АКПП Проблемы, вопросы, неисправности, методы решения, эксплуатация, обслуживание

WiLDBoy

Хочу турбо-кит HKS!!!
7 Декабрь 2009
192
36
0
Домодедово
Езжу на ...
Swift 2005 г.в. двиг- М13А, монопривод
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

самое проблемное, что это у отца первый такой конфуз с витарой, да и вообще с гарантийной машиной! До этого либо по гарантии никаких поломок не было, либо машина покупалась уже без гарантии. Поэтому он не знает, как общаться с официалами. Но тут ещё один косяк, как отец мне потом рассказал - ТО-30 он проходил на 35 тысячах, то есть опоздал и конкретно. Это автоматическая потеря гарантии или как? последнее ТО-45 прошел вовремя в АвтоДине-ЮГ! Может быть и правда есть смысл обратиться к другим официалам? Может в СИМ-Авто около нагатинской? Если соберемся ехать - поеду с ним.
 


faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Жить вообще вредно. Без сарказма. Кнопка Power наверняка вредна. Она меняет алгоритм работы АКПП, и если по наблюдениям соклубников от нее одни плюсы, почему тогда этот алгоритм не реализован как базовый? Возможно (предположение) из-за снижения ресурса АКПП. Ничего - народ ездит. Я по городу ни Power, ни принудительное включение 3 передачи не использую, в гребаных Казанских пробках резвости достаточно. По трассе перехожу на третью для обгона. Наш автомат достаточно надежен и долговечен, но если хочется еще более продлить ему жизнь, возможно лучшим (и более бюджетным во многих смыслах) вариантом будет более спокойная манера езды. Тише едешь - никому не должен.
PS. Люди проблемные вариаторы насилуют и в хвост и в гриву, наш автомат конструктивно стар, да зело надежен!
 

Cvet02

Редкий гость
20 Апрель 2016
5
12
3
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 2008г,2.0L.
Заметил что это происходит в холодное время года!?
Если можно еще один вопрос? Буксует акпп при недогазовке педалью,эт нормально для NSGV? Заранее спасибо!
 

viktr

Бывает здесь
14 Октябрь 2010
50
9
0
Москва
Езжу на ...
судзуки витара
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

самое проблемное, что это у отца первый такой конфуз с витарой, да и вообще с гарантийной машиной! До этого либо по гарантии никаких поломок не было, либо машина покупалась уже без гарантии. Поэтому он не знает, как общаться с официалами. Но тут ещё один косяк, как отец мне потом рассказал - ТО-30 он проходил на 35 тысячах, то есть опоздал и конкретно. Это автоматическая потеря гарантии или как? последнее ТО-45 прошел вовремя в АвтоДине-ЮГ! Может быть и правда есть смысл обратиться к другим официалам? Может в СИМ-Авто около нагатинской? Если соберемся ехать - поеду с ним.
Да сьезди к другому дилеру-не поможет народное русское средство БУТЫЛКА инжу по гарантии или немножко денег.Сам видел как новом Патруле дефектовали двигатель который
еблан водила утопил в реке 80тыс и проблема решена, а двигло 500тыров стоит!:thumbsup:
 

19Андрей85

Проходил мимо
27 Январь 2016
2
0
1
39
Езжу на ...
автомобиль
Подскажите пожалуйста почему уровень масла на неработающем автомобиле выше чем на работающем в АКПП? Нормально ли это и если нет то чем грозит. Коробка работает адекватно.
 


WiLDBoy

Хочу турбо-кит HKS!!!
7 Декабрь 2009
192
36
0
Домодедово
Езжу на ...
Swift 2005 г.в. двиг- М13А, монопривод
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Да сьезди к другому дилеру-не поможет народное русское средство БУТЫЛКА инжу по гарантии или немножко денег.Сам видел как новом Патруле дефектовали двигатель который
еблан водила утопил в реке 80тыс и проблема решена, а двигло 500тыров стоит!:thumbsup:
будем думать! подсказка ясна! может есть смысл отцу поехать в форме? он у меня подполковник милиции на пенсии!:D
 

ooolga

Редкий гость
27 Август 2014
5
5
0
38
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara. 2010 гв, объем 2л
Спасибо, всем. проблема была в компьютере. Но на всякий случай все контакты сохранила.
 

Ace63

Наш человек
2 Сентябрь 2012
209
34
28
48
Рубцовск
Езжу на ...
HONDA CR-V 2008г., (RE7), 2.4л (K24Z4), АТ
Продан NSGV, 2006г.,TD54W, AT, J20A
Мое мнение, что любой кикдаун на любом авто, дает дополнительную нагрузку на АКПП и на другие привязанные части авто в целом. Но совсем не пользваться данной фишкой не получается т.к. переодиский kickdown необходим. Я не думаю, что это сильно криминально. Что касаемо кнопочки POWER, то скорее всего вреда в ней нет как в таковом алгоритме. Это просто порграмная настройка для того, чтобы немного добавить машинке прыти, т.е. на определенной скорости или давлении на педаль газа, АКПП или позже переключается на след передачу или раньше в зависимости от ситуации. Механического там ничего нет.
 

WiLDBoy

Хочу турбо-кит HKS!!!
7 Декабрь 2009
192
36
0
Домодедово
Езжу на ...
Swift 2005 г.в. двиг- М13А, монопривод
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

В общем этот вариант отпадает!:( Вопрос в следующем - где делать ремонт? Ваши советы? У официалов предварительный ценник - 32 тыс. руб. Где можно сделать подешевле, не менее качественно. Так ещё лучше там, где могут сказать все артикулы, чтобы я сам заказал запчасти? Прошу помощи!!!Рыдаю!
у официалов в авто-дине-юг даже не дали взглянуть на предварительный список запчастей! Типа тайна!!!
 

Dmitriy2024

Бывает здесь
5 Октябрь 2008
52
7
8
Зеленоград
Всем здравствуйте. Вот и мой безотказный как автомат Калашникова, Витарыч просит уделить ему немного внимания. По сути, во время движения машина как будто переключается на нейтралку. Обороты резко повышаются, после двух перегазовок, опять включается скорость и едем как ни в чем не бывало... Может кто-нибудь чего посоветует? авто 2007 года, пробег 130.000 км, АКПП, масло в норме, по говнам не катается. Сам грешу на сцепление, может ему срок вышел?
Так АКПП или МКПП ? В АКПП нет сцепления...
 




Nattalika

Наш человек
29 Апрель 2010
224
69
28
Москва СЗАО
Езжу на ...
NSGV, 2.4L, 5д. 2009
Suzuki Sidekick 1.6l.16v.МКПП.5d
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

В общем этот вариант отпадает!:( Вопрос в следующем - где делать ремонт? Ваши советы? У официалов предварительный ценник - 32 тыс. руб. Где можно сделать подешевле, не менее качественно. Так ещё лучше там, где могут сказать все артикулы, чтобы я сам заказал запчасти? Прошу помощи!!!Рыдаю!
у официалов в авто-дине-юг даже не дали взглянуть на предварительный список запчастей! Типа тайна!!!
Озвучь еще рас поломку,т.е. что надо ремонтировать. Просто есть такие моменты (поломки) которые я бы доверила только офиц.,хотя с гарантии ушла сознательно практически сразу после покупки авто.
И еще,с офиц.тоже можно договариваться "мимо кассы";)
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,027
2,025
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019

Bobabesh

Осваивающийся
18 Июнь 2014
16
5
0
45
г. Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,4л ,автомат ,2008 г.
Позвонил в тех. центр где ранее обслуживался, затем 1,5 года сам. Объяснил ситуацию,и что мол на 50000 у них был,они не нашли. В общем сказали что у меня как-бы очередное ТО 60000 и оно подразумевает замену масла в АКПП, записали. Мастер приемщик сказал что может быть дело как раз в масле,типа пора менять. А так с описанной мною дефектом со стуком и с коробкой на NSGV не сталкивался.
 
Последнее редактирование модератором:

viktr

Бывает здесь
14 Октябрь 2010
50
9
0
Москва
Езжу на ...
судзуки витара
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

В общем этот вариант отпадает!:( Вопрос в следующем - где делать ремонт? Ваши советы? У официалов предварительный ценник - 32 тыс. руб. Где можно сделать подешевле, не менее качественно. Так ещё лучше там, где могут сказать все артикулы, чтобы я сам заказал запчасти? Прошу помощи!!!Рыдаю!
у официалов в авто-дине-юг даже не дали взглянуть на предварительный список запчастей! Типа тайна!!!
Ну я бы тогда искал инфу кто занимается внедорожной техникой-они машины готовят к таким
говнам что Вам починить раздатку им раз плюнуть! Если есть подменная машина то я бы не торопился-отдал в ремонт разобрали-сделали дефектовку, может всё и не так страшно будет!
А ещё позвони на разборки может найдёшь.
 

WiLDBoy

Хочу турбо-кит HKS!!!
7 Декабрь 2009
192
36
0
Домодедово
Езжу на ...
Swift 2005 г.в. двиг- М13А, монопривод
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

официалы утверждают, что необходимо снимать раздатку и перебирать дифференциал в ней! типа там какая-то фрикционная накладка сгорела. Причем добавили - "ВОЗМОЖНО"! то есть ещё не факт. может быть такое, что разберут раздатку, а там что-то другое полетело и будем ждать заказанных запчастей месяц...((( самая проблема - я сам не был, когда всё это говорилось. Всё со слов отца... к сожалению.

Теперь как это проявляется - самое явное, при трогании с места задним ходом - появляется весьма ощутимый удар в трансмиссии... из-за чего это произошло - буксовали в сугробе без включенной блокировки, пока не выскочили...

Добавлено через 1 минуту
Ну я бы тогда искал инфу кто занимается внедорожной техникой-они машины готовят к таким
говнам что Вам починить раздатку им раз плюнуть! Если есть подменная машина то я бы не торопился-отдал в ремонт разобрали-сделали дефектовку, может всё и не так страшно будет!
А ещё позвони на разборки может найдёшь.
разборка - не вариант. Отец категорически против - машине 2 года всего, а тут типа б/у деталь ставить!!! позиция такая...:( если есть ссылки на такие конторы, может кто поделится?!:D
 



Weiss

Проходил мимо
19 Август 2015
2
0
0
36
Езжу на ...
NGSV, 2,0 AT
Добрый день! Рад приветствовать всех обладателей и любителей Suzuki!
Интересует такой момент: какая модель АКПП установлена на NGSV III с мотором 2 литра? Путем изучения форумов и интернета пришел к выводу, что семейство это (http://www.transakpp.ru/232/main/toyota/a40.html), однако интересует, какая именно модификация (AW03-72LS или что-то другое). Какие есть особенности эксплуатации или характерные болячки?
 

Uran531

Бывает здесь
15 Май 2011
59
2
0
48
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

смешно конечно, но проблема от этого не решилась!
Абсолютно согласен с вышесказанным. Во первых - для того что бы понимать, правильно ли вы эксплуатировали автомобиль, или нет, до вас должна быть доведена информация производителем о надлежащей эксплуатации. Лично я, ни где не слышал упоминания, об обязательном включении блокировок, в каких-то нестандартных условиях. Этого просто не написанно. Это дополнительная возможность автомобиля, которая как может быть использована, так и нет. Вы сами понимаете, если каждый автомобиль, будет ломаться при каждой попытки выбраться из снега, или грязи, то это не автомобиль. Я как юрист, посоветую вам не сдавться, а прежде всего написать письменную претензию с описанием ситуации и требованием устранить поломку, в случае отказа, письменно ответить вам и направить письмо, скажем на ваш домашнийадрес. Писать на имя директора салона и вручить им под роспись, оставив у себя как мимним копию этого письма, с росписью представителя салона. Далее, вы сможете это смело приложить в суде. Они конечно поймут ваш план и сорее не захотят с вами тягаться. Они же тоже не хотят так просто нести убытки, их иногда надо заствалять Ну а несли нет, - в суд. И приложите эту претензию и их ответ с отказом. Я думаю вы докажете, что это гарантийный случай, в инструкции по эксплуатации об этом не сказанно и вам отакзкли необоснованно и незаконно. Еще и моральный вред с них взыщите. Так что действуйте.

Добавлено через 1 минуту
Это их проблемы. Все диагностики они обязаны проводить за свой счет, если это дефект завода-производителя. Хоть всю машину перелопятят. Или пусть доказывают вашу вину, что маловероятно.
 

formazon

Редкий гость
19 Апрель 2016
6
7
0
38
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.7 V6 AT
Не могу с уверенностью сказать, когда появился и был-ли раньше.

Но за последнюю неделю пару раз замечал шаркающий звук(менее секунды что-о вроде "хшшш") примерно при переключении с 2 на 3. Звук негромкий. Если работает радио, я его не слышу. Но он сопровождаеться неприятной вибрацией, как-будто днищем зацепил ветку.

Написал примерно, потому как появляется не не посредственно в момент, когда я чувствую переключение, а чуть раньше.

Замечаю обычно один раз в начале дня. Где-то в квартале от стоянки Т.е. скорее всего звук на непрогретой АКПП. Потом не появляется, на скольких-бы перекрестках не останавливался.

У кого-то такое было? Это особенность работы или "звончек"?



П.С. Масло недавно менялось на то, которое рекомендует Сузуки.

УПД: Сегодня ехал с "ухом на торпеду". Сегодня было с первой на вторую...
 
Последнее редактирование модератором:

viktr

Бывает здесь
14 Октябрь 2010
50
9
0
Москва
Езжу на ...
судзуки витара
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Размести на сером форуме-там есть инж с Атодины ник R2D2 он дельные советы даёт+Илья 11 по моему.
 





Uran531

Бывает здесь
15 Май 2011
59
2
0
48
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Не спешите ремонтировать за свой счет. Заставьте это делать салон. Посмотрите всю вашу документацию к машине, поищите, все опубликованные требования эксплуатации авто ( не на словах и форумах ). И требуйте от салона. Пусть разбирают и устраняют. Так, как произошло у вас, быть не должно. Это - автомобиль, на не китайский лобзик.
 

WiLDBoy

Хочу турбо-кит HKS!!!
7 Декабрь 2009
192
36
0
Домодедово
Езжу на ...
Swift 2005 г.в. двиг- М13А, монопривод
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Не спешите ремонтировать за свой счет. Заставьте это делать салон. Посмотрите всю вашу документацию к машине, поищите, все опубликованные требования эксплуатации авто ( не на словах и форумах ). И требуйте от салона. Пусть разбирают и устраняют. Так, как произошло у вас, быть не должно. Это - автомобиль, на не китайский лобзик.
спасибо огромное за советы!!! Но тут ещё один подводный камень! я писал выше - ТО-30 было проведено с опозданием в 5 тыс км! За это могут снять с гарантии? если могут, то об этом вообще уведомляют? какое нибудь письменное уведомление или ещё что-то? сам никогда не сталкивался с гарантийной машиной!
 

andrey8080

Новичок
5 Август 2018
1
5
0
44
Езжу на ...
НСГВ 2011 2.4 AT
Здравствуйте, владею НСГВ 2011 2.4 АКПП более 1 года. За это время заметил что при начале движения (на холодную) при переключении селектора АКПП в режим D и R наблюдается гул (негромкий), который усиливается при повороте руля и собственно ощущается на руле и педали тормоза. Но через 5 сек движения пропадает. Масло в коробке менял год назад при покупке, уровень АКПП проверял - в норме. Что это может быть?
 

WiLDBoy

Хочу турбо-кит HKS!!!
7 Декабрь 2009
192
36
0
Домодедово
Езжу на ...
Swift 2005 г.в. двиг- М13А, монопривод
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Размести на сером форуме-там есть инж с Атодины ник R2D2 он дельные советы даёт+Илья 11 по моему.
НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ - позвонили из Авто Дины-Юг и сказали, чтобы привозили авто на разборку и деффектовку раздатки. если поломка вызвана браком завода-изготовителя, тогда ремонт по гарантии, если нет, то...Баксы-бакс
но тут, как я понимаю, есть 2 сценария:
1- мы платим за ремонт и всё нам делают (и мы месяц без машины):(
2- договариваемся на месте, что это гарантийный случай (и мы месяц без машины):(
главное починить, конечно, но с минимальными затратами!:D


отец пошёл изучать инструкцию по эксплуатации...
если у кого-то есть под рукой сия инструкция, можно попросить Вас, уважаемые соклубники, пробежаться по инструкции, хотя бы бегло и предоставить хоть какую нибудь информацию, а лучше выдержку из инструкции!
я так понимаю принципиален вопрос по формулировке использования блокировки!
отцу официалы сказали так (дословно со слов отца): "если у вас появилось хотя бы малейшее подозрение, что колеса могут пробуксовывать, вы ОБЯЗАНЫ включить блокировку..."
 

Сержик 91

Проходил мимо
17 Сентябрь 2014
3
2
0
32
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 АКПП 2010 "Бычок"
Все доброго времени суток. Облазил весь поиск похожего не нашел. Помогите розобраться. Появился стук в коробке (акпп). Глухой как что то болтается там. На холодной коробке тихо,как проедишь немного жижа нагреется начинает стучать. Стучит и на p и на D и на N короче в любом положении. Заехал на подьемнике послушали сказали скорей всего гидротрансформатор. И стучит действительно в том районе,сам слушал. Кто что знает по этому поводу?пока не охота коробку скидывать. Гранд витара 2.4 2010 150тыщ пробежала
 


Nattalika

Наш человек
29 Апрель 2010
224
69
28
Москва СЗАО
Езжу на ...
NSGV, 2.4L, 5д. 2009
Suzuki Sidekick 1.6l.16v.МКПП.5d
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Не спешите ремонтировать за свой счет. Заставьте это делать салон. Посмотрите всю вашу документацию к машине, поищите, все опубликованные требования эксплуатации авто ( не на словах и форумах ). И требуйте от салона. Пусть разбирают и устраняют. Так, как произошло у вас, быть не должно. Это - автомобиль, на не китайский лобзик.
"Руководство по эксплуатации" стр. 4-7.
 

Петр Добрынин

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2013
26
0
0
34
Езжу на ...
sgv 2.4 '12 se exl
Ну на сервисы времени нет, заехал на мойку попросил "вот там" отбить грязь в итоге 200 рублей дно чистое а на защите как было так и лежит. Да буду ехать 80-100 да и фиг с ним обороты в среднем 2.2-2.6 думаю нагреться не должно.
А вообще температура в коробке контролируется какими то системами. Ну то есть если чтото будет перегреваться меня оповестит на панели? Пока только систему стабилизации перегревал.
В выходные сам в гараже бочину приподыму чемнибудь и керхером попробую отмыть там все, жаль только над смотровой ямой не заехать сечас, детальнее бы посмотрел чо да где еще осталось.
 

Петр Добрынин

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2013
26
0
0
34
Езжу на ...
sgv 2.4 '12 se exl
Всем большое спасибо за помощь, на 4 передаче кстати коробка не греется и запаха нет. Если по городу то есть, сегодня 25 км ехал по убитой гравийке, жалко прям машину, а потом по абсолютно незнакомой дороге новой, разогнался а потом резкий спуск и в нем резкий поворот налево, а в машине 5 человек, когда давил тормоза и отбойник приближался думал все, кранты правому боку, а она фигак и так без дерганий оттормозилась и вошла в поворот с запасом еще осталось до отбойника. потом вытряхивать пришлось. Запах еще напрягает когда в городе на светофорах через вентиляцию засасывает в салон.

А я так и не добрался пока до защиты, но сейчас уже холодает и сухо будет, гараж доприбираю и с ямы буду смотреть.
 

WiLDBoy

Хочу турбо-кит HKS!!!
7 Декабрь 2009
192
36
0
Домодедово
Езжу на ...
Swift 2005 г.в. двиг- М13А, монопривод
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

"Руководство по эксплуатации" стр. 4-7.
скачал инструкцию тут - http://sanekua.ru/suzuki-grand-vitara-new-servisnaya-instrukciya/
но там на странице 4-7 этого нет. На странице 6-5 написано:
"Если Ваш автомобиль застрял
Если Вы застряли в снегу, грязи или пе-
ске, действуйте следующим образом.
1) (Для автомобилей с раздаточной ко-
робкой): установите рычаг раздаточ-
ной коробки в положение «4H LOCK»
или «4L LOCK»;"

Теперь внимание вопрос - формулировка "действуйте следующим образом" в главе "советы по вождению" - являются ли ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ для исполнения или это не более чем рекомендательный характер? Спрашиваю в основном юристов! Заранее спасибо за мнения!;)

p.s.: весь день отвлекаюсь от работы - очень заинтересовал этот вопрос и пути его решения!!!Показываю

Добавлено через 7 минут
забыл добавить! в инструкции ещё есть такая сноска:
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!
"Убедитесь, что рычаг раздаточной
коробки установлен в положение
«4H LOCK» или «4L LOCK», но не
«4H» — в последнем случае воз-
можно повреждение дифференци-
альной передачи центрального
дифференциала."

С юридической стороны вопроса получается, что водителя предупредили (хотя отец, конечно, не читал этой инструкции), но он предупреждение пропустил мимо ушей, как бы...значит виноват???:(
 

Nattalika

Наш человек
29 Апрель 2010
224
69
28
Москва СЗАО
Езжу на ...
NSGV, 2.4L, 5д. 2009
Suzuki Sidekick 1.6l.16v.МКПП.5d
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Добавлено через 7 минут
забыл добавить! в инструкции ещё есть такая сноска:
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!
"Убедитесь, что рычаг раздаточной
коробки установлен в положение
«4H LOCK» или «4L LOCK», но не
«4H» — в последнем случае воз-
можно повреждение дифференци-
альной передачи центрального
дифференциала."
Я как раз про это,у меня это на стр 4-7