Важные советы по вождению зимой (и не только)

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

А, теперь понял, ну до такого экстрима, как включение нижней передачи путем максимального нажатия газа с последующим отпусканием думаю дело не дойдет, это уж какие погодные условия должны быть, по городу в гололед больше 40 не езжу, а по трассе зимой не езжу вовсе, считая это небезопасным (только на электричке).
 


Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

когда жмешь в пол срабатывает кик даун, т.е переключение вниз, сразу отпускаешь газ и ты уже не на 4, а на 3 или даже на 2, где торможение двигателем более эффективно. Я написал, что на заднем приводе на гололеде может быть опасно, тут нужна тренировка или хотя бы навыки выхода и недопущения заноса.
Но ведь по логике, наоборот, в таком случае занос более вероятен для переднеприводного автомобиля?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Когда допустим идешь на четвертой и надо скидывать, скидывает долго, можно топнуть на газ, она уйдет вниз на кик-даун и снова отпустить газ, принудительно еще больше затормозишь движком.
Что вы несете?

images?q=tbn:ANd9GcTwu63DouhQ9pJcQ4atNV8ck2-zejZw5RQRqApozxRnweR3DfeZm4qGNvSxLQ.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

можете опровергнуть с аргументами ,также как и халлер, и другие описывали свои мнения ?
Перед тем как вы начнёте тормозить двигателем вас развернёт после пробуксовки при кикдауне...
 


haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Давайте рассмотрим передний привод с АКПП, при любом сбросе газа машина по любому гололеду будет идти прямо, при условии движения по прямой, если сброс происходит резко, как в случае быстрого перехода на низжую передачу (вручную или кик дауном) возможна пробуксовка колес, но за счет клевания носом нагрузка у нас на передок и соответственно юза не будет, есть вероятность заноса, но как мы знаем в любом случае на переднеприводном авто, что бы выйти из заноса надо дать тягу (поддать газа) что бы колеса вошли в зацеп с дорогой. Нам не надо выкручивать руля и выравнивать авто, достаточно что бы колеса смотрели туда куда нам нужно. С АКПП все проще чем на ручке, у нас нет паузы, колеса всегда находятся в зацеплении с мотором получая крутящий момент, мы не можем заглохнуть, поэтому попытка уйти в занос сводится к минимуму.
В случае с Джимни, ситуация сложнее, задний привод может уйти в занос при любой попытке переключения как на высшие так и на низжие передачи, но опять же с АКПП, т.к. колеса постоянно под тягой эта вероятность снижается, при резком переходе на низжую передачу кик дауном возможен занос, но понимая свои действия это прогнозируемо и водитель уже в подсознании готов к этому.
Вы ведь уже оценили покрытие, видите где наледь, а где сухо или снег, пересекая например заснеженую полосу при обгоне, вы ведь реально должны представлять, что то колесо которое пойдет по снегу может буксануть и вас вынесет, но в то же время вы к этому готовы и понимаете куда мотанет.
Сумбурно немного, но как умею.
 

daush

Бывает здесь
8 Ноябрь 2006
80
32
18
65
Москва - Шишкин лес
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB32W 1997г., 1,3 л., автомат, G13B,16 кл. правый руль(первый). .
Suzuki Jimny 2008г. 1,3 л.,,автомат, левый руль (следующий).
Suzuki Jimny 2011г. 1,3 л.,,автомат, левый руль
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

При прохождении "змейки" на голом льду после 40 км/ч машина становится слабо управляемой на ПП. Потеря управляемости на ЗП наступает несколько раньше - 30 -35 . Пробовал на зимней площадке. Резина - липучка. При нашей короткой базе после 3 раскачиваний начинается "вальс" с разворотом.
Поэтому - скоростной режим соблюдаем!
В экстремальной ситуации резко нажать на педаль газа себя заставить будет сложно. Для этого необходимо тренироваться и еще раз тренироваться на полигоне. Обновлять навыки. В реальной жизни - это маловероятно.
В любом случае имеет смысл проверить реальное поведение машины на льду и тогда меньше вероятность что захочется использовать навыки аварийного вождения.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

При прохождении "змейки" на голом льду ...
А где это голый лед? За почти двадцать лет езды видел только раз на заливе, когда был сильный мороз и все ездили на джипах проверять не знаю что... а в реальной городской жизни 2-х столиц?
 

daush

Бывает здесь
8 Ноябрь 2006
80
32
18
65
Москва - Шишкин лес
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB32W 1997г., 1,3 л., автомат, G13B,16 кл. правый руль(первый). .
Suzuki Jimny 2008г. 1,3 л.,,автомат, левый руль (следующий).
Suzuki Jimny 2011г. 1,3 л.,,автомат, левый руль
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

В реальной жизни (Москва) в городе лед встречается не часто... несколько раз за зиму.
За городом на второстепенных дорогах - часто. За эту т.н. "зиму" уже раз пять-шесть. Разговор о том, что лучше всего попробовать на специальных площадках, как машина ведет себя на льду. Приходит понимание, что голова должна работать в первую очередь а не резина и полный привод.
А если ситуация выйдет из под контроля, то справиться с ней читая наши с вами посты не получиться!
Как мне представляется для этого необходимо выработать до автоматизма определенные действия. Для этого мало один или два раза в сезон выехть с инструктором (как я делал) на ледовую площадку.
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Не знаю как в двух столицах, а у нас в Шушарах все время лед голимый, когда с Софийской на Автозаводскую сворачиваешь, и пошел пятаки крутить. Не далее как сегодня с утра, у меня на территории АТП вообще со вчерашнего дня каток. Тренировался с утра на Теане тормозить ручником с разворотом, вот ведь придумали уроды нажимать ручник ногой, нажать то ладно, но ведь надо и отпустить вовремя в итоге или передержал или не додержал. И ногу задираешь до подбородка.
 




setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

А где это голый лед? За почти двадцать лет езды видел только раз на заливе, когда был сильный мороз и все ездили на джипах проверять не знаю что... а в реальной городской жизни 2-х столиц?
Тролль штоле?
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

А, теперь понял, ну до такого экстрима, как включение нижней передачи путем максимального нажатия газа с последующим отпусканием думаю дело не дойдет, это уж какие погодные условия должны быть, по городу в гололед больше 40 не езжу, а по трассе зимой не езжу вовсе, считая это небезопасным (только на электричке).
Исходя из этого ответа становится понятна суть следующего.


Венцов написал(а):
А где это голый лед? За почти двадцать лет езды видел только раз на заливе, когда был сильный мороз и все ездили на джипах проверять не знаю что... а в реальной городской жизни 2-х столиц? ).
А электричке гололед не страшен, по крайней мере в двух столицах это уж точно.;)
 

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Ага, мумий-тролль:hilarious:

Добавлено через 4 минуты
Исходя из этого ответа становится понятна суть следующего.

А электричке гололед не страшен, по крайней мере в двух столицах это уж точно.;)
Имелось ввиду утренние перепады температур, с "+ "на " -" или снегопад, т.е. не конкретно гололед, а плохие погодные условия при которых воспользуюсь электричкой. Во всех остальных случаях, думаю резина с шипами Хака5 и скорость 40 км/ч решают все проблемы, без всяких резких разгонов/торможений:thumbsup:
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Вы на меня только не обижайтесь, но я считаю боишься ездить, не садись за руль, и пробки зимой да и летом тоже и проблеммы на трассах, из -за тех кто ездит очень аккуратно т.е. не более 40, создавая при этом проблемму всем остальным.
Вот смотришь иногда едет, трясется всего боится, ничего вокруг не видит. Ну зачем так себя насиловать, вызови такси, иногда это быстрее и дешевле. Да и машина зимой пусть лучше постоит, меньше соли, коррозии, износ и т.д.
Хакка 5 не панацея, просто помощь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Вы на меня только не обижайтесь, но я считаю боишься ездить, не садись за руль, и пробки зимой да и летом тоже и проблеммы на трассах, из -за тех кто ездит очень аккуратно т.е. не более 40, создавая при этом проблемму всем остальным.
Мне обижаться нечего, может кто-то у кого сильно горит и не смог влезть в непогоду впереди меня , едущего 40-50, так это их дело, вставать надо пораньше, никто мешать не будет, а ведь в моей водит. практике нет дтп по моей вине, это ли не ответ? хотя километров отъездил не мало. Я видел некоторых в снегопад, которые по КАДу ехали под 100, или вот в ледяной дождь за 100, ведь можно так ехать, не правда ли? правила не запрещают, только после аварий с такими ухарями кольцо постоянно стоит туда и обратно и я давно по этой причине езжу через город, если хочу без пробок, значит встал в 5.30 и в 6.00 уехал на дачу, потому как на КАДе пробка может быть в любое время. Учитывая, что средняя скорость в городе в будни не более 15-20 км/ч, то и 40 выглядит как превышение. Если бы все ехали 40-50 и не лезли из ряда в ряд, не перекрывали перекрестки - пробок не было бы совсем. Есть правила и здравый смысл, который определяет тормозной путь, вот это главное, а не кто с какой скоростью едет. Многие едут в сторону Приозерск-Сосново 130-150, где можно лишь 90, так пусть едут, просто они наверное ни разу не видели лося, который выбегает наперерез машины, или еще какого хрена моржового, когда уже можно не тормозить - не поможет.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Джимник машина для аккуратного вождения, особенно зимой.
Два раза разворачивало на гололёде на прямой просто при сбросе газа, был включён ПП.
Для себя взял за правило, пока едет - ехать на заднем.
Носить и вихлять начнёт на меньших скоростях, но зато прогнозируемо.
 

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Два раза разворачивало на гололёде на прямой просто при сбросе газа, был включён ПП.
Какая была в этот момент скорость?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

haller, +100500! :)

Венцов, разговор не про спидигонщегодебилов, а про томозов, и это, аварии, бывает, происходят как раз из-за шибко нерешительных водителей. И слова , что ДТП по твоей вине не было, это ни о чём не говорит. Что никто не наблюдал ДТП, когда истинный виновник (в данном контексте тормоз) уезжает ничего даже не заметив, а люди кувыркаются?
Действительно хорошее правило когда едешь это не только правило ДДД, а ещё и правило - распознавай "тормозов" и избегай соседства с ними на дороге, так как их реакция часто не предсказуема! Ещё "девицы" этим славятся, особенно с цигаркой в одной руке и телефоном в другой!
"Девицы" не по половому признаку, а поведению за рулём

Да, вообще о чём говорим? Переливание из пустого в порожнее!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

50км/ч - покрытие накатанный снег, лёд.
70-80км/ч - покрытие асфальт, дождь, потом подморозило. Льда не видно, но каток.
 





Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Да, вообще о чём говорим? Переливание из пустого в порожнее!
Судя по всему да. Я отношусь к тем людям которые считают, что в сбитом на дороге человеке ВСЕГДА виноват водитель, будь пешеход пьян, шел не по переходу или случайно побежал на автобус, прощаю тормозов и скажу честно, что на Джимике ездить больше 60-70 км/ч страшно даже по сухому асфальту, поэтому это ср-во передвижения у меня записано - для города, для пробок, для проехать по снежной колее до стоянки. Читал тут, как кто-то ездил под 150, смеялся долго...

Добавлено через 3 минуты
50км/ч - покрытие накатанный снег, лёд.
да многовато для такого покрытия, у нас в Питере льют реагенты, такое бывает не часто
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

да многовато для такого покрытия, у нас в Питере льют реагенты, такое бывает не часто
:D И с какой скоростью надо было ехать 580км.?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

15 км/ч :)))))))))))))))))))))))))))
так - чух-чух-чух-чух-чух-чух-чух-чух-чух-чух...
Тём, ты ещё скажи какой резин у тебя был, чтоб как раз в тему ;)
(но что-то помню не особо хороший?:)

Добавлено через 3 минуты
на Джимике ездить больше 60-70 км/ч страшно даже по сухому асфальту
вот об этом haller и говорит! Страшно - шагом марш в такси :)))))
Неуверенный водила на дороге - почитай убийца на свободе!
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Нда.


Десять символов
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

ну резина была средняя, даже с шипами ;)
Тут думаю дело не в резине, любая резина рано или поздно сцепление потеряет. Дело просто в особенностях трансмиссии и это надо учитывать.
На ПП чувствуешь себя гораздо увереннее, но в какой-то момент машина без, казалось бы видимых причин, просто разворачивается вокруг своей оси. Это даже заносом не назовёшь, юла какая-то.
 


Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Неуверенный водила на дороге - почитай убийца на свободе!
Я надеюсь, Вы шутите? Не путайте понятия - осторожный и неуверенный. Джимик - это второй авто в семье, первый - машина почти гоночная, за которой мало кто успеет но это не значит, что надо ездить по городу на ней 100, хотя позволяет ездить и больше. А, кстати, кто делает наших водил неуверенными? Те и делают, что подрезают, лезут в те ряды, куда неуверенно едущий показывает поворотником перестроение, поварачивают налево чуть не справого ряда, а потом сигналят, когда их не пускают, те, кто едет по правилам (те же неуверенные) ит.д., так что побольше понимания и доброго отношения и неуверенных будет меньше.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

На ПП чувствуешь себя гораздо увереннее, но в какой-то момент машина без, казалось бы видимых причин, просто разворачивается вокруг своей оси
Это да, так везде пишут, ПП прощает больше всего, но если "понеслось", то понеслось по полной!

Венцов, да не шучу, об этом даже по ящику говорили и показывали в "Главной дороге"! И неуверенными водителей делают не дебиловодилы, а собственный характер.

Знаешь - осторожный = неуверенный. Безопасный водитель, это тот, который прогнозирует обстановку на дороге, не хамит, особенно "пионерам" за рулём. И не создаёт помех другим участникам движения. И соблюдения правил тут не причём. Если по дороге с огр. 60 км/ч поток едет 80, то тут такой правдолюб кроме помех ничего другого не изобразит из себя. И от таких аварии тоже бывают.
Осмобенно шикарно выглядят такие "осторожные" передвигающиеся не в первом ряду. Да, я могу понять бабулю. чешущую 40 км/ч, но только в правом ряду. :)
Прошу учесть, я не поддерживаю дебилогонщегов!
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Ни убавить, ни прибавить.

Если "страшно ехать", лучше даже не в такси- лучше в автобус!

Я вон жену на курсы отправлял, помогло. Теперь она в два раза осторожнее и не "тормозит" где не надо.
 

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

abcom;886599[B написал(а):
Венцов[/b], да не шучу, об этом даже по ящику говорили и показывали в "Главной дороге"! И неуверенными водителей делают не дебиловодилы, а собственный характер.
Знаешь - осторожный = неуверенный. Безопасный водитель, это тот, который прогнозирует обстановку на дороге, не хамит, особенно "пионерам" за рулём. И не создаёт помех другим участникам движения. И соблюдения правил тут не причём.
Представляете, а я сочетаю осторожный и безопасный, еще помню почти 20 лет ПДД и соблюдаю, и честно скажу, что если бы все ездили, как я аварий вообще не было бы. Не скажу, что езжу исключительно, но людей с которыми мне в автомобиле не страшно (если я не за рулем) я знаю из своих знакомых пару человек, остальных хочется попросить пересесть на заднее сиденье, а за руль сесть самому.
Что до Главной Дороги, так там много чего показывают - это беда нашей страны - смотреть телевизор, бывает, что водитель не уверен на дороге, так ему надо помочь, а не тыкать, как у нас обычно бывет.

Добавлено через 5 минут
Если "страшно ехать", лучше даже не в такси- лучше в автобус!
А лучше в метро, что и делаю, когда совсем снегопад или подозрение на гололед. Если подозрения не оч. сильные, то сплю подольше, потом пью чай, смотрю по телеку - все врезались или нет, убедившись, что -5 превратился в 0 и все вроде врезались и уже разъехались - иду на стоянку. Красота!
Но теперь, наверное буду выходить раньше, купил по Вашему примеру Хаку5, борца со снегом-льдом.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Важные советыпо вождению зимой (и не только)

Давайте по теме, про особенности вождения зимой.
Про особенности невождения уже всё понятно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек