Питер. Суббота. Митинг против башни.

Поддерживаете ли вы строительство башни?

  • Я "ЗА" башню в этом месте

    Голосов: 3 8.6%
  • Я "ПРОТИВ" башни в этом месте

    Голосов: 29 82.9%
  • Мне все равно, в каком месте. Хоть на Дворцовой стройте

    Голосов: 3 8.6%

  • Всего проголосовало
    35
  • Опрос закрыт .

Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Ответ: Питер. Суббота. Митинг против башни.

эээээээ... как всегда непонятен смысл поста особенно с данным смайликом... с этим проектом в центр-то не лезут...
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Питер. Суббота. Митинг против башни.

... как всегда непонятен смысл поста особенно с данным смайликом...
Не бери в голову - это стиль общения видимо такой;)

А что? ул. Коллонтай/пр. Большевиков и Заневский проспект вполне достойные места для строительства достойных объектов.
И разговор кстати идет не о 403 метрах, а о 120, что ИМХО вполне нормально для этих районов.
Из центра они портить вид не будут, для районов - послужат поводом перейти из категории "спальных" в "офисно-деловые".
И, насколько я понял опять таки, строительство будет производиться за счет инвесторов, а не за счет города, что немаловажно!
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Питер. Суббота. Митинг против башни.

Немаловажно ещё и то, что адамантовский небоскрёб будет ниже, чем планировалось.
 

Politonus

Наш человек
16 Октябрь 2008
237
162
0
39
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 416Type2 JLX 1993 г.р. 5D 1,6 16V лифт >40мм
Ответ: Питер. Суббота. Митинг против башни.

Наверное, да, все это очень смешно.
Мне бы хотелось узнать мнение коллег - кто родился и вырос в Городе - нравится ли это это (см. ниже) кому-нибудь?
Спрашиваю, без всякого негатива - просто интересно.
Боюсь даже говорить - еще назовут сподвижником 502-го...

А меня не сильно раздражает. Тем более, что как раз та самая ситуация - освещение на фотографии и на "вделанной" туда башне не совпадают.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: Питер. Суббота. Митинг против башни.

Боюсь даже говорить - еще назовут сподвижником 502-го...
Назовут, назовут, да еще и распнут вместе с ним. С огнем играешь. Ветер в ха
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Politonus

Наш человек
16 Октябрь 2008
237
162
0
39
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 416Type2 JLX 1993 г.р. 5D 1,6 16V лифт >40мм
Ответ: Питер. Суббота. Митинг против башни.

Ну коли уж я озвучил свою позицию - прощайте други...
 

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Питер. Суббота. Митинг против башни.

Боюсь даже говорить - еще назовут сподвижником 502-го...

А меня не сильно раздражает. Тем более, что как раз та самая ситуация - освещение на фотографии и на "вделанной" туда башне не совпадают.
Я откровенно говоря, не делал фотографию.
:D
просто скопировал.
Но, мне кажется, что это такое самоуспокоение от безисходности -
а вот там освещение не то,
а вот цвет не тот,
а вот если смотреть оттуда, то будет не так заметно,
а если закрыть один глаз - то кукурузина будет казаться не такой большой...

ну тоже верно.Браво! Ай
а если выпить водки так вообще все до фени будет.Браво! Ай
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Politonus

Наш человек
16 Октябрь 2008
237
162
0
39
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 416Type2 JLX 1993 г.р. 5D 1,6 16V лифт >40мм
Ответ: Питер. Суббота. Митинг против башни.

Ну можно сказать, что и самоуспокоение. Просто все крики про то, как уродливо будет смотреться башня из мест классических панорам Питера основываются как раз на этих самых фотографиях (видел я уже весь этот комплект картинок. И не раз). Я просто считаю, что сами эти фотографии утрированы.

Кстати, телебашня тоже на некотором количестве панорам "мешается" - например, от Зимнего на Петропавловку.

Я не говорю, что я ЗА строительство башни. Но я и не ПРОТИВ ее строительства. Я имею в виду в данном месте в данном виде. Это лично мое мнение, пытаться аргументировать которое я бы не хотел.

Добавлено через 7 минут
Кстати еще одно: эта "фотокартинка" вообще действительности не соответствует. Я попытался провести на карте перспективу так, чтобы адмиралтейство и башня были видны именно так - не получается, потому что точка оказывается на английской набережной. А там, вообще-то дома стоят. А если смотреть от Академии художеств, то справа от адмиралтейства будет не Охта-центр, а пл. Ал. Невского и Заневский пр.

Это просто к слову про аргументацию при помощи этих фотографий.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

502

Наш человек
10 Октябрь 2009
226
96
0
SPb
Езжу на ...
Suzuki Vitara
Ответ: Питер. Суббота. Митинг против башни.

Забавно то, насколько легковерны люди. У серьёзных противников башни вполне денежные мотивы (имею в виду тех, кто "там"). При этом, они кидают "утку", и народ их забесплатно поддерживает, не задумываясь о "липовости" аргумента.

Всё-таки еще раз рекомендую поискать своих знакомых в списке противников башни, а если найдете - спросите, голосовали ли они так, и что их сподвигло.

Я таких людей не нашел, ни одного среди 20 тысяч, а среди 42-х известных петербуржцев, голосовавших за башню - с половиной знаком в жизни, а четверть и меня вспомнит. Для меня это больше, чем двадцать тысяч неизвестных против. Потому что я даже не знаю, существуют ли эти люди в реальности, голосовали ли они так, или кому-то дали задание вбивать в сайт произвольные имена.

Рекомендую забавный фильм, называется "Плутовство, или хвост виляет собакой". Посмотрите, посмеетесь, может быть в иносказании увидите близкие нам события.

Я откровенно говоря, не делал фотографию.
:D
просто скопировал.
Но, мне кажется, что это такое самоуспокоение от безисходности -
а вот там освещение не то,
а вот цвет не тот,
а вот если смотреть оттуда, то будет не так заметно,
а если закрыть один глаз - то кукурузина будет казаться не такой большой...

ну тоже верно.Браво! Ай
а если выпить водки так вообще все до фени будет.Браво! Ай
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Ответ: Питер. Суббота. Митинг против башни.

"Газпром" намеревается построить свою 400-метровую башню с культурными и досуговыми центрами, новыми дорожными развязками и неизбежной подземная парковка. Не удовлетворившись ролью "грелки" для немалой части населения Европы, гигантская российская монополия (380 000 рабочих мест) воображает себя строителем Новой России и хранителем национального наследия. Компания считает, что нашла на питерских болотах идеальное место для соответствующей ее престижу штаб-квартиры, способной поспорить своей с башнями-близнецами Petronas в Куала-Лумпуре или Эмпайр Стейт Билдинг в Нью-Йорке.


Санкт-Петербург против "Газпрома"
("Le Figaro", Франция)

публикация в переводе
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Питер. Суббота. Митинг против башни.

"Газпром" ......................... Не удовлетворившись ролью "грелки" для немалой части населения Европы,...................................способной поспорить своей с башнями-близнецами Petronas в Куала-Лумпуре или Эмпайр Стейт Билдинг в Нью-Йорке...................


"
("Le Figaro", Франция)
Вот так в данном контексте намного информативнее, по-моему......;)
Господа под шумок продавливают свой "бубновый интерес".... который никакого отношения ни к историческому наследию, ни к нашим трепетным чувствам к городу не имеет...............


ЗЫ Кстати, этот аргумент был уже высказан выше до меня, здесь лишь иллюстрация к нему
 

Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Ответ: Питер. Суббота. Митинг против башни.

Всё-таки еще раз рекомендую поискать своих знакомых в списке противников башни...
по поводу того, что Вы не нашли своих знакомых, я уже писала... мои знакомые там есть... по крайней мере были до того, как по некоторым сведениям кол-во голосов обнулилось...
и ещё раз заострю внимание на том, что "против" относится не к башне как таковой, а "против" относится к месту постройки...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Питер. Суббота. Митинг против башни.

Огласите список 42х "известных" Петербуржцев, которые за порчу исторического центра высказались.

Что то у меня сомнения в их известности и принадлежности к Петербуржцам.
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Ответ: Питер. Суббота. Митинг против башни.

ohtafuck_small.jpg


Филипп Никандров не узнал собственные картинки проекта «Охта-центр»
Очередной позор Охта-центра: главный архитектор проекта Филипп Никандров заявил о том, что «картинки», показанные по Первому каналу в сюжете «Сорвало башню», сфальсифицированы. По мнению г-на Никандрова, в этом выпуске передачи «Воскресное время» был использован визуальный анализ видимости планируемого объекта, сделанный Центром ЭКОМ и ВООПИиК. Главный архитектор проекта «Охта-центр», директор филиала британской компании RMJM крайне удивил экспертов ЭКОМ и ВООПИиК: дело в том, что г-н Никандров не узнал собственных «картинок».

Заявление Филиппа Никандрова появилось на страницах Интернет-газеты «Фонтанка.Ру», затем – газеты «Metro» (от 23.10.09). После чего ЭКОМ связался с редакцией «Вечернего времени», чтобы уточнить у Ивана Благого - корреспондента, готовившего сюжет, - какие же материалы были в действительности использованы в выпуске. Иван подтвердил, что им были взяты иллюстрации к оценке видимости планируемого объекта нового строительства «Охта-центр», выполненные «Институтом территориального развития» (ИТР) по заказу ОАО «ОДЦ «Охта».

Для выпуска «Вечернего времени» были отобраны смоделированные ИТР панорамы с точек обзора №2 (ВО, наб. Лейтенанта Шмидта), №7 (ВО, наб Макарова, створ Среднего пр.) и №34 (Петровская наб. вблизи крейсера «Аврора»), №134 (ВО, наб. Лейтенанта Шмидта возле д. 39). Из иллюстраций, подготовленных ЭКОМ и ВООПИиК, были использованы лишь две: с набережной стрелки Васильевского острова (вблизи точки №15) и на Спас-на-крови с Дворцовой площади (№98). Но для данных точек результаты моделирования в обоих случаях равнозначны – небоскреб в составе «Охта-центра» будет существенно «давить» на существующие исторические доминанты.

«После консультаций с нашим юристом мы отказались от идеи судиться с г-ном Никандровым – комментирует Анастасия Толстопятова, менеджер по общественным связям Центра ЭКОМ – очень сложно будет доказать, что заявление главного архитектора проекта «Охта-центра», забывшего, как выглядят результаты собственных трудов, нанесло ущерб деловой репутации ЭКОМ. Все негативные высказывания, которые исходят от руководства ОАО «ОДЦ «Охта», только способствуют укреплению нашей репутации – репутации организации, которая знает, ЧТО она делает, и отвечает за свои слова и поступки».


...

2 октября 2009. Президенту России отправлено письмо с протестом против строительства небоскреба на Охте. Под письмом - подписи сорока четырех петербургских писателей и ученых.

Президенту Российской Федерации

Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич,
мы обращаемся к Вам как к петербуржцу — нет сомнения, что Вам дорога Ваша малая родина.

Нет сомнения и в том, что Вы слышали о планах возведения в Санкт-Петербурге в устье р. Охта небоскреба выстой в 396 м. Но владеете ли Вы в полном объеме информацией о том, чем грозит городу его строительство? У нас есть основания сомневаться в этом. Позвольте познакомить Вас с некоторыми принципиальными моментами.

1. Появление небоскреба на Охте навсегда уничтожит традиционное городское пространство Санкт-Петербурга. Согласно официальной экспертизе, выполненной Институтом территориального развития, башня уничтожит треть традиционных видов Петербурга. Уникальность города очевидна: не случайно он входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Если проект строительства не будет остановлен, то на ближайшей сессии ЮНЕСКО рассмотрит возможность внесения Санкт-Петербурга в список “всемирного наследия в опасности”.

2. Строительство небоскреба нарушает целый ряд федеральных и городских законов, в частности, закон СПб № 820-7, который не допускает появления новых доминант в пределах охранной зоны, а также в пределах обзора панорам исторического центра. В устье р. Охта Правилами землепользования и застройки СПб установлена предельная высота строительства в 100 метров, и в соответствии с Градостроительным кодексом РФ нет никаких законных оснований проигнорировать это требование.

3. В зоне строительства находится уникальный комплекс археологических памятников: стоянки эпохи неолита, крепости Ландскрона и Ниеншанц. В результате раскопок здесь были обнаружены крепостные рвы. Они являются памятниками архитектуры, которые в соответствии с Федеральным законом об охране культурного наследия народов РФ не могут быть уничтожены. Сохранение открытых раскопками древних фортификационных сооружений является обязательным требованием к проекту застройки. Это несовместимо со строительством небоскреба.

4. О том, что строительство новой Вавилонской башни уничтожит уникальные панорамы Санкт-Петербурга и потребует циничного пренебрежения действующим законодательством, писали неоднократно. Существует, между тем, еще один серьезный аргумент против возведения небоскреба: геологическая характеристика участка в устье р. Охты. Здесь на глубине около 300 м проходит геологический разлом. Строительство небоскреба на линии разлома делает устойчивость постройки опасно зависимой от сейсмических колебаний, которые могут быть вызваны землетрясениями даже в весьма удаленных от Санкт-Петербурга регионах, таких, например, как Кавказ и Карпаты. Если здание будет построено, петербуржцы окажутся в зоне риска.

Просим Вас, господин Президент, обратить пристальное внимание на ход принятия решений о строительстве небоскреба, не оставляя этот вопрос на откуп петербургских властей. Реализация проекта будет означать конец Петербурга как уникального архитектурного ансамбля, который не принадлежит ни местной, ни корпоративной власти, а является духовным и историческим наследием всех граждан нашей страны.

Б.В.Аверин, д.филол.н., проф., СПбГУ

К.М.Азадовский, чл.-корр. Германской ак. языка и литературы, председ. СПб ПЕН-клуба

В.М.Аллахвердов, д. психол.н., проф., СПбГУ

Е.В.Анисимов, д.и.н., СПбИИ РАН, проф., Европейского универс.

М.В.Аникович, д.и.н., ИИМК РАН

А.Ю.Арьев, писатель

Р.Г.Баранцев, д.физ.-мат.н., проф., СПбГУ

С.В.Белецкий, д.и.н., проф., ИИМК РАН

А.В.Блюм, д.филол.н., проф. Универс. культуры

А.Г.Бобров, д. филол.н., ИРЛИ РАН

Ю.С.Великанов, д.техн.н. Сев.-Зап. инст. Наследия

М.Н.Виролайнен, д.филол.н., ИРЛИ РАН

Л.Б.Вишняцкий, д.и.н., ИИМК РАН

Г.С.Гампер, литератор

Р.Ш.Ганелин, д.и.н., проф., чл.-корр. РАН, СПбИИ РАН

Я.А.Гордин, литератор

А.А.Долинин, литературовед, чл. СПб ПЕН-клуба

Б.Ф Егоров, д.филол.н., проф., СПбИИ РАН, чл. СПб ПЕН-клуба

С.А.Завьялов, писатель, чл. СПб ПЕН-клуба

Л.В.Зубова, д.филол.н., проф., СПбГУ

В.В.Кавторин, писатель

Н.С.Катерли, писатель, чл. СПб ПЕН-клуба

А.Н.Кирпичников, д.и.н., проф., засл. деятель науки РФ, ИИМК РАН

Александр Кушнер, поэт, чл. СПб ПЕН-клуба

А.В.Лавров, д.филол.н., академик РАН, чл. СПб ПЕН-клуба

В.В.Лапин, д.и.н., СПбИИ РАН

И.А.Левинская, д.и.н, СПбИИ РАН, чл. СПб ПЕН-клуба

В.И.Михалевич, д.биол.н., ЗИН РАН, чл. СП СПб

Я.В.Неизвестнов, д.геол.-мин.н., ВНИИ Океанологии

Н.И.Платонова, д.и.н., ИИМК РАН

Д.И.Раскин, д.и.н., РГИА, проф. СПбГУ, чл. СПб ПЕН-клуба

Н.Л.Рахманова, писатель, переводчик

Милена Вс.Рождественская, д.филол.н., проф., СПбГУ

Татьяна Вс.Рождественская, д.филол.н., проф., СПбГУ

М.Г.Рольникайте, писатель, чл. СПб ПЕН-клуба

С.Ф.Свиньин, д.техн.н., СПИИ РАН

А.А.Ставиская, писатель, переводчик

С.Г.Стратановский, писатель, чл. СПб ПЕН-клуба

Б.Я.Фрезинский, историк культуры, чл. СПб ПЕН-клуба

Г.Н.Фурсей, академик, вице-през. РАЕН, вице-през. Межд. лиги защиты культуры, лауреат Гос. премии СССР, засл. деятель науки РФ, д.физ.-мат.н., проф.

М.А.Холмянский, д.геол.-мин.н., ВНИИ Океанологии

Е.С.Чижова, писатель, дир. СПб ПЕН-клуба

Н.В.Юхнева, д.и.н., МАЭ РАН

Михаил Яснов, поэт, переводчик, чл. СПб ПЕН-клуба
...

Президенту Российской Федерации
Д.А.Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
30 сентября исполняется 10 лет со дня смерти Дмитрия Сергеевича Лихачева. Отдавая дань его памяти, мы, ученики и сотрудники Дмитрия Сергеевича, хотим выразить глубокую тревогу о судьбе Петербурга. Речь идет о плане строительства «Охта-центра», 400-метрового небоскреба, который разрушит уникальный архитектурный ансамбль нашего города. Вряд ли есть смысл в очередной раз повторять аргументы, приведенные против этого строительства. Их многократно высказывали известнейшие люди нашей страны и международные организации. О пагубности высотного строительства в Петербурге не уставал говорить и академик Лихачев, отстоявший «небесную линию города» даже в нелегкое советское время. Почему же сейчас перестали слышать его голос – сейчас, когда редкий политик не цитирует высказываний великого петербуржца?

Назовем все своими именами: возведение небоскреба станет преступлением против культуры. Не только русской, но и мировой культуры, потому что Петербург – это достояние всемирное. Вне всякого сомнения, решение проблем подобного уровня является обязанностью первого лица государства. Немаловажно и то, что шаги, предпринятые инициаторами строительства, требуют не только историко-культурной, но также нравственной и правовой оценки. К большому сожалению, методы, которыми эти лица добиваются своей цели, не вызывают уважения. При этом сделано все, чтобы избежать открытого и честного волеизъявления жителей Петербурга: заказчиков «Охта-центра» его результат устроить бы, разумеется, не смог.

Актуальной темой является и недальновидная политика руководителей «Газпрома», нашего общего, подчеркнем, достояния. Вопросы вызывает не только дорогостоящая и немотивированная затея руководителей компании, но и их готовность навсегда связать в общественном мнении «Газпром» с разрушением прекраснейшего города России.

Цель нашего обращения к Вам – добиться отмены или по крайней мере приостановки принятого решения о строительстве «Охта-центра»: ключевые для отечественной истории и культуры вопросы требуют всенародного обсуждения. Необходим референдум, который бы выявил отношение петербуржцев (возможно, и граждан всей России) к радикальному изменению облика Петербурга. Референдум был бы важен и для создания у нас гражданского общества. Он показал бы гражданам России, что их мнение имеет значение, а власть невежества и денег не беспредельна.

Судя по тону высказываний в прессе г-на Миллера («Понимаете, я вам просто обещаю: мы построим этот проект!». Газета «Коммерсантъ» от 09.12.2008), для руководства «Газпрома» проект обрел в высшей степени личное измерение. Такое предположение тем более вероятно, что объективных причин для строительства небоскреба рядом со Смольным собором назвать не может никто. Впрочем, даже в этих обстоятельствах компромиссным вариантом могло бы стать возведение башни на окраине Петербурга, где появление нового не разрушало бы построенного предшественниками. «Если мы любим свой город, — писал Дмитрий Сергеевич Лихачев, — мы должны сохранять облик города, созданный в значительной мере при его закладке великим Петром. В первую очередь мы не должны строить высотные здания, от которых уже отказались многие градостроители в Европе» (статья Д.С. Лихачева «Градостроительные заветы Петра Великого»). Необходимы, таким образом, лишь добрая воля и любовь к собственной культуре.

С уважением,

О.А. Белоброва, кандидат филологических наук, лауреат Государственной премии;

В.П. Бударагин, заслуженный работник культуры РФ;

Е.Г. Водолазкин, доктор филологических наук;

Т.Б. Карбасова, кандидат филологических наук;

Е.В. Конусова, сотрудник Древлехранилища Пушкинского Дома;

И.А. Лобакова, кандидат филологических наук;

Г.В. Маркелов, сотрудник Древлехранилища Пушкинского Дома;

О.В. Панченко, кандидат филологических наук;

Н.В. Понырко, доктор филологических наук, лауреат Государственной премии;

Г.М. Прохоров, доктор филологических наук, лауреат Государственной премии, заслуженный деятель науки РФ;

В.А. Ромодановская, кандидат филологических наук;

Т.Р. Руди, кандидат филологических наук;

С.А. Семячко, кандидат филологических наук;

Л.В. Соколова, кандидат филологических наук;

И.В. Федорова, кандидат филологических наук;

М.А. Федотова, кандидат филологических наук

29.09.2009
 



Tim897

Наш человек
17 Декабрь 2007
186
17
0
Санкт- Петербург
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ "ВЕНГР" 03г. 1,3л. 4WD,G13BB,B53S,Transmission Type RB413, MT(4WD) 56 ,Model series RB413 J ,Grade GL,W/DUAL&SIDE AIR BAG,W/ABS H,Type 3 model D
Ответ: Питер. Суббота. Митинг против башни.

НО! НО! НеНО! НО! НеНО! НО! Не
Действовать! Действовать! Действовать!
ВСЁ остальное :thumbsdown:
Смысл и результат только в реальных действиях!
Злой оскалЗлой оскалЗлой оскал
 

502

Наш человек
10 Октябрь 2009
226
96
0
SPb
Езжу на ...
Suzuki Vitara
Ответ: Питер. Суббота. Митинг против башни.

Из списка противников знаком только с Кушнером и Ясновым - члены коммунистического отделения Союза Писателей.

Далее - открытое письмо и список сторонников строительства Охта-Центра.



Президенту Российской Федерации
Медведеву Д. А.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Обратиться к Вам с открытым письмом нас побудило искреннее беспокойство за судьбу родного Санкт-Петербурга в связи непрекращающимися нападками на проект «Охта центр».
Петербург всегда был особенным городом. Он задумывался и создавался Петром Первым как город новаторский, город больших амбиций и великих свершений. Шпиль Петропавловской крепости стал одним из самых высоких сооружений в Европе того времени. Игла Адмиралтейства возводилась как символ величия морской державы. На протяжении всей своей истории наш город строился и развивался вопреки сложившимся устоям, преодолевая сопротивление и неприятие смелых идей.
Известный всему миру Исаакиевский собор, величественно возвышающийся над небесной линией города, воспринимался современниками весьма неоднозначно, как и многие другие шедевры архитектуры, которыми мы сегодня по праву гордимся.
Споры в Северной столице не утихают и по сей день. Практически каждый новый проект вызывает ожесточенные споры - будь то строительство второй сцены Мариинки, пассажирского порта или реконструкция Новой Голландии.
Беспрецедентным в этом отношении стал проект строительства общественно-делового района «Охта центр», инициаторами которого стали «Газпром» и городская администрация.
Как и любое неординарное архитектурное творение, каким он изначально задумывался, проект сразу приобрел непримиримых противников и горячих сторонников.
Но в последнее время дискуссия вышла за рамки конструктивного диалога. К сожалению, активную позицию, как правило, занимают протестующие, а голоса тех, кто понимает и ценит всю важность проекта для нашего города, остаются неуслышанными.
Именно поэтому мы от имени сторонников проекта, каких в Петербурге немало, сочли необходимым обратиться к Вам и привести свои аргументы.
Авторы «Охта центра» сумели создать проект, сочетающий в себе вековые традиции петербургской архитектуры и новаторские идеи. Вопреки ставшему расхожим мнению, комплекс будет расположен вне исторического центра и будет сомасштабен как окружающей его застройке, так и историческому ландшафту. Он не будет соперничать ни с одним памятником архитектуры в так называемом «золотом треугольнике».
В то же время строительство этого комплекса позволит решить важнейшую для города задачу - полностью преобразить район Малой Охты, исторически сложившийся как петербургская окраина.

Мы верим, что «Охта центр» станет современным символом нашего города: пройдет не так много времени, и его шпиль станет такой же достопримечательностью Петербурга, как Медный всадник или игла Адмиралтейства.
На месте заброшенных полуразрушенных заводов вырастет новый современный район, который даст работу тысячам петербуржцев, предоставит возможность для занятий спортом и отдыха нашим детям - создаст полноценную, комфортную среду для горожан, обеспечит поистине новое качество жизни. С возведением «Охта центра» социальная инфраструктура района изменится до неузнаваемости: здесь откроется новая станция метро, откроются новые музеи, концертные залы, библиотеки, театры... А жители Правобережья наконец перестанут говорить «я поехал в город», имея в виду поездку в центр Петербурга...
Благодаря строительству «Охта центра» Петербург станет центром деловой активности России. В городе смогут разместить штаб-квартиры крупные мировые кампании, а значит, в Петербург будут поступать дополнительные инвестиции - в том числе и на сохранение культурного и исторического наследия, которым все мы гордимся и дорожим.
Сторонники проекта убеждены, что развитие, движение вперед - безусловное благо для Петербурга. Бережно сохраняя наследие прошлых веков, не вторгаясь и историческую ткань города, необходимо тем не менее создавать новое, чтобы передать нашим детям не только город-музей, но и город будущего.

1.Юрий Александров,
художественный руководитель театра «Санктъ- Петербург Опера»

2.Елена Бабич,
депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга,
руководитель фракции ЛДПР

3.Григорий Баскин,
народный артист России, член правления Координационного совета творческих союзов Санкт-Петербурга, вице-президент Международного союза деятелей эстрадного искусства

4.Михаил Боярский,
Народный артист России

5.Владимир Бортко,
кинорежиссер, народный артист России, народный артист Украины

6.Татьяна Буланова,
заслуженная артистка России

7.Николай Буров,
народный артист России, директор Государственного музея-памятника «Иссакиевкий собор»

8.Ольга Волкова,
народная артистка России

9.Валерий Градковский,
директор Санкт-Петербургского Государственного академического
театра им. Ленсовета

10.Яков Дубравин,
композитор, народный артист России, профессор

11.Николай Иванов,
народный артист России

12.Феликс Кармазинов,
генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»,
Почетный гражданин Санкт-Петербурга и Кронштадта

13.Наталья Карпович,
депутат Государственной думы,
первый заместитель председателя Комитета по вопросам семьи,
женщин и детей

14.Владимир Катенев,
президент Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга

15.Александр Колякин,
директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга

16.Игорь Корнелюк,
композитор, заслуженный деятель искусств России

17.Светлана Лаврецова,
директор Санкт-Петербургского театра юных зрителей имени А.А. Брянцева

18.Виктор Лебедев,
народный артист России, композитор, профессор

19.Игорь Лифанов,
актер театра и кино

20.Вячеслав Макаров,
депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, руководитель фракции «Единая Россия»

21.Дмитрий Месхиев,
председатель правления Союза кинематографистов Петербурга

22.Виктор Минков,
директор и художественный руководитель театра «Приют Комедианта»

23.Тамара Москвина,
заслуженный тренер России по фигурному катанию, почетный гражданин Санкт-Петербурга, заслуженный деятель искусств Российской Федерации

24.Тамаз Мчедлидзе,
председатель Медицинской палаты Санкт-Петербурга

25.Дмитрий Нагиев,
актер театра и кино

26.Александр Невзоров,
режиссер, тележурналист

27.Валерий Нефедов,
профессор Государственного архитектурно-строительного университета,
заслуженный работник высшей школы

28.Алексей Нилов,
заслуженный артист России

29.Ирма Ниорадзе,
заслуженная артистка России,
солистка Мариинского театра

30.Борис Орлов,
председатель Правления Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России

31.Владислав Радимов,
заслуженный мастер спорта России, начальник футбольной команды «Зенит»

32.Лев Рахлин,
режиссер, художественный руководитель «Театра двух столиц»

33.Игорь Риммер,
депутат Законодательно собрания Санкт-Петербурга, президент Общественной палаты Санкт-Петербурга

34.Александр Розенбаум,
народный артист России

35.Арсений Сагальчик,
заслуженный деятель искусств, главный режиссер Театра юных зрителей
им. А.А. Брянцева

36.Людмила Сенчина,
певица, народная артистка России

37.Андрей Федорцов,
актер театра и кино

38.Галина Фесенко,
петербургский художник

39.Евгений Финкельштейн,
промоутер, президент компании PMI

40.Альберт Чаркин,
ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина

41.Борис Эйфман,
художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного
академического Театра балета

42.Петр Яблонский,
главный хирург Санкт-Петербурга
 

Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Ответ: Питер. Суббота. Митинг против башни.

Авторы «Охта центра» сумели создать проект, сочетающий в себе вековые традиции петербургской архитектуры
вот с этого места поподробнее:wideyed:
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: Питер. Суббота. Митинг против башни.

вот с этого места поподробнее:wideyed:
вековые традиции петербургской архитектуры:
1. Чем выше - тем круче.
2. Зарыть бабла побольше.
3. Украсть бабла побольше.
и т.д.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: Питер. Суббота. Митинг против башни.

Может оставить уже эти виртуальные баталии. Я, как читатель, получил громадное удовольствие читая посты написанные острыми пёрьями людей не равнодушных и часто остроумных. Даже сам карябнул пару раз, когда на поле отсутствовали основные бойцы. Но тема уже замыливается. Предлагаю обсудить и переходить к активной фазе сопротивления. Может там где-нибудь и 502-й споймается.;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





502

Наш человек
10 Октябрь 2009
226
96
0
SPb
Езжу на ...
Suzuki Vitara
Ответ: Питер. Суббота. Митинг против башни.

вековые традиции петербургской архитектуры:
1. Чем выше - тем круче.
2. Зарыть бабла побольше.
3. Украсть бабла побольше.
и т.д.
Скорее, это старая русская традиция. Но именно в ней созданы и самые великолепные памятники архитектуры. Сколько Меншиков закопал и украл денег - точно не знал и он сам...
Лично я не против, если эту традицию продолжит и Газпром - его деньги, его воля. Кто-то теряет, кто-то находит, в целом сумма не меняется. На том стояла, стоит и стоять будет земля русская.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

lenne

Местный
5 Январь 2009
335
108
0
Сестрорецк
Езжу на ...
Мазда СХ-5
Ответ: Питер. Суббота. Митинг против башни.

Лично я не против, если эту традицию продолжит и Газпром - его деньги, его воля. Кто-то теряет, кто-то находит, в целом сумма не меняется. На том стояла, стоит и стоять будет земля русская.
Не, такое я уже читать не могу, не лезет. Исписался 502. Прощевайте, я ушел.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Питер. Суббота. Митинг против башни.

Далее - открытое письмо и список сторонников строительства Охта-Центра.
...
Часть подписавших и так давно известны как ярые подпевалы всему, что творит власть.
Часть фигурантов сильно путаются в показаниях - видимо, после их первых искренних заявлений на них изрядно надавили.
Нагиев и Буланова признались, что не подписывали никакого письма в поддержку Охта центра
Нагиев и Буланова не могут решить, за строительство «Охта центра» они или против него.
Ольга Волкова вспомнила, что подписывала письмо в защиту «Охта-центра»
Часть явно просто помалкивает в тряпочку - письма не подписывали, но открыто заявить об этом страшно - эффективные рычаги-то давления на людей искусства у нас в стране всегда были, есть и будут.

Похоже, что авторы письма забыли заранее предупредить всех "подписавших", что они его и правда "подписывали".

Сейчас Охта-центром занимается прокуратура.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Питер. Суббота. Митинг против башни.

Вот делать Вам нечего.
Вы что такие ярые поклонники тех кто подписал - не подписал?
А если даже и поклонники. Корнелюк и Нилов :hilarious: ну аффторитеты в области архитектуры.
По мне так хоть весь Зенит подпишет во главе с Диком Адвокаатом.
У меня есть свое мнение - чего и Вам желаю. :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Enot

проходимец
9 Январь 2008
449
26
0
50
Санкт-Петербург - Текемялахти
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1,3 i 2006 АКПП
Ответ: Питер. Суббота. Митинг против башни.

Боюсь даже говорить - еще назовут сподвижником 502-го...

А меня не сильно раздражает. Тем более, что как раз та самая ситуация - освещение на фотографии и на "вделанной" туда башне не совпадают.
Докатились....
 


Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: Питер. Суббота. Митинг против башни.

Вот делать Вам нечего.
Вы что такие ярые поклонники тех кто подписал - не подписал?
А если даже и поклонники. Корнелюк и Нилов :hilarious: ну аффторитеты в области архитектуры.
По мне так хоть весь Зенит подпишет во главе с Диком Адвокаатом.
У меня есть свое мнение - чего и Вам желаю. :thumbsup:
+1

Подобного рода "авторитеты" - инструменты манипуляции сознанием толпы. ИМХО, можно лично для себя сделать выводы о том, кто и как из «этих» себя повёл в конкретной ситуации и скорректировать своё личное отношение к нему, но использовать их «точку зрения» (в большинстве случаев продиктованную теми, кому это действительно нужно), как опору для формирования общей народной позиции я бы не стал.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Питер. Суббота. Митинг против башни.

Конечно приходим, а что тут такого?
Пошумели, посотрясали нервы друг-другу, но все равно в большинстве своем, мы же понимаем о чем разговор.
Одни считают, что исторические ценности первичны, другие имеют мнение, что ради получения материальной выгоды можно чем-то поступиться... Это право каждого, время всех рассудит.
...Любой здравомыслящий человек способен понять другого, но при условии, что они оба общаются на одном языке. Не в смысле, что на языке этническом, а в смысле, что на языке логики и взаимного уважения.
Ведь если обратить внимание - отторжение вызывают исключительно нарочитая рисовка перед оппонентом, безаппеляционные заявления или попытки навязать, пусть даже косвенно, кому-то свое мнение (про "подколы" и откровенное хамство, когда аргументы закончились и говорить не надо).
...Можно соглашаться с доводами другой стороны, можно оставаться при своем мнении, но это будет диалог, однако стоит одному из собеседников заявить, что он прав, а что думают другие - это их проблемы и - все. Контакт разорван.
Так что братцы давайте уважать друг друга и общаться ... как-то поспокойнее что ли...
;)
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Питер. Суббота. Митинг против башни.

Ни к одному слову статьи не могу применить выражение "Не согласен."
Ибо согласен целиком и полностью.
Спасибо Григорию Ревзину, что нормальным человеческим языком изложил мысль, с которой трудно не согласиться.
Спасибо XLope, что нашел, прочитал и показал где прочитать можно.
Искренне спасибо.