"Обслужите систему стабилизации"

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
ИМХО, это не баг, это фича. Если из-за мороза большая нагрузка на АКБ и временно падает напряжение, включается табло. Только вчера такое было у меня. Вообще не парился, табло погасло сразу после запуска, прогрел и поехал. Сига, кстати, тоже сообщила о падении напряжения в момент запуска.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


mnkn

Продвинутый новичок
6 Март 2012
31
0
0
Норильск
Езжу на ...
SGVN 2,4 2010 МКП
Ответ: Загорелась обслужить систему стабилизации

это скорее всего колеса забились снегом (датчики), вот и вылезла ошибка...
Я тоже так думал...После аналогичной борьбы в снегу прошлой зимой, восторг полного удовлетворения от самостоятельного преодоления преграды омрачала возникшая в процессе та самая надпись. После выкл. и повторного вкл зажигания она пропала, но осталась гореть лампа "проверить двигатель", через 3-4 поездки и эта лампочка погасла. У меня сложилось полное впечатление, что всё Ок и "глюк" сам собой исчез. Но через время, при интенсивном разгоне по прямой. надпись появилась вновь, а прцесс её "ухода" повторился один в один. При этом, даже тогда когда ещё не успевала погаснуть (почему-то для этого требовалось совершить именно 3-4 поездки) лампочка "чек инжайн" сама ЕСП отрабатывала выравнивание авто в поворотах с заносом на "отлично". По сколько я не гонщик по натуре, то за зиму я увидел эту надпись 4-5 раз возникающую именно при резких разгонах. Но вот теперь лето и я увидел ещё один побочный эффект при плавном разгоне но с перекруткой двигателя частота его вращения ограничивалась на уровне 3700-3800 об. в мин и при этом надпись не загоралась. Стоило попробовать разогнаться в режиме газ в пол как эта надпись опять напоминала о необходимости проверки ЕСП. Так вот хочу спросить тех у кого эта надпись появлялась: - было ли, а может и осталось как у меня ограничение мах. оборотов на уровне 3700-3800. Безусловно была бы возможность загнал бы на диагностику к ОД, но в нашем городе таких пока не обнаружил - сам живу у чёрта на куличках по этой причине и о гарантии никакой речи не может быть.
 

gerich_inc

Наш человек
14 Сентябрь 2014
136
30
0
39
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.4 2008
то есть получается, что проблема все таки наведенная? Кстати в сильные морозы, если дольше крутить стартер то тогда фича выливается в то, что сразу после завод не погаснет инфо сообщение о ЕСП, гаснет тогда когда начнешь движение. Заметил еще со старым акб и в морозы больше -20.
 

Анатолий8

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
21 Февраль 2010
75
9
8
Серпухов
Езжу на ...
SUZUKI GV 2008гв MT JLX-E
Ответ: Загорелась обслужить систему стабилизации

Датчик находится в ступице. Лампочка может загораться при малом уровне тормозной жидкости, это происходит на крутых поворотах или резких разгонах. После торможения лампочка гаснет.
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Всё правильно. А если скинуть клемму, а потом подключить,то табло не погаснет, пока не наберёшь 30 км\ч - ЕСП должна откалиброваться
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


mnkn

Продвинутый новичок
6 Март 2012
31
0
0
Норильск
Езжу на ...
SGVN 2,4 2010 МКП
Ответ: Загорелась обслужить систему стабилизации

Датчик находится в ступице. Лампочка может загораться при малом уровне тормозной жидкости, это происходит на крутых поворотах или резких разгонах. После торможения лампочка гаснет.
Имеются ввиду датчики ABS установленные в ступицах колёс или ещё какие-то? Думаю если бы был обрыв датчика ABS, то горела бы лампа ABS, а здесь только надпись "Проверьте систему ЕСП" и чек горит.
Уровень ТЖ в норме - на 2мм ниже риски МАХ и судя по конструкции бачка при таком уровне папловок датчика не имеет возможности отыграть даже при резком старте, коего у меня в принципе не получается из-за ограничений по мах оборотам. Но что интересно, я решил ещё раз перечитать руководство которое с машиной идёт, так вот там, чёрным по белому в ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯХ на стр 3-34 есть 6 (шесть) пунктов, которые начинаются со слов "Система ЕСП может функционировать неправильно если....." два из которых подходят к моему случаю, это не тот размер шин (был по зиме 235/70R16), не заводское давление (2,4 уж больно жёстко машина идёт по плохому асфальту, качаю 2 ровно) и наконец последний, седьмой пункт : Не изменяйте подвеску автомобиля иначе система ЕСП может функционировать неправильно" который я нарушил установив проставки 40мм, видимо совокупность этих нарушений и приводит, при резком ускорении к таким последствиям. Вот только не могу взять в толк почему сейчас, когда у меня стоят родные летние диски с родной резинои я не могу развиь обороты больше чем 3700-3800 по крайней мере на 1 и 2 передачах - на более высоких и не пробовал. Думаю завтра скину клемму с акка и после попробую прокатиться и посмотреть что происходит с движком на других передачах.
 

Tolyan35rus

Редкий гость
12 Январь 2012
7
2
0
Череповец
Езжу на ...
NSGV 2,4 АКПП
Была перед Новым годом такая же фигня. Проверил тестером - ошибка P1875 (неисправность цепи датчика включения полного привода раздаточной коробки (обрыв)). Сгонял к своим спецам - провода в норме, сказали что скорее всего сам датчик гавкнулся. Наступили морозы.... Надпись ни разу не загорелась. Но датчик все-таки закажу и по теплу поменяю, Цена вопроса ~1500 р.
 

mnkn

Продвинутый новичок
6 Март 2012
31
0
0
Норильск
Езжу на ...
SGVN 2,4 2010 МКП
Ответ: Загорелась обслужить систему стабилизации

Сегодня попробовал и на 3-й и на 4-й передаче педаль в пол - обороты ограничиваются на 3700-3800. Мало того, опять загорелась надпись "обслужите систему стабилизации", чек и лампа ESP. Кто может подсказать как с этим бороться? Чего делать в отсутствии диагностики? В принципе на сколько я понимаю всё работает, но вот проблема с "придушением" оборотов а значит и мощности меня конкретно напрягает - в нужный момент или при обгоне резко ускориться не получится, так и влететь не долго. Кто может помочь советом?
 

vMarcin

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
655
47
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2,4 АКПП 2010 г.
На новый год ездил в Питер, были сильные морозы, пару раз такое ловил когда передерживаешь зажигание... АКБ уже 5 лет молотит на машине (был и глубокий разряд), заводиться стало тяжковато этой зимой, в гараже постоянно подзаряжаю не снимая ночью в холода. В двух банках ближе к мотору (особенно в крайней) плотность в красной зоне ариометра, надо менять аккум.
 

misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.
то есть получается, что проблема все таки наведенная? Кстати в сильные морозы, если дольше крутить стартер то тогда фича выливается в то, что сразу после завод не погаснет инфо сообщение о ЕСП, гаснет тогда когда начнешь движение. Заметил еще со старым акб и в морозы больше -20.
если проявляется только в мороз. то ничего страшного.если потом не всплывает. у меня было летом.потрогал тормозные диски.один очень горячий.в гараже снял колесо.пыльник поршня рваный вот и подклинивало.заказал в экзисте ремкомплект .сделал сам.может кому поможет?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Загорелась обслужить систему стабилизации

На холостом ходу ограничение оборотов есть? А на вывешенной машине? Показания при сталл-тесте?
 

mnkn

Продвинутый новичок
6 Март 2012
31
0
0
Норильск
Езжу на ...
SGVN 2,4 2010 МКП
Ответ: Загорелась обслужить систему стабилизации

На холостом ходу ограничение оборотов есть? А на вывешенной машине? Показания при сталл-тесте?
На месте двиг раскручивается до красной черты без проблем. На вывешенной сегодня попробую отпишусь, но думаю будет то же что и в движении. Что такое сталл-тест? Как его проводить, что для этого надо? Скидывание клеммы акка не помогло. Да, вот ещё, что заметил, кроме резкого ускорения по прямой надпись загорается ещё и при динамичном старте с вывернутыми колёсами, но без их пробуксовки, типа динамичный выезд со двора на дорогу. Может порекомендуете какой нибудь не шибко дорогой сканер (тыр 10-20) для диагностики АБС/ЕСП, в природе такой существует?
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Загорелась обслужить систему стабилизации

Про сталл-тест море информации. Есть описание и в сервис-мануале.
Альтернативы в данном ценовом диапазоне Suzuki SDT / IT2 мне не известны. Скандок больше 25000, да и в покрытии систем есть пробелы.
По некоторым признакам могу предположить неисправность G-сенсора.
 

Валентин АРС

Проходил мимо
16 Июнь 2020
4
0
1
50
Езжу на ...
SUZUKI
Тока тока вылезло так же предупреждение системы фиксации. Связываю это с перегоревшим предохранителем на прикуривать. пока заменил пред. не самое удобное место установки салонного блока. Надпись не ушла. Поиск продолжается.
 

mnkn

Продвинутый новичок
6 Март 2012
31
0
0
Норильск
Езжу на ...
SGVN 2,4 2010 МКП
Ответ: Загорелась обслужить систему стабилизации

Про тест ща почитаю. А не может G-сенсор глючить из-за установки проставок, хотя их наверное многие устанавили? Не подскажите склько он может стоить этот сенсор?
 



Валентин АРС

Проходил мимо
16 Июнь 2020
4
0
1
50
Езжу на ...
SUZUKI
Следующее действие отключение нулевой клеммы от аккумулятора тоже ничего не дало.
 

Валентин АРС

Проходил мимо
16 Июнь 2020
4
0
1
50
Езжу на ...
SUZUKI
Пару дней с тем же ездил, поменял пред прикуривателя, надпись не ушла сразу, отсоединил клемму аккумулятора тоже ничего не дало. и через три часа заводил, а надписи то нет. всё чудесатее и чудесатее )) уже неделю езжу, надпись не появляется. видимо комп. сам ошибку убирает когда дефект устранен физически. а физически тока предохранитель заменен.
 

dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
618
213
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
у меня после экспериментов с предохранителями АБС тоже сразу не уходило, почему- то ушло после проезда по двору , где руль пришлось конкретно покрутить в одну и в другую стороны.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Загорелась обслужить систему стабилизации

Suzuki SDT 355$ http://eobd2.ru/wholesale/toyota-intelligent-tester2-it2-with-suzuki.html. Только за работоспособность ни один китаец не поручится :))

Важная пометка: "This product can only do north america area suzuki". Знаком с североамериканской оболочкой, обычный Generic.
 





mnkn

Продвинутый новичок
6 Март 2012
31
0
0
Норильск
Езжу на ...
SGVN 2,4 2010 МКП
Ответ: Загорелась обслужить систему стабилизации

Suzuki SDT 355$ http://eobd2.ru/wholesale/toyota-intelligent-tester2-it2-with-suzuki.html. Только за работоспособность ни один китаец не поручится :))

Важная пометка: "This product can only do north america area suzuki". Знаком с североамериканской оболочкой, обычный Generic.
Не-е, такой и даром не надь, хотелось что-то опробированное и известное форумчанам. Почитал вкратце про сталл-тест - так понял, что это не для меня, у меня МККП.
 

Da4niki

Продвинутый новичок
26 Май 2015
38
6
8
34
Езжу на ...
ЗАЗ 965
У меня данная проблема не пропала за 15000 км пробега:)) Как то уже привык к этим лампочкам.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Загорелась обслужить систему стабилизации

Почитал вкратце про сталл-тест - так понял, что это не для меня, у меня МККП.
Не внимательно посмотрел профиль, виноват...
Yaw/G-сенсор от 13000.
 

misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.

mnkn

Продвинутый новичок
6 Март 2012
31
0
0
Норильск
Езжу на ...
SGVN 2,4 2010 МКП
Ответ: Загорелась обслужить систему стабилизации

Да эт я виноват - криво написал, уже поправил. Сенкс за цену - не сильно напугала. Интересно, а если сенсор в наглую отключить не будет работать только ЕСП или ещё какой гемор вылезет?
 


Da4niki

Продвинутый новичок
26 Май 2015
38
6
8
34
Езжу на ...
ЗАЗ 965
я так понимаю что она выскакивает при пуске двигателя и пропадает
тогда аккумулятор просится на свалку
Нет, постоянно горела. Сейчас забрал авто из сервиса - ошибки нет.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Загорелась обслужить систему стабилизации

После подключения батареи процесс калибровки завершается?
 

mnkn

Продвинутый новичок
6 Март 2012
31
0
0
Норильск
Езжу на ...
SGVN 2,4 2010 МКП
Ответ: Загорелась обслужить систему стабилизации

Да, практически как и написано при скорости 15-20 км\ч по прямой лампочка "пьяная машина" гаснет и ничего больше не горит пока не начнёшь резко разгоняться.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Загорелась обслужить систему стабилизации

Попробуйте откинуть питание от yaw/g-сенсора. Точного кода ошибки нет, поэтому приходится методом "тыка" :(
 

mnkn

Продвинутый новичок
6 Март 2012
31
0
0
Норильск
Езжу на ...
SGVN 2,4 2010 МКП
Ответ: Загорелась обслужить систему стабилизации

Пока нахожусь на работе, но вечером обязательно попробую. Пока не знаю как он там подключен, но думаю отключения разъёма будет достаточно, как считаете? А может предохранитель ЕСП откинуть ... хм... ? Если таковой существует не подскажите где находится?