АКПП Проблемы, вопросы, неисправности, методы решения, эксплуатация, обслуживание

WiLDBoy

Хочу турбо-кит HKS!!!
7 Декабрь 2009
192
36
0
Домодедово
Езжу на ...
Swift 2005 г.в. двиг- М13А, монопривод
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Я обслуживаюсь в Автомире-Строгино,там есть приемщик Юрий,который запросто всех пускает в цех.И мастера в цеху грамотные (во всяком случ. мне такие попадались)и оч. контактные.
спасибо за отзыв - будем иметь ввиду!!!:D
 


Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

WiLDBoy, На ТО-45 как раз масло в раздатке должно меняться .
 

WiLDBoy

Хочу турбо-кит HKS!!!
7 Декабрь 2009
192
36
0
Домодедово
Езжу на ...
Swift 2005 г.в. двиг- М13А, монопривод
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Размести на сером форуме-там есть инж с Атодины ник R2D2 он дельные советы даёт+Илья 11 по моему.
а что за "серый" форум?
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Не серый а синий.
 

Mackenna

Продвинутый новичок
16 Сентябрь 2015
25
2
3
33
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara lll 2009 2.4 АКПП
Здравствуйте, товарищи!

Встал вопрос о замене масла в раздаточной коробке, дифференциалах мостов и вопрос выбора качественного антифриза.

1) По поводу выбора масла в раздатку и мосты было перекопано много форумов, однако единого мнения относительно вязкости и производителя масла я не нашел. Кто-то рекомендует 80W90, потому что от 75W90 потеют сальники, кто-то наоборот рекомендует 75W90, поскольку 80W90 слишком густое для московского климата.

Вопрос: какое масло используете Вы и почему? Себе присмотрел Syntrax Universal Plus 75W-90, кто что скажет про это масло?

2) По поводу выбора антифриза ситуация следующая. Машина пробежала 90 тыс. км на заводском антифризе без замены на 45 тыс. км предыдущим владельцем.
Сейчас хочу поменять заводской антифриз на Сузуковский 990E0-59J44-000. Говорят у него увеличенный срок службы. Может быть кто-нибудь заливал его себе? Это концентрат или уже готовый для заливки антифриз? Он g11 или g12? Если уже готовый, следовательно нужно покупать 2 канистры и заливать необходимые 7.3 литра? На просторах интернета, к сожалению, не нашел нужной информации в полном объеме :(

Спасибо!
 


Михаил 2107

Проходил мимо
7 Февраль 2016
4
0
0
37
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Звук больше похож на звонок! Слушали на подъёмнике звук идёт не с ДВС и не с АКПП а с картины! Такое ощущение что стартер но при запуске двигателя все чётко и тихо!
 

WiLDBoy

Хочу турбо-кит HKS!!!
7 Декабрь 2009
192
36
0
Домодедово
Езжу на ...
Swift 2005 г.в. двиг- М13А, монопривод
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

WiLDBoy, На ТО-45 как раз масло в раздатке должно меняться .
Вот это новость! А я не знал. Прошу прощения!

Слушайте!!! А может они её не меняли??? или слили, но не залили, а когда приехали с этим ударом в трансмиссии - заметили косяк и залили жижу???:D фантастика какая-то!:hilarious:

Добавлено через 48 секунд
Не серый а синий.
кто синий? сайт??? я что-то ничего не понял...:(
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Сколько проехали после ТО-45 ?
 

stas_m

Бывает здесь
4 Январь 2017
51
20
0
42
Езжу на ...
SGV 2.0 2010 черный
Было так же на другой машине, но сути дела это не меняет. Вердикт был: не хватает давления для включения передачи. Разбирали АКПП, чинили.
 

амра

Проходил мимо
19 Сентябрь 2014
2
6
0
46
Езжу на ...
NSGV 2006
Во всем разобрался путем вскрытия. Если кому будет полезно. Начали с диагностики АКПП. Ошибок и проблем не выявили. Передачи D и 3 переключаются програмно (микропереключателем) После этого начал разбирать селектор выбора передач. Он весь пластиковый. Оказалось в нем сломаны несколько элементов (ось главного сектора, рычажок нажатия микропереключателя). Все восстановили с помощью клея космофен и стальных штивтов. Но это только устранение последствий. Первопричина это то что при ударе в траверсу АКПП она согнулась и прижала коробку к тяге селектора (которая двигает трос переключения) и далее удар пришелся по селектору и он не выдержал. Траверсу выправил большой кувалдой, подушка новая.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Ace63

Наш человек
2 Сентябрь 2012
209
34
28
48
Рубцовск
Езжу на ...
HONDA CR-V 2008г., (RE7), 2.4л (K24Z4), АТ
Продан NSGV, 2006г.,TD54W, AT, J20A
А если с горочки на D-шке скатится этот гул слышно? Гул появляется с самого начала движения или после 40 и более км/ч?
 

WiLDBoy

Хочу турбо-кит HKS!!!
7 Декабрь 2009
192
36
0
Домодедово
Езжу на ...
Swift 2005 г.в. двиг- М13А, монопривод
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Вот это новость! А я не знал. Прошу прощения!

Слушайте!!! А может они её не меняли??? или слили, но не залили, а когда приехали с этим ударом в трансмиссии - заметили косяк и залили жижу???:D фантастика какая-то!:hilarious:

Добавлено через 48 секунд


кто синий? сайт??? я что-то ничего не понял...:(
это сайт сузуковод.ру?
 

V for Vendetta

Ветеран
8 Ноябрь 2011
1,627
250
83
47
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.0, 5-door, 2010 г.в, АКПП, Quasar Grey Metallic.
Наш автомат достаточно надежен и долговечен, но если хочется еще более продлить ему жизнь, возможно лучшим (и более бюджетным во многих смыслах) вариантом будет более спокойная манера езды. Тише едешь - никому не должен.
- Тише едешь - вряд ли доедешь! (с)

Люди проблемные вариаторы насилуют и в хвост и в гриву, наш автомат конструктивно стар, да зело надежен!
До этого мне фиолетово, ибо авто с вариатором вообще не рассматриваю, однако интересует не вредно ли злоупотреблять кикдауном. Читал, что пользоваться им нужно, чтобы клапан кикдауна на АКПП не "залипал".
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Было тоже самое. Оказалось следующее: трасса выхлопа в районе коробки имеет накладки решетчатые сверху и снизу. Они защищают от возгорания если вы летом заехали в высокую сухую траву. Так вот эти накладки в местах крепления к трубе ржавеют и держатся на соплях. Это 99% оно, проверь. Я её нахер отломал, так как у меня защита (думаю у всех тут она есть) установлена. Звук был просто омерзительный - металлический лязг. В автосервисах потирали руки, предлагая пол машины разобрать. Чудом нашёл проблему. Так что первым делом проверь это. Вот бы прикрепить эту инфу, чтобы все знали. Мне сказали, что это частая проблема витар. А ведь в сервисах, тем более сейчас, во время кризиса, могут с три короба наплести о необходимости замены того или сего. В общем вот так.
 
Последнее редактирование модератором:



Nattalika

Наш человек
29 Апрель 2010
224
69
28
Москва СЗАО
Езжу на ...
NSGV, 2.4L, 5д. 2009
Suzuki Sidekick 1.6l.16v.МКПП.5d
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Да,это тот самый синий)))
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,655
554
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Еще может звенеть выхлопная система (камушки между каталиками и тепловыми экранами, сами экраны, соскочившие хомуты подвески выхлопа и т.п.)
У меня дребезжит выхлоп в диапазоне оборотов 1500-2000. Если прижать ногой заднюю банку глушака, то резонансный дребезг пропадает.
 

Uran531

Бывает здесь
15 Май 2011
59
2
0
48
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Да, ребяты, поискал. Даже если вам устраняют недостаток по гарантии, вы все равно имеете право присутсвовоать, так как эта работа, хоть вы за нее в этот момент денег не платите, не является безвозмездной. Она вытекает из договора купли-продажи автомобиля, в стоимость которого входит и гарантия. Т.е. покупая авто, вы покупаете еще и мозможные устранения недостатков, при этом еще и платите за ТО. А исполнитель обязан обеспечить вам присутсвие в рем. зоне, с учетом техники безопасности.
У нас в стране так и делают. Слышал, что очень часто разные масла слиывают из разных бочек остатки и заливают в двигатель или коробку. Но и могут не поменять.Хотя шарящий человек, достанет щуп и сразу все поймет. Рискованно для дилера. У нас все возможно. Так что желательно все же смотреть на процесс работы.
 





Tinpu

AC/DC
19 Май 2010
185
13
0
53
Ростов на Дону
Езжу на ...
№1 Suzuki Grand Vitara 2,4 JLX ZMA 2008 , №2 Suzuki Grand Vitara 2,4 JLX-EL 2012 ZMA ( без FL )
ха..... , на другом форуме вычитал , была такая тема, так там в местах соединения выпуска стоят колечки и болтики с пружинками так их ставили новые и на герметик после чего пропало ВСЕ !!! хорошо если так ................
 

Uran531

Бывает здесь
15 Май 2011
59
2
0
48
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

У меня к стати щелчки пропали ( по теме).
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

WiLDBoy, Из всего сказанного и с учетом рекомендаций R2D2 можно сделать вывод, что Ваш отец побуксовал хорошо......:(
 

Bombaleya

Проходил мимо
30 Апрель 2017
3
7
0
33
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2.4 AT
Было так же на другой машине, но сути дела это не меняет. Вердикт был: не хватает давления для включения передачи. Разбирали АКПП, чинили.
Я позвонил с сервис так же сказали...во сколько вышел по цене ремонт?
 

WiLDBoy

Хочу турбо-кит HKS!!!
7 Декабрь 2009
192
36
0
Домодедово
Езжу на ...
Swift 2005 г.в. двиг- М13А, монопривод
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Написал письмо главному инженеру АвтоДины. Надеюсь на то, что он сможет мне что-нибудь посоветовать! Всем огромное спасибо за помощь и участие! Многое за сегодня узнал!

Добавлено через 48 секунд
У меня к стати щелчки пропали ( по теме).
это из-за сегодняшней дискуссии или нет?!:hilarious:

Добавлено через 1 минуту
WiLDBoy, Из всего сказанного и с учетом рекомендаций R2D2 можно сделать вывод, что Ваш отец побуксовал хорошо......:(
меня не было, когда он застрял...( сначала я думал, что он сам выехал, а оптом он мне рассказал, что его вытащили:(...
 


Nattalika

Наш человек
29 Апрель 2010
224
69
28
Москва СЗАО
Езжу на ...
NSGV, 2.4L, 5д. 2009
Suzuki Sidekick 1.6l.16v.МКПП.5d
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

По теме
Недели 2 назад ездила на сервис.Подвесили ,посмотрели, криминала не увидели. НО! крепления всего "передка" было не дотянуто примерно на пол-оборота! Затянули-щелчки пропали! Ездила на днях на покатушки ,все ОК! Тьфу-тьфу-тьфу;)
 

WiLDBoy

Хочу турбо-кит HKS!!!
7 Декабрь 2009
192
36
0
Домодедово
Езжу на ...
Swift 2005 г.в. двиг- М13А, монопривод
Ответ: Щелчок (удар) при включении передач на АКПП НСГВ 2.4

Всем добрый день! Закончилась на эпопея со щелчком в трансмиссии. Теперь по порядку.
1. Я получил ответное письмо от главного инженера АвтоДины. Не буду приводить выдержки из письма, но он всё грамотно написал. Сказал, что случай спорный и непонятно, какой будет результат. На мой вопрос, ждать худшего или нет, ответил, что скорее всего это гарантия. Ну и мы с отцом воспрянули духом!
2. В конце июня отец должен был уехать из страны и решил отдать машину в ремонт, тем более ТО-60 нужно уже делать. Заодно поставил машину на ремонт межосевого дифференциала (если признают НЕгарантией он готов был заплатить). Не буду говорить, сколько стоило ТО-60, но поверьте - это МНОГО! Даже для GV.
3. Оставил он, значит, машину в АТЦ Москва у дилеров Suzuki, Викинг-Авто, по-моему. Уехал за границу, ему звонят и говорят, что случай гарантийный и что сделают всё безвозмездно, но запчасти ждать недели 2...
4. Через неделю возвращается, ему говорят, что через пару дней детали приедут и машину отдадут. Забирает машину - щелчка нет, ТО-60 сделали. Всё ОК! Начал я читать документы - короче ремонт диффа бесплатно, а вот замена масла в раздатке платная... странно. Вроде бы меняли на предыдущем ТО?! или я снова что-то путаю. Если даже замена была необходима, то это ж по гарантии?! Ну то есть ремонт по гарантии со всеми вытекающими, так сказать, жидкостями! В общем странно...

В общем отец ездит - щелчка нет, машина, как новая- почти все расходники заменили.

На следующий день отец звонит мне и говорит: у меня климат на минимуме, а дует горячим... Звонк к дилеру - приезжайте, будем смотреть. Если гарантия, то диагностика и ремонт бесплатно. Если же нет, то... но это уже совсем другая история! Браво! Ай

P.S.: на ТО-45 сказали, что передние торм.колодки стерты на 80%, а задние на 60%. На ТО-60 сказали, что износ 90% и 80% соответственно. Известное земноводное применило удушающий прием на отце и на мне и замены не последовало. Отец попросил купить ему колодки и поменять (не взирая на гарантию). Купил колодки- и перед, и зад фирмы Brembo. Приехал к нему менять. Переднее колесо снимаю, вынимаю колодку и ....Чешу репу. черт, это у меня глюк?! остатка ещё процентов 30-40! Если считать, что на этих колодках отец проездил 2,5 года, то оставшихся 30-40% хватит на год минимум! Задние изношены на 50%. Выводы делайте сами. Замена колодок по кругу у оф.дил-ов стоит порядка 12-14 тысяч руб. прошу прощения за оффтоп... накипело!!!:thumbsdown:
 

Vladimir 68 ru

Редкий гость
28 Май 2015
7
12
3
28
Езжу на ...
suzuki Grand vitara 2006г
Посмотри тормозные супорта,тоже были щелчки при трогании -подклинивали направляющии.Смазал и забыл.
 

SpiritOfFreedom

Местный
Премиум-аккаунт
28 Август 2013
376
20
0
Новосибирск
Езжу на ...
suzuki ngv 2007 2.0 4wd 5d at без есп
Машину купил более года назад и сразу было подвывание на 1 передаче АКПП при переключении на 2ю исчезает. У кого так? Наездил уже 15000км не прогрессирует. Форумы скурил. Однозначного ответа не нашёл.
 
Последнее редактирование модератором:

Мэл

Наш человек
27 Октябрь 2010
242
19
18
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara ,2007 года выпуска,двигатель H27A.
Bobabesh, я тоже если плавно разгоняюсь то нет такого звука.Кстати вчера залез под машину и увидел между защитой 1 глушителя (который в районе АКПП) и собственно самим глушителем много мелких камушкев, может это они создают такой звук при разгоне, подобная ситуация как у КВД.Дотянуться не смог чтобы их от туда выковырить, как доберусь до ямы вытащу, может что изменится.