Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп


Василий Урсегов

Редкий гость
19 Август 2021
8
0
1
46
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2003 m15a 4wd
Всем привет. Проблема у моей сузуки аэрио в следующем. На холодную заводится , а потом глохнет. Заводится опять глохнет , на ходу глохнет, может завестись накатом сама. И так пока не прогреется. Перед тем как это началось, зима закончилась, печку отключил начала антифриз в бочёк выплёвывать. Месяц-полтора покатался так переливая антифриз. И началось. Думал прокладку поменяю под гбц и всё поправится, но нет. Прокладку поменял, а глохнуть не перестала. Прогреваю с пол часа , в том числе и на ходу. Глохнет раз 10 -20. На нетраль, завожу на ходу чтоб не останавливаться и не мешать потоку. Благо хоть заводиться стала полегче. А то приходилось останавливаться ждать заводить понемногу нагревать и двигаться дальше. После прогрева пробегает 100 -150 км, больше не ездил. Но не глохнет. Подскажите кто сталкивался с таким, а то задолбала уже. На диагностике показывается по разному. Датчик коленвала, опережение -запаздывание вала А, и подогрев воздуха на впуске(но это фигня помоему сканер)
 

Pahan19

Редкий гость
22 Август 2021
7
0
1
35
Езжу на ...
Suzuki liana 4x4 1.6 at
Всем привет. Проблема у моей сузуки аэрио в следующем. На холодную заводится , а потом глохнет. Заводится опять глохнет , на ходу глохнет, может завестись накатом сама. И так пока не прогреется. Перед тем как это началось, зима закончилась, печку отключил начала антифриз в бочёк выплёвывать. Месяц-полтора покатался так переливая антифриз. И началось. Думал прокладку поменяю под гбц и всё поправится, но нет. Прокладку поменял, а глохнуть не перестала. Прогреваю с пол часа , в том числе и на ходу. Глохнет раз 10 -20. На нетраль, завожу на ходу чтоб не останавливаться и не мешать потоку. Благо хоть заводиться стала полегче. А то приходилось останавливаться ждать заводить понемногу нагревать и двигаться дальше. После прогрева пробегает 100 -150 км, больше не ездил. Но не глохнет. Подскажите кто сталкивался с таким, а то задолбала уже. На диагностике показывается по разному. Датчик коленвала, опережение -запаздывание вала А, и подогрев воздуха на впуске(но это фигня помоему сканер)
У меня наоборот, при длительной поездке начинает тупить, кратковременно не реагирует на педаль газа, бывает приходиться остановится, в момент остановки двиг троит, после перезапуска все проходит, чек не горит. Ездил на диагностику, говорят для начала поменять регулятор давления топлива типо давление 2.5, но вроде бы такое и должно быть. В общем почитав ветку склоняюсь к датчик колена.
 

Василий Урсегов

Редкий гость
19 Август 2021
8
0
1
46
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2003 m15a 4wd
У меня наоборот, при длительной поездке начинает тупить, кратковременно не реагирует на педаль газа, бывает приходиться остановится, в момент остановки двиг троит, после перезапуска все проходит, чек не горит. Ездил на диагностику, говорят для начала поменять регулятор давления топлива типо давление 2.5, но вроде бы такое и должно быть. В общем почитав ветку склоняюсь к датчик колена.
Я диагностику уже после ремонта гбц сделал, мог бы его сразу поменять. Страшно лезть, неудобно расположен, но придётся. Глаза боятся, руки делают. Была бы яма, было бы проще. Датчик пкв взял на разборке, от витары за рубь. Бьётся что подходит. Тему по этим датчикам погуглил, он может быть исправным, просто нужно удалить налипшую на торец металическую пыль. На купленом её не вытерли на разборке, видимо липнет она хорошо. Поставлю, думаю на поддон нужно магнит приклеить, чтобы пыль улавливал. Вот такие мысли. П.С. с чатом пока не разобрался даже не знаю куда отписал (в спешке на работе), спасибо за ответ.
 


Василий Урсегов

Редкий гость
19 Август 2021
8
0
1
46
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2003 m15a 4wd
У меня наоборот, при длительной поездке начинает тупить, кратковременно не реагирует на педаль газа, бывает приходиться остановится, в момент остановки двиг троит, после перезапуска все проходит, чек не горит. Ездил на диагностику, говорят для начала поменять регулятор давления топлива типо давление 2.5, но вроде бы такое и должно быть. В общем почитав ветку склоняюсь к датчик колена.
20210823_212045.jpg
 

Pahan19

Редкий гость
22 Август 2021
7
0
1
35
Езжу на ...
Suzuki liana 4x4 1.6 at

Василий Урсегов

Редкий гость
19 Август 2021
8
0
1
46
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2003 m15a 4wd
Ну зз, почему тогда она после длительной поездки начинает тупить, километров с100 можно проехать без проблем.... Кстати тоже после ремонта гбц такая проблема
У меня до ремонта началось. Датчик распредвала потёк , я его выкрутил протёр резинку напялил новую, и думаю рассинхрон какойто произошёл. Датчик прв живой, ставил рабочий, у знакомого брал. Думал тоже горючки не хватает, смесь бедная , свечи в красном налёте. Поменял топливный фильтр, не помогло. Вчера свечи поменял на старые-обычные стало ещё хуже, теперь на каждом светофоре дёргается, сейчас пойду обратно менять. Нагар счищу и поставлю. Попробую до датчика пкв добраться.
 

Василий Урсегов

Редкий гость
19 Август 2021
8
0
1
46
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2003 m15a 4wd
У меня до ремонта началось. Датчик распредвала потёк , я его выкрутил протёр резинку напялил новую, и думаю рассинхрон какойто произошёл. Датчик прв живой, ставил рабочий, у знакомого брал. Думал тоже горючки не хватает, смесь бедная , свечи в красном налёте. Поменял топливный фильтр, не помогло. Вчера свечи поменял на старые-обычные стало ещё хуже, теперь на каждом светофоре дёргается, сейчас пойду обратно менять. Нагар счищу и поставлю. Попробую до датчика пкв добраться.
А картинка- так... как вариант для проверки.
 




Василий Урсегов

Редкий гость
19 Август 2021
8
0
1
46
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2003 m15a 4wd

Latyfovich

Редкий гость
13 Март 2017
6
6
3
44
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Добрый день. Подскажите пожалуйста, кто сможет. У меня Сузуки Лиана. Чаще всего при запуске машина троит и сильно вибрирует на пониженных оборотах секунд 5-7. Затем обороты повышаются до нормы и дальше все в норме- можно ездить хоть несколько часов.Бывает, что двигатель завелся нормально и я поехал и это же происходит в дороге-падают обороты машина не едет, затем через несколько секунд все приходит в норму. На прогретом двигателе все нормально. Ошибок по датчику ЕМС не выдает. Из особенностей -появились небольшие вибрации при разгоне и при достижении скорости больше 90 км/час. Так же небольшие вибрации при работе на холостом ходу. На форуме пишется, что чаще всего ошибка в катушке зажигания, но указанная ситуация происходит только 1 раз и обороты обычно держатся в норме. Один "диагност" указал, что дело может быть либо в катализаторе либо посоветовал почистить дросельную заслонку. Показал знакомому запуск на холостом ходу- он сказал, что машину слишком сильно "колбасит" и дело не в катушке, а скорее всего в подаче топлива. Топливный фильтр поменял недавно. Свечи так же менял, помогло на пару дней. У меня есть датчик, но он показывает часто ошибку катализатора (Р0420 вроде), но она была и раньше. Подскажите пожалуйста в чем может быть дело и как это проверить?
 

Pahan19

Редкий гость
22 Август 2021
7
0
1
35
Езжу на ...
Suzuki liana 4x4 1.6 at
Поменял! Не глохнет, но подтраивает. Хз на чё думать. Свечи почистил димексидом, они относительно новые 3т.км. мож пробздится. По замене не очень сложно. Даже без ямы, пара часов.
Центральный болт расслаблял и гену встрону?
У меня наоборот, при длительной поездке начинает тупить, кратковременно не реагирует на педаль газа, бывает приходиться остановится, в момент остановки двиг троит, после перезапуска все проходит, чек не горит. Ездил на диагностику, говорят для начала поменять регулятор давления топлива типо давление 2.5, но вроде бы такое и должно быть. В общем почитав ветку склоняюсь к датчик колена.
Короче ушли зазоры на клапанах, мастер херовый попался. Отрегулировал зазры , проблема уушла
 

Владимир 51rus

Редкий гость
14 Январь 2019
5
5
3
52
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 4WD 2007 1.6
Aerio - при наборе скорости начинает дергаться

У меня проблема с Аерио 2001 г. При наборе скорости около 100 км/ч и выше авто начинает дергаться. Показания на тахометре падают практически до нуля. Авто не реагирует на нажатие педали газа. После остановки, глушу движок через 2-5 минут завожу и еду дальше еще 15-20 км, потом все заново. На малой скорости никаких проблем. Также такое иногда случается на подьемах.
На сервисе сказали свечи поменять, не помогло.
Кто сталкивался с подобным, дайте совет.
 



Владимир 51rus

Редкий гость
14 Январь 2019
5
5
3
52
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 4WD 2007 1.6
Всем привет.Мотор м16а лиана.начал дёргаться и глохнуть.Ошибку не выдаёт.Мониторил интернет советов много.Начал с бака , поменял насос+топливный фильтр.Помогло не на долго.Следущее замена датчика коленвала и распредвала,не помогло.Итог прогорела прокладка между гбц и клапаном EGR по креплениям болтов.Остатки прокладки каким-то образом закрыли отверстие клапана EGR и работа рециркуляции отработанных газов нарушена.Снял клапан с трубкой,промыл очистителем для дроссельной заслонки,заменил все прокладки и о счастье.Всё заработало.Даже по ощущениям мотор стал резвее.Друзья оказываеться нужно начинать ремонт с самого простого.
 

Pahan19

Редкий гость
22 Август 2021
7
0
1
35
Езжу на ...
Suzuki liana 4x4 1.6 at
Всем привет.Мотор м16а лиана.начал дёргаться и глохнуть.Ошибку не выдаёт.Мониторил интернет советов много.Начал с бака , поменял насос+топливный фильтр.Помогло не на долго.Следущее замена датчика коленвала и распредвала,не помогло.Итог прогорела прокладка между гбц и клапаном EGR по креплениям болтов.Остатки прокладки каким-то образом закрыли отверстие клапана EGR и работа рециркуляции отработанных газов нарушена.Снял клапан с трубкой,промыл очистителем для дроссельной заслонки,заменил все прокладки и о счастье.Всё заработало.Даже по ощущениям мотор стал резвее.Друзья оказываеться нужно начинать ремонт с самого простого.
Спустя год, у меня опять начала тупить на трасе, пропадает на время тяга авто не едет. Ппробую почисть клапан
зы: прозвонил мультиметром катушки и провода, сопротивление было выше нормы на 0,5кОм , купил одну катушку и провода бу ориг. Все прошло
 
Последнее редактирование:

zamishlyaev

Наш человек
14 Апрель 2015
166
25
28
41
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki liana HB 2wd 1.6. 2004 мех
Всех приветствую! Машина стала троить при запуске. И под капотом заметил мокрую трубку. Подскажите куда она идёт?
IMG_20230913_222749~2.jpg
 

Вадим_

Редкий гость
21 Ноябрь 2017
13
17
3
ЯНАО
Езжу на ...
Suzuku Liana Hatch Back RH416 2006 4x4
Suzuki Grand Vitara 2011 2,4 АКПП
Думаю не связано. Дёргается скорее всего из-за катушки зажигания, а трубка вроде подогрев дроссельного узла.
 

zamishlyaev

Наш человек
14 Апрель 2015
166
25
28
41
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki liana HB 2wd 1.6. 2004 мех
Думаю не связано. Дёргается скорее всего из-за катушки зажигания, а трубка вроде подогрев дроссельного узла.
Машина не дёргается, а троит при запуске. Но не всегда. Ещё заметил если троит, то идёт белый дым, в холодную погоду.
 





Вадим_

Редкий гость
21 Ноябрь 2017
13
17
3
ЯНАО
Езжу на ...
Suzuku Liana Hatch Back RH416 2006 4x4
Suzuki Grand Vitara 2011 2,4 АКПП
Машина не дёргается, а троит при запуске. Но не всегда. Ещё заметил если троит, то идёт белый дым, в холодную погоду.
Прокладка ГБЦ? Свечи выкрутить, состояние посмотреть. Антифриз не уходит?
 

zamishlyaev

Наш человек
14 Апрель 2015
166
25
28
41
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki liana HB 2wd 1.6. 2004 мех
Прокладка ГБЦ? Свечи выкрутить, состояние посмотреть. Антифриз не уходит?
Может и прокладка. Но дымит когда троит. Вообще если на тапок давить интенсивно, шланг верхний надувается сильно. И антифриз немного уходит в бачок. И после этого слышно как в радиаторе печки булькает на холодную.
 

Вадим_

Редкий гость
21 Ноябрь 2017
13
17
3
ЯНАО
Езжу на ...
Suzuku Liana Hatch Back RH416 2006 4x4
Suzuki Grand Vitara 2011 2,4 АКПП
И я менял, но давно, все симптомы не помню. И лианы уже нет. Но антифриз доливал. По свечкам видно будет, и лучше не затягивать с ремонтом. Там же газы прерывается, на гбц или блоке могут следы прогара остаться.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото

Руслан88

Редкий гость
19 Декабрь 2023
6
0
1
35
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Всем Привет! Столкнулся подобной проблемой. Начал троить движок (дерганье), обороты гуляют как на холостых, так и при езде... Заменил свечи, наконечники катушек - результата нет. Сейчас заказал катушку... Не знаю ,все это пальцем в небо. Может кто-то сталкивался ? именно с такой ж проблемой? Или нужно сразу на диагностику? Слышал, что датчик коленвала может так моросить...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Всем Привет! Столкнулся подобной проблемой. Начал троить движок (дерганье), обороты гуляют как на холостых, так и при езде... Заменил свечи, наконечники катушек - результата нет. Сейчас заказал катушку... Не знаю ,все это пальцем в небо. Может кто-то сталкивался ? именно с такой ж проблемой? Или нужно сразу на диагностику? Слышал, что датчик коленвала может так моросить...
Да, вы так будете ремонтировать долго, как вы сказали - пальцем в небо. Лучше на диагностику толковую съездить, т.к. причин может быть много, в том числе и свечи, и датчик коленвала, и катушки с ВВ-проводами, и лямбда, и зазоры клапанов, и др. датчики,и забитый катализатор...
Датчик коленвала обычно себя проявляет на горячем двигателе, а на холодном успокаивается.
 
  • Нравится
Реакции: niral и Руслан88

Руслан88

Редкий гость
19 Декабрь 2023
6
0
1
35
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Всем привет! Менял катушку - результата нет. Съездил на диагностику, показало одну ошибку на лямбду, типа слишком богатая смесь. В сервисе сделали вывод, что плохое топливо и посоветовали заправить бак и покататься. Пока результатов нет... Сказали пока покататься и затем скорее всего форсунки...