Защищенный телефон для оффроуда

Garaj

Сергей
23 Декабрь 2012
209
51
0
50
г.Кустанай. г.Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г.в АКПП. тапки 215/75/15 лифт+2, экспедиционник и люстра, лебёдка 6000"
Учитывая вышеизложенное, я лично остановился на варианте - "смартфон отдельно-рация отдельно"
Спасибо большое за ответ. Последую вашему совету, рацию возьму отдельно. Тогда у меня к вам снова вопрос, если не рассматривать наличие рации, то тогда лучшим вариантом защищённого смартфона будет S09 Cruiser без рации или есть девайсы интереснее примерно за эти же деньги? Тот минус что у него несъёмная батарея компенсируется наличием зарядки от прикуривателя.
 
Последнее редактирование модератором:


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ мог бы быть более конкретным, если Вы детально описали бы планируемое использование девайса.
Как, в каких условиях, какие функции нужны постоянно, какие будут использоваться периодически, какие - вообще редко...

Как показывает практика, в большинстве случаев в условиях, требующих РЕАЛЬНЫХ водостойкости и ударопрочности девайса, основным востребуемым качеством является возможность обеспечения связи, то есть достаточно варианта "телефон-рация", такие аппараты в неплохом исполнении за очень вменяемые деньги (и с официальной, кстати, гарантией) в продаже присутствуют.

Вот, например, уточнения порядка использования предполагаемой покупки с моим знакомым, привели к тому, что он купил приличный защищенный "просто-телефон" и WiFi- планшет с нормальным чехлом, что в сумме, за вполне сравнимые деньги, дало ему больше, нежели один смартфон в защищенном исполнении.
Телефон с мощной "долгоиграющей" батареей и классом защиты по IP67 на две sim-карты работает как телефон и как точка доступа WiFi для планшета, планшет - как мобильный компьютер + база данных + навигационная система.

Логика рассуждений основывалась на том, что, как правило, в зону "экстрима" человек забирается все же на автомобиле, а значит под открытым небом планшет особо и не нужен, а раз планшет будет использоваться в основном в машине (ну или в досягаемости от нее), то особая защита не очень-то и нужна, обычного (хорошего) чехла-ковера достаточно...

Что касаемо наличия зарядки "от-прикуривателя", то согласитесь, опять таки для этого нужно иметь под рукой как минимум прикуриватель, а следовательно машину, а следовательно - см. чуть выше...
:)
Я ни в коем случае не хочу Вас отговаривать от того же S09, это достойный аппарат, но, как и любые девайсы, он имеет свои плюсы и свои минусы, особенно если учесть его "внедорожную" направленность, поэтому я просто пытаюсь помочь Вам оптимизировать выбор и найти именно то, что Вам будет удобнее всего.
 
Последнее редактирование модератором:

Garaj

Сергей
23 Декабрь 2012
209
51
0
50
г.Кустанай. г.Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г.в АКПП. тапки 215/75/15 лифт+2, экспедиционник и люстра, лебёдка 6000"
Ответ мог бы быть более конкретным, если Вы детально описали бы планируемое использование девайса.
Телефон нужен для повседневного использования и для охоты и рыбалки. Были случаи, а точнее два с летальным для телефонов исходом, оба были разбиты при падении, случаев утопления не было, но на всякий случай хочу приобрести телефон с защитой от воды. Для себя необходимыми девайсами в телефоне считаю наличие неплохой камеры для фотографирования пейзажей, желательно навигатор, хотя в машине имеется стационарный, но при пешей охоте бывало заходил очень далеко от автомобиля и при наступлении темноты с трудом нашёл место стоянки. Само собой нужен доступ к интернету для просмотра прогноза погоды в основном, да и в общем то и всё, даже не обязательно чтобы телефон был на 2 симки. Я не любитель носить с собой несколько предметов и пользоваться каждым по его прямому назначению, предпочитаю иметь один на "все" случаи жизни. Рация нужна для общения при продвижении колонной, на данный момент есть две рации Моторолла, но нужна ещё одна, т.к. путешествуем на 3 автомобилях. Рации не дорогие поэтому не обязательно чтобы она была в телефоне. WiFi и ей подобные навороты мне не нужны, не для того я выбираюсь на природу от благ цивилизации чтобы сидеть в интернете, он дома уже надоел. Что посоветуете купить?
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
При перечисленных условиях, из китайских предложений я лично бы рассмотрел GINZZU RS9 DIAL (он же ЕVOLVEO Q4).
Довольно интересная модель, совмещающая железо S09 и удобство аппаратных клавиш Texet TM-3204R, при габаритах чуть компактнее S09-го. Лично мне эта модель нравится.
. :)
Можно посмотреть так же варианты Texet TM-3204R (чуть постарше, покомпактнее, помедленнее и подешевле, качество нестабильно, надо выбирать тщательно) и соответственно сам S09 (соответственно покрупнее и пошустрее, качество вроде более-менее пока стабильно).
По стабильности работы системы по моему мнению из этих двоих более предпочтителен S09, однако это возможно связано с тем, что с ним я имел дело больше.

Про недостатки.
Камеры на обоих аппаратах откровенно слабы, причем похоже проблема не в софтовой обработке, а именно в заводской фокусировке оптического модуля (близкие объекты вроде неплохо, а вот на перспективе совсем грустно), хотя это опять таки субъективно.
Одно можно утверждать - на заявленные характеристики (5 и 8Мр) они явно не тянут и качественных снимков на них получить удастся вряд ли.

На Texet TM-3204R вспышка отсутствует как понятие (хотя во многих проспектах утверждается иное), в S09 номинально она есть, но при близкой съемке дает сильный пересвет, а чуть дальше - увы...
Как фонарик вспышка на S09 неплоха, включается по софту, на Тексете увы - очень жесткая механическая кнопка без фиксации, то есть фонарик горит пока палец не устанет ее жать...

По части работы GPS модуля - мой S09 "из коробки" ловил спутники крайне долго и нудно, что потребовало дополнительной настройки через инженерное меню (но возможно это была особенность именно конкретного экземпляра), в этом отношении с завода Texet TM-3204R был получше.

Прочность. Texet TM-3204R категорически не терпит падений на дисплей - колется на-раз, особенно слаба верхняя часть, где край стекла практически не защищен. S09 в подобном пока замечен не был (несмотря на вроде как открытость, края стекла защищает буртик), однако, как ни странно, у S09 слабое место крышка отсека карт - даже при несильной перетяжке винтов лопаются углы у отверстий.
Стекла, крышки и дисплеи естественно дефицит, под гарантию не попадают.

Насчет доступа к интернету вопрос сложный - в городе оно все работает, WiFi где он есть- летает, но вот будет ли покрытие 3G в зоне рыбалок/экстримов?!!.... Сомнительно.

Короче рассказывать можно долго, может лучше какой-то конкретный аппарат обсудить, который именно Вам нравится?
:)
 
Последнее редактирование модератором:

Garaj

Сергей
23 Декабрь 2012
209
51
0
50
г.Кустанай. г.Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г.в АКПП. тапки 215/75/15 лифт+2, экспедиционник и люстра, лебёдка 6000"


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
... Посмотрел http://ginzzu.com/rus_level5_tab1.php?lang=NAME_RUS&ot=310&group=-1&oid=539&tab_id=-10 Буду брать его. Внешне понравился и дешевле чем S09 Cruiser. А камеры для моих нужд хватает. У меня ещё живёт Нокиа N95 там камера 5Мп мне её всегда хватало, а на Ginzzu 8Мп.
Ну тут главное - чтобы нравилось! :)
Обязательно перед покупкой покрутите в руках - аппарат должен быть тактильно комфортен, особенно это важно для защищенных аппаратов, так как форма у них отнюдь не гладкая, а размеры немелкие. Аппарат есть в Юлмарте, при покупке там Вы имеете 2 недели на проверку, в течение которых, при сохранении наклеек-ярлыков можно просто сдать аппарат обратно. Насчет камеры на всякий случай повторю - эти 8Мр довольно условны, возможно 5 от Nokia окажтся даже получше... но это смотрите при проверке.
Удачи!
Если будут вопросы - буду рад помочь при возможности!
:)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Прикольный аппаратик! Впервые вижу защищёнку с неидиотским железом внутри )))
Но прям что-то ваще всё там заявлено мега круто! И особенно 2-х и 0,7-и метровки расширенные!
Очень круто по параметрам. Даже подозрительно ))))
 

Uazzzik73

Наш человек
23 Февраль 2012
172
24
28
Московская область
Езжу на ...
телега
Я пользуюсь runbo x5 уже два года. Брал еще запасной аккумулятор, думал китайские быстро мрут. Лежит без дела. Хватает на 4 дня полного юзанья. если как звонилка больше недели. Все работает без нарицаний, не тормозит. Рация нормальная. Я доволен в полне. Воду держит отлично. Вобщем вещь:) мне очень нравиться. Альтернативы я не нашел. Где то здесь я выкладывал рекламный ролик про него, с безумными китайцами:) .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Тайга

Наш человек
30 Июль 2012
167
80
28
Регион 42
Езжу на ...
Suzuki Jimny. 2006 г. МКПП. М13А. Руль слева. Сток. Зима - Nokian Hakkapeliitta 5.
Вот Вы всё смартфоны рекомендуете, а как на счёт сотового телефона-рации (Встроенная рация Walkie Talkie в дипазоне 400-470 МГц.):
- Land Rover L8 с двумя активными сим картами, дальность связи до 5 км, 30 каналов.
Выдерживает падения с высоты 1.5 метров на любые поверхности, а так же погружение в воду на глубину до 2 метров на 1 час. Сертификат прочности IP68.
Благодаря наличию в комплекте двух аккумуляторов по 3800 mAh телефон обходится без зарядки до 28 дней.
Очень мощный динамик - 100 дб и микрофон с функцией шумоподавления. Ну и все остальное, что положено телефонам.
- Ginzzu R6 Dual. 2 симки, но заявленная дальность связи до 2 км. (По цене самый недорогой).
- Ginzzu R6 Ultimate, но 1 симка. Дальность связи до 5 км.
У всех гинзу аккумудятор один и емкость в 2 раза меньше лендровера.
Если кто пробовал - ваше мнение-впечатление.
Нет у меня денег на смартфон.
 




Тайга

Наш человек
30 Июль 2012
167
80
28
Регион 42
Езжу на ...
Suzuki Jimny. 2006 г. МКПП. М13А. Руль слева. Сток. Зима - Nokian Hakkapeliitta 5.

firestarterjoe

Наш человек
18 Март 2014
124
88
0
Московская обл-ть, Внуково
Езжу на ...
Jimny 1.3, 2005г.в. МКПП, Kumho kl71 30"
GW Hover H5 2.4MT 2013
Нет, я спрашиваю.
Так рации и так есть почти во всех защищенках.

Динамики и микрофоны у все защищены мембраной, поэтому лучше использовать гарнитуру - инсче зву как из- под подушки
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

Garaj

Сергей
23 Декабрь 2012
209
51
0
50
г.Кустанай. г.Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г.в АКПП. тапки 215/75/15 лифт+2, экспедиционник и люстра, лебёдка 6000"
Если будут вопросы - буду рад помочь при возможности!
Здравствуйте. Скажите ваше мнение об этих аппаратах http://ru.aliexpress.com/item/4-0-s...2-dual-core-512MB-RAM-4GB-ROM/1922142137.html, и ещё один 4х ядерный http://ru.aliexpress.com/item/MANN-...SM8225-Dual-core-3G-WCDMA-GPS/1169136203.html. Хочу прикупить смартфон в подарок брату. Стоят ли они своих денег и какой из них лучше?
 
Последнее редактирование модератором:



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Какой стартёр, всего 10 ампер часов. 3 штуки обычных панасоника по 3400 мА/ч даже больше будет.
Но это 4 вольта, если 12, то 9 штук, не так уж и много. Колбаска 18 мм диаметром и длинной 65мм х 9 = 585 мм
ну её же можно сложить в любом удобном виде.
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
ну и что? у меня свинцовый с большими разрядными токами, а литий ён только специальный есть для токов больших (10-30 ампер), а так, обычный, до 3 Ампер, не больше.
От упэсного 17 А/ч нормально Джимник заводил, зимой даже ))) Масло хорошее, не мёрзнет ))))
 

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
Мужики, хорош флудить.
По планшету: шустрый, в режиме GPS работает 24 часа, просмотр видео 18 часов.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Странно, проц то не шибко шустрый и оперативы мало, может из-за того, что разрешение экрана никакое (по современным понятиям)? Или андроед 4,2 полегче чем 4,4? Я, к сожалению, не поюзал такого, после 4,1 сразу на мерзотный 4.4.2 перехал. Ну разрешение для навигатора вроде как сойдёт, а если как планшет пользовать, то, конечно, за такие бапки дохловата штука.
А пробовал его кидать, в воду погружать?
 

alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Вы спорите об аппаратной стороне вопроса телепона, а я бы такие не взял в качестве всепогодно-внедорожного из-за дизайнерского решения. По моему, даже кто-то уже писал об этом.
Давно имея катский Катерпилар В15 могу сказать, что три кнопки должны быть кнопками. А если только сенсорные, то пользоваться им не удобно.
Каждый раз снимать пречатки и/или вытирать руки и/или протирать стекло от налёта, например, масла - бее. :negative:
Пробовал даже собственный нос использовать.
Есть ещё что не нравится, но три заветные кноооопки - это наше всё в безнадорожье.

Не выбрасываю только из-за врождённой жабности.
 
Последнее редактирование модератором:
22 Май 2011
326
132
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki jimny wide, правый руль, автомат.
Давно имея катский Катерпилар В15
Саш, у меня он после месяца эксплуатации угодил в сервис:((( У тебя тоже крышка при падении открывается? Для меня эта 'опция' злую шутку сыграла.
 


alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Нет, ни разу не отлетала. Может из-за того, что я всегда как-то удачно успевал несильным ударом ноги перевести вертикальное падение в горизонтальный полет. Первый экземпляр вообще был заменен на другой из-за глюков. Теперь с этим ...живу долго и счастливо, но без взаимности.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Кстати, я рассказывал, что Сат15 у меня с шестого этажа летал? приземлился на поребрик. Люминь помяло, в остальном - без замечаний.
сейчас купил себе "лендровер А9" китайский. Вообще в восторге. Здоровый, правда.
 

alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Дивный, по прочности - СAT15 претензий нет. Батарейка - вполне. В мороз до -15 - нормально. Но....кнопки, блин. Ковырялся в гараже, руки чуть в масле. Звонок - замучался снимать трубку.:bad:
Присматриваюсь к Викингу.
Если кто пользует - напишите, как он.
И ещё. В пользовании мини-планшетик Самсунговский. Чуть на холод, не мороз даже, а так около +5.
Экран коричнево жёлтый с полосками. Нечитабельный. В авто положишь под тёплый воздух печки, пять - десять минут - экран оживает.