АКПП Проблемы с АКПП

РоманРоманыч

Редкий гость
26 Февраль 2014
14
0
0
30
Езжу на ...
Suzuki liana ER 2007 г.в 1.6 2WD АКПП
Ну вот только приехал с сервиса сделал полную замену масла (с фильтром,прокладкой,промывкой)УШЛО 18.7 л ВСЮ работу наблюдал лично: (сняли защиту,подключили шланги к охлаждению коробки,масло такое черно что его не видно даже было на стенде)прогнали масло до состояния чистого,сняли поддон слой грязи был ужасен((((все вычистили,собрали,НО после всей процедуры выехал с сто и скрежет на 1-2 передаче продолжается((((((будем диагностику делать а вы что скажите ребята??
 

Вложения



РоманРоманыч

Редкий гость
26 Февраль 2014
14
0
0
30
Езжу на ...
Suzuki liana ER 2007 г.в 1.6 2WD АКПП
и что в этом случае придется делать работу по снятию и установке,дефектовки кпп???отдать 20тр и потом понять что лучьше новыую коробку брать??))
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: проблемы с АКП

Фотки картера не чёткие,Однако!!
 

Дмитрий Zap

Свой в доску
25 Октябрь 2016
677
85
0
47
Езжу на ...
Был пользователем Сузук: Витара-Кабрио, Витара 5дв, Балено, Свифт 06
А какой номер у старой АКПП?[DOUBLEPOST=1490039112,1490038661][/DOUBLEPOST]Сейчас глянул по каталогам. Передаточные главной пары одинаковые на М15А и М16А, так что должно быть всё Ок.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,014
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
, я даю гарантию на коробку 1 месяц. Согласитесь, практически на всех разборках вам никто не даст гарантию больше 2 недель. Но, разумеется, если в коробку кто-то после ее покупки лазил, или ставил какой-то дядя Вася-сосед по гаражу, то откуда мне знать, правильно ли там все сделано было, и по какой причине сломалась моя коробка после ее установки на вашу машину. Поэтому при продаже таких дорогостоящих вещей я все же вправе требовать какое-то подтверждение, что установка была произведена толковым специалистом в нормальном сервисе (как это требуют все продавцы запчастей)
Вот тут дилемма: Сервис, который может дать документы и имеет сертификаты на работы не имеет нормальных слесарей (накосячат 100%), а у знакомых сервис не официальный, ни бумаг, ни актов, ни чеков, но специалисты классные, ни каких косяков. Как в таком случае быть с гарантией на б/у АКПП (и пр)?
 


vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Всем ,Привет!!!
Было как то недели 3 назад замеченно , что когда стоял на -R- несколько секунд, то ощутил слабый толчёк из коробки.Вот и сегодня ,но при положении-D- на светофоре при полной остановке, ожидая движение, то ощутил мягкий слабый толчёк . Машина прошла 85,000км, масло частично заменил в 70,000 км. Можит стоит заменить и масло и фильтр? Хотя можит это катушка зажигание , короче не пойму, где и что нюхать
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: проблемы с АКП

p.s. там кажется еще шрусом корпус сломало?
Да, ты прав: корпус был разбит левым шрусом. Коробку продал на запчасти целиком - внутрянка была практически новая (пробег около 10.000 км 2007г.), ее переставили в корпус убитой АКПП и все стало отлично!

Фотки картера не чёткие,Однако!!
Я не ради картера тебе фоту дал, а чтоб ты посмотрел и понял, где что под картером находится в районе твоего замятия, и чтоб ты утешился и не паниковал!;)
 

DemiurG

Проходил мимо
17 Май 2011
4
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2005г.в., 1.6л., автомат, 4x2, хетчбэк,
Ответ: рывки в пробках

Понимаю что надо ехать на диагностику но это будет только на выходных а вопрос не дает покоя.Вообщем едет машина хорошо, но стоит стать в пробку после 10-15 км пробега и через 20-30 секунд появляются рывки(не знаю акпп, скорее всего)правда только когда останавливаешся.Переключаюсь на нейтраль,частота рывков уменьшается, но они все равно есть.При движении все переключения вверх адекватные а вот в низ иногда под сброс газа толчки тоже появляются.Масло заменено.Может кто сталкивался,к чему готовится?
В свое время ремонтировал автомат на американце в сервисе и этот опыт получился неудачным.Много денег,много нервов,мало положительных результатов и очень долго.Отсюда вопрос может с ремонтами не заморачиваться а купить акпп б.у и если то где?А если ремонтировать, то может у кого то есть опыт нормального и адекватного ремонта коробки в сервисе.Куда обратится?Заранее спасибо за ответ.
Москва liana хэч. 2005 1.6 4wd
Несколько запоздало, но может кому и поможет в дальнейшем, соглашусь с ответом выше про замену катушки (или катушек - их 2 шт.) зажигания. Была аналогичная ситуация - начала дергаться в пробках и на светофорах в режиме "драйв", потом и в "нейтрали", но чуть меньше... Вылечилось просто заменой 1 катушки - цена вопроса 6000 руб. с заменой. А то вдруг сервисмены решат подзаработать и отремонтировать коробку :)
 

aglov

Осваивающийся
8 Декабрь 2010
24
4
3
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 2005 4wd хэчбек
Ответ: рывки в пробках

Катушки я уже давно заменил и дело было действительно в них.Спасибо за совет
 




saufox

Продвинутый новичок
26 Май 2011
26
7
0
41
Анапа
Езжу на ...
Suzuki Aerio, 2001, 2WD, M15A
Звук первой передачи АКПП Suzuki Aerio

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

У меня Aerio 2002 2WD M15A АКПП. Так вот, у меня вопрос. Звук работы первой передачи как-то отличается от остальных, не понимайте буквально, работа первой передачи сопровождается дополнительным рабочим небольшим гулом. Кстати, стоя возле подъезда своего дома, мимио меня проехал Suzuki Grand Vitara свежего года, и я услышал подобный звук первой передачи. Может это и нормально.....

Так вот сам вопрос, владельцы Aerio и т.п., у вас есть что-то похожее???
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Коды ошибок.
Двузначные коды - коды диагностики на одометре, полученные через диагн. разъём под бардачком

12 - ошибок нет

p0705 или 34 - цепь датчика рычага переключателя передач (transmission range sensor). Либо нет сигнала, либо сразу несколько

p0710 или 36, 38 - цепь датчика температуры жидкости коробки. Если 36, то вольтаж сигнала очень высокий. Если 38, то очень низкий.Провода сине-оранжевый и светло-зелёный между блоком упр. коробкой и коробкой

p0715 или 14 - цепь датчика входного вала/турбины. Нет сигнала датчика, хотя сигнал датчика выходного вала есть. Провода красный и зелёный между блоком упр. и коробкой

p0720 или 31 - цепь датчика выходного вала/датчика скорости. Нет сигнала от датчика, хотя сигнал датчика входного вала есть. Провода чёрно-красный, чёрно-оранжевый и красно-фиолетовый между датчиком и блоком упр. коробкой

p0725 или 35 - цепь скорости двигателя. Нет сигнала от Блока упр. двигателя к блоку упр. коробки, хотя двигатель работает и сигнал датчика температуры ОЖ правильный. Светлозелёно-чёрный провод.

p0741 или 29 - цепь блокировки гидротрансформатора или её застрявший соленоид. Разница между оборотами двигателя и входного вала очень большая, хотя есть команда на блокировку. Либо наоборот очень малая, несмотря на команду отключиться.

p0743 или 25, 26 - электрика блокировки гидротрансформатора. 25 - Вольтаж на контактах соленоида очень высокий, хотя есть команда отключиться. 26 - вольтаж низкий, хотя есть команда включиться.

p0748 или 41, 42 - электрика клапана контроля давления. Электрический ток либо отсутствует (41), либо его очень много (42). Провода серо-красный и серо-чёрный между блоком коробки и датчиком.

p0751 или 17 - соленоид переключения между 2 и 3 передачей ( А/№1). Либо электрика, либо он застрял. Коробка продолжает быть на 2-ой передаче, хотя была команда переключаться на 3-ю и наоборот.

p0753 или 21, 22 - электрика соленоида А/№1 ( предыдущего). Вольтаж на контактах соленоида большой, хотя была команда отключиться (21), либо маленький, хотя была команда включиться (22) Серый провод от блока управления к коробке

p0756 или 28 - соленоид B/№2. Электрика или застревание. Коробка продолжает быть на 4-й передаче, хотя была команда переключаться на 3-ю и наоборот.

p0758 или 23, 24 - электрика соленоида B/№2 ( предыдущего). Вольтаж на контактах соленоида большой, хотя была команда отключиться (23), либо маленький, хотя была команда включиться (24). Зелёно-оранжевый провод от блока управления к коробке

p0785 или 13 - timing solenoid. Вольтаж либо большой при команде отключиться, либо наоборот. Зелёно-жёлтый провод между блоком управления и коробкой

p1700 или 32, 33 - цепь сигнала положения дроссельной заслонки между блоком упр. двигателя и блоком упр. коробки. Короткая низкая пульсация(32) или длиная низкая пульсация(33) сигнала. Бело-фиолетовый провод между ЭБУ и блоком упр. коробки, а также электрика датчика дроссельной заслонки.

p1702 или 52 - неполадки блока упр. коробки. Нынешние сохранённые данные в памяти блока не соответствуют предыдущим созранённым данным. Проверяется сбросом ошибки. Если ошибка появляется снова, то заменить блок

p1705 или 51 - цепь сигнала температуры ОЖ. Сигнал от ЭБУ к блоку упр. коробки слишком долго низкий/высокий . Чёрно-серый провод между ЭБУ и блоком упр. коробки, а также электрика датчика ОЖ

p1730 или 64 - цепь сигнала крутящего момента двигателя. Красно-синий провод между ЭБУ и блоком упр. коробкой

p1895 или 27 - цепь сигнала снижения крутящего момента двигателя. Низкий сигнал, хотя блок упр. коробки не требует от ЭБУ снизить крутящий момент двигателя. Светлозелёно-красный провод между ЭБУ и блоком упр. коробкой
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек



pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Звук первой передачи АКПП Suzuki Aerio

Мне бы хотелось узнать 1 передача 0 до ?км/ч,вторая,третья и четвертая.А то мне кажется что я катаюсь в основном на 1 и 2 скоростях(АКПП),потому что после 80 км/ч на тахометре стрелка дернулась обороты упали,значит на третью переключилось а ещё если в гору резко набираешь обороты до 110 опять переключается судя по реву и тишина после 110.Запутался-просветите пож-ста.
 

mamamiy

Бывает здесь
11 Декабрь 2010
67
8
0
45
Москва
Езжу на ...
Liana М1,6 АКПП 2007 г.
А кто нибудь менял в КАТАНЕ масло в коробке? Какое они масло там льют и на стенде ли они это делают?
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Звук первой передачи АКПП Suzuki Aerio

Момент переключения передач в автоматической коробке зависит от скорости автомобиля, нагрузки на двигатель, от того, плавно или резко вы нажимаете на акселератор и, конечно же, от положения рычага селектора (он имеет такое название, поскольку предназначен для выбора режима работы коробки). Во время движения, если вы прибавляете "газ" понемногу, плавно надавливая на акселератор, каждая следующая (т.е. высшая) передача будет включаться, как только обороты двигателя станут достаточными для перехода на нее, и разгон автомобиля при этом происходит плавно. Если же вы нажимаете на педаль резко, то передачи станут переключаться несколько позднее, а разгон будет интенсивнее.

На АКПП сложно(считай не возможно) раскрутить мотор выше красной зоны, автомат сам переходит на повышенную передачу согласно заложенной программе.

вот можно здесь почитать Описание работы и устройство АКПП
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Павел174174

Осваивающийся
17 Январь 2017
15
8
0
33
Езжу на ...
suzuki aerio
Посмотрел снова маркировку думал может ошибся на одну букву на моей aispin написано. 60 40 sn машина 2вд . Странно что акпп с одной маркировкой могут быть и 2 и 4 wd
 





amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Если не ошибаюсь то ЧЕК ЕНЖИН показывает ошибки только двигателя, а проблемы коробки высвечиваются на одометре (окне километража), хотя допускаю что может быть диагностика и через блок двигателя
В таком случае снимите коды ошибок и с блока двигателя и с блока АКПП и дайте именно коды как они есть с бувквами и цифрами

Для считывания кодов с блока двигателя нужен сканер (например на чипе ELM327 - они так и называются), а для считывания кодов с АКПП понадобится только проводок для замыкания контактов. Если ты незнаешь как из АКПП вытащить коды ошибок или нету информации, то скажи дам инструкцию.

А вот далее по кодам и мануалу будем разбираться что делать, но предполагаю что решение проблемы сведется к замене датчика в коробке, возможно плохой контакт с датчиком или окисление контактов.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

жека01

Редкий гость
6 Апрель 2011
8
0
0
52
Майкоп
Езжу на ...
suzuki Aerio 2004 г двигатель М15А кузов RB21S АКПП передний привод
Ответ: Звук первой передачи АКПП Suzuki Aerio

У меня Aerio 2004г 1,5 . 1-ая передача тоже издаёт какойто звук ,последующие передачи нормально.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
и что в этом случае придется делать работу по снятию и установке,дефектовки кпп???отдать 20тр и потом понять что лучьше новыую коробку брать??))
Это лотерея ! Ремонт вашей коробки будет дороже , чем бу , но с другой стороны будет какая никакая гарантия на работу . Бу коробта - кот в мешке , что внутри не понятно и на сколько ее хватит ? Что выгодней нельзя просчитать , пока вы свою не разберете . Тут самому нужно принять решение,исходя из своих возможностей . Можно у Касика спросить бу , он обманывать не станет , если что .
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

saufox

Продвинутый новичок
26 Май 2011
26
7
0
41
Анапа
Езжу на ...
Suzuki Aerio, 2001, 2WD, M15A
Ответ: Звук первой передачи АКПП Suzuki Aerio

У меня Aerio 2004г 1,5 . 1-ая передача тоже издаёт какойто звук ,последующие передачи нормально.
у меня также, успокоился, спасибо
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Вот тут дилемма: Сервис, который может дать документы и имеет сертификаты на работы не имеет нормальных слесарей (накосячат 100%), а у знакомых сервис не официальный, ни бумаг, ни актов, ни чеков, но специалисты классные, ни каких косяков. Как в таком случае быть с гарантией на б/у АКПП (и пр)?
Дмитрий, я как бы ты на моем месте поступил? Ты знаешь своих мастеров, а я нет. Ты в них уверен, а мне по чем знать, что они не на косячат? Приходится полагаться хотя бы на статус сервиса, имеющего сертификат на работу именно с такими машинами - есть хоть какая-то вероятность, что хоть один спец у них есть толковый. Мне иначе как защититься от обманщиков, которые потом подсунут мне свою ломанную коробку вместо моей, или сломав ее, не вернут мне ее по гарантии?
Я не стал изобретать велосипед, и установил такие требования, каке устанавливают практически все продавцы запчастей. К тому же новые запчасти, которые я продаю, вернуть можно поставщику только на таких условиях, и даже все еще строже у них.
Я скажу так: еще ни разу мне не приходилось требовать таких документов от клиентов, и крайне редко (может раз в год) вообще приходилось что-либо менять или возвращать по гарантии клиентам. Я заранее стараюсь максимально проверить состояние запчастей, чтоб потом не иметь проблем с возвратами и испорченной репутацией. Однако полностью быть уверенным в своих запчастях и я не могу, как вы понимаете: случаются возвраты, хоть и крайне редко. А вот обманывать меня пытались довольно чаще, и, к сожалению, бывало, что я и не мог доказать своей невиновности, приходилось идти на жертвы. Правда очень обидно было в таких ситуациях, ведь всегда к клиентам иду с душой, желанием помочь, а в ответ - наглый и бессовестный плевок в душу. Скажу только, что при первом же обоснованном подозрении такие клиенты попадают у меня в черный список, и больше я просто не имею с ними никаких отношений.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Подскажите, сколько масла будет нужно для замены "на стенде"? 8 ми литров достаточно?
 

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Ответ: Неполадки с АКПП

Всем привет. Оживлю, наверно, ветку. Лиана 4вд АКПП.
Похоже такая же ерунда у меня.
Завожу, переключаюсь на D, начинаю движение и слышу гул, типа у-у-у-у-у-у-у-у. Причем он есть только на первой передаче. После того как коробка переключится на вторую, гул сразу же пропадает. Про слышимость: такое ощущение что гул слышно именно изнутри машины. Чем то напомнил он мне вот что: помните в старых автобусах Лиаз, когда водитель начинает газовать, через все динамики в автобусе слышен отчетливый гул, который меняется в зависимости от оборотов двигателя.
Вот примерно такая трабла.
Чем лечить, нихт фирштэйн.

п.с. хочу сделать ролик с этим дефектом, выложу на ютуб, послушаете...
 

Bomber78

Наш человек
22 Август 2008
159
27
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 HB AWD AT
Ответ: Неполадки с АКПП

У меня на АКПП тоже первая подвывает. ИМХО особенности конструкции. Менял масло полностью на 130 тыках ни чего не изменилось. Переключение плавнее стало. Хотя признаться и так было не плохо.
 

rus59

Продвинутый новичок
26 Январь 2010
36
7
0
пермь
Езжу на ...
аэрио
Ответ: НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ ВТОРАЯ

автору темы вопрос. Мои симптомы. в пробке ехал, на светофоре начал движение и автомат несмог переключиться на вторую обороты свыше 3000 а скорость 15-20 км\ч, взял в право на обочину. стоя переключил все передачи (паркинг, заднюю, нейтраль, драйв, 2, л) все передачи реагируют. начал движение все в норме. через пару дней повторилось, с женой ехал она заметила (те не показалось). остановился на светофоре и опять все всталона круги своя. Вопрос симптомы теже?