Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

Такая же ситуация.

Время работы стартера регулируется, но как уже сказал vbkent, до наступления холодов проблем не было. Более того, прошлой зимой даже в -31 заводилась максимум со второго раза. А сейчас может и с третьего не завестись
По опыту на старой Витаре 91г хуже заводилась ещё из-за свечей (после замены чёрных и сырых свечей на новые - мгновенный запуск), из-за несмазанного пропылённого летом стартёра (туго ходил бендикс, смазал маслом - мгновенный запуск), ну и чтобы с первого раза пускалась, просто чуть дольше крутил стартёр.

Но это при штатном давлении насоса, компрессии и отсутствии эмульсии на щупе и под крышкой маслозаливной горловины, т.е. если не пробита прокладка ГБЦ.

Ещё в холод ухудшаются все контакты, особенно уже позеленевшие или ржавые, массы особенно важны при пуске, полезно всё прочистить и пропрыскать вэдэшкой на зиму.Ну и аккум может подразряжен, например режим коротких поездок зимой, напруга на холодном очень желательна 12.7В.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


vbkent

Наш человек
13 Ноябрь 2011
118
15
18
Томск
Езжу на ...
SGV 2006 V2.7 Американец.VIN: JS3TD947964100808
Ответ: Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

По опыту на старой Витаре 91г хуже заводилась ещё из-за свечей (после замены чёрных и сырых свечей на новые - мгновенный запуск), из-за несмазанного пропылённого летом стартёра (туго ходил бендикс, смазал маслом - мгновенный запуск), ну и чтобы с первого раза пускалась, просто чуть дольше крутил стартёр.

Но это при штатном давлении насоса, компрессии и отсутствии эмульсии на щупе и под крышкой маслозаливной горловины, т.е. если не пробита прокладка ГБЦ.

Ещё в холод ухудшаются все контакты, особенно уже позеленевшие или ржавые, массы особенно важны при пуске, полезно всё прочистить и пропрыскать вэдэшкой на зиму.Ну и аккум может подразряжен, например режим коротких поездок зимой, напруга на холодном очень желательна 12.7В.
Еще раз повторюсь, она заводится с пол тычка. Но после завода обороты в течении 5-7 секунд падают и она глохнет. Тут же заводишь все ОК.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

Еще раз повторюсь, она заводится с пол тычка. Но после завода обороты в течении 5-7 секунд падают и она глохнет. Тут же заводишь все ОК.
Дроссель числился, калибровался ?

Добавлено через 3 минуты
Кстати народ. Помните у многих после замены фильтра машина не сразу зародились? Я тоже писал об этом баге.
Короче пофиксился сам собой. Уже полгода как.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

Еще раз повторюсь, она заводится с пол тычка. Но после завода обороты в течении 5-7 секунд падают и она глохнет. Тут же заводишь все ОК.
Ну это один из видов незаводки и есть - легко заводится, но глохнет. Вот и помогает чуть дольше крутить стартёр, пройдя этот провал. А для уточнения причины глянуть свечку, когда заглохло - мокрая наверняка, т.е. заливает скорее всего. А это слабая искра, льют грязные форсунки, или много топлива гонят мозги, тогда датчики и сигнал на форсунки надо смотреть осциллографом, или попробовать почистить контакты датчиков, например температурного.
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

Похолодало и возникла проблема. Утром завожу машину с пульта, она заводится , обороты падают и она через 5-10 секунд после запуска глохнет. Сигналка заводит машину второй раз и тут она уже работает без проблем. Днем тоже проблем нет хотя стоит и 3 и 5 часов. Пробовал увеличить время от включения зажигания до запуска двигателя до 10 сек проблема осталась. Кто подскажет пробема в насосе или нет.
А с ключа заводится с первого раза ? (в смысле глохнет так же через 5-7 сек или нет?)

Если все так же (т.е. глохнет и с ключа) то гугли топик про дабл-старт в ветке Джимни.
Я там тоже в свое время отписывался. Если коротко - меняй бензин. Проблема проявляется только при температурах ниже нуля, и чем холоднее тем сильнее. Поменяв Роснефть на Лукойл отодвинул появление сего косяка с t -5 до t -25 (это было на новом Джимни ЕВРО4).

НСГВ сразу стал заправлять на Лукойле. ;)
 


vbkent

Наш человек
13 Ноябрь 2011
118
15
18
Томск
Езжу на ...
SGV 2006 V2.7 Американец.VIN: JS3TD947964100808
Ответ: Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

А с ключа заводится с первого раза ? (в смысле глохнет так же через 5-7 сек или нет?)

Если все так же (т.е. глохнет и с ключа) то гугли топик про дабл-старт в ветке Джимни.
Я там тоже в свое время отписывался. Если коротко - меняй бензин. Проблема проявляется только при температурах ниже нуля, и чем холоднее тем сильнее. Поменяв Роснефть на Лукойл отодвинул появление сего косяка с t -5 до t -25 (это было на новом Джимни ЕВРО4).

НСГВ сразу стал заправлять на Лукойле. ;)
С ключа такой проблемы нет. Пробовал увеличить время до запуска и время вращения стартером на сигналке, результат тот же -----ГЛОХНЕТ. Но тут же сигналка запускает повторно, и двигатель шепчет.
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30

Artemyi

Редкий гость
1 Декабрь 2012
6
1
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 2008
Ответ: Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

Подскажите пожайлуста! Зажужжал бензонасос, а именно когда жмеш на газ, решил снять бак и почистить насос с фильтром, всё снял и отсоеденил, но застрял на этапе отсоединения топливной магистрали и фишки с провадами, как их отсоеденить лучше и в каком месте?
 

Artemyi

Редкий гость
1 Декабрь 2012
6
1
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 2008
Ответ: Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

Собственно всё разобрал, проблема была в фиксаторах, задубели. Кому интересно, после чистки жужжание ушло, хотя странно, грязи почти не было к 100т.км. пробега, ни песка, ни камней, ни ржавчины. замочил насос и фильтр который на нём в чистке для карбюратора потом в растворителе, продул компрессором который шины накачивает, процедуру повтрил 3-4 раза пока растворитель не стал вытекать прозрачным.
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

Собственно всё разобрал, проблема была в фиксаторах, задубели. Кому интересно, после чистки жужжание ушло, хотя странно, грязи почти не было к 100т.км. пробега, ни песка, ни камней, ни ржавчины. замочил насос и фильтр который на нём в чистке для карбюратора потом в растворителе, продул компрессором который шины накачивает, процедуру повтрил 3-4 раза пока растворитель не стал вытекать прозрачным.
Если растворитель - ацетон, мог запортить все резинки при такой промывке. Чистил я как-то форсунки ацетоном на старой Витаре и по первости поленился снять колечки - так они в ацетоне увеличились в два раза, разбухли. После высыхания усохли, но в исходное состояние так и не вернулись.
Жужжать могло и из-за плохих контактов в силовой цепи насоса. Чтоб бак не дёргать, больно хлопотно, полезно проверить напруги на реле насоса, если ок, проверить давление насоса и расход по обратке на хх, выше обсуждали. Сразу ясно будет, чистые ли фильтры и работает ли насос.
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Ремонт, чистка фильта в бензонасосе НСГВ. Разные варианты

Я бы при таком пробеге ,коль бак снят поменял бы фильтр тонкой очистки делов-то на 3000 если оригинал тоетовский, а если заменитель ничем ни уступающий то в половину дешевле. Ну производительность и давление конечно проверить, как описано в этой ветке и не только мной.
 

Depablic

Редкий гость
28 Декабрь 2012
5
7
0
Езжу на ...
SGVN 2.4A
День добрый, форумчане!! Прочитал всю ветку так не понял =)) У меня проблема в том что после 2 передачи дижок не тянет и начинает детонировать!! В сервисе сказали однозначно менять бензонасос! Так вот вопрос, подойдет ли все таки бензонасос от камри на NSGV 2.4 ?? Мне надо так чтобы снять один и поставить другой просто сузуковский стоит 15000 а тойотовский 6000!!
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86

accent04

Бывает здесь
3 Август 2011
60
5
0
51
Челябинск
Езжу на ...
Grand Vitara 2010
А если ехать по потихоньку в натяг? Просто было у меня на другой машине такое. фильтр топливный забитый был,и на оборотах ему не хватало топлива.Скорее всего забит фильтр а не насос.
 

Depablic

Редкий гость
28 Декабрь 2012
5
7
0
Езжу на ...
SGVN 2.4A
А если ехать по потихоньку в натяг? Просто было у меня на другой машине такое. фильтр топливный забитый был,и на оборотах ему не хватало топлива.Скорее всего забит фильтр а не насос.
Если в принципе по тихоньку ехать то она вроде едет, но только до 70км.ч а потом все не тянет ! Начинает орать и не переключается и двигатель детанирует! А топливный фильтр разве не в насосе на сгв установлен?
 



faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive

TKN

Бывает здесь
5 Июль 2009
76
2
0
Плесецк
Езжу на ...
Хочу купить
Доброго времени суток! Подходит ТО 105 где нужно менять фильтр и насос согласно карты ТО, насос менять не хочу из-за стоимости. Изучил информацию по топливной системе и наткнулся на картинку с ехist - номер 6, каталожный номер 15195-65J00, подскажите это и есть фильтр который нужно поменять или их там несколько?
 

Вложения






Анатолий8

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
21 Февраль 2010
75
9
8
Серпухов
Езжу на ...
SUZUKI GV 2008гв MT JLX-E
Поменять или промыть не вопрос. Но гаража нет. Может кто пол резал для доступа к насосу через салон?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Да не, нормальный дизайн, просто машинки хорошие и не ломаются, вот людям и писать нечего. Мощные обсуждения там, где или машинки постоянно ломаются, или их постоянно ломают на бездорожье :).
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Нижайший поклон администрации за разгон клубней диким дизайном
А я уже забыл что дизайн поменялся, и старый вспомнить не могу :)

Зато оно теперь при отправке не роняет броузер. Раньше это напрягало неимоверно.
 


andyg2008

Редкий гость
12 Август 2012
11
0
0
53
Пермь
Езжу на ...
Grand Vitara 2006 1,6 3 двери
как поменять фильтр-сеточку из второй половины бака? рукой не подлезть. и может ли из-за того что не поменял его плохо разгоняться
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
как поменять фильтр-сеточку из второй половины бака? рукой не подлезть. и может ли из-за того что не поменял его плохо разгоняться
Чтоб поменять, наверно надо бак снимать. Но сначала проверить лучше фильтры. Просто снимается шланг обратки, суётся в пустую чистую канистру и машин заводится - на хх должно литься 2л в минуту. Если сильно меньше - фильтры забиты и надо снимать бак, разбираться. Если 2л и у насоса нормальное давление, форсунки бы проверить или почистить - очень сильно влияют на разгон.
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86

andyg2008

Редкий гость
12 Август 2012
11
0
0
53
Пермь
Езжу на ...
Grand Vitara 2006 1,6 3 двери
Чтоб поменять, наверно надо бак снимать. Но сначала проверить лучше фильтры. Просто снимается шланг обратки, суётся в пустую чистую канистру и машин заводится - на хх должно литься 2л в минуту. Если сильно меньше - фильтры забиты и надо снимать бак, разбираться. Если 2л и у насоса нормальное давление, форсунки бы проверить или почистить - очень сильно влияют на разгон.
Меня интересовало как поменять на снятом баке самый дальний фильтр.Два других фильтра поменены и продуты
 

Анатолий8

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
21 Февраль 2010
75
9
8
Серпухов
Езжу на ...
SUZUKI GV 2008гв MT JLX-E
Меня интересовало как поменять на снятом баке самый дальний фильтр.Два других фильтра поменены и продуты
Нужны длинные руки и монтировка с помощником для установки. Она хорошо просматривается при снятии второго топливного датчика.
 

andyg2008

Редкий гость
12 Август 2012
11
0
0
53
Пермь
Езжу на ...
Grand Vitara 2006 1,6 3 двери
Так и не смог его поменять, может потому что коротыш. И еще на 3D при снятии бака можно оторвать эл. разьем, а подлезть к нему можно только сняв правое колесо.Верхний рычаг опускается, а разъем над ним. Ну и при отгибании тросиков пришлось попотеть.