Диагностика болячки по звуку - кто силен?

Azraille

Продвинутый новичок
5 Апрель 2016
37
7
8
36
Езжу на ...
Jimny
Добрый день. Заметил при езде с места странный звук, который похож на звук дрели которую очень медленно раскручиваешь. Причем звук появляется только при первом движении с места после старта двигателя, т.е. когда я завел двигатель и поехал то звук появится где-то на скорости 5-10 км/ч на 2-4 секунды и пропадет, если я после того как звук пропал опять полностью остановлюсь и так же двинусь с места не заглушая мотор то звука не появится, а если встать заглушить мотор, завести и снова поехать то звук опять будет. В чем может быть причина? Может это вообще норма и я просто на это не обращал внимания? Если поможет могу попробовать записать звук =)
 


K

kamancho

Guest
Добрый день, собратья! Подскажите такую тему: При движении, в районе 40-45 км/ч и оборотах 2700-2900, на короткое время из района движка доносится звук, похожий на дребезжание. как будто железка об железку. Причём только на короткое время, при набирании скорости или сбрасывании. Бывало, ловил в движении этот момент(совпадание скорости и оборотов) на несколько секуд путём задержки на этих оборотах и слушать. да, именно в этот промежуток совпадения это слышно.
Когда стоит, при нажатии на педаль газа, при достижении этих оборотов или иных, такого нет. нужно вывешивать колёса и попробовать со включеной коробкой искать, но такой возможности пока нет. Сначала думал про двигатель или выхлопную систему(катализатор). простукивал всё, что может так греметь. разбирал и собирал двигатель 2 раза(ремонт) за 3 года, ничего не обнаружил.
мож, у кого было такое или может подсказать.
так как основная скорость движения в городе часто совпадает с этим моментом, уже начинает подбешивать.

(((Ещё и помпа начала реветь(на высоких оборотах). Именно уже реветь, а не свистеть. И пипец какой шум из-за всего этого.
В шкифе помпы есть подшипник, его можно заменить? Пока нет денег на новую...)))

UPD.: Надоел скрип и вой, купил помпу, поменял. Движок теперь урчит как котёнок :)
 
Последнее редактирование:

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Описание стука похоже на крестовину. При движении на заднем приводе их в работе аж три штуки.
Помпу менять, кроилово ведёт к попадалову на более дорогой ремонт всего двигателя от последствий перегрева.
 


DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Помпа, вообще, сколько ходит? Ну, в среднем так.
 

ReticentJ

Местный
21 Февраль 2010
361
95
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2009
Приветствую великий коллективный РАЗУМ!
Ребята, при старте на холодную появляется мелкодребежащий звук , такое бзззззззззз, потом (3-4 сек) пропадает безвозвратно. Под капотом. Похож ещё на , ну .как что то под давление что ли пытается подребезжать.
На горячую , после остановки и старта не повторяется.... Жижи вроде в норме.
ХЕЛП МИ ПЛИЗ.... чё за радость такая )))
 




ШАН76

Осваивающийся
15 Апрель 2014
22
13
3
47
Калининград
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП (леворульный)
Кто силен подскажите. На нетралке(когда машина еле катится) слышен глухой шелест в районе заднего моста - ширк-ширк-ширк?
 

ШАН76

Осваивающийся
15 Апрель 2014
22
13
3
47
Калининград
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП (леворульный)
--С поворотом колеса?
звук сзади.
--Под барабан (колодку) чтото попало?
проверю конечно,но ооочень в этом сомневаюсь.
 



ШАН76

Осваивающийся
15 Апрель 2014
22
13
3
47
Калининград
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП (леворульный)
на подкате, если повернуть руль, машина почти сразу останавливается .
 

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
на подкате, если повернуть руль, машина почти сразу останавливается .
А это похоже на то, что включен полный привод. При вывернутом руле машина стремится остановиться
 

ШАН76

Осваивающийся
15 Апрель 2014
22
13
3
47
Калининград
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП (леворульный)
проверил вкл. выккл. проходит штатно. Звук можно различить только на очень малой скорости подката. на более быстрой он сливается , при вкл. скорости и очень малой скорости не слышно(если выжать сцепление слышно). Блин как-то так...
 

Recomore

Проходил мимо
18 Июнь 2016
2
0
0
32
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Всем привет!
Может уже спрашивали, но Я что-то не нашел :blush:
Под панелью, где-то в районе бордачка раздаются ритмичные щелчки. Что это может быть?:drinks:
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Под панелью, где-то в районе бордачка раздаются ритмичные щелчки. Что это может быть?
Если при этом двигатель не запущен - нормально.
При запущенном - надо разбираться с автоматом.
 





Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
Дано:
Масло свежее 5W-30 Shell, купленно на фирменной заправке.
Генератор месяца 2 назад чистили
Компрессор кондея отсутствует , только Гур
Натяжной ролик оригинал , менялся в начале апреля.

Утечек визуально с верху и снизу с ямы не обнаружил. Масло не жрет. Расход не увеличился. Динамика прежняя.

Был перегрев в связи с пробитым радиатором. Загорался чек с ошибками p0011 p0012 который сам и потух.
Иногда вылезала ошибка P0134 так же самоликвидирущаяся.


Беспокоит:
С недавних пор на холодную появилась вот такая неприятная хрень -
Сразу после старта

чуть погодя

После прогрева\нагрузки проходит совсем и в течении дня не беспокоит.
Стетоскопом\отверткой у меня источник определить не получилось.

Куда копать посоветуете?
 

ЭдуардR

Местный
21 Март 2013
322
42
0
56
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Sashelo, на медни долго и нудно разбирались с не совсем один в один темой:
1. Все три ошибки нервно реагируют на качество и количество масла.
2. Поголовно в РФ вваливают 5W30 и дилеры в том числе.
3. Производитель рекомендует для двигателя G13BB (1998-2000) 5W30 в объеме 3,7 литра; для двигателя M13A (2001-2013) 15W40 в объеме 4,3 литра.
 

Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
Лить 5W30 это мое решение а не официалов или кого то еще. Причем лил не просто H8, H8 Ultra хотя по анализу на oil-club должно хватать и простого/
Не очень понимаю как на масло может реагировать ошибка кислородного датчика?
Мне пока надо понять хотя бы навесное ( хоть выше и указанно о заменах, период эксплуатации был не самый простой) это или сам движок.
Добавлю еще один момент - шкиф ГУРа имеет продольный люфт в пару миллиметров, так должно быть? С управлением авто проблем нет.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Sashelo, а звук точно спереди, а не от коробки?
Исключить гур можно покрутив рулем на месте, если звук не меняется, то гур ни при чем.
Звук че та странный сильно...
 


Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
в витарах это цепь с натяжитлем
не обычный для цепи звук, во всяком случаи я такого ни когда не слышал, правда и витары у меня не было)
Если цепь так шумит, то успокоитель и башмак натяжителя можно выкидывать
 

ЭдуардR

Местный
21 Март 2013
322
42
0
56
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Сузуки Джимни
а тут до прогрева не исчезает.
...у меня была похожая мудянка в раннюю весну - нюха-нюхал, заехал на мойку снизу вывалили пол самосвала глины и земли - прошло, но я все же сторонник сначала закомплектовать рекомендованным, потом голову выламывать - датчики они же не в курсах, просто тучева ху в инете про замену маслосъемов на той же витаре, подсчеты под 100 рублей, а потом оказывается, что тупо правильное масло вообще жрется меньше указанной нормы, а у нас как вваливали всем из одной бочки, так и вваливают - трудно привести ружье к бою, ежели в нем запчасти от другого похожего, но авто бежит, расходы не плывут - причина где-то простая.