Двигатель Плавающие обороты двигателя!

Petal

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2010
36
0
0
Горно-Алтайск
Езжу на ...
сузуки эскудо
Ответ: Машина сама газует.

и еще хотел спросить в электроклапане хх под резинкой есть винт, он даёт ход штоку, если выкрутить винт до конца и по трясти клапан будет слышно как клапан внутри ходит, насколько нужно вкрутить этот винт ? хотябы примерно
 


Petal

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2010
36
0
0
Горно-Алтайск
Езжу на ...
сузуки эскудо
Ответ: Машина сама газует.

вроде разобрался , короче все беды - и газует и дёргается , и обороты гуляют от датчика температуры воздуха в коллекторе, фишку отключил - дёргаться перестала , вечером похолодает проверю отпишусь!! и двиг стал работать бесшумнее , и тряска уменьшилась, тяга увеличилась.

Добавлено через 2 минуты
да кстати покрутил винтом-на электроклапане холостого хода, если выкручивать винт , шток начинает так колбасит , что стук стоит, правильное положение винта , это- должно остаться два оборота до закрутки и чтоб положение паза для отвертки было вертикальное , чуть отклонено влево
 

Виктор с Нижнего

Бывает здесь
27 Август 2007
98
1
8
Нижний Новгород
Ответ: Машина сама газует.

нее у меня другая, в книжке автодата по сузукам, система сфи, а что делать машина скачет когда холодно на улице, причём сама на рабочей температуре ОЖ.
Так это и есть CFI, и в автодатовской книге на стр 89, 91 явно просматривается углубление под винт ХХ, или у тебя углубление есть, а винта нет? У меня вот так:

Изобе 009.jpg
 

Petal

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2010
36
0
0
Горно-Алтайск
Езжу на ...
сузуки эскудо
Ответ: Машина сама газует.

у меня не так , блок же из двух частей , форсунка и заслонка , у меня нижняя заслонка такая же как у тебя, а вот верхний блок с форсункой другой, и клапан хх тоже другой , у меня лишь всего бочоночек, у тебя там клапан ХХ какой то другой. это видно на автодатской книге стр. 89. Вот настал холодный вечер, машина всё равно дёргается , но не так сильно. Ошибка горит как в книжке 23, без него машина работает по другому лучше гораздо. вот вопрос- датчик температуры в коллекторе ( на впуске) за что отвечает, и что делает ??
 

Виктор с Нижнего

Бывает здесь
27 Август 2007
98
1
8
Нижний Новгород
Ответ: Машина сама газует.

По показанию этого датчика (и не только этого) мозги готовят смесь для поджига.
При этой ошибке мозг считает, что температура воздуха 20 градусов, хотя правильнее обозвать его датчиком температуры смеси на впуске...

Алгоритмы выше для движков с обходным каналом и винтом ХХ на БДЗ, звиняй...:(


Если у тебя на бдз нет такого винта ХХ, тогда выставь ХХ винтом приоткрывания ДЗ как в книге, а уже потом положение ДПДЗ, с рекомендованным зазором.
Сейчас скорее всего комп готовит неправильную смесь.

Попробуй ДПДЗ чуть чуть покрутить туда сюда и прокатится, все станет понятно...
 


Petal

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2010
36
0
0
Горно-Алтайск
Езжу на ...
сузуки эскудо
Ответ: Машина сама газует.

не знаю уже что делать, вообщем ОЖ на рабочей температуре , на дворе плюсовая температура машина постоит минут 15, поехал начинает скакать натуральным образом, покатаешься вроде не скачет , сёдня бензо фильтр поменял , говорят что вода замерзает, дак днём плюс -что там может замёрзнуть, да и когда фильтр менял, там в системе давление такое , что брызгало , а если насос заработает. Не пойму , хоть кто нить может помочь советом?
 

Petal

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2010
36
0
0
Горно-Алтайск
Езжу на ...
сузуки эскудо
Ответ: Машина сама газует.

Вот где собака вкралась!!!!! купил бошевский бензонасос поменял , всё нормализовалось, и прогревочные и не глохнет , и не дёргается -вообщем бензонасос. Только непонятно, как он от температуры воздуха зависил. Всем огромное спасибо за помощь и за инструкции по настройке !!!!
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Машина сама газует.

Вот где собака вкралась!!!!! купил бошевский бензонасос поменял , всё нормализовалось, и прогревочные и не глохнет , и не дёргается -вообщем бензонасос. Только непонятно, как он от температуры воздуха зависил. Всем огромное спасибо за помощь и за инструкции по настройке !!!!
Полезно давление мерять, наверно скакало. У меня масломер за 400р давно куплен, по резьбе подходит в рампу. Как проблемы - проверка насоса первым делом.
 

stmario

Редкий гость
26 Ноябрь 2010
6
0
0
кемерово
Езжу на ...
suzuki escudo 1990г G16A TA01W
Ответ: Машина сама газует.

тоже обороты плавают снимаю это фишку все норм ???
 

Petal

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2010
36
0
0
Горно-Алтайск
Езжу на ...
сузуки эскудо
Ответ: Машина сама газует.

Опять началось непонятное, утром на морозе холостой ход взлетает ажно до 2,6 тысч, поорёт становится всё в норме, обороты на прогретюу 750-800. В чём может быть дело, термоклапан работает, от чего столько много может быть ?? Подскажите плиз , кто знает??
 




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Машина сама газует.

Опять началось непонятное, утром на морозе холостой ход взлетает ажно до 2,6 тысч, поорёт становится всё в норме, обороты на прогретюу 750-800. В чём может быть дело, термоклапан работает, от чего столько много может быть ?? Подскажите плиз , кто знает??
А были меньше прогревные? У меня давно на морозе 2500, прогрев и 800 стоят. А вот у Эскудо меньше прогревные 1700, но это заводские настройки просто разные, я так понял. Для тропической Японии зачем высокие прогревные, а для Канады в самый раз - быстрее прогревается. И термостаты ставили 82 для тёплых стран и 88 для холодных.
 

Petal

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2010
36
0
0
Горно-Алтайск
Езжу на ...
сузуки эскудо
Ответ: Машина сама газует.

были меньше , так как температура воздуха была меньше и странно чем выше морозяка тем больше прогревные обороты. Самое странное вот в чём-, запускаешь движок, обороты взлетают до 2,5 потом через полминуты опускаются до 1,9 и держуться, как только газанёшь раз, они возвращаются до 2,5. Заглушишь опять заведёшь тоже самое.
Такое и на прогретую машину, заведешь - обороты около тысячи-на холостом, газанёшь раз , поднимаются до 1,5 и всё. Нормализуется в том случае, когда на машине, прокатишься нормально по скорости. И еще у меня два термостата оба рабочие, 82 машина в принципе не прогревается. я вот грешу на завоздушенность. или так должно быть стрелка доходит до пол рабочей температуры и то , если машине дать в топкую.

Добавлено через 1 минуту
88 термостат не могу найти, в машине вечно дубак , особенно когда за 30 на улице
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Машина сама газует.

Проверь клапан продувки адсорбера - если он застревает в открытом положении, то может дать от 200 до 900 лишних об/мин
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Машина сама газует.

были меньше , так как температура воздуха была меньше и странно чем выше морозяка тем больше прогревные обороты. Самое странное вот в чём-, запускаешь движок, обороты взлетают до 2,5 потом через полминуты опускаются до 1,9 и держуться, как только газанёшь раз, они возвращаются до 2,5. Заглушишь опять заведёшь тоже самое.
Такое и на прогретую машину, заведешь - обороты около тысячи-на холостом, газанёшь раз , поднимаются до 1,5 и всё. Нормализуется в том случае, когда на машине, прокатишься нормально по скорости. И еще у меня два термостата оба рабочие, 82 машина в принципе не прогревается. я вот грешу на завоздушенность. или так должно быть стрелка доходит до пол рабочей температуры и то , если машине дать в топкую.

Добавлено через 1 минуту
88 термостат не могу найти, в машине вечно дубак , особенно когда за 30 на улице
Для сугрева сам знаешь - уровни антифриза в радиаторе и бачке надо проверить+прочистка печки+термостат на 88 надо найти, магазинов запчастей совсем нет? При проблемах с антифризом завоздушивание, холод в салоне, проблемы с оборотами. А по оборотам не знаю, у меня точно так же 4 года и считаю нормально, прогрев быстрее, самое то на морозе и чем холоднее, тем выше прогревные. 2500 - это же маленькие обороты, едем то на 3000-3500, это же тебя не пугает?
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Машина сама газует.

У меня прогревные 2200 летом, 2500 после -15. При -30 тоже дубак в машине, но думаю,что наши машинки на это не рассчитаны, разработка их велась в начале-середине 80-х, предполагал ли кто-нибудь из узкоглазых в те годы, что в 21-м веке их машины будут пользоваться огромнейшей популярностью в суровом климате России, максимум на что расчитывали - это низкоурбанизированный север Канады и Аляска. У меня вообще матерчатый люк в 2/3 крыши, летом открываешь - почти кабриолет 5-ти дверочный.
Необходимо дополнительное утепление.
А так у тебя или датчик температуры глючит или, как уже упоминали, воздушные пробки.
 



Petal

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2010
36
0
0
Горно-Алтайск
Езжу на ...
сузуки эскудо
Ответ: Машина сама газует.

ну вообщем тогда всё в поряде, только необычно, в принципе воздуха нет в системе печка, когда на улице -10 жарит невыновимо, и температура рабочая, у меня тут еще одна возникла проблема. Электроклапан ХХ, я не могу понять, сколько электричества подаётся на него , когда включаешь свет, фар. Включаешь фары обороты падают, нашёл еще свежий клапан, такая же история , я их прочистил , шток ходит при подаче напряжения даже от батарейки . Подцепляешь фишки эффекта ноль. Цешкой проверял напругу , её нету , в книжке относительно вольтажа инфа тоже отсутствует Мож кто подскажет как быть!
 

Petal

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2010
36
0
0
Горно-Алтайск
Езжу на ...
сузуки эскудо
Ответ: Машина сама газует.

вот тут опять ковырялся , выяснил некую вещь. Снял электроклапан ХХ вообще, двиг поднял обороты до 2,5 , потом опустил до 1, и началось :D Двиг сам начал газовать, поднимает обороты до 2 , потом сбрасывает, клапан одел всё нормально.

Добавлено через 1 минуту
Еще хотел добавить, что так и нигде не нашёл, как лечится понижение оборотов при включении света например, и стрёкот клапана. Клапана у меня два, второй точно живой. Тоже стрекочет
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Машина сама газует.

вот тут опять ковырялся , выяснил некую вещь. Снял электроклапан ХХ вообще, двиг поднял обороты до 2,5 , потом опустил до 1, и началось :D Двиг сам начал газовать, поднимает обороты до 2 , потом сбрасывает, клапан одел всё нормально.

Добавлено через 1 минуту
Еще хотел добавить, что так и нигде не нашёл, как лечится понижение оборотов при включении света например, и стрёкот клапана. Клапана у меня два, второй точно живой. Тоже стрекочет
А ты ж вроде нашёл причину скачков - датчик температуры воздуха на впуске вроде, так и не вылечил может и клапан хх пытается справиться со скачками и не справляется, если нагрузки включаешь. Тему перечти, там вроде подробно про настройки.
 

makisimus

Продвинутый новичок
6 Апрель 2009
49
0
0
47
Беларусь
Езжу на ...
Tracker 2003 г., 2.5, АКПП,
вопрос по оборотам

Доброго времени суток!

На трэкере (2000 год, 2.0, АКП) на холодную машину на холостых периодически плавают рывками обороты, не очень сильно. Исчезает сие явление если полностью выключить винтеляцию салона. Что б это могло быть (извините, если вопрос чайничный - гуманитарием есьм ;) )
 

ИванКо

Наш человек
2 Февраль 2010
220
9
0
Город желтых дымов Череповец
Езжу на ...
Suzuki SideKick Sport 1.8 AT, 1998, J18A
Ответ: вопрос по оборотам

Доброго времени суток!

На трэкере (2000 год, 2.0, АКП) на холодную машину на холостых периодически плавают рывками обороты, не очень сильно. Исчезает сие явление если полностью выключить винтеляцию салона. Что б это могло быть (извините, если вопрос чайничный - гуманитарием есьм ;) )
Просадка напряжения, в твоем случае это печка, и реакция КХХ на это... мое мнение причем очень скромное.


Есть похожие симптомы: при старте, отрабатывает сигналка (старт с автозапуска), КХХ стоит не родной (с родным такого не было) и такое очучение, что КХХ немного запаздывает с корректировкой оборотов во время просадки (габаритные огни по кузову и звук сирены происходят одновременно с удачным стартом), и обороты чуть запаздывают но выполняют 2 ощутимых качка, как моргание габаритов и звук сигналки. Другой связи я у себя на могу пока найти, да и не парюсь вопшем.

периодически это как, просто так работала хорошо, грелась а потом вдруг заплавали?
даже на прогретой машине? Пробуй чистить КХХ и БДЗ, если не поможет тести клапан, тестером, смотри номинальное сопротивление в камасутре если у тя не такое, значит клапаночку ВОЗМОЖНО кирдык.
 





makisimus

Продвинутый новичок
6 Апрель 2009
49
0
0
47
Беларусь
Езжу на ...
Tracker 2003 г., 2.5, АКПП,
Ответ: вопрос по оборотам

спасибо за идею
периодически - это раз в неделю, просто заметил что это уже было несколько раз (за рулём каждый день)
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
За повышенные прогревные обороты отвечают термоклапана, они открыты на холодную и должны плотно закрываться с прогревом, вот они могут подкидывать рывки оборотов, если в антифризе воздушные пробки например, или антифриза просто мало, утекает например. Посмотри уровень в радиаторе, когда движок остынет и давление упадёт. Надо под горловину. Но отключение печки не особо влияет на это, хотя оно ускоряет прогрев.

Померяй при рывках оборотов бортовое напряжение действительно, может просадка из-за печки.

Книжка на http://www.polyostroff.ru/azbuka_escudo.rar
Там всё разрисовано.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: вопрос по оборотам

Ещё вспомнил, термостат давал у людей скачки оборотов при прогреве. Например если он клинит и не открывается, начинаются локальные закипания и паровые пробки, термоклапан в пару откр., в горячей воде закр. и обороты гуляют 3000-1000 скачками, типа машина сама газует. Печку откл., термостат наконец расклинивает и всё проходит, пар уходит в холодный радиатор и конденсируется. Меняли термостат, всё проходило.
 

OKnemilus

Бывает здесь
22 Ноябрь 2010
87
5
0
46
Москва
Езжу на ...
Suzuki Vitara (2001г)Канадец
Датчик холостого хода

На холодном двигателе(иногда и на прогретом) плавают холостые обороты(а иногда холодный авто глохнет на нейтралке).
Думаю это датчик холостого хода(может я и ошибаюсь).
Прдается на экзисте только вместе с клапаном холостого хода и стоит под 300$
Можно ли купить отдельно датчик без клапана?
 


OKnemilus

Бывает здесь
22 Ноябрь 2010
87
5
0
46
Москва
Езжу на ...
Suzuki Vitara (2001г)Канадец
Ответ: Датчик холостого хода

Я прочитал это все - буду пробовать,но на всякий случай хочу узнать - можно ли этот датчик приобрести отдельно и за сколько(так сказать зондирую почву),а также узнать:может кто сталкивался с этим и предложит свои варианты решения.
 

OKnemilus

Бывает здесь
22 Ноябрь 2010
87
5
0
46
Москва
Езжу на ...
Suzuki Vitara (2001г)Канадец
Ответ: Датчик холостого хода

Заметил,что обороты "плавают" только на холодную и только,когда переключается с бензина на газ(техосмотр газового оборудования проходил 3 месяца назад).И при переходе на газ ,движок начинает работать,как дизелек(также тарахтит).А на бензине все нормально...
Что это может быть?...
 

OKnemilus

Бывает здесь
22 Ноябрь 2010
87
5
0
46
Москва
Езжу на ...
Suzuki Vitara (2001г)Канадец
Ответ: Датчик холостого хода

Спасибо!Я тож грешу на это.Посмотрю.