Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

megaguru

Бывает здесь
17 Май 2008
55
0
6
50
Алматы
Вообщем так.. после безуспешных попыток найти Mobil ATF3309 или сузуковского, чтоб поменять на недорогом СТО, пришлось звонить официалам. Те сказали без проблем - все есть.
В итоге при оплате уже после замены масла, в акте выполненных работ увидел BP Autran DX III...Чешу репу.
:thumbsdown::(
Чес говоря не ожидал такого!
Братья! Чем это чревато?? Пробейте у спецов, а то у нас видимо с такими совсем туго.
Они меня пытались убедить, что это взаимозаменяемые масла, а в факе :
АКПП – Suzuki ATF 3317 ( 1 литр 99000-22B00) или Mobil ATF 3309 (аналог Toyota Type T-4) 2,5 литра (при замене)
Dexron – на свой страх и риск
И кстати у меня V6 2,7l, объем замены кто нибудь знает?
 


megaguru

Бывает здесь
17 Май 2008
55
0
6
50
Алматы
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

Я не шибко опытный сузуковод, но был уверен, что у витары 4WD постоянный полный привод, а сервисмены сначала утверждали, что он у меня подключаемый. Я им говорю, ну покажите где он у меня включается? Тогда они стали говорить, раз кнопашки нет, значит он у меня отключаемый, на скорости выше 60 км/ч, автоматом передние вырубаются.
Чот я вааще засомневался в их компетентности, или я не прав???Чешу репу.
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

Прав, компетентность у них отсутствует.
 

megaguru

Бывает здесь
17 Май 2008
55
0
6
50
Алматы
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

Прав, компетентность у них отсутствует.
И это дилерский официальный сервис!!!!
Дык а что с маслом АККП делать?? В инструкции ясно сказано, что только Мобил или Сузуки, другое может привести к поломке коробки.
Что за BP Autran DX III???
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

Значит менять :(
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

АКПП такая штука что лучше не эксперементировать.
Если бы было можно то в мануале так и и писали бы - лить такое то масло или... как в двигателе или гидроусилителе например, ан нет, что надо лить указано совершенно конкретно. Вы же веретёнку в гидрик не льёте (эксперементировать ну его на ..) хотя "не думаю что она вызовет проблемы", зилы с камазами вон ездят и ничё.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

megaguru

Бывает здесь
17 Май 2008
55
0
6
50
Алматы
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

В принципе я не заметил какой либо разницы в работе АКПП, но все же следовать рекомендацииям произвотителя коробки нужно.
Вообще аутран этот и мобил 3309 с сузуковским это масла одного поколения или нет???
В инструкции цитирую:
Убедитесь, что в коробке передач
используется рекомендуемое мас-
ло. Использование в автоматичес-
кой коробке передач масла, отлич-
ного от SUZUKI ATF 3317 или Mobil
ATF 3309, может повести к ее по-
вреждению
Коробка ведь может выйти из строя и не зразу, а просто ресурс ее исчерпается гораздо раньше, но позже того момента, когда связь "косяка" дилера и поломка будет доказуема.
Видать придется ехать с ними разбираться, что то мне говорит за то, что это обойдется дешевле чем ремонт коробки.
Вдвойне обиднеее, что залить аутрон или еще какое масло я мог на любом СТО и в 2 раза дешевле, но поехал к официалам т.к. нигде в городе не нашел рекомендованного масла. Официалы сказали все есть, а когда я увидел акт выполненных работ было уже поздно масло залили уже...
Вообщем жду пока еще советов по поводу масла и тактики с дилером, поеду на неделе разбираться.
 

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

В принципе я не заметил какой либо разницы в работе АКПП, но все же следовать рекомендацииям произвотителя коробки нужно.
Вообще аутран этот и мобил 3309 с сузуковским это масла одного поколения или нет???
В инструкции цитирую:

Коробка ведь может выйти из строя и не зразу....
....................
Вообщем жду пока еще советов ...
На наших машинах стоит АКПП Айсин-Ворнер с требованием к жидкости соответствующим спецификации JWS 3309. Его и надо лить. Причем прямо в инструкции м говорится о недопустимости замены на что либо несоответствующие. Нет оригинала (делает тоже Мобил - на банке надпись Эксон Мобил Джапан Токио) или Мобила 3309 - лейте Toyota Type T-IV, это одно и тоже.

Кстати, какой пробег был, что заменили в АКПП жидкость?
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

megaguru

Бывает здесь
17 Май 2008
55
0
6
50
Алматы
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

На наших машинах стоит АКПП Айсин-Ворнер с требованием к жидкости соответствующим спецификации JWS 3309. Его и надо лить. Причем прямо в инструкции м говорится о недопустимости замены на что либо несоответствующие. Нет оригинала (делает тоже Мобил - на банке надпись Эксон Мобил Джапан Токио) или Мобила 3309 - лейте Toyota Type T-IV, это одно и тоже.

Кстати, какой пробег был, что заменили в АКПП жидкость?
Вообщем откопал в сети Autran DXIII является третим декстроном.
И еще ... действительно призводитель АКПП японская фирма Aisin Warner требует применения жидкостей в свои агрегаты соответствующих спецификации JWS3309.
А также предупреждает о несовместимости этих масел с Dextron II/III и др. жидкостями, любое добавление или использование вместе/вместо нерекомендованных жидкостей приведет к повреждению внутренних агрегатов АКПП.
Кроме T - IV есть и другие масла, но BP Autran DX III не входит в их число.

Ну что теперь делать, масло то сливать, а вот как коробку промывать от аутрана???

ЗЫ: пробег почти 30000 км, замена масла АКПП при тяжелых условиях эксплуатации авто.
 

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

Вообщем откопал в сети Autran DXIII является третим декстроном.
И еще ... действительно призводитель АКПП японская фирма Aisin Warner требует применения жидкостей в свои агрегаты соответствующих спецификации JWS3309.
А также предупреждает о несовместимости этих масел с Dextron II/III и др. жидкостями, любое добавление или использование вместе/вместо нерекомендованных жидкостей приведет к повреждению внутренних агрегатов АКПП.
Кроме T - IV есть и другие масла, но BP Autran DX III не входит в их число.

Ну что теперь делать, масло то сливать, а вот как коробку промывать от аутрана???

ЗЫ: пробег почти 30000 км, замена масла АКПП при тяжелых условиях эксплуатации авто.
Какой объем заменили (в спецификации за сколько литров денег взяли)? 2,5 литра ? Я бы слил и залил о что надо. У нас оригинал сузуковский 500 р литр, тойотовская Type- T4 1300 р за четырехлитровую канистру.
 




megaguru

Бывает здесь
17 Май 2008
55
0
6
50
Алматы
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

На наших машинах стоит АКПП Айсин-Ворнер с требованием к жидкости соответствующим спецификации JWS 3309. Его и надо лить. Причем прямо в инструкции м говорится о недопустимости замены на что либо несоответствующие. Нет оригинала (делает тоже Мобил - на банке надпись Эксон Мобил Джапан Токио) или Мобила 3309 - лейте Toyota Type T-IV, это одно и тоже.

Кстати, какой пробег был, что заменили в АКПП жидкость?
Какой объем заменили (в спецификации за сколько литров денег взяли)? 2,5 литра ? Я бы слил и залил о что надо. У нас оригинал сузуковский 500 р литр, тойотовская Type- T4 1300 р за четырехлитровую канистру.
Сейчас к сожалению нет под рукой акта выполненных работ, а на память не скажу сколько залили...
А вообще сколько должно быть (машина 2,7 л.)??
Вот что сказал инженер авториз. сервиса с параллельного форума:
В АКПП, КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя заливать масло, отличное от рекомендованных. У нас есть горький опыт доливки декстрона в ATF 3317. 200 грамм хватило, чтоб коробка начинала перегреваться и масло выбивало из сапуна и щупа. Лечилось только полной (на специальном оборудовании) заменой масла на рекомендованное. Вам могу посоветовать только это же..
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

Я бы тоже не стал эксперементировать с маслом, тк три года назад, в каком то гараже (лицензионном) поменял масло в АКП и через 500 метров машина встала, и пришлось везти ее на буксире в Тойотовский сервис. АКП очень привередливые сейчас. А на сервисе меня придупредили, что раз у них нет моего масло, а я меняю, то они не отвечают за последствия.Влетел в итоге на экстра $89 за новое масло.
 

megaguru

Бывает здесь
17 Май 2008
55
0
6
50
Алматы
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

Я бы тоже не стал эксперементировать с маслом, тк три года назад, в каком то гараже (лицензионном) поменял масло в АКП и через 500 метров машина встала, и пришлось везти ее на буксире в Тойотовский сервис. АКП очень привередливые сейчас. А на сервисе меня придупредили, что раз у них нет моего масло, а я меняю, то они не отвечают за последствия.Влетел в итоге на экстра $89 за новое масло.
Вот и мне в обычном сервисе отказали в замене, ввиду отсутствия необходимого масла, а официальный дилерский сервис сказал, что у них все есть. Азалили в итоге Декстрон III.
Сегодня ездил говорить с руководством и как мне сказали я открыл им глаза...
Вообщем какого надо масла у них нет и не было, видимо будут заливать T-IV.
Посмотрим...
 

megaguru

Бывает здесь
17 Май 2008
55
0
6
50
Алматы
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

Вообщем разговаривал с руководством.
Выслушав мои доводы директор сервиса полностью согласился, сказав, что я "открыл им глаза", до сей поры они лили третий декстрон.
Вообщем большое спасибо директору за понимание.
Видать ни сервис мануал, ни надписей на щупе не читают, зато вся стена увешана грамотами от ITOCHU.
Ни оригинала, ни мобила у них и впомине не было...
Решили перелить T-IV, назначили на завтра.

Кстати вот интересная ссылка по маслам спецификации JWS3309.
И еще..., сегодня нашел в магазине масло CASTROL TRANSMAX E, вроде по этикетке соответствует нашим спецификациям. Правда в инете инфы пока не нашел, масло новое.
Вопрос - сколько масла нужно, чтобы выгнать весь декстрон и как происходит вся операция???

Да... по акту выполненных работ залито было 5 литров декстрона III.
 



semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

5 литров в АКП ! Это кажись много...сегодня уточню сколько надо...

Мне когда меняли масло в Тойоте использовали аппарат, который вставляли в гарловину щупа и он перекачивал старое масло и новое заливалось, весь процесс я лично наблюдал сидя в машине. Процесс занял минут 5.
 

STABIL

Осваивающийся
22 Март 2009
15
0
0
ELETS
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

Куда девается масло из АКП??????? У меня NEW ГРАНД ВИТАРА 2008г. Пробег 14000.подлил 200гр подскажите Чешу репу.
 

Ustas77

Наш человек
11 Март 2008
226
24
0
46
Moscow
Езжу на ...
NSGV 2.0 АКПП Azure Grey
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

Куда девается масло из АКП??????? У меня NEW ГРАНД ВИТАРА 2008г. Пробег 14000.подлил 200гр подскажите Чешу репу.
Вытекает, не подгорать же ему.;)
 

Некий НИКТО

Бывает здесь
2 Март 2008
94
5
0
Хабаровск
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

а вообще 3309 и 3317 можно смешивать? они как то отличаются на вид? пробег 29 тысяч, скоро менять, а что именно залито не знаю. на вид жидкость розоватого цвета как декстрон.
 

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

а вообще 3309 и 3317 можно смешивать? они как то отличаются на вид? пробег 29 тысяч, скоро менять, а что именно залито не знаю. на вид жидкость розоватого цвета как декстрон.
Это одна и та же жидкость производства Экксон Мобил, красного цвета.

Добавлено через 1 минуту
5 литров в АКП ! Это кажись много...сегодня уточню сколько надо...

Мне когда меняли масло в Тойоте использовали аппарат, который вставляли в гарловину щупа и он перекачивал старое масло и новое заливалось, весь процесс я лично наблюдал сидя в машине. Процесс занял минут 5.
При замене - открутили пробку и слили, что слилось - нужно 2,5 литра. Полный объем - 7,4 литра.
 





.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

Кто ещё ищет Mobil 3309 или Suzuki 3317 - жидкости есть вот здесь . Мобил по совсем доступным деньгам. Сузуки - 765 р. дорогоБаксы-бакс, у нас в Ростове по 500 р. брал .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Zorro

Наш человек
31 Март 2009
171
5
0
от Урала до Востока
Езжу на ...
Сузуки ESCUDO 2.0 2007
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

Вообщем так.. после безуспешных попыток найти Mobil ATF3309 или сузуковского, чтоб поменять на недорогом СТО, пришлось звонить официалам. Те сказали без проблем - все есть.
В итоге при оплате уже после замены масла, в акте выполненных работ увидел BP Autran DX III...Чешу репу.
:thumbsdown::(
Чес говоря не ожидал такого!
Братья! Чем это чревато?? Пробейте у спецов, а то у нас видимо с такими совсем туго.
Они меня пытались убедить, что это взаимозаменяемые масла, а в факе :

И кстати у меня V6 2,7l, объем замены кто нибудь знает?
Mobil ATF3309 и Suzuki 3317 масло взаимозаменяемое ,если на доливку или малость слить с пробки сливной и добавить свежего?
 

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

Mobil ATF3309 и Suzuki 3317 масло взаимозаменяемое ,если на доливку или малость слить с пробки сливной и добавить свежего?
см. пост номер 20
 

nara

Редкий гость
20 Август 2010
7
0
0
37
москва
Езжу на ...
suzuki grand vitara 2005 2.0
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

Какой объем заменили (в спецификации за сколько литров денег взяли)? 2,5 литра ? Я бы слил и залил о что надо. У нас оригинал сузуковский 500 р литр, тойотовская Type- T4 1300 р за четырехлитровую канистру.
а где вы достаете оригиналъние сузуки АТФ 3317 или мобил 3309?мойно он-лайн заказать?
 


NIKro

Местный
22 Апрель 2009
304
38
0
38
Пенза
Езжу на ...
SGVN_5D, 2005, 2,0 бензин, акпп
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

а где вы достаете оригиналъние сузуки АТФ 3317 или мобил 3309?мойно он-лайн заказать?
Ээээ.. вы в сети первый день? Чешу репу.

Вот к примеру заказ сузуки --->> ССЫЛКА

А это мобил --->> ССЫЛКА
 

AC

Местный
29 Июнь 2010
289
53
28
Хабаровский край
Езжу на ...
2014 SUZUKI Grand Vitara SE Exclusive 2.0 AT
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

А я заменил на японскую SUMICO ATF - ALFA. Прошел на ней уже 7 тыщ. Полет нормальный.
На цвет и запах от T-IV не отличается. Пропали вибрации, которые были на старой жижи.
Менял на стенде полной замены. 12 литров прокачивали.
 

nara

Редкий гость
20 Август 2010
7
0
0
37
москва
Езжу на ...
suzuki grand vitara 2005 2.0
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

ya kupila castrol toe samoe chto i atf 3309,proveyu napishu otziv:)
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

В соседней теме я отписал, что планирую все жидкости от Motul лить. Прочитав эту тему решил посмотреть и сравнить цены в посте 26 и масла в коробку от Motul.
В итоге:

Mobil ATF 3309 1QT - 270 руб./1л

Motul Multi ATF - 600 руб./1л

Разница ощутимая. Предположу, что и качество в 2 раза выше...
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
46
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Заменили масло АККП на нерекомендованное производителем

ну ну...
я бы не рискнул утверждать что он качеством выше мобила или сузуки, да и того же Тайп 4-Т основываясь только на стоимость банки...
еси чо то АТФ сузуки стоит примерно так же в Кемп-авто... хотя я там Мобил покупал за 300р