Диагностика болячки по звуку - кто силен?



ЭдуардR

Местный
21 Март 2013
322
42
0
56
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Сузуки Джимни
вот с этого момента ваще ни че не понял
Производитель рекомендует для двигателя G13BB (1998-2000) 5W30 в объеме 3,7 литра; для двигателя M13A (2001-2013) 15W40 в объеме 4,3 литра.
Для меня вообще было удивительным откровением, что двигло на витаре 1,9 у нас по документам заводили как 2,0, а у них и масло разное и объем картера - угу, а на указания сервисам с островов у нас тупо по привычке болт положили - в основные марки судзы льется 5W30, хрена ж голову себе заламывать, будем лить, вот такая незатейливая арифметика.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
вязкость масла надо выбирать исходя из температурных режимов, 15w40 при -10 уже не провернет толком стартер.
в -30 оно почти в лед превратится. Это может для тех у кого зимы нет, тем можно 15w40 лить.
причем об этом явно сказано в мануале
Снимок.JPG
я бы с увольствием лил 5w50, но чет не бюджетно савсем
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ЭдуардR

Местный
21 Март 2013
322
42
0
56
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Сузуки Джимни
...мануал никто не перепечатывал с момента появления автомобиля на свет, рекомендации по использованию того или иного масла отправлялись дилерам, которые на них забивали с завидной регулярностью. Москва пока не северный полюс...
15W-40 от минус 15 до плюс 45, морозы ниже 20 градусов, рекомендуют применять масла 5W-40, 5W30 - 'это как всесезонка на резине, ездить можно, только куда и как далеко...оно не годится для авто, используемого в тяжелых условиях, автор вопроса указывает на предыдущую могучую эксплуатацию...не настаиваю, просто так вижу...ИМХО
 


ЭдуардR

Местный
21 Март 2013
322
42
0
56
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Сузуки Джимни
...от дилера, ради интереса можно попробовать найти в инете мануал на авто, поставляемые европиоидам - там вообще этой страницы, которую Вы казали, - нет. Там тупо написано - вам следует посетить дилерский центр. Тут товарищ принял решение об использовании такого-то масла, хорошо. Вопрос - он с датчиками как договаривался? или они сами его поняли? Вот это место для меня трудно усвояемое...Извините, не имел намерений кого-то чем-то задеть, просто, когда один год барану на Витаре объяснял, что не может и не должна его машина жрать 4 литра масла на 10 тысяч, он тоже мне всегда показывал мануал и лил, лил, лил...пока не перешел на 10W40 - и потом очень сильно удивлялся, глядя на купленный ремкомплект с болтами, кольцами, колпачками и проч. Убегу, ехать надо.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Извините, не имел намерений кого-то чем-то задеть,
дело не в задеть, в том что бы разобраться, я вот ранее такой информации не встречал, поэтому и заинтересовался.

датчиками как договаривался?
какие датчики имеются ввиду?
 

ЭдуардR

Местный
21 Март 2013
322
42
0
56
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Сузуки Джимни
...ладно, поедим опять без правил - многие обманывают систему заменой клапана VVT (на время помогает), но все три ошибки реагируют на масло, однако такую реакцию они дают как при недостаточном уровне масла, так и при его переливе - значит двигло читает масло 5W30 не как 5W30, а как то, которому его научил производитель - для меня это начальный момент.
"Единственный момент, который мог озадачить владельцев таких «Джимов», это неуверенный зимний пуск — правда, это справедливо лишь для автомобилей 2006–2007 годов выпуска. Форсунки откалиброванной под Евро-4 топливной системы «на холодную» переливали бензин, из-за чего мотор или не заводился с первого раза, или же «подтраивал» некоторое время после старта. Однако японцы достаточно оперативно разработали новый софт, обеспечивающий мотору «Джимни» стабильный запуск в любую погоду. Проверить и при необходимости обновить прошивку ЭБУ двигателя можно у любого официального дилера"
http://www.zr.ru/content/articles/330447-suzuki_jimny_unikalnyj_sluchaj/
...вот отсюда и пошла идея вваливать всесезонное масло...Теперь точно уехал, рад если помог чем-то
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
ладно, поедим опять без правил - многие обманывают систему заменой клапана VVT (на время помогает
вот теперь какая-то логика выстроилась... ошибки о рассинхронизации валов...
могу лишь предположить что разная плотность(вязкость) масла дает разный угол впускного вала, а мозги отрабатывают клапаном ввт по времени, в итоге видят не соответствие положения вала желаемому. Но это какой-то сферический конь в вакууме...
 

Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
автор вопроса указывает на предыдущую могучую эксплуатацию...не настаиваю, просто так вижу...ИМХО
Предыдущая могучая -Могучая она крайне эпизодически , из последнего это 4 грязевых покатушки в апреле и начале мая. В остальное время машина больше бегает по грунтовкам нежели копашится в грязи.
Ну и город . Катаюсь регулярно по работе, но преимущественно в те часы когда пробок можно избежать или они еще не достигли апогея.
Масло меняю сам. Выбор был 5w30 сделан согласно мануалу , возможных температурных режимов в основном ореоле эксплуатации.
Shell как производитель выбран как применявшийся на предыдущей машине. Плюс то, что масло можно приобрести на фирменной заправке, что в той или иной степени является защитой от подделки.[DOUBLEPOST=1467880433,1467879530][/DOUBLEPOST]
...тут вот есть чо глянуть, есть похожие моменты...
https://suzuki-club.ru/threads/71634/
вот это поведение очень похоже на то что у меня
1. В момент запуска появился звук как будто бы раскручивающихся роликов. Будто они разболтаны и резко начинают свое движение. Звук длится секунду буквально. Потом ничего подобного не слышно. Если машину тут же заглушить и завести снова (двиг еще холодный) этого звука явно выраженного уже нет. И затем на прогретом двигателе он больше не проявляется. Что это вообще может быть такое?
2. Опять же при запуске на холодную в передней части кузова из под днища (как мне кажется на слух) легкий-легкий звук дребезжания. Больше похоже на резонанс. Слушая двигатель этого звука практически не слышно. С понижением оборотом он становится совсем еле слышным. Я понимаю, что нужно ехать на яму и смотреть защиту/глушак. Но возможно эти звуки как то связаны.
3. Пока машина не прогрета до конца, в движении при нажатии на педаль газа так же появляется звук, похожий на резонанс от пластиковой защитной крышки двигателя. Но по ощущениям он так же под днищем. Буквально через 15-20 минут езды этого звука становится практически не слышно и он проявляет себя очень редко.
Правда по пункту 1 я не слышу роликов. Но вот заглушить, завести заново на звук влияет. правда не с разу а с прогревом. Езды хватает меньше , в пределах 5 -7 минут

На счет локализации звука .. прикладывал стетоскоп , правда на более прогретую ( доехал до гаража) и длинную отвертку к ГУРу , генератору, ролику натяжителя , клапанной крышке и крышке цепи грм - не слышу ничего постороннего. Может конечно не понимаю что надо слышать. Но перед этим у меня была проблема с компрессором кондея , завыл шкиф , и его я определить сумел.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
приложи к колоколу, стартеру и катализатору
А где живет стартер? В какое место смотреть? Смотреть его лучше снизу или сверху? С остальным понятно.
 

Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
Завел , звенит, доехал до гаража (ехать 800м) пока на яму загнал подзатих.
Потыкал стетоскопом , пока не ввыходит определить место. Разницу слышу только на уровне тона , где выше, где ниже.
В остальном все похоже.
Скинул ремень гура на всякий. Теперь пусть остывает до утра в гараже.[DOUBLEPOST=1468251069,1467896742][/DOUBLEPOST]По звукам и прочим новосям - не гур точно ( снимал ремень). С ямы без стетоскопа основной звук слышен в районе колокола . Стетоскопом на немного разогретой призвуки метала услышал только на генераторе и только если слушать снизу в конкретной точке
На с чем масла . есть небольшой ореол вокруг шкива коленвала , но сухо аналогично в передней части поддона- не понятно , то ли там пыль\гряз вытер , то ли текло.
На горячую все так же едет без проблем.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
С ямы без стетоскопа основной звук слышен в районе колокола
предположу, что это бендикс стартера не выходит из зацепления с маховиком, но это предположение не более того.
Версия с цепью ГРМ мне кается фантастической
 



Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
Schir,
В стартер ( по крайней мере я думаю что это он ) тыкал .. ничего криминального не услышал.
На счет бендикса .. почему с прогревом становиться тише? А на горячую и вовсе пропадает Хотя .. звук сам по себе не исчезает пока не выключишь и снова запустишь мотор. На прогретой он уже не визжит а цикает как как будто трещетка на колесе . По темпу на мой слух с форсумками не совпадает .

Тут мне высказали предположение что масляный насос не прокачивает. Возможно такое?[DOUBLEPOST=1468252274,1468251980][/DOUBLEPOST]Решил почитать про стартер - наткнулся на тему , очень похоже .. при старте такие звуки есть.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Sashelo, звук как будто тупо что то где то задевает. задевает с частотой вращения коленвала.
Я бы со стороны коробки смотрел. может мусор в колоколе, может болтик какой открутился.
 

Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
Это стартер.
Как и предположил Schir, (спасибо ему за наводку!) разбитая втулка бендикса не давала ему нормально отойти от венца маховика.
 





amolotov83

Продвинутый новичок
16 Апрель 2013
27
11
3
40
г.Подольск
Езжу на ...
Ford Focus II, Nissan Micra
Товарищи, подскажите пож..ста, может у кого было такое, машина на АКПП:
Когда трогаешься на драйве и резко нажимаешь тормоз происходит какой-то непонятный и неприятный (даже немного отдает в днище) металлический стук в районе переднего правого колеса, причем при каждом резком нажатии на тормоз этот звук повторяется, но это происходит только при движении вперед,а если включить заднюю и тоже резко нажать на тормоз то ничего не происходит. Так же при проезде через лежачий полицейский правым колесом звук есть, а если левым то ничего не слышно. на грунтовке с маленькими канавами гремыхает естественно и отдает в пол машины.Это происходит как при включеном полном, так и на заднем приводе. Помогите друзья, всю голову сломал уже.
Супорт перебрал,пальцы смазал, поршень рабочий все в норме.
Амортизатор снимал/ставил - норм, Панары - сайленты новые - норм, рулевые наконечники все новые- норм.
Кулак разбирал, смазывал, менял шкворни, ступица - норм. Рычаги затянуты, сайленты норм. Опора автомата вроде живая, монтажкой качал - норм.[DOUBLEPOST=1473765149,1473753413][/DOUBLEPOST]Отбой,
оказался сайлентблок рычага переднего к раме, то ли не прикручен, то ли умер, непонятно, т.к.стоят большие шайбы и не видно резинку
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
У меня так бутылка периодически между сиденьями о рычаг раздатки бьется )
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Artrom, вот смех смехом, а я как то головку под задними сидухами зыкрыл, чуть полмашины не разобрал))))
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ну реально было не смешно, я тоже не сразу понял что происходит, да ещё и второй раз потом на это купился.
 

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
Товарищи, подскажите пож..ста, может у кого было такое, машина на АКПП:
Когда трогаешься на драйве и резко нажимаешь тормоз происходит какой-то непонятный и неприятный (даже немного отдает в днище) металлический стук в районе переднего правого колеса, причем при каждом резком нажатии на тормоз этот звук повторяется, но это происходит только при движении вперед,а если включить заднюю и тоже резко нажать на тормоз то ничего не происходит. Так же при проезде через лежачий полицейский правым колесом звук есть, а если левым то ничего не слышно. на грунтовке с маленькими канавами гремыхает естественно и отдает в пол машины.Это происходит как при включеном полном, так и на заднем приводе. Помогите друзья, всю голову сломал уже.
Супорт перебрал,пальцы смазал, поршень рабочий все в норме.
Амортизатор снимал/ставил - норм, Панары - сайленты новые - норм, рулевые наконечники все новые- норм.
Кулак разбирал, смазывал, менял шкворни, ступица - норм. Рычаги затянуты, сайленты норм. Опора автомата вроде живая, монтажкой качал - норм.[DOUBLEPOST=1473765149,1473753413][/DOUBLEPOST]Отбой,
оказался сайлентблок рычага переднего к раме, то ли не прикручен, то ли умер, непонятно, т.к.стоят большие шайбы и не видно резинку
Посмотри на раму у пружины. Может пружина при сжатии задевает раму.
 


ferenir

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
16 Май 2013
46
31
18
41
Красноярск
Езжу на ...
Jimny SN413V, 2008, M15A
Подскажите, с месяц уже езжу со странным звуком в районе переднего левого крепления водительской сидухи. Как-будто металлический шарик в деревянной коробке играет и постукивает в левую ногу, если ее вертикально поставить. Снизу уже все облазил, протянул все болты, подергал все, что можно. На стоячей машине воспроизвести не получается.
Камушки из порогов и накладок на двери повытряхивал. Потерялся уже в догадках.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Точки крепления кузова к раме проверь,сайлентблоки тяг и рычагов - тоже могут давать такой звук
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек