АКПП АКПП - вопросы и проблемы

Dima38

Продвинутый новичок
7 Январь 2009
34
12
0
49
Владивосток
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

это нормально, посколько к утру, скажем так, вся жидкость из автомата сдивается в поддон. При работе все закачивается в него. Именно поэтому замер и рекомендуется делать на прогретую, методика такая.
У джима нет горячей и холодной метки, как на многих тойотах.
Все так, просто никак не получается сделать корректно замер на прогретую. Каждый раз по разному.... то в зоне между меток-отверстий, то выше. Подъехал к работе - один уровень, возле магазина - другой, вернулся в гараж - третий.
Вот и хотел узнать какой уровень на холодную.
 


ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Все так, просто никак не получается сделать корректно замер на прогретую. Каждый раз по разному.... то в зоне между меток-отверстий, то выше. Подъехал к работе - один уровень, возле магазина - другой, вернулся в гараж - третий.
Вот и хотел узнать какой уровень на холодную.
так как вы тоже из владивостока, то важное условие - встаньте на ровную площадку =)
ну и прежде чем проверять уровень - прогоните переключатель по всем позициям, задерживая на каждой не менее 5 сек.
 

Dima38

Продвинутый новичок
7 Январь 2009
34
12
0
49
Владивосток
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

так как вы тоже из владивостока, то важное условие - встаньте на ровную площадку =)
ну и прежде чем проверять уровень - прогоните переключатель по всем позициям, задерживая на каждой не менее 5 сек.
:) попробую.... и площадку поровнее найти и по всем позициям пройтись.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

"Покататься немного" - это не меньше 15 км.
И корректно уровень меряется только при заведённом двигателе.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Эта пять! Тем более с незаведенным двигателем уровень жижи будет "выше крыши"

"Покататься немного" - это не меньше 15 км.
И корректно уровень меряется только при заведённом двигателе.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Подскажите , у Игниса такой же автамат как у Джимни или не такой??
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Автомат ведёт себя странно...на заведённой машине слышатся щелчки(стуки)
Горит чек
При движении , щелчков нет, но передачи переключаются при 4-5-6 тысячах, могут вообще не переключатся...
На что это похоже,что может быть?
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Стуки напоминают о неприятностях:
- с насосом
либо
- гидротрансформатором (не перегревали шибко?).

Но датчик входного вала тоже не помешает проверить до того, как лезть в железки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

не могу знать, ездила молодая девчёнка.....машину купили с рук недавно , как ездили до покупки хз
я так понимаю , что симптомы не хорошие , и надо к врачу
около дома отремонтировать не получится
 




irrrkae

Осваивающийся
6 Июль 2011
19
12
3
44
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000г.АКПП,правый руль
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Здраствуйте.Подскажите в Питере знает кто-нибудь электрика,который может ЭБУ проверить и починить при необходимости?Слишком сильно пинается при переключении 2-1 скорости,и третья с задержкой включается.Из ошибок показывала №18,датчик входного выходного вала.Сейчас новый поставили,ошибки обнулили-все равно пинается.
И еще насчет этого вжик-вжик.У меня тоже было.Пока холодная жужжит,потом перестает,или когда перед подключишь,тоже переставала. Так вот снимали колеса,отсоединяли хабы и дальше втулка оказалась совсем сухой ( не знаю как она точно называется,если интересно в понедельник на картинке тыкну) Смазали и звук этот пропал.А так уже раздатка стояла на очереди разбора)))
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

господа, а есть ли тут те, кто ремонтировал АКПП. Я конечно понимаю что во Владивостоке с контрактными запчастями проблем особо нет, но все же ставить кота в мешке не очень хочется. При сравнимом бюджете я лучше заменю фрикционы и все прокладки.

Сейчас проблема такая: при переключении со 2 на 3 передачу слышно как что-то проскальзывает, и потом может с ударом включить 3 передачу, и в этот момент машина слегка теряет ускорение, как будто ее что-то держит. Ну и стандартно, пока не прогреется не включается блокировка ГТ. С последним понятно - всегда так в принципе было, а вот это "вжжжж-бум" стало раздражать.
Предвестником всего этого были, пожалуй, заплывы без сапунов (полтора года назад), и явно слышный шелест при перегреве автомата, особенно в грязях и карабкании в перевалы.

Пытался разобраться с наборами пакетов фрикционов - как-то там их слишком много, да и суммарная цена на все весьма и весьма кусается.

Джим 98 года сейчас на почти стоковых колесах
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Эхх, при ремонте АКПП фактически только и меняется, что фрикционы да тормозные ленты, остальное, как правило, в нормальном состоянии. Бывают конечно случаи, что планетарка поломалась, но редко, у японцев редко.

Давление на портах АКПП не проверял? Можт проверить, оно всё же проще, чем прям сразу закупать фрикционы и прочий монументальный ремонт затевать.
 

borka13

Местный
12 Март 2008
314
39
28
IL
Езжу на ...
Jimny2020
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

EDI,
коробка вроде другая
пощукай
может можно прочитать ощибки самостоятельно
там же и сброс сделать
где делают короба сам знаешь
можно и к семен семенычу поехать продиагностировать
но я бы попробовал прочитать сам
потом обнулить
потом если появятся снова прочиать
на игнисах абсолютно здоровые автоматы как и на баленах
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

мотор у Игниса М13 , как у нас, вот я и прикинул что коробка тоже ......
все манипуляции с обнулением делались....не помогает
 

borka13

Местный
12 Март 2008
314
39
28
IL
Езжу на ...
Jimny2020
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

EDI,
мля
дифицит
на разборках игниса нема , мало продали их
тренкни Семен Семенычу
что он посоветует сразу ехать на север к Вару или может с мозгами непорядок
писи
ошибки считывал . или только обнулял ?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

мопед не мой , подъехать к нему не было возможности, поэтому аборт происходил по телефону
короче починили они коробку, умер датчик соленоидов "А",
как мне объяснили, под поддоном находятся 4 датчика, один из них здоХ
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

просто в копилку опыта.....
работает со мной на соседнем предприятии мужик, общаемся с ним на тему Сузук......у него старая квадратная трёх дверная Витара
( АКПП 3-х скоростная ,если не ошибаюсь)
уже года полтора ,мучается он с коробкой по утру......пока не нагреется , не переключаются передачи...
менял масло и фильтр , не помогло....
тут позавчера вижу его с счастливыми глазами, починили ему наконец то , а что было ? всего навсего поставили оригинальный фильтр
( дорогой Сузуковский).....
вовремя набрёл на знающего человека, а то был готов уже на капремонт коробки (1500$)
 

gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Два месяца машина простояла со сломанным автоматом, находящимся в аварийном режиме. Сеггодня отпустили с работы и я решился попробовать отремонтровать. Поехал к друзьям в теплый бокс с подъемником. Проверили комп на наличие ошибок (ошибки указывали на электромагнитный клапан) Решили что комп глючит и сняв его, пропаяли...не помогло. сняли поддон.....и увидели, что на одном из электромагниный клапанов выпала фишка.....жесть всю осень дома просидел из-за такой ерунды...
 





Adeev Aleksey

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
28 Август 2012
66
11
8
Березники
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2002 г.в., M13A
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Народ, посоветуйте, кто что знает. Поставил контрактную коробку, в результате машина едет тока на первой передаче и на задней. В момент переключения на вторую передачу она не включается, а первая отключается, происходят холостые обороты, затем скорость снижается и снова включается первая передача. Уровень масла в норме, stall test и проверка времени включения передачи неисправностей не показали. Гидравлический тест не делал из-за отсутствия манометра. При считывании кодов неисправности вышел код 18 (неправильное передаточное число АКПП) Причина- большая разница между сигналами датчиков входного и выходного вала АКПП. Напряжение на датчиках нормальное, сопротивление тоже. Снова снял коробку и обнаружил, что протекает сальник на маслонасосе, в который вставляется ГТ. Может ли из-за этого не создаваться нужное давление, что и является причиной непереключения передач? Сальник протекает не сильно. Возможно ли из-за того что небольшое количество масла выходит из коробки, не создаваться нужное давление?
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Давления может не хватать не из-за сальника, а из-за неправильной установки, по шлицам маслонасоса могли промахнуться. Хотя это вряд ли, раз первая есть.

Мануал, для случая неправильного переключения с 1-ой на 2-ую, первым делом предлагает проверять соленоид B, датчик выходного вала и датчик положения дроссельной заслонки.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

сняли поддон.....и увидели, что на одном из электромагниный клапанов выпала фишка.....жесть всю осень дома просидел из-за такой ерунды...
+проверка соленоидов и промывка фильтра-такую операцию можно провести в лёгкий дождь и морозец(сам два раза снимал) на улице-ничего тяжёлого или сложного в этом нет.Прокладку не менял,но перед снятием,запасся новой,на всякий случай.
 

Adeev Aleksey

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
28 Август 2012
66
11
8
Березники
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2002 г.в., M13A
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Давления может не хватать не из-за сальника, а из-за неправильной установки, по шлицам маслонасоса могли промахнуться. Хотя это вряд ли, раз первая есть.

Мануал, для случая неправильного переключения с 1-ой на 2-ую, первым делом предлагает проверять соленоид B, датчик выходного вала и датчик положения дроссельной заслонки.
Если промахнуться по шлицам, то колокол бы не притянулся к ДВС, у меня же всё сошлось, если бы был неисправен соленоид B, вышла бы ошибка 23, у меня же вышла тока 18. Какие ещё варианты?
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Если промахнуться по шлицам, то колокол бы не притянулся к ДВС
Эххе, ты не видал, какие чудеса творят некоторые автосервисы...
Какие ещё варианты?
Если совсем отключить "мозги" АКПП, как едет? В этом случае должны быть только третья, задняя, нейтраль и парковка.
 


Adeev Aleksey

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
28 Август 2012
66
11
8
Березники
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2002 г.в., M13A
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Если совсем отключить "мозги" АКПП, как едет? В этом случае должны быть только третья, задняя, нейтраль и парковка.
Не пробывал ещё. Отключить блок управления АКПП? Там 2 разъёма. Оба отключать?
 

pvspsi

Проходил мимо
26 Ноябрь 2012
4
5
0
Архангельская область
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY, Год выпуска 2002
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Подскажите кто-нибудь для модели SUZUKI JIMNY JB23 (Дв-ль K6A) 2002г.в
1. Должна ли фиксироваться на ручке селектора кнопка O/D;
2. У меня не фиксируется и постоянно горит индикатор O/D OFF.
Переключение на 4 передачу не присходит, а в случае удержания этой кнопки рукой в утопленном состоянии, переключение происходит. При диагностики коды неисправности не
обнаружены.
3. Если это неисправность фиксатора кнопки, то как разобрать
ручку селектора, или это электроника?

Заранее благодарен.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Отключить блок управления АКПП? Там 2 разъёма. Оба отключать?
Вынуть предохранитель питания. Или да, отключить оба разъёма. Но неудобно же ковыряться, проще предохренитель вынуть.

to pvspsi
1. Должна фиксироваться в нажатом положении.
2. В нажатом положении кнокпки индикатор гореть не будет и будет нормальное переключение на 4-ю.
3. Там ничего супер-электронного, просто кнопка.
Как ручку рычага разломать не подскажу, нет машины под рукой.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Adeev Aleksey

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
28 Август 2012
66
11
8
Березники
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2002 г.в., M13A
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Вынуть предохранитель питания. Или да, отключить оба разъёма. Но неудобно же ковыряться, проще предохренитель вынуть.
На аварийном режиме едет. Завтра буду давление мерить. Тока я не на одной схеме не нашел, что такое клапан-дроссель. Он может быть неисправен, если давление на D и R покажет низкое или высокое. И ещё, как найти контур управления на диапазоне D, контур тормоза первой или второй передачи и контур муфты переднего хода? Возможно где-то там утечка.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: АКПП вопросы и проблемы

Тока я не на одной схеме не нашел, что такое клапан-дроссель. Он может быть неисправен, если давление на D и R покажет низкое или высокое. И ещё, как найти контур управления на диапазоне D, контур тормоза первой или второй передачи и контур муфты переднего хода?
А ты на каких схемах искал? В родном сузуковском мануале на аглицком языке всё достаточно подробно рассмотрено.