Двигатель Замена фильтра и моторного масла - кто какое льет?

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Откатал зиму на SUZUKI 5W30,больше экспериментировать больше не буду. Перехожу на SUZUKI, окончательно и без поворотно.
Вообще-то, сузуки масло не делает.... Вопрос. А что в банке....:D
 


olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Idemitsu Lube (Singapore)
1. Где находится производство моторных масел idemitsu, которые поставляются официально в РФ?
Официально импортируемые моторные масла бренда idemitsu производятся на Сингапурском заводе компании Idemitsu. Продукт Idemitsu Racing MTF поставляется с Американского завода компании Idemitsu.
2. Почему моторные масла Idemitsu поставляются именно с Сингапурского завода, а не, например, с Китайского, Тайваньского, Японского и т.д.?
Это обусловлено тем, что производимая продукция на всех заводах, кроме Сингапурского, направлена на удовлетворение спроса именно в тех странах, где они расположены. Сингапурский завод был создан компанией Idemitsu для продвижения своих продуктов на внешние рынки, главным образом, в Европу, США и Азию. Idemitsu Lube (Singapore) Pte Ltd, является одним из ведущих производителей смазочных материалов на Азиатском рынке.
3. Почему с Сингапурского завода в РФ не импортируются трансмиссионные масла вообще, а idemitsu extreme ATF поставлется только в таре 1л.?
Импорт данной продукции, в т.ч. и в тарах 20л., 200л., возможен при наличии соответствующего спроса. Пока его нет.
4. Почему моторные масла Idemitsu, произведенные в Сингапуре, позиционируются как японские моторные масла?
Сингапурский завод - это собственность компании Idemitsu, а не франчайзинговое предприятие, выкупившее лицензию по производству моторных масел под брендом "Idemitsu" на территории Сингапура. Сингапурский завод компании Idemitsu имеет все необходимые международные стандарты качества и соответствуют самым жестким экологическим требованиям, предъявляемых к производству моторных масел. Качество и контроль производимой Сингапурским заводом продукции контролируется материнской компанией на всех стадиях производства. Надпись, которая наносится производителем на канистры и коробки: "The Leading Lubricant From Japan" - переводится как - "Масло номер 1 из Японии", которая может и не означать место производства, а именно Японию, а лишь подчеркивает высочайший стандарт качества.
5. Почему на канистрах моторных масел Idemitsu, произведенных в Сингапуре, указано, что они fully synthetic, т.е. 100% синтетические масла, а на самом деле - это гидрокрекинговые масла?
По сложившейся традиции в мировой практике, слово «синтетическое» на канистре масла не означает способ получени, а является лишь термином, описывающим его потребительские свойства. В настоящий момент гидрокрекинг – это технология очистки, а также улучшения характеристик и параметров минеральной основы до «синтетической» путем сложной химической обработки. Не смотря на то, что гидрокрекинговое масло, по сути, делается из нефти, структура молекул подвергается изменениям таким образом, что на молекулярном уровне ничего общего с минеральной основой у конечного продукта уже не остается.
 


KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Не устраивает, не лейте. В чем,собственно, проблема?
Нет никаких проблем. Только в Японии и штатах китайское масло не будут лить в Сузуки. И цена его в два раза меньше.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
В чем, собственно, проблема?
Олег, проблем никаких нет. Idemitsu из Сингапура высокого качества. На мой взгляд, надёжнее покупать его, чем какой-нибудь Mobil турецкого завода.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Олег, проблем никаких нет. Idemitsu из Сингапура высокого качества. На мой взгляд, надёжнее покупать его, чем какой-нибудь Mobil турецкого завода.
Вот и я такого же мнения. Поэтому и лью, и буду лить. Не поленился, сходил в гараж, на банке написано: "Производитель: IDEMITSUKOSAN CO., LTD., TOKYO, JAPAN для компании SUZUKI MOTOR CORPORATION, HAMAMATSU, JAPAN"
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Как определить место производства по матричному коду на канистре Mobil?

Сначала давайте определим где произведено масло Mobil которое вы держите в руках. Возьмите канистру масла Mobil и найдите матричный код. Первая латинская буква в этом коде будет означать определенное место производство этого масла. Смотрите фото.
mobil-proizvodstvo-300x145.png




Так как Россия ближе всего к европейским странам то обычно масло Mobil к нам попадает именно оттуда. И вот расшифровки по первой букве в матричном коде.

N — Наантали, Финляндия
J — Порт Жером, Франция
P — Пурфлит, Великобритания
H — Гамбург, Германия
E — Пернис, Голландия
G — Гравеншон, Франция
U — Уддевалла, Швеция
S - Сервибурну, Турция

В большинстве случаев на прилавках магазинов в России встречаются масла из Финляндии (буква N), Франция (буква G) и реже Турция (буква S). Так же очень редко встречаются у нас масла Mobil из США.

http://www.oil-club.ru/maslo-mobil/
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Вот и я такого же мнения. Поэтому и лью, и буду лить. Не поленился, сходил в гараж, на банке написано: "Производитель: IDEMITSUKOSAN CO., LTD., TOKYO, JAPAN для компании SUZUKI MOTOR CORPORATION, HAMAMATSU, JAPAN"
Масла которые изготавливают именно для японского рынка в наши движки нежелательно лить так как у них другой пакет присадок и меньшие моющие свойства. Если вкратце то бенз у нас говно и это масло надо это менять через пять тысячь. Читал статью где подробно описывали про масла для японии и европы и сравнивали с маслами для россии.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Олег, проблем никаких нет. Idemitsu из Сингапура высокого качества. На мой взгляд, надёжнее покупать его, чем какой-нибудь Mobil турецкого завода.
На глазок качество никак не определишь особенно не видно разьедает оно сальники и как меняется его кислотность после определенного пробега. Несколько лет лил масло AGIP и в движек и в трансмиссию , его в Ставрополе продавали в одном месте на оптовой базе, было не популярное вообще, на рынке и в магазинах его небыло. Но когда оно появилось на рынке и закончилось на оптовой базе я понял что начали продавать левак. Сейчас в форд лью масло типа оригинал "форд формула F" покупаю в автодоке 5 литров за 1160 рублей, это тот же кастрол там на фляге написано, и если бы не продал сузуки то смело бы туда бы лил оригинал фордовский так как оно дешевле получается чем просто кастрол покупать. Масло меняю раз в 8-10 тысяч, чем раньше тем лудьше.
 

andyxab

Наш человек
9 Январь 2014
144
29
28
43
Езжу на ...
sx4
лью сузуковское, пока нахожусь на гарантии у ОД. Меняю зима/лето. в среднем это около 6000 км. После гарантии перейду на мобил 1 (пока что уже знаю на какое), если к тому времени они не поменяют линейку... зиму лью 0/20. лето 5/30. можно и зиму 5/30. но, вроде ездит на 0/20 тоже норм для моего пробега в 6000 км.
Уж лучше сузука, чем кастрол... (мое ИМХО :))
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
лью сузуковское, пока нахожусь на гарантии у ОД. Меняю зима/лето. в среднем это около 6000 км. После гарантии перейду на мобил 1 (пока что уже знаю на какое), если к тому времени они не поменяют линейку... зиму лью 0/20. лето 5/30. можно и зиму 5/30. но, вроде ездит на 0/20 тоже норм для моего пробега в 6000 км.
Уж лучше сузука, чем кастрол... (мое ИМХО :))
Что значит лучше сузуки чем Кастрол. Вы видели бочки с маслом из которых вам заливают масло. Просто поинтересуйтесь что именно вам льют. Диллер может лить и мотул и ликви молли и Кастрол и бог его знает что. В разных регионах дилеры льют разное масло, какое им более выгодно.
 

andyxab

Наш человек
9 Январь 2014
144
29
28
43
Езжу на ...
sx4
бочковое я не лью. у ОД заказываю индивидуальные канистры. А вот что из бочек остальным льют, я уж не знаю... По словам ОД - в бочках кастрол или сузука на выбор. Но бочкам я не верю, поэтому лью канистры. Да и нарваться на проблему с двиглом при масле из бочек есть шанс...
Suzuki recommends Castrol :) это Сузуки так говорит? Или Дилеры? :) у меня в мануале к машине о кастроле речь не идет:) вообще, кастрол непонятная штука. Где его делают? На банках написано EU. А где? так что вопрос о том, откуда инфа, что сузуки рекомендует кастрол, очень актуален:)
Ну, и вот еще по кастролу: http://www.oil-club.ru/forum/topic/924-masla-castrol-obshaja/
 



awgwolf

Наш человек
28 Октябрь 2013
186
45
28
41
г.Владимир
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2007 год, 2WD, 1,6 л, 107 л.с.
Это кто Вам про бочки сказал такую чушь? Коли Вы уж собрались лить мобил 1, одно из самых подделываемых марок, то про канистры с этим маслом не мало проведено эксперементов, расследований, репортажей сделано, что там может находится, вплоть до отработки! Так что бочки-то как раз пожалуй и остаются более безопасней с точки зрения подделки!
 

andyxab

Наш человек
9 Январь 2014
144
29
28
43
Езжу на ...
sx4
andyxab, соори, про мобил 1 не Вам!
мне:) но не на сейчас, а на потом:) сейчас сузука из канистр:)
после того, как спрыгну с ОД планирую на М1 перейти... Но к тому моменту может уже и передумаю:)
про бочки: на производстве гонят масло, заливают в бочку. периодически на производстве заправляют линию новыми ингредиентами. Есть предположение, что при этой замене в линию попадает большее кол-во катализатора, чем надо. И поэтому возникает второе мнение, что в 200литровой бочки этого "осадка" может оказаться много... В канистре он тоже может быть. Но разница в том, что залив из канистр 4 литра я получу этого "вещества" объем или массу А, а вот тот, кому зальют остаток из бочки получит массу Б. при этом из канистр соотношения масла к А будет таким, что А малО, а вот последний "глоток" из бочки будет означать, что Б бльше, чем масла. И двиг может умереть... Крайности рассматриваю, но есть такое мнение...
Да и еще... Все уверены в честности мастеров Российских? Они точно из бочки льют, а не из своей тары и т.п.? :) Так что для меня это 2 аргумента против бочек и за канистры...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

andyxab

Наш человек
9 Январь 2014
144
29
28
43
Езжу на ...
sx4
Это кто Вам про бочки сказал такую чушь?
какую именно? что выше про бочки оказалось чушью? то, что я из них не лью? :)
ну, и вот еще. все уже по-любому это читали, но как аргумент против бочек тоже можно использовать:)
http://uzr.com.ua/articles/ubijtsa-v-bochke.html
(не надо комментов, что заказная и т.д. статья. на 100% мы не знаем заказаная или нет :))
 
Последнее редактирование модератором:

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
вообще, кастрол непонятная штука. Где его делают? На банках написано EU. А где?
К официальным дилерам бочки приходят из Бельгии.
Exxon Mobil Yugen Kaisya / Esso Sekiyu и SHOWA SHELL SEKIYU K. K. - это понятно, но каким боком Кастрол?
Так что бочки-то как раз пожалуй и остаются более безопасней с точки зрения подделки!
В принципе да, если только кто-нить не заменил масло в бочке на другое.
 
Последнее редактирование модератором:





KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Когда была у меня Импреза то подход к маслу был очень требователен, угар асла зависел от его качества. Как раз самое безопасное от подтёлки масло это бочковое у дилера. У субару диллеры лили сначала шелл потом мотул потом Кастрол, в некоторых регионах ликви молли. Дилер берет большую партию и не на рынке. Так же для понимания кто ни разу не видел как у дилера наливают масло мастера для замены. Бочка 200 литров подключена к системе с насосом и каждый мастер около своего места с подъёмником наливает из пистолета строго дозированную порцию масла в пластиковую кружку. Обман потребителя происходит когда сливают не все старое масло из движка и не меняют фильтр. А вот из канистры как раз можно что угодно налить. Брат работал у офф. дилера, уже давно ушел от них поэтому всю эту кухню знаю изнутри. Всегда старался брать только бочковое у дилера масло и всем рекомендую если есть знакомые.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
какую именно? что выше про бочки оказалось чушью? то, что я из них не лью? :)
ну, и вот еще. все уже по-любому это читали, но как аргумент против бочек тоже можно использовать:)
http://uzr.com.ua/articles/ubijtsa-v-bochke.html
(не надо комментов, что заказная и т.д. статья. на 100% мы не знаем заказаная или нет :))
Статья лично для меня не о чем, уровень написания студента ПТУ первого курса. А вот их совет не перегревать масло особенно в пробках - это как? Радиатор масляный поставить.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Когда была возможность то покупали масло и несли в лабораторию на ГРЭС к знакомым химикам в лабалаторию. Они делали хим. анализ масла и выносили вердикт. Брали сразу про запас из одной проверенной партии.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
... бочковое у дилера...Дилер берет большую партию и не на рынке. Так же для понимания кто ни разу не видел как у дилера наливают масло мастера для замены. Бочка 200 литров подключена к системе с насосом и каждый мастер около своего места с подъёмником наливает из пистолета строго дозированную порцию масла в пластиковую кружку...
Не во всех СТО централизованная подача масла. Чаще пользуются ручной помпой из 208 литровой бочки.
Обман потребителя происходит когда сливают не все старое масло из движка...
В большинстве сервисов Сузуки, по крайней мере в Москве, меняют не маслоотсосом. Вам просто выписывают объём масла, который указан в сервисных нормах для абсолютно сухих двигателей после переборки, разница всего 400 мл. Да, бывает ещё не поменяют фильтр на 200 мл, но это чаще случается при нулевом ТО, т.е. больше 600мл вас не обманут)).
 
Последнее редактирование модератором:


andyxab

Наш человек
9 Январь 2014
144
29
28
43
Езжу на ...
sx4
Статья лично для меня не о чем, уровень написания студента ПТУ первого курса. А вот их совет не перегревать масло особенно в пробках - это как? Радиатор масляный поставить.
из статьи имелось в виду взять кусок про катализатор процесса. и сделать мысленное умозаключение, что если это правда, то в бочку этой штуки может попасть кол-во пропорциональное объему бочки, а в канистру - канистре. т.е. последнему заправляющемуся из бочки (если предположить, что это оседает на дно) достается этот компот. может быть, и на уровне ПТУ, но рисковать мне не хочется :)
 

andyxab

Наш человек
9 Январь 2014
144
29
28
43
Езжу на ...
sx4
...Вам просто выписывают объём масла, который указан в сервисных нормах для абсолютно сухих двигателей после переборки, разница всего 400 мл. Да, бывает ещё не поменяют фильтр на 200 мл, но это чаще случается при нулевом ТО, т.е. больше 600мл вас не обманут)).
Кстати, зачем сузука выписывает больше, чем надо? Ну, в мануале написано, например, 3,9л, а выписывают 4,2. В итоге масло выше верхней отметки получается...
 

andyxab

Наш человек
9 Январь 2014
144
29
28
43
Езжу на ...
sx4
Ну, и заодно... Шабанов - он не из ПТУ, он профессор, если что...