или, например, подвозил людей при проблемах в метро. а так и не узнал бы)
и я могу привести ещё много примеров скидывающих рамки с зашоренного представления о соцсетях. нннадо? )
Да все ты правильно пишешь, яндекс карты это очень удобно, но лично мне хочется чтоб я просто включил магнитолу и без всяких дополнительных телодвижений типа AppRadio мог пользоваться нужными мне функциями. А в противном случае я легко могу пользоваться навигацией и со своего смартфона.
 

bagart

Наш человек
13 Октябрь 2011
198
9
18
Москва
Езжу на ...
Vitara
хочется чтоб я просто включил магнитолу и без всяких дополнительных телодвижений типа AppRadio мог пользоваться нужными мне функциями.
опять 25 :)
из всего функционала не автономен ТОЛЬКО андроид/ios.
сделал замеры :)
после завода машины (в зависимости от предыдущего выбора) автоматом(ничего трогать не надо) запускается:
- радио за 5.5сек
- музыка с андроида по BT 23-27сек(27 когда телефон спит и плеер выгружен из памяти). ничего кроме зажигания трогать не надо. если трогать - 19сек.
- камера заднего вида включается автоматом от КПП
- громкая связь тоже автоматом настраивается. даже кнопка голосового управления есть(работает по BT вроде), но не пользуюсь :). жаль, штатной клавиши громкой связи в витаре нет.


как я уже писал, если нужна абсолютная автономность - магнитола + стик в бордачке стоят ~15тыщ что намного качественнее быстрее и отзывчевее, чем среднестатестическое УГ за то же бабло.
и самое смешное, есть модели пионера подороже с автономным навигатором + appradio2 :) но брать, имхо, не имеет смысла(стик дешевле, карты на андроиде дешевле или бесплатны, мультитач есть только у аппрадио3, а магнитол таких всего дву: с DVD и без)

альтернативный вариант магнитола+ смартфон+ миракаст(+1-2тысячи рублей, но аккум без зарядки не вытянет, т.е. телодвижения всё ранво будут нужны)


ещё из плюшек вспомнил: возможность одновременно видеть навигатор и слушать радио(двойной клик HOME для выбора источника) или, теоретически(не проверял) музыку по BT A2DP с другого источника(на стике навигатор, а музыка из телефона в кармане). у конкурентов такого нет. фактически, всего источников 4 типа: радио, BT A2DP(стерео музыка), BT HFP(handsfree причём одновременно несколько телефонов), hdmi.

А в противном случае я легко могу пользоваться навигацией и со своего смартфона.
как я уже писал - место для магнитолы слишком низко расположено(только если на дальняк или колхозить подиум)
 
Последнее редактирование модератором:



Григорий Гар

Продвинутый новичок
20 Апрель 2012
30
1
0
Балашиха
Езжу на ...
Гранд Витара new

tupac

Сузуковод со стажем
30 Март 2012
1,031
53
0
Ковров
Езжу на ...
NeyСГВ 5д

Григорий Гар

Продвинутый новичок
20 Апрель 2012
30
1
0
Балашиха
Езжу на ...
Гранд Витара new
Дорого ? ну не знаю, такие штуки предприимчивые дельцы с того же митинского нам по тридцатке впаривают, и народ берет, правда у них там они называются что то ред повер кар пад дуос а на самом деле они все есть в китайской барахолке под именем производителя ньюсмай (newsmy) помоему. помоему по железу и по функцмям они сейчас самые сильные, там даже андроид 4.2 есть. дело не в этом, они есть как штатки на кию, шкоды фольксвагены еще на что то а вот для витары только такая, и то ей нужен переходник, рамка и обучить кнопки с руля, помоему все. а так такой девайс видел на шкоде, очень круто и смотрится и работает, и в мороз минус 20 работал тоже
 

tupac

Сузуковод со стажем
30 Март 2012
1,031
53
0
Ковров
Езжу на ...
NeyСГВ 5д
Какой ведроид с резисторныВинда пока надёжнее пользую Хулиган два года, просто надёжно жалоб нет.
 





Григорий Гар

Продвинутый новичок
20 Апрель 2012
30
1
0
Балашиха
Езжу на ...
Гранд Витара new
посмотрим................. я заказап........ интерес меня обуял. отпишусь как приедет и как поставлю......... если приедет (там что то с законами шизят)
 

De-Factus

Местный
1 Ноябрь 2007
251
15
18
Москва
по мне так с рамкой колхозно смотрица....думаю скоро должны штатные ведроиды начать массово появляться....вот тогда будет хорошо....
 


bagart

Наш человек
13 Октябрь 2011
198
9
18
Москва
Езжу на ...
Vitara
отличный девайс по цена-железо!
смущает что фото в описании другого девайса и рамки большие(=> экран маленький)

помоему купить ее и купить переходную рамку, и перехлдник для разъемов на митинском рынке намного дешевле будет.
переходник так и так стоит 250+рублей но руль на нём не заработает!
на рынке только очень дешёвые вещи стоят адекватно.
адаптер руля из Англии с разъёмом под фирменный разъём сузуки + магнитолу будет стоить меньше 2000(с доставкой)! у нас во всех магазинах продают колхоз с проводкой за 4000++/-.
+ на ebay есть комплекты рамка(frame) + адаптер (Steering Wheel Control)
на али, почему-то, не нашёл.


ЗЫ: но советую всё то же pioeer SHP-DA110(в локалшопе 12.5к) + рутованный андроид из телефона или китайской тв-приставки(GPS в комплекте ГУ. одновременно может держать связь и с приставкой и телефоном для громкой связи и даже микшировать источники звука)
+/- MiraCast/AllShare/AirPlay - беспроводная передача картинки (как выяснилось, потребляет аккум всего как нагруженный wi-fi)
или проводне решение: mhl кабель(300р +/-)
вот активная тема по девайсу
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=385663&st=360
на драйв2 и ютубе куча обзоров как с айфонами, так и с андроидами

и, повторюсь, андроид на ГУ нужен редков наших машинах(ГУ расположен слишком низко. от навигатора на лобовухе пользы больше), а "простая" магинтола грузится быстро (радио, камера заднего виду) + имеет неплохой звук
 

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
отпишусь как приедет и как поставлю......... если приедет (там что то с законами шизят)
Ничего пока не принято, должно пройти без доп.налогов.

на али, почему-то, не нашёл.
Да, на али пустовато. Может, японцев они не любят?
 

bagart

Наш человек
13 Октябрь 2011
198
9
18
Москва
Езжу на ...
Vitara
думаю скоро должны штатные ведроиды начать массово появляться....
с чего бы. машина древняя(даже рав 4 ощутимо обновили), из самого развитого в мире рынка (США) компания сама ушла, в Европе тем более не купят - там помешаны на экологии и задушены налогами, там эко-турбы берут.
больше 2дин в витару не лезет, а на sx4, к слову, лезет(очевидный смысл искать "шатаку"), но классические лидеры качества и даже топовые автопроизводители(за редким исключением) порят своё ГУ/УГ на 3-5летнем железе и единственный смысл - качество звука, нормальная камера заднего вида/кругового обзора +/- интеграция с БК(у нас такого нет)
я не верю что для Витары будет что-то интересное сейчас, хотя на ВАГЕ и 2дин такое железо уже больше года продают. про версии прошивок я вообще молчу.
я 2 года ждал этого "уже должно появится" перебиваясь адаптером для флешек. но ни для ВАГа, ни паррот, ни 2 дин так и не появилось. даже стал фанатом Tesla ... хотя у топовых немцев шикарные системы. за счёт интеграции и возможностей, но не по железу!!!!


я повторю свой выбор: отставание на столько большое, что проще забить на нормальное железо для ГУ и думать о ключевых свойствах, а ОС получить по миррорлинк(есть у всех - пионер, алпайн, сони. но только у пионера он шикарен). результат просто ахрененен - получишь скорость подключённого устройства. если это телефон - даже не надо ждать пока загрузится ОС. всё.
 

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
я повторю свой выбор: отставание на столько большое, что проще забить на нормальное железо для ГУ и думать о ключевых свойствах, а ОС получить по миррорлинк
Вот лично мне винды хватает полностью.
 

bagart

Наш человек
13 Октябрь 2011
198
9
18
Москва
Езжу на ...
Vitara
Вот лично мне винды хватает полностью.
магнитолы с экраном без ОС гораздо отзывчивее(на самом деле там есть ОС и как правило ВинСе, но заточенность,отсутствие многозадачности и не универсальность приносят плоды).

вот зачем вообще экран и ОС в машине?
для навигатора? в витаре - нет! (моё имхо неумолимо - только на спокойный дальняк). по городу лучше навигатора на лобовухи ничего нет - окно большое, посадка высокая, гу слишком низкая(запарился повторять :)))))

для музыки ЭКРАН/ОС? а типичные андроид ГУ ощутимо портят качество(хотя в смартах и планшетах может быть идеальным)
для интернет вещания - однозначно андроид.

камера - да, полезна, но лучше даже без ОС - лаги и задержки включения - обычное дело
БК (если есть желание постоянным мониторить) лучше в ГУ, чем ещё один мониторчик(при условии что музыка будет играть), и здесь опять лучше андроид рулит.
юзер френдли, ёмкостный экран, мультитач - однозначно андроид.


мой компромис имеет все плюсы в 1 флаконе :)

"полностью хватает" - понятно, что нет смысла ещё раз платить 10-20тыщ за апгрейд. большие магнитолы редко меняют. скорость это не главное. раньше же пользовались ВинМо на смартфонах и ничего - платили по 10-20тысяч за них. но лучшее - враг хорошего.

и снова радует миррорлинк - железо обновлять дёшево(топовые андроиды для hdmi по 2-3тысячи), полезнее(смена андроида или айфона всяко чаще случается, чем смена некогда топового ГУ/авто) и главное - отдельно. магнитола по сути телевизор.
для некоторых это ещё и религиозное: iOS в машине

кстати, ячё я всё о алюсах да о плюсах.

1. аппарат не умеет играть музыку с флешки. только
- по BlueTooth(A2Dp)с внешнего устройства(в т.ч. с примитивных телефонов) - мой типичный вариант
- по hdmi(с намёком на качество, но лучше подключать проверенные китайские рутованные андроид-приставки чтобы не подключать смартфон)
- с ipod(nano?)по кабелю - отличное подспорье флешке учитывая встроенную каталогизацию - но мне лично категорически не подходит

2. нужна рамка и адаптер руля (3-5тысяч)
3. нужен рут/джейлбрейк на источнике для запуска любой программы(официальный список лицензированных программ - кот наплакал и карт бесплатных нет).
вот такой приключенческий девайс :)