Статистика неисправностей

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
209
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
В общем почистил сегодня в своей литрушке эту самую плиту с коллектором заслонкой и заменой свечей с воздушным фильтром. Плита была забита, во впуске тоже куски нагара, с заменой масла в двигателе все заняло больше полдня. Эффект есть, машина ехать стала намного лучше, как когда то) но ошибка егр не исчезла, после обнуления можно ездить сколько угодно, чек не загорается, стоит заглушить и завести заново, сразу выскакивает ошибка егр, вот, тоже не понятно что копать, работает двигатель ровно, никаких провалов и других неисправностей нет.
 

Вложения



PHELENN

. Че... Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары
26 Июнь 2017
140
50
28
49
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki splash, 2010, K10B
В общем почистил сегодня в своей литрушке эту самую плиту с коллектором заслонкой и заменой свечей с воздушным фильтром. Плита была забита, во впуске тоже куски нагара, с заменой масла в двигателе все заняло больше полдня. Эффект есть, машина ехать стала намного лучше, как когда то) но ошибка егр не исчезла, после обнуления можно ездить сколько угодно, чек не загорается, стоит заглушить и завести заново, сразу выскакивает ошибка егр, вот, тоже не понятно что копать, работает двигатель ровно, никаких провалов и других неисправностей нет.
А сам клапан егр чистый?, в нем тоже есть тоненькая дырочка на штоке. Клапан точно работает? Контакты нормальные? У меня ошибка прошла после снятия клеммы...
 


Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
209
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Ошибка осталась в памяти. Удалять ELM(ом).
Так когда скидываешь клемму не горит потом, только после повторной заводки выскакивает, значит стирается? Или как?:([DOUBLEPOST=1511709612,1511709539][/DOUBLEPOST]
А сам клапан егр чистый?, в нем тоже есть тоненькая дырочка на штоке. Клапан точно работает? Контакты нормальные? У меня ошибка прошла после снятия клеммы...
Клапан егр идеально чистый, к тому же у меня их теперь два, пробовал менял, одно и то же, после второй заводки чек загорается
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Возможно надо проверить контакты на клапан EGR.
Т.к по симптомам похоже (и если верить, что вся система прочищена) на то,что система не видит реакции, на открытие клапана, либо видит обрыв в цепи управления клапаном.
Я бы прибором (или тестовым светодиодом с сопротивлением) проверил, как подается напряжение на клапан и отрабатывает ли он.
 

PHELENN

. Че... Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары
26 Июнь 2017
140
50
28
49
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki splash, 2010, K10B
А я нашла, что гудит... Топливный насос,... Вот наступила зима и завыл и загудел. В прошлую зиму вроде тоже гудел, а потом перестал. Что делать-то?[DOUBLEPOST=1511902570,1511793133][/DOUBLEPOST]Неужели никто еще не лазил туда? В поисковике только в сборе за 16 тыс... Мастер говорит, можно насос отдельно и фильтр грубой очистки купить, пока ищем, что подойдет... вообщем к 7 годам машина начала финты выкидывать по очереди ...
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
209
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
А я нашла, что гудит... Топливный насос,... Вот наступила зима и завыл и загудел. В прошлую зиму вроде тоже гудел, а потом перестал. Что делать-то?[DOUBLEPOST=1511902570,1511793133][/DOUBLEPOST]Неужели никто еще не лазил туда? В поисковике только в сборе за 16 тыс... Мастер говорит, можно насос отдельно и фильтр грубой очистки купить, пока ищем, что подойдет... вообщем к 7 годам машина начала финты выкидывать по очереди ...
Лазил, скорее всего только в сборе, фильтрующий элемент можно почистить, может гудеть перестанет. У меня плюсовой провод перетерся идущий внутри бака предохранитель выбивало. Кстати окошка нет, бак придётся снимать
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

PHELENN

. Че... Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары
26 Июнь 2017
140
50
28
49
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki splash, 2010, K10B
Лазил, скорее всего только в сборе, фильтрующий элемент можно почистить, может гудеть перестанет. У меня плюсовой провод перетерся идущий внутри бака предохранитель выбивало. Кстати окошка нет, бак придётся снимать
А глушитель весь надо будет снимать, до практически катализатора? Может тогда и уплотнительное кольцо поменять, это мысли и вопросы вслух.... :)
 




Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
209
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
А глушитель весь надо будет снимать, до практически катализатора? Может тогда и уплотнительное кольцо поменять, это мысли и вопросы вслух.... :)
Снимал до катализатора, потому что кольцо около катализатора сносилось и сифонило во всю, оригинальное кольцо стоит тысячу и ждать надо, в запчастях для иномарок был огромный выбор, но нужного размера не оказалось, дорабатывать на наждаке кольца иномарочные не получится, поэтому взял вазовское и за пять минут доработки стало на место как родное, до сих пор стоит)
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86

PHELENN

. Че... Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары
26 Июнь 2017
140
50
28
49
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki splash, 2010, K10B
Всех с прошедшими!!!! Вообщем пришел таки ELM 327 v.2.1 к нему программа torgue, к сожалению, sz viewer не определил, может из-за версии. Что замечено, все параметры complite, датчик О2 и катализатор тоже после долгой поездки, а вот система EGR incomplite, ездила специально долго, но не дождалась... При всем при этом ошибок нет. Но это incomplite меня уже начала беспокоить.. Кстати поменяла топливный насос, после этого тоже странности начались, до тех пор пока не заправлюсь полный бак езжу без ошибок, как только полный бак - вываливается ошибка 0420, вообщем пока изучаю, но если у кого есть мысли, буду благодарна...
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
1 Некоторые тесты требуют определенных условий, (и они не делаются за 1 сек.) поэтому на них может стоять статус incomplete.
2 Тест на катализатор точно требует следующий условий: Определенная температура двигателя, определенный диапазон скорости в течении некоторого времени.
Точные цифры не помню, но что-то около того, что нужно ехать на прогретом авто в течении 5-10 мин на скорости около 50-80 км/ч.
Без остановок и резких разгонов.(равномерное движение) Тогда тест будет выполняться.
Если Вы имеете ошибку 0420, и не наблюдаете падения мощности авто, большого расхода и других проблем с авто
(В банке, где находиться катализатор, ни чего ни стучит и не болтается ),
то возможно ваш катализатор хоть и начинает сдавать и как правило из-за того что забился, но еще способен на многое, если ему помочь.
Существуют очистители катализатора (сейчас их так же можно найти как средство защиты катализатора) и они мне реально помогали забыть об ошибке0420 на 3-6 месяцев.
(Без них ошибка выскакивала через 3-5 дней.)
Также введите в практику периодически (хотя бы раз в неделю) давать жару движку (наши движки любят это)
А именно, под нагрузкой ехать на высоких оборотах. Пример, В горку ставить 2 или 3 передачу (на автомате - включаем 3 или 2) и даем газу от 3 до 5 тыс.оборотов. В течении пары минут.

Удачи![DOUBLEPOST=1515574192,1515574005][/DOUBLEPOST]Да как правило все адаптеры версии 2 и выше не правильные аналоги и почти не работают с нужным протоколом для sz viewer.
Почитайте статью про это тут - http://malykh.blogspot.com/2015/03/sz-viewer.html
Берите версию 1.5.
 

PHELENN

. Че... Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары
26 Июнь 2017
140
50
28
49
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki splash, 2010, K10B
1 Некоторые тесты требуют определенных условий, (и они не делаются за 1 сек.) поэтому на них может стоять статус incomplete.
2 Тест на катализатор точно требует следующий условий: Определенная температура двигателя, определенный диапазон скорости в течении некоторого времени.
Точные цифры не помню, но что-то около того, что нужно ехать на прогретом авто в течении 5-10 мин на скорости около 50-80 км/ч.
Без остановок и резких разгонов.(равномерное движение) Тогда тест будет выполняться.
Если Вы имеете ошибку 0420, и не наблюдаете падения мощности авто, большого расхода и других проблем с авто
(В банке, где находиться катализатор, ни чего ни стучит и не болтается ),
то возможно ваш катализатор хоть и начинает сдавать и как правило из-за того что забился, но еще способен на многое, если ему помочь.
Существуют очистители катализатора (сейчас их так же можно найти как средство защиты катализатора) и они мне реально помогали забыть об ошибке0420 на 3-6 месяцев.
(Без них ошибка выскакивала через 3-5 дней.)
Также введите в практику периодически (хотя бы раз в неделю) давать жару движку (наши движки любят это)
А именно, под нагрузкой ехать на высоких оборотах. Пример, В горку ставить 2 или 3 передачу (на автомате - включаем 3 или 2) и даем газу от 3 до 5 тыс.оборотов. В течении пары минут.

Удачи![DOUBLEPOST=1515574192,1515574005][/DOUBLEPOST]Да как правило все адаптеры версии 2 и выше не правильные аналоги и почти не работают с нужным протоколом для sz viewer.
Почитайте статью про это тут - http://malykh.blogspot.com/2015/03/sz-viewer.html
Берите версию 1.5.
Я так и поняла, но программка тоже в принципе нормальная... но система EGR если все уже заработало, то точно должна быть уже работающей, т.е. сперва О2 стал complete, потом катализатор стал complete, а это уже разогретый двигатель, это все наблюдала в движении, а вот EGR как висело incomplete, так и осталась. Про себя уже думаю, что в голове от клапана EGR к плите тоже может канал тонюсенький идет, а может и под углом, может ли там забиться? Кто знает какой там канал ко впуску? Может у кого есть картинки, как вся система ЕГР устроена. А может во выпускном тоже что-нибудь не так? Хотя, сажа же в клапан попадает, значит выпуск есть. Почему я грешу на забитость. Объясняю: когда после долгой поездки останавливаюсь, например на парковке, (т.е. машина 100% прогрета полностью), в какой-то момент на ХХ, я слышу типа троения-тарахтения, всего на несколько секунд, технически мне кажется, что-то типа не всасывается, но пытается, предполагаю, что это как раз тот момент когда система егр должна работать, но по каким-то причинам не срабатывает. balser , Starik47, у Вас нет возможности посмотреть в иллюстрациях всю систему ЕГР? Cистема ЕГР у нас полностью электронная? с или без использования противодавления выхлопных газов - что это значит?. О, сколько у меня вопросов. Спасибки...[DOUBLEPOST=1515839888][/DOUBLEPOST]Добавляю... Под капотом фишки передернула, клапан ЕГР потолкала, настроила: управляемый EGR в графике, коррекция 1 О2 банк 1 -график, коррекция 2 О2 банк 1 -график, нагрузка на двигатель в цифрах, показания СО2 в цифрах, массовый расход воздуха в цифрах, давление во впускном коллекторе в цифрах(intake), турбо и манометр(boost-vacuum) в цифрах, краткосрочная STFT и долгосрочная LTFT топливные коррекции в цифрах, Eco widjet. Все вывела и поехала по городу кататься. По графикам видно, когда начинают работать кислородники, EGR, STFT и LTFT на ХХ в пределах + — 5, в движении пределах + — 20, Intake где-то подскакивал и до 100 kПа в движении, Vacuum до 60in/Hg, текущее состояние все параметры complite, а Eco widjet показало абсолютно зеленое дерево, показывает только в движении. Для меня это самое странное, учитывая что мне столько людей предлагало вырезать кат… Получится сделать скрины на ХХ, выложу…И, да, жалею, что купила только сейчас, давно надо было приобрести…[DOUBLEPOST=1516867905][/DOUBLEPOST]Добавляю. С момента чистки системы ЕГР проехало уже около 3000 км, из них последняя 1000 км после смены топливного насоса. К сожалению, при смене не присутствовала, жалею, не то слово. Но как мне сказали, все нормально, бак чистый, насос подошел, старый мне вернули, фильтр грубой очистки не подошел, старый промыли ацетоном и поставили обратно. Прокладку между глушителем и выпускной не меняли, сказали, все там нормально (я все еще ищу подсос, но может его на самом деле нет нигде?). За первые 2000 км ошибок никаких не было. И нужно сказать, что лямбда при этом стояла та, что новая. При смене насоса я все же решила опять испробовать старую лямбду и попросила поменять на старую. Тут -то и опять пошла ошибка 0420 по катализатору через где-то 200-400 км. Правда топливные коррекции во всех режимах практически норм,скорее подсоса нет. Изучением всех вопросов занимаюсь самостоятельно, читаю, изучаю. Предполагаю, что все-таки старая afsensor все подустала или сдохла, сужу по тестам mid и tid, т.к. измеренное в 3 раза больше от минимума, может не права, не знаю.
Вопрос: Starik47 вы только у нас мануалах шарите, я не смогла мануал открыть, может версия Windы не подходит, не знаю. Есть по splаshам вот такая таблица?

И добавлю, что показывает torque по моей машинке на ХХ. К машине претензий нет, не тупит, разгон нормальный, правда есть претензии к ХХ, но учитывая, что в инструкции написано "если остановка больше 1 минуты, машину глушить", а я бывает не глушу, скрины вон делаю, газую на месте :), то в какой-то момент я слышу на несколько секунд такое непонятное тарахтение, как будто двигатель задыхается, правда теперь после получения стольких знаний, думаю, что после остановки, сам клапан ЕГР не сразу закрывается (причина? пока не знаю), вообщем это только предположения. Народ, что скажете?
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Могу только посоветовать программу SZViewer, (http://malykh.blogspot.com/2014/02/sz-viewer.html)
Единственно, что нужен "правильный адаптер" Более вероятно, что подойдет с версией 1.5., нежели 2.х[DOUBLEPOST=1516870818,1516870776][/DOUBLEPOST]Кстати, автор активно её занимается и может даже чего посоветовать.
 



Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Вопрос: Starik47 вы только у нас мануалах шарите, я не смогла мануал открыть, может версия Windы не подходит, не знаю.
На Win 7 и ХР точно работает. 10-ку не люблю, не знаю. Важно, что открыть мануал можно без проблем открыть только в браузере IE 7, прежде в распакованном Manual_splash-suzuki.iso в папку с любым именем на латинице с помощью программы UltraISO, или иной подобной. В папке Top найдите файл TopPage и правой кнопкой выберете "Открыть с помощью Internet Explorer". Если открываете в IE 8-12 появится окно выбора версии Сплэша на аглицком. Нажмите клавишу F12 и cлева внизу страницы установите "Режим документов" с Edge на 7 затем жмите Model Select в следующем окне будет 3 строки моделей Сплэша выберите свою, язык просмотра Еng. В следующем окне снова жмите F12, слева внизу в "Режим документов" замените Edge на 7 и нажмите слева вверху index list и ищите все, что Вам интересно. Мне, если честно, этот мануал достал уже до печенок.
 
Последнее редактирование модератором:

PHELENN

. Че... Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары
26 Июнь 2017
140
50
28
49
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki splash, 2010, K10B
Могу только посоветовать программу SZViewer, (http://malykh.blogspot.com/2014/02/sz-viewer.html)
Единственно, что нужен "правильный адаптер" Более вероятно, что подойдет с версией 1.5., нежели 2.х[DOUBLEPOST=1516870818,1516870776][/DOUBLEPOST]Кстати, автор активно её занимается и может даже чего посоветовать.
Смотрела я параметры через SZ, кроме время впрыска в torque все есть, просто боюсь пришлют мне опять не 1.5, поэтому пока не вижу смысла. К автору пока тоже не смогла обратиться. т.к. там надо где-то зарегистрироваться (не так просто к нему обратиться... :( )

На Win 7 и ниже точно работает. 10-ку не люблю, не знаю. Важно, что открыть мануал нужно только в браузере IE 7, прежде в распакованном мануале.iso в папку с любым именем на латинице с помощью программы UltraISO, или иной подобной. В папке Top найдите файл TopPage и правой кнопкой выберете "Открыть с помощью Internet Explorer". Если открываете в IE 8-12 появится окно выбора версии Сплэша на аглицком. Нажмите клавишу F12 и cлева внизу страницы установите "Режим документов" с Edge на 7 затем жмите Model Select в следующем окне будет 3 строки моделей Сплэша выберите свою, язык просмотра Еng. В следующем окне снова жмите F12, слева внизу в "Режим документов" замените Edge на 7 и нажмите слева вверху index list и ищите все, что Вам интересно. Мне, если честно, этот мануал достал уже до печенок.
Попробую, пойду к технарям тогда, а то на работе, не все можно устанавливать и открывать... :(
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Есть по splаshам вот такая таблица?
Скорее всего есть. В мануале информации очень, очень много, Но на аглицком.[DOUBLEPOST=1516881032,1516880887][/DOUBLEPOST]
а то на работе, не все можно устанавливать и открывать...
Мануал не нужно устанавливать. Распаковать в укромный уголок и работать из этого каталога.
Как то являлось желание сделать этот мануал на русском, но начал делать и расхотел.
Объем работы просто запредельный!
 

PHELENN

. Че... Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары
26 Июнь 2017
140
50
28
49
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki splash, 2010, K10B
Скорее всего есть. В мануале информации очень, очень много, Но на аглицком.[DOUBLEPOST=1516881032,1516880887][/DOUBLEPOST]
Мануал не нужно устанавливать. Распаковать в укромный уголок и работать из этого каталога.
Как то являлось желание сделать этот мануал на русском, но начал делать и расхотел.
Объем работы просто запредельный!
Ultra Iso надо устанавливать... к сожалению, на работе не разрешили... придется дома посидеть
 





PHELENN

. Че... Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары
26 Июнь 2017
140
50
28
49
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki splash, 2010, K10B
Неделя морозов, конечно сложно для любой машины...
Вопрос: после ночной стоянки, сейчас в морозы, утром в момент начала движения слышу такой звук, как будто кто-то тихо посигналил, или аварийка на миллисекунду включилась. Кто знает, что это? Я грешу на какой-нибудь цилиндрик в тормозном барабане...
 

translator

Осваивающийся
12 Март 2013
24
10
3
45
Езжу на ...
suzuki splash
Здравствуйте, милая Phelenn. С интересом Вас читаю. Моей машине уже восьмой год , пробег 94 тыс. почти. Несколько недель назад начались проблемы : машина начала " тупить " , ухудшилась динамика, ошибок никаких не выдает. Заехала в сервис , поменяли свечи ( стояли родные) , воздушный фильтр, промыли форсунки . Не помогло. Сделали диагностику , ничего . По словам мастера и свечи старые были вполне хороши ещё. Осталась 2 варианта : катализатор и топливный фильтр . Фильтр , как известно, у нас с насосом в бензобаке . Предложили разобрать и промыть. Отпишусь по результатам.[DOUBLEPOST=1520940686,1520940476][/DOUBLEPOST]Продолжу: на катализатор, говорят , не похоже. Да и диагностика ничего не показала ( была в двух местах ).
 

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
209
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Да что у вас за диагносты, давление померьте в топливной рампе, а если катализатор забит ошибки по лямбде будет выкидывать, на худой конец запах тухлых яиц в выхлопе будет присутствовать )[DOUBLEPOST=1520970103,1520969880][/DOUBLEPOST]Машина посмотри накатом катится? А то может тормозится? Посмотри воздушную заслонку, может там нагара много, бензин может заливаешь не очень хорошего качества, попробуй заправку поменять
 

translator

Осваивающийся
12 Март 2013
24
10
3
45
Езжу на ...
suzuki splash
Да что у вас за диагносты, давление померьте в топливной рампе, а если катализатор забит ошибки по лямбде будет выкидывать, на худой конец запах тухлых яиц в выхлопе будет присутствовать )[DOUBLEPOST=1520970103,1520969880][/DOUBLEPOST]Машина посмотри накатом катится? А то может тормозится? Посмотри воздушную заслонку, может там нагара много, бензин может заливаешь не очень хорошего качества, попробуй заправку поменять
Ошибок нет , запаха тоже , проверяли , заправка все 7 с лишним лет одна и та же . Разберут и давление померят.
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Думаю, что проблема в топливе. Это явление вернулось из 90-х. Небольшие автомагазинчики заполнены суррогатом автомасел.
Массово продаются подделки под брендом Shell. Это все реально. Мой родственник столкнулся с фальшивым маслом.
Будьте начеку господа водители.
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86


PHELENN

. Че... Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары
26 Июнь 2017
140
50
28
49
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki splash, 2010, K10B
translator, translator,
Здравствуйте, милая Phelenn. С интересом Вас читаю. Моей машине уже восьмой год , пробег 94 тыс. почти. Несколько недель назад начались проблемы : машина начала " тупить " , ухудшилась динамика, ошибок никаких не выдает. Заехала в сервис , поменяли свечи ( стояли родные) , воздушный фильтр, промыли форсунки . Не помогло. Сделали диагностику , ничего .
Спасибо. Надо было может добраться и до впуска. Кстати, насос я поменяла еще в ноябре (но он у меня реально гудел, а гудел он тоже прошлой зимой, правда с наступлением теплой примерно -10 мороза уже перестал и тема была забыта, а в этом году с наступлением резких морозов загудел, я даже в движении слышала), из не разборного сделали разборный топливный фильтр.. к сожалению, сеточка грубой очистки не подошла, они старую просто промыли. Бак был чистый.
С катализатором была бы ошибка 100 %, при том не обязательно, как оказалось в моем случае, дело в катализаторе, чаще в первой лямбде и егр-системе. Тупила у меня она прошлой зимой, и причина была в нечищенных егр, дроссель, форсунки (кстати, форсунки в прошлом году я промыла дважды, второй раз пришлось, после присадки higear, скорее всего, они и перестали держать, или просто поездка в Крым так сказалась), клапан PCV, MAF-сенсор и в добавок впускная плита егр. Не столкнулась бы в прошлом году, не знала бы о подобного рода проблемах вообще. Просто это моя первая ино-марка, до этого была девятка - да я вообще проблем не знала :) . Зато теперь тему знаю, вдоль и поперек, на некоторых машинах новых нет егр-системы, вместо нее vvt-i стоит.
Про себя думаю, раньше мои походы в сервис были ну очень не эффективными: где-то не подсказали, где-то и сами мастера не знали. Сейчас перед походом в сервис я все изучаю.
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86 и Evil

translator

Осваивающийся
12 Март 2013
24
10
3
45
Езжу на ...
suzuki splash
Добрый день! Я в субботу загоняю проверить систему , Про плиту ЕГР мой мастер не знает , но обещал посмотреть , где этот зверь , клапан ЕГР прочистит.
 

PHELENN

. Че... Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары
26 Июнь 2017
140
50
28
49
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki splash, 2010, K10B
Добрый день! Я в субботу загоняю проверить систему , Про плиту ЕГР мой мастер не знает , но обещал посмотреть , где этот зверь , клапан ЕГР прочистит.
Meret привел и картинки, смотри выше. Находится сама плита между впускным коллектором и движком, висит на шпильках движка. И откручиваются не просто :) как рекомендация, если будете туда лезть - нужны прокладки, особенно металлическая, и лучше разом промыть все, т.к. все и разбирается: форсунки, клапан pcv, дроссель. Плиту и стенки прилегания к движку не царапать, только clinerом, читала, что можно испортить, что потом приведет к банальному подсосу.
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
209
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Да кольца уплотнительный м форсунок и рампы купи, у меня одна потекла через несколько дней, подобрал в магазине неизвестно от чего, до сих пор не менял, хотя купил оригинальные
 

translator

Осваивающийся
12 Март 2013
24
10
3
45
Езжу на ...
suzuki splash
Ой , спасибо всем. Кольца заказывать надо , наверное, хотя у него рядом магазин , подберёт что. Чертёж с плитой скачала я.[DOUBLEPOST=1521297856,1521170029][/DOUBLEPOST]Добрый вечер ! Мастер возился сегодня целый день. Вердикт : умирает сцепление. Все остальное в хорошем состоянии. Отпишитесь, кто менял.