АКПП АКПП - вопросы и проблемы

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Время от времени,вернее,от острой необходимости,пользую АКПП в ручном режиме.Тоесть,трогаюсь с первой,дохожу до 4500 об.,переключаю на вторую и т. д. т.п.Доходит до третьей,уже накатом,в условиях моего мегаполиса с светофорами и пробками.Давно думаю,очень это плохо для АКПП,используя ручку?!
 


Dima38

Продвинутый новичок
7 Январь 2009
34
12
0
49
Владивосток
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Жижу Eneos никто не использовал, вот намереваюсь частичную замену сделать, кастрола нет, конкретно декстрон-3 только зик и енеос, остальные якобы универсальные, на распутье.
Уже несколько лет использую Энеос... ничего особенного. Менял декстрон в Ноахе в двух Джимниках, в Серене. В двигатели так же энеос лью.
 

andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Уже несколько лет использую Энеос... ничего особенного. Менял декстрон в Ноахе в двух Джимниках, в Серене. В двигатели так же энеос лью.
Меняешь на автомате или частичная замена?
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

пользую АКПП в ручном режиме.Тоесть,трогаюсь с первой,дохожу до 4500 об.,переключаю на вторую и т. д. т.п.Доходит до третьей,уже накатом
Нормально, ничего ему не будет.
А вот повышенный износ пластика на рукоятке рычага переключения режимов - это да, это есть :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


МузЫк

Продвинутый новичок
13 Октябрь 2007
47
13
0
Москва
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Этот "вжиг...вжиг...вжиг..." из за чего пропал я так и не понял. Уровень жидкости в коробке был вроде в норме (на горячую в зоне между метками на щупе).
Единственно что изменилось так это дикстрон... был он коричневатый, а теперь почти как из банки - розовый.
Вот и у меня уровень жидкости вроде в норме. Поеду на днях дозалью побольше,может и пропадет этот "вжиг" )
 

Мореман

Осваивающийся
4 Сентябрь 2012
22
4
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
Jimny 2012 FL
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Покатался вчера знатно. В тч доезд к танковому полигону, колея, броды и пр. Лишился заднего номера. (сегодня ребята позвонили, они в луже мост на уазе оторвали, пока его доставали, мой номер нашли)) С коробкой не пойму что происходит. На Драйве при разгоне переключалась до третьей включительно нормально, на четвёртую переходила и как будто на нейтраль вставала, обороты резко растут, а машина не едет. На режиме 3 доехал до мойки. После мойки загорелся датчик лямбда зонда. Поехал дальше. На 3 нормально, на D уже обороты как обычно, но движок греется, аж в красную зону уходит (такое бывает когда на сильно перегруженной машине едешь на малых оборотах). На 3 (обороты 2700) если едешь 65 - норма, чуть быстрее - красная зона. На D (обороты 2200) скорость 75-80, сразу в красную. Коробка в аварийный режим не переходила.
 

Horror

Проходил мимо
11 Октябрь 2012
4
0
0
46
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98г.
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Обращаюсь к коллективному разуму, своего уже не хватает! Есть Джимник 98 г. в 33 кузове. Накрылся автомат, конкретно проводка и соленоиды группы А. После вскрытия было принято решение приобрести новый. Купили, поставили. И тут началось... Из передач - только первая и задняя. Если перевести автомат в D, то при наборе 3000 оборотов провал и машина не тянет, как на нейтрали, т.е. обороты есть, движения нет. Провели диагностику, сканер показывает, что в момент провала есть сигнал на переключение, но переключение не происходит. Вскрыли комп автомата (под бардачком). Пайка ножки реле немного отошла. Купил новую релюху, перепаял. Не помогло. Еще раз про диагностировали - ошибка 18, Датчики входного и выходного валов.
И тут началось самое интересное. Во время диагностики, мастер попросил поездить, пока он смотрит на показания. Наматывал круги по сервису, как внезапно толчок и появилась вторая передача, за ней и 3 с 4. Вышли на дорогу, машина ведет себя нормально. Единственное, затянутое переключение с 3 на 4. Довольный вернулся в гараж.
На следующее утро... Все тоже самое! Только первая и задняя, переключений нет. 18 ошибка. Приехал мастер в гараж, опять ездили по гаражам с подключенным сканером. Автомат видать прогрелся, опять появились передачи. Мастер посоветовал поменять датчики валов. Вытащили со старого автомата датчики входного и выходного валов, прозвонили, переставили. Автомат прогретый был, с переключением проблем не было. Ну думаем, справились.
На следующее утро...
Это убитый автомат? Датчики? Комп? Коса? Или фильтр в автомате?
Уже и не знаем, в какую сторону копать! Автомат, пока холодный, не переключает, а впереди зима! Машина стоит, а она нужна для работы.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

ЭБУ у тебя гонит 99% , одолжи у друга:)
 

Horror

Проходил мимо
11 Октябрь 2012
4
0
0
46
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98г.
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

ЭБУ у тебя гонит 99% , одолжи у друга:)
Сегодня проверил. Подключал чужой комп к своему Джиму, тоже самое. Мой комп так же жив и здоров. Прозвонил датчики и цепи от компа до автомата, все в норме и согласуется с мануалом. Есть ли смысл промыть автомат на сервисе?
 




Анар

Редкий гость
4 Июль 2012
10
0
0
Туапсе
Езжу на ...
Сузуки Джимни, правый руль, АКПП, 4wd,
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Всем привет! У меня Джими 1998г., АКПП в аварийном режиме и не могу сделать самодиагностику вместо O/D мигает Check Engeen код 12. Помогите кто чем может, или если есть мануал на русском (у меня на английском) пришлите если не жалко. Заранее спасибо!!!
 

23rus

Наш человек
24 Октябрь 2011
215
25
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
IST 2005 1NZ
Jimny 1998 G13B
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Сегодня проверил. Подключал чужой комп к своему Джиму, тоже самое. Мой комп так же жив и здоров. Прозвонил датчики и цепи от компа до автомата, все в норме и согласуется с мануалом. Есть ли смысл промыть автомат на сервисе?
Декстрон нужной плотности залит?

Добавлено через 1 минуту
Всем привет! У меня Джими 1998г., АКПП в аварийном режиме и не могу сделать самодиагностику вместо O/D мигает Check Engeen код 12. Помогите кто чем может, или если есть мануал на русском (у меня на английском) пришлите если не жалко. Заранее спасибо!!!
замыкал провода на разъеме на правой стойке выше динамика?
 

Анар

Редкий гость
4 Июль 2012
10
0
0
Туапсе
Езжу на ...
Сузуки Джимни, правый руль, АКПП, 4wd,
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

У меня разъём (белого цвета) на левой стойке по бардачком , замыкал ка надо.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Абисняю про разъёмы:
- таких разъёмов в машине два
- один с одной стороны, под бардачком, там где стоят ECM (мозги двигателя) и TCM (мозги АКПП)
- другой - с другой стороны, т.е. под рулевой колонкой
- тот разъём, который рядом с "мозгами", он белого цвета, - это для диагностики двигателя, мигает ЧекЭнжин
- а второй, голубенький, - для диагностики АКПП, мигает О/Д офф.
 



Анар

Редкий гость
4 Июль 2012
10
0
0
Туапсе
Езжу на ...
Сузуки Джимни, правый руль, АКПП, 4wd,
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Спасибо,нашёл разъём и сделал диагностику , но лучше бы я её не делал, показало код 18, 22,24, 44, 46, 52. Что дальше делать, менять АКПП или есть смысл ремонтировать старую?
 

23rus

Наш человек
24 Октябрь 2011
215
25
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
IST 2005 1NZ
Jimny 1998 G13B
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Спасибо,нашёл разъём и сделал диагностику , но лучше бы я её не делал, показало код 18, 22,24, 44, 46, 52. Что дальше делать, менять АКПП или есть смысл ремонтировать старую?
Проблема скорее всего в электронике, мозги щелкают?
 

irrrkae

Осваивающийся
6 Июль 2011
19
12
3
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000г.АКПП,правый руль
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Всем доброго!Выручайте!!Вылетело масло из коробки,через сапун.первый раз при проверки уровня не хватило-удивилась,долила..потом через какое-то время-опять,ну думаю,сальник какой-нибудь протек..и теперь вот обнаружила лужу масла под ней.по виду было хана масляным шлангам-коробку сдернули и увидели откуда протекло.шланги в норме.так вот-почему?и куда дальше рыть?
 

Анар

Редкий гость
4 Июль 2012
10
0
0
Туапсе
Езжу на ...
Сузуки Джимни, правый руль, АКПП, 4wd,
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Да мозги щёлкают, и только 3-я скорость. Мозги вскрывали вроде с виду всё нормально.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

код 18, 22,24, 44, 46, 52... Мозги вскрывали вроде с виду всё нормально.
Не надо "с виду", надо нормально проверять нормальным электронщиком или хотя бы грамотным электриком.

Статистика показывает, что такой набор ошибок - это проблемы с питанием TCM (мозгов АКПП). Кстати, код 52 об этом говорит прямо и недвусмысленно. Проверьте первым делом реле питания внутри мозгов, его пайку и вообще его окрестности.

Добавлено через 3 минуты
Вылетело масло из коробки,через сапун.
Не представляю, как из сапуна может натечь аж лужа.

Можно описать все приключения как-то иначе? И, желательно, с некоторым соблюдением правил русского языка, а то читается совсем непонятно как-то.
 





borka13

Местный
12 Март 2008
314
39
28
IL
Езжу на ...
Jimny2020
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

1 кто нибудь ставил доп. радиатор на коробку ?
если машина с кондиционером
совершенно не представляю куда его можно воткнуть
2 жужит / поет коробка на низких оборотах погромче при подгазовках повыше тон
при езде на 90 уже не слышно шума
никаких рывков / толчков при переключениях нет
работает очень мягко
что за масло залито в коробке не знаю
на вид красненькое и не подгоревшее , хочу поменять с промывкой (не уверен что поможет этому жжжжжжж) сколько литров брать ?
звук напоминает работу шестеренок
что еще предпринять , просто злит это ЖЖЖЖЖ
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
  • Нравится
Реакции: 2 человек

irrrkae

Осваивающийся
6 Июль 2011
19
12
3
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000г.АКПП,правый руль
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

И, желательно, с некоторым соблюдением правил русского языка
Уж простите.Просто на эмоциях вчера писала.
Вроде как нашли причину.Лопнул сальник масляного насоса.
 

Анар

Редкий гость
4 Июль 2012
10
0
0
Туапсе
Езжу на ...
Сузуки Джимни, правый руль, АКПП, 4wd,
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Всем привет! Спасибо большое за помощь, снял мозги, отдал электронщику, тот выпаял и прозвонил реле, я установил мозги на место и АКПП вышла из аварии. После этого я на всякий случай ещё снял селектор промыл и смазал его. Пока АКПП работает нормально, посмотрим надолго ли. А вообще хотел узнать как корректно сбрасываются ошибки, кроме снятия клем на аккумуляторе?
 

ПАП

Бывает здесь
1 Июнь 2011
55
16
0
Приморье
Езжу на ...
Jimny Wide, 2001, JB43W, M13A VVT, АКПП
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Сброс кодов неисправности АКПП:
1. Перевести ключ в замке зажигания в положение "ON".
2. Подсоединить вывод "2" диагностического разъема АКПП к массе пять раз в течении 10 секунд.
3. Убедиться, что выводится код исправного состояния системы (код "12").
 


Dima38

Продвинутый новичок
7 Январь 2009
34
12
0
49
Владивосток
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Кто-нибудь обращал внимание на уровень жидкости в автомате поутру? У меня уровень выше верхнего отверстия-метки на 5-7 мм.
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Кто-нибудь обращал внимание на уровень жидкости в автомате поутру? У меня уровень выше верхнего отверстия-метки на 5-7 мм.
если на горючую после прогона по всем передачам метка на уровне остается, то все нормально
 

Dima38

Продвинутый новичок
7 Январь 2009
34
12
0
49
Владивосток
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

если на горючую после прогона по всем передачам метка на уровне остается, то все нормально
Я имел ввиду "на холодную", до запуска двигла.
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: АКПП вопросы и проблемы



Я имел ввиду "на холодную", до запуска двигла.
это нормально, посколько к утру, скажем так, вся жидкость из автомата сдивается в поддон. При работе все закачивается в него. Именно поэтому замер и рекомендуется делать на прогретую, методика такая.
У джима нет горячей и холодной метки, как на многих тойотах.