Кондиционер

Максим-Aerio

Редкий гость
16 Июнь 2013
6
0
0
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX, 2.0 л, 4WD, 2002 г. вып., американка.
Приветствую всех лианаводов! Я тут новичек, и уже с вопросом. Взял свой агрегат недавно. Первая машина. Но при покупке проверить кондей не мог т.к. брал зимой. В теплых условиях проверить небыло возможности. И вот пришла жаркая пора. Выяснилось что кондей не работает. Поехал к знакомым ребятам проверили систему на вакуум все норм вроде. Закачали фреон. Включил кондей и пошел пар в области рабиатора, в районе второго вентилятора. сказали радиатор кондиционера менять. Вот я начал мучаться искать этот радиатор. Нашел но не знаю подойдет ли ко мне ( 95310-54G01 ). У меня Suzuki Aerio 2002 г., 5-ти дверка, 2.0 л, 4WD. Взываю к знающим и умеющим). И еще полез смотреть откуда пропускает так и не нашел. Пар шел только после того как заправили кондей потом все кончилось)). И где расположен этот радиатор кондиционера, если где радиатор системы охлаждения, то он там один. Никакого другого радиатора не заметил.
 


olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Приветствую всех лианаводов! Я тут новичек, и уже с вопросом. Взял свой агрегат недавно. Первая машина. Но при покупке проверить кондей не мог т.к. брал зимой. В теплых условиях проверить небыло возможности. И вот пришла жаркая пора. Выяснилось что кондей не работает. Поехал к знакомым ребятам проверили систему на вакуум все норм вроде. Закачали фреон. Включил кондей и пошел пар в области рабиатора, в районе второго вентилятора. сказали радиатор кондиционера менять. Вот я начал мучаться искать этот радиатор. Нашел но не знаю подойдет ли ко мне ( 95310-54G01 ). У меня Suzuki Aerio 2002 г., 5-ти дверка, 2.0 л, 4WD. Взываю к знающим и умеющим). И еще полез смотреть откуда пропускает так и не нашел. Пар шел только после того как заправили кондей потом все кончилось)). И где расположен этот радиатор кондиционера, если где радиатор системы охлаждения, то он там один. Никакого другого радиатора не заметил.
Все верно,радиатор один. А проверить подойдет или нет можно по VIN. Я это делаю на exist. Если не ошибаюсь,то подойдет. На прежнюю ставил радиатор от Лианки автомат,по размерам и крепежу один в один.
 

Максим-Aerio

Редкий гость
16 Июнь 2013
6
0
0
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX, 2.0 л, 4WD, 2002 г. вып., американка.
Все верно,радиатор один. А проверить подойдет или нет можно по VIN. Я это делаю на exist. Если не ошибаюсь,то подойдет. На прежнюю ставил радиатор от Лианки автомат,по размерам и крепежу один в один.
Приветствую olegap! я вот сравнил разные радиаторы по размерам кажутся одинаковыми. Но мое любопытство не умолкает. Где он стоит этот радиатор кондея?

Причем смотрел оригинальный каталог. Указаны два радиатора 17700-54G20 на систему охлаждения, и 95310-54G01 радиатор кондиционера.) Наверно лыжи не едут))
 

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Приветствую olegap! я вот сравнил разные радиаторы по размерам кажутся одинаковыми. Но мое любопытство не умолкает. Где он стоит этот радиатор кондея?
Приветствую Максим! Вся эта радость собрана в одном радиаторе. Сейчас выйду посмотрю (для очистки совести), старый по сей день в гараже валяется.

Причем смотрел оригинальный каталог. Указаны два радиатора 17700-54G20 на систему охлаждения, и 95310-54G01 радиатор кондиционера.) Наверно лыжи не едут))
Прошу прощения, соврал. Перед радиатором охлаждения стоит радиатор кондея.

Причем смотрел оригинальный каталог. Указаны два радиатора 17700-54G20 на систему охлаждения, и 95310-54G01 радиатор кондиционера.) Наверно лыжи не едут))
exist выдал это:
Снимок.JPG
Снимок1.JPG
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Максим-Aerio

Редкий гость
16 Июнь 2013
6
0
0
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX, 2.0 л, 4WD, 2002 г. вып., американка.
Прошу прощения, соврал. Перед радиатором охлаждения стоит радиатор кондея.
Со стороны двигателя? или снаружи? если возможность будет фото выкинуть в свободное время буду очень благодарен.
 


olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Снимок2.JPG


Со стороны двигателя? или снаружи? если возможность будет фото выкинуть в свободное время буду очень благодарен.
Снаружи, сфотать не получится, мешает решетка радиатора и бампер. Давай VIN, пробью.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Максим-Aerio

Редкий гость
16 Июнь 2013
6
0
0
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX, 2.0 л, 4WD, 2002 г. вып., американка.

Максим-Aerio

Редкий гость
16 Июнь 2013
6
0
0
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX, 2.0 л, 4WD, 2002 г. вып., американка.
Попробую умную книгу полистать. "МАНУАЛЪ"))
 




Максим-Aerio

Редкий гость
16 Июнь 2013
6
0
0
Езжу на ...
Suzuki Aerio SX, 2.0 л, 4WD, 2002 г. вып., американка.
Хорошо. Спасибо за помощь. Буду мучаться дальше. Как появится результат отпишусь.
 

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Сегодня сделал дезинфекцию испарителя кондиционера,пена такая же как у очистителя обивки,но оттуда вытекла грязная жидкость.
 

Lynx82

Наш человек
19 Октябрь 2011
207
53
28
Коломна
Езжу на ...
Suzuki-Liana, 2005, 1.6 л, 4*4, АКПП
Сегодня сделал дезинфекцию испарителя кондиционера,пена такая же как у очистителя обивки,но оттуда вытекла грязная жидкость.
Каким образом дезинфекцию делал, пену в воздуховоды закачивал или ещё как?
 



galkinand

Наш человек
29 Сентябрь 2012
134
51
28
39
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005г. 4WD, автомат.
Сегодня сделал дезинфекцию испарителя кондиционера,пена такая же как у очистителя обивки,но оттуда вытекла грязная жидкость.
Самое главное, эффект есть?
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Самое главное, эффект есть?
Да фиг знает, по крайней мере хуже точно не стало. Я до обработки за несколько дней еду как всегда с работы, окна закрыты, кондей потихоньку дует, и вдруг не с того ни с сего накрыло, начинают глаза слезится и сопли ручьем. Пришлось даже на обочине вставать, ехать вообще не возможно. При чем я не аллергик, по крайней мере раньше никогда ни на что аллергии не было. В общем до дома ехал как на жигулях с открытыми окнами, домой пришел с красными глазами, а на другой день срочно стал искать по магазинам очиститель. Ну и на фото я же показывал что вылилось, это все было внутри, в кондее.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Вчера произвел беглый осмотр авто.Заметил на нижней трубке кондиционера под радиатором кондесат зеленого цвета,кондей пока холодит.Наверное что то с трубкой или с соединениями,если смотреть рисунки то там как раз два соединения.Может у кого было и как то вылечили?И ещё звенит защита глушителя,там она на трех хомутах держится и одна сгнила,на двух шумит,может её совсем убрать?
 





Lynx82

Наш человек
19 Октябрь 2011
207
53
28
Коломна
Езжу на ...
Suzuki-Liana, 2005, 1.6 л, 4*4, АКПП
И ещё звенит защита глушителя,там она на трех хомутах держится и одна сгнила,на двух шумит,может её совсем убрать?
Насчёт трубки кондёра не знаю. Сгнила защита или хомут? Если защита, выкинь её, если хомут, то можно новый поставить. Дело 5 минут.
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Вообще есть 2 варианта радиатора кондиционера:
- со встроенной трубкой
- с меняемой трубкой.
Если уж брать, то нужно брать с меняемой, чтобы разв 3 года не париться с заменой прогнившей трубки

Вчера произвел беглый осмотр авто.Заметил на нижней трубке кондиционера под радиатором кондесат зеленого цвета,кондей пока холодит.Наверное что то с трубкой или с соединениями,если смотреть рисунки то там как раз два соединения.Может у кого было и как то вылечили
Такая же история. Нужно посмотреть на радиатор, какая трубка стоит, на старых моделях она встроена в радиатор, тогда нужно чего то паять на месте, если радиатор нового образца, трубка откручивается и меняется. Я пока не решил что делать, как раз неделю назад заправил систему, течь пошла потом, заеду в выходные к кондиционерщикам.

И ещё звенит защита глушителя,там она на трех хомутах держится и одна сгнила,на двух шумит,может её совсем убрать?
Лучше поставить хомуты, самые обычные из магазина, на 2 года точно хватит, раскрутить его полностью и на место родного поставить.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Защиту глушака убрал,она прогнила посередине вместе с хомутом и оттуда шел звон,а стальные хомуты я менял каждые полгода.Эта проблема решилась,осталась другая.Кондесат на трубке масленый зеленого цвета,сам кондер холодит,работает без проблем.По поиску вышло 2 жалобы на зеленый налет на трубке,там даже в кондейный сервис ездили,утечек нет,так и не поняли эту проблему.
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Может зеленый конденсат - это конденсат вперемешку с антифризом, радиатор печки сопливит, а кондиционерный и не при чем? Кстати, у вас же вроде проблема была с воздушными пробками в системе охлаждения.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Все может быть, но эта сырость масленная,густая жидкость зеленоватым оттенком только на трубке под кондейным радиатором,по запаху фиг поймешь.Кондей холодит,антифриз в норме.Да и те жалобы в этой теме сами по себе заглохли,может и моя заглохнет.Теперь подшипник ступицы загудел а это уже другая тема.

А могут ли быть следы утечек фреона зелёными? Я в последние несколько дней начал замечать на асфальте под передним бампером зелёные капли. Поначалу не придавал значения, а сегодня глянул вглубь бампера, а там на трубке с гайкой перед радиатором кондиционера какая-то подсохшая зелёная слизь и под трубкой подсохшая зелёная лужа ок. 20 см шириной... При этом кондиционер вроде бы холодит Может такое быть, что масло утекает из системы, а фреон остаётся?
У меня правда лужи нет но проблема точно такая же.
 


user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
У меня правда лужи нет но проблема точно такая же.
Потом начал бить потрясающий прохладный фонтан...
Короче, труба скорее всего длинная на замену либо ремонт участка трубы. Если есть знакомые холодильщики, то могут впаять кусок трубы и может быть даже фреоном заправить, т.к. фреон r134a бывает и в холодильниках. Либо Freezer.ru либо кто-то ещё, кто вварит трубу или шланг и заправит фреоном.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,846
5,178
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
а зачем холодильщиков просить делать то, что не их спецификой является? Это не холодильник, хоть и система в принципе аналогична во многом. Есть специальные сервисы для авто-кондиционеров, зачем что-то искать иное? Они на этом "собаку съели", к ним и обращаться надо: и заменят трубку, и шланг впаяют, и заправят тем, чем положено.
Да, скорее всего трубка прогнила и начинает потихоньку масло уходить. Трубка ведь внизу, мало вниз стекает, вот оно первым и уходит. Если так дальше включать кондей, то не только трубку, но и компрессор потом менять придется, т.к. от работы на сухую он быстро умрет. Так что не тяните лучше, мой вам совет!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
в следующие выходные в сервис поеду,спасибо что насчет трубки предупредили,номер трубки подскажите пож-ста
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Вообще есть 2 варианта радиатора кондиционера:
- со встроенной трубкой
- с меняемой трубкой.
Если уж брать, то нужно брать с меняемой, чтобы разв 3 года не париться с заменой прогнившей трубки



Такая же история. Нужно посмотреть на радиатор, какая трубка стоит, на старых моделях она встроена в радиатор, тогда нужно чего то паять на месте, если радиатор нового образца, трубка откручивается и меняется. Я пока не решил что делать, как раз неделю назад заправил систему, течь пошла потом, заеду в выходные к кондиционерщикам.



Лучше поставить хомуты, самые обычные из магазина, на 2 года точно хватит, раскрутить его полностью и на место родного поставить.
А вот тут надо бы разобраться,у меня вроде откручивается
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
трубку в экзисте с менеджером нашли 95732-54G11, но менеджер сказал что его сперва проверить надо может там только сальники полетели.Диагностика стоит 1000,ну я и так знаю без диагностики что у меня трубка сопливит.Интересно а трубка идет вместе с сальниками?Кто менял?