Кто нибудь менял самостоятельно охлаждающую жидкость двигателя.

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
  • Нравится
Реакции: 1 человек


KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Вчера крышку посмотрел и опять что то сдвинулось наверное при установке на место,проехал за ночь 750 км, раза два проверял бачок расширительный все было в норме,приехал домой пошел спать.На холодную завожу и слышу что в печке водичка забулькало,открываю капот а бачок опять полный и защита движка мокрая.Оттуда слил 0,5 л и залил в радиатор, ещё 0,5 л добавил воды до горловины чтоб заполнилась,с открытой крышкой радиатора включил мотор,маленьких пузырьков штук 5 вышло и все.Наверное надо менять крышку,нужен номер,дайте пож-ста кто знает.
У меня такое было один в один когда машину купил. Крышка не причем. ГБЦ прокладка 99.99 процентов. Я с Москвы приехал домой а это 1600 км да по месту пару тысяч проехал вот так как вы антифриз доливал. Итог два радиатора заменил и головку шлифанул. Возьмись рукой за верхний шланг, сожми его немного и погазуй. Если почувствуешь как его раздувает то замеряй давление в системе охлаждения я описывал как нечего сложного.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Почему пробивает ГБЦ кроме перегрева какие еще на это есть причинв
?
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Почему пробивает ГБЦ кроме перегрева какие еще на это есть причинв
?
В нашем варианте с прокладкой все окей так как она металлическая. Может прослабится один из болтов притягиваюших гбц из-за этого головка гбц становится как бы горбом и в месте этого прогиба либо тосол в масло идет либо газы из камеры сгорания идут в антифриз.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Может прослабится один из болтов притягиваюших гбц
Например, из-за детонации, возникающей после употребления бензина с меньшим октановым числом "без присадок"
 


pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Если бы было пробита прокладка ГБЦ то у меня должно постоянно заполнятся расширительный бачок а тут получается что раз на раз после открывания клапанный крышки на предмет осмотра.вчера брат популярно объяснил на пальцах простую физику возникновение этой проблемы.Завоздушилась система циркуляции охлаждающей жидкости.Но и историю Kombatoleg надо проверить у себя,пока выбираю самый легкий:устранение воздуха из системы,если не поможет то уже более затратный на финансы замена прокладки ГБЦ.
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
и еще обратите внимание на шланги от горловины радиатора до зеленой крышечки бачка и внутри бачка вниз. Мало ли, может спрели, есть трещины.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Если бы было пробита прокладка ГБЦ то у меня должно постоянно заполнятся расширительный бачок а тут получается что раз на раз после открывания клапанный крышки на предмет осмотра.вчера брат популярно объяснил на пальцах простую физику возникновение этой проблемы.Завоздушилась система циркуляции охлаждающей жидкости.Но и историю Kombatoleg надо проверить у себя,пока выбираю самый легкий:устранение воздуха из системы,если не поможет то уже более затратный на финансы замена прокладки ГБЦ.
Я охлаждающую жидкость сливал и зимой и летом. Завел машину проехался и пару раз охлаждайку заливаешь в бачек, я да же радиатор печки когда менял воздух весь сам уходил из системы. Из системы воздух сам уходит после трех остываний двигателя. Забыл помпа не течет случайно.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Течи нет нигде,воздух из системы выгнал.Осталось только прокладка ГБЦ,картерные газы выдавливают антифриз в бачок. Kombatoleg ты оказался прав,наверное микроскопическая щель в прокладке и потихоньку травит газ.Она у меня не сразу накапливается в бачке а потихоньку со временем наполняется.Надо будет заменить не откладывая пока антифриз в поршневую не ушла.
А почему пробивается прокладка то сегодня в сервисе объяснили что может от всего и что ничего пока вечного на земле нет,так что ничего страшного нет и от всего не забаррикадируешься.
 




KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Течи нет нигде,воздух из системы выгнал.Осталось только прокладка ГБЦ,картерные газы выдавливают антифриз в бачок. Kombatoleg ты оказался прав,наверное микроскопическая щель в прокладке и потихоньку травит газ.Она у меня не сразу накапливается в бачке а потихоньку со временем наполняется.Надо будет заменить не откладывая пока антифриз в поршневую не ушла.
А почему пробивается прокладка то сегодня в сервисе объяснили что может от всего и что ничего пока вечного на земле нет,так что ничего страшного нет и от всего не забаррикадируешься.
Если снимешь голову то обьязательно ее промерь и опресуй. Мотористы живут рядом со мной, у которых я брал бесплатные консультации занимаются ремонтом дизелей, сказали что такие прокладки ставят и на дизелях. Но там давление совсем другое. Еще обрати внимание когда снимешь головку на состояние шпилек и когда будешь откручивать шпильки, которые крепят гбц, откручивай только динамометрическим ключем что бы увидеть есть прослабленные шпильки или нет.
 

Samovar

Осваивающийся
7 Июль 2009
24
0
1
Москва-Бутово
Езжу на ...
Aerio SX 2.3 АКП 2003г HB
Несколько раз перечитывал тему может найду решение проблемы, но не нашёл. А суть такова раздувает верхний шланг, заменил пробку результат нулевой. Где то вычитал что может термостат, был б/у термостат заменил, ура всё нормализовалось. Жидкость из бачка забирается я подливаю. Около ста километров проехал, опять такая хрень. Тут я замечаю когда заводишь двигатель сразу включается вентилятор, заказал датчик. Выхлоп без изменений, в бачке всё в норме, трубки все продул, обороты при нагреве 1100-1200 потом 700-800, эмульсии в масле не видно .Единственное расход бензина вроде увеличился, но это я так понимаю из-за ДОЖ. Шланг верхний надут еле прожимается, а в бачок не сбрасывает-почему ? Уровень в бочке стоит один, что на холодную, что на горячую. Шланг на холодную мягкий.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Что такое ДОЖ ? Уровень в бачке на холодную на один сантиметр ориентировочно ниже должен быть чем на горячую. Когда двигатель остынет открываешь и смотришь что бы уровень антифриза был под горлышко то есть нет воздуха. По поводу включения вентилятора не знаю, у меня один раз было движек помыл вентилятор выключатся перестал. Я фишку вентилятора отключил доехал до работы и обратно по трассе 30 км все высохло и все окей. Термостат когда новый поставил проверил на его исправность, температуру его открытия?. Когда заводишь автомобиль в системе бульканье слышно или нет? А вообще замерий давление в системе охлаждения. Лудьше перестраховаться тем более цена вопроса манометр за 100 рублей троиник пара хомутов и кусочек шланга ну и главное прямые руки. На холодную шланг всегда будет мягкий жидкость остыла - давление упало.
 

Samovar

Осваивающийся
7 Июль 2009
24
0
1
Москва-Бутово
Езжу на ...
Aerio SX 2.3 АКП 2003г HB
ДОЖ-датчик охлаждающей жидкости. В радиаторе уровень под горлышко , в бачке визуально на одном уровне , что на холодную , что на горячую завтра по метке посмотрю. Термостат б/у стоял на этой машине и в первую зиму стал подтекать думали резиновое кольцо порвалось, а его нужно было только подтянуть , а так как был куплен новый поставили его. Бульканья не слышно .Да я уже задумывался о замере давления .Может крышка радиатора быть с браком ? По этому не перепускает избыток давления.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
ДОЖ-датчик охлаждающей жидкости. В радиаторе уровень под горлышко , в бачке визуально на одном уровне , что на холодную , что на горячую завтра по метке посмотрю. Термостат б/у стоял на этой машине и в первую зиму стал подтекать думали резиновое кольцо порвалось, а его нужно было только подтянуть , а так как был куплен новый поставили его. Бульканья не слышно .Да я уже задумывался о замере давления .Может крышка радиатора быть с браком ? По этому не перепускает избыток давления.
Если крышка не перепускала бы то порвало бы уже либо радиатор печки(смотри коврики в салоне на предмет влаги) либо основной радиатор. Крышка легко проверяется. Снимаешь на холодную бачек расширительный ОЖ и трубку помешаешь в прозрачную тару. Заводишь авто и смотришь, по мере прогрева из трубки начнет вытекать антифриз. Сколько вытечет - это и есть обьем расширения жидкости в системе охлаждения. Еще проверь не забита сама трубка которая идет в бачек ОЖ.Если не течет опять ждешь полного остывания движка снимаешь крышку и заводишь - жидкость потихоньку начнет подниматься и вытикать через верх.
 



vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
А можит просто крышка радиатора закисла малость?Можит для профилактики стоит раз в месяц разрабатывать клапан в ней?
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
А можит просто крышка радиатора закисла малость?Можит для профилактики стоит раз в месяц разрабатывать клапан в ней?
Да он сам каждый раз разрабатывается при нагреве.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Вообще,наши крышки радиатора Вообще не нужно открывать на холодный мотор?Думаю иначе,что раз- два месяца всетаки нужно открыть и сделать несколько раз надавлевание на пружину и клапан .Или я ошибаюсь?
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
От
Вообще,наши крышки радиатора Вообще не нужно открывать на холодный мотор?Думаю иначе,что раз- два месяца всетаки нужно открыть и сделать несколько раз надавлевание на пружину и клапан .Или я ошибаюсь?
От частого открывания металлический лепесток крышки стирает пластик горловины радиатора и она перестает плотно прилегать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Часто это если раз в неделю,а раз 2 месяца- это разве часто?
 





sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
ДОЖ-датчик охлаждающей жидкости. В радиаторе уровень под горлышко , в бачке визуально на одном уровне , что на холодную , что на горячую завтра по метке посмотрю. Термостат б/у стоял на этой машине и в первую зиму стал подтекать думали резиновое кольцо порвалось, а его нужно было только подтянуть , а так как был куплен новый поставили его. Бульканья не слышно .Да я уже задумывался о замере давления .Может крышка радиатора быть с браком ? По этому не перепускает избыток давления.
Я думаю ,все у вас в порядке и ваши опасения напрасны ! У меня ,на горячую, тоже верхний шланг становиться твердым и все ок !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Если снимешь голову то обьязательно ее промерь и опресуй. Мотористы живут рядом со мной, у которых я брал бесплатные консультации занимаются ремонтом дизелей, сказали что такие прокладки ставят и на дизелях. Но там давление совсем другое. Еще обрати внимание когда снимешь головку на состояние шпилек и когда будешь откручивать шпильки, которые крепят гбц, откручивай только динамометрическим ключем что бы увидеть есть прослабленные шпильки или нет.
Сам головку трогать не буду отвезу в сервис,пусть там поменяют прокладку.Пока 2 дня катаюсь в бачке антифриз в норме,блин даже не знаю что думать,если пробита прокладка то уже должна выдавить антифриз в бачок (хотя бы чуток).
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
На мой бы характер,я бы не тра....ся бы с головой или проклакой.Иди знай как проведут работу данной проблемы,а просто бы обновил бы новой или более новой машиной
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ну для меня такие фантазии на счет новой машины абсурдны,за этот кредит не выплачен,дочери год ещё оплачивать учебу.Правда полегчало немножко,жена работу нашла,квартплату можно её деньгами оплачивать.
А на счет головки я пока подожду,проехал сегодня 200 км дав движку минут 20 отдохнуть после 100 км,антифриз в норме.На автодиагностику заезжал сегодня,на 87С открылся термостат,на 97С заработал вентилятор.Мастер сказал если бы была пробита прокладка то мелкие пузырьки должны идти.Пока подожду,если все в норме будет то поменяю антифриз,на этой год откатал.
 


ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
На мой бы характер,я бы не тра....ся бы с головой или проклакой.Иди знай как проведут работу данной проблемы,а просто бы обновил бы новой или более новой машиной
Вова,ну вот тока не надо пантов,типа шо в израеле всем лень вытряхнуть пепельницы и тама просто таки поетому меняют машыну целиком на новую, ;)человек хочет понять проблему(которая окажется просто копеечной.я уверен), пришёл за советом,мне вот тоже интересно из-за чего весь этот гемор у него происходит,у меня было подобное ,просто стояла где то воздушная пробка,прошло путём прогонки машинки без крышки радиатора в режимеХХ.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
меняют машыну целиком на новую
Я имею в виду не совсем новую, а по свежее модель. А Понтов и вовсе нет. Просто знаю наши гаражи, где из ремонта головы превратяться в раковую опухоль и будет затем машина постоянно сыпаться, может у Вас гаражники более совесливые!!!!

,просто стояла где то воздушная пробка,прошло путём прогонки машинки без крышки радиатора в режимеХХ.
Но ведь pavol уже пытался её выгнать
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
может у Вас гаражники более совесливые!!!!
Наши гаражники ,самые честные на всем свете ! И сделают все на высшем уровне , и лишних денег не возьмут , если что , могут и свои заплатить :meeting:
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Проехал ещё 750 км,проверял визуально бачек расш. всю дорогу на остановках,все в норме.Ехал в основном 100-170 км/ч до Моск.обл.тут пошел ливень и скорость упала до 60-90 км/ч.Наверное все таки была воздушная пробка в системе и я её оттуда выгнал.Но вот на холодный движок я трогаю трубку а она кажется пустой,возможно я так потрогав и открыв крыжку на радиаторе,мне она показалось пустой и я добавил туда антифриз,что со временем выдавливало её.На холодную шланги кажется пустыми а при нагревании полнеют,ну это понятно что расширение.Пугает то что кажется что они пустые.