srs airbag (подушки безопасности)

Sergey_Ekb

Бывает здесь
3 Январь 2008
89
20
8
37
Екатеринбург
Езжу на ...
4x4, Автомат, 2004
вчера после мойки машины загорелся индикатор подушек на приборной панели. кто сталкивался с такой проблемой подскажите на сколько это серьезно и как исправить? мойка машины возможно просто совпадение, поскольку мыл только кузов и ни чего больше.
 


user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Ответ: индикатор подушек безопасности

Скорее всего мойщики задели разъём под одним из передних кресел. Там их по 2 (обогрев и подушки). Подушечные должны быть жёлтого цвета. Попробуй поправить, только перед этим аккум. отключить не забудь!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sergey_Ekb

Бывает здесь
3 Январь 2008
89
20
8
37
Екатеринбург
Езжу на ...
4x4, Автомат, 2004
Ответ: индикатор подушек безопасности

Скорее всего мойщики задели разъём под одним из передних кресел. Там их по 2 (обогрев и подушки). Подушечные должны быть жёлтого цвета. Попробуй поправить, только перед этим аккум. отключить не забудь!
проделал все выше описанное, проверил предохранитель. Но результат тот же - все еще горит индикатор :(
 

fotoed

Продвинутый новичок
12 Май 2007
37
6
0
Москва
Езжу на ...
Liana 2HB AT
Ответ: индикатор подушек безопасности

На сервис,считать код ошибок подушки, могли например залить котакт тензодачика ,у меня так было,правдо на опеле ,после мойки правый дверной датчик залили
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: индикатор подушек безопасности

Всему причина - вода (мойка - индикатор) просохнет и само пройдёт - ИМХО ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Ответ: индикатор подушек безопасности

Лучше всё таки в сервис скататься. Стоить должно недорого. С меня при таком же трабле полтора года назад пытались взять 260р за диагностику. В итоге, правда, обошлось бесплатно - гарантия:D.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: индикатор подушек безопасности

а где находится этот тензодатчик?
Внизу на центральной дверной стойке под накладкой и ковриком:

151193469.jpg


150787776.jpg


150151969.jpg


Чтоб снять разъем, надо сдвинуть его верхнюю рамку-защелку, иначе никак:

150151970.jpg


Снять, продуть-просушить, поставить обратно...
Но боюсь, что все же придется ехать на диагностику, чтоб сбросить ошибку - скорее всего контроллер заметил короткое замыкание... А може все же просто совпадение, и с мойкой не связано - и тут только диагностика покажет причину.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Alloha Barnaul

Редкий гость
24 Март 2009
10
3
0
22 rus
Ответ: индикатор подушек безопасности

И ехать лучше не к "ВАСЕ КУЛАКОВУ" а в серьезное СТО (конечно это может только в нашей деревне Барнаул, просто переводят с английского на русский не расшифровывая код ошибки) там смогут по коду определить все с точностью до мм. На своем примере могу сказать, что только после посещения третьего диагноста я узнал что код моей ошибки говорит о том что произошел обрыв провода левой подушки в сиденье, а не только то,что "Warning Lamp".А цена вопроса 250 руб диагнорстика и 300 руб устранение неисправности.

Добавлено через 5 минут
проделал все выше описанное, проверил предохранитель. Но результат тот же - все еще горит индикатор :(
. Попробуй подогнуть "усики"-или как их там в разъеме под сидушками, не забудь клему снять мин на5. ну если опять ничего, то ходом к диагностам.;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Отключение подушки безопасности пассажира!

Господа-сотоварищи... :))))

В общем, вопрос такой: хочу отключить подушку безопасности пассажира (Аерио, правый руль, 1,5 л, 2WD, 2002 год), чтобы ставить на переднее сиденье детское автокресло.

Как мне думается, решается данный вопрос с помощью вытаскивания предохранителя на данную подушку. Скачал сервисный мануал на Аерио, но пока разобраться в нем по данному вопросу толком не удалось.

Помогите, чем можете... :)))
Может кто уже решал эту проблему?
 

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: Отключение подушки безопасности пассажира!

Параллельно нашел поиском ссылку с переводом английского мануала по блоку предохранителей: http://firedragon-liana.narod.ru/fuse/fuse.htmlБраво! Ай
Появляется еще один вопрос: можно ли отключить подушку безопасности пассажира без отключения водительской подушки?Чешу репу.
А еще вспомнил, что вроде как нужно не просто вытаскивать предохранитель, а "перепрограммировать" всё это дело с подушками...Чешу репу.
Знающие люди, просветите, пожалуйста...
Ведь данный вопрос по-любому уже решался... поделитесь опытом!!!:whistling: :whistling::whistling:
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Отключение подушки безопасности пассажира!

Простите, а в чем необходимость ставить детское кресло на переднее сиденье? Ведь на заднем есть крепления изофикс, да и побезопаснее будет. И не надо будет ничего отключать.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Отключение подушки безопасности пассажира!

Есть вариант:
ты продаешь свою торпеду и руль вместе с ремнями и контроллером тому, кому нужны нестреляные подушки, а себе ставишь стреляные, обтягиваешь кожей и... еще заработаешь не этом.:D
Не обижайся, шучу! Хотя, конечно, и так можно поступить.
Честно говоря, не советовал бы отключать подушку. Потапыч прав - лучше все же кресло назад ставить. Я понимаю, что для отца или матери удобнее, когда реденок рядом, но все же.
А отключать я лично не пробовал еще. Как я слышал, можно вместо подушки воткнуть просто резистор определенного сопротивления, и контроллер будет думать, что все в порядке. При срабатывании подушек этот резистор скорее всего просто сгорит. Один мой клиент вроде хотел попробовать такое провернуть вместо замены подушек. Может он знает номаинал резисторов. Когда мне диагностику подушек делали на одной разбираемой машине,то на распечатке были написаны сопротивления всех подушек, но под рукой ее нет сейчас (я на даче, распечатка дома... как-нибудь надо заехать и посмотреть). Прокатит ли такой вариант - не знаю. В личку напишу тебе адрес этого человека, попробуй с ним связаться и спросить, может подскажет.
Есть второй вариант - отключить разъем от любой подушки или переднего ремня или основной разъем от контроллера (под прикуривателем в консоли кулисы), и тогда вся система безопасности вырубится. Но не сработают в случае ДТП (не дай Бог!) ни ремни, ни подушки (все!). Да и в первом случае нельзя гарантировать надежное срабатывание остальных подушек и ремней, если вместо первой воткнуть резистор.
Всякие эксперименты могут быть череваты и тем, что может произойти самопроизвольное срабатываение подушек. Тогда ты и на деньги попал.
В любом случае: ОЧЕНЬ НЕ советую это делать!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: Отключение подушки безопасности пассажира!

Простите, а в чем необходимость ставить детское кресло на переднее сиденье?
А, собственно, вот и ответ:
KASiK
...Я понимаю, что для отца или матери удобнее, когда ребенок рядом...
Жена попросила... не дотягивается она до заднего сиденья... Не-не-не
KASiK, спасибо за подробный ответ! :thumbsup:
А если вытащить предохранитель (номер 22), то просто отключатся подушки безопасности??? (у меня их две)
Или преднатяжители и т.д. тоже могут "глюкануть"???Чешу репу.
 



Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Отключение подушки безопасности пассажира!

А разве мать не может сидеть сзади?! Рядом с ребенком?!:(
 

The Lie

Black Betty
23 Февраль 2009
79
77
0
Москва, Марьина Роща
Езжу на ...
Liana 2005 4x4 AT
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Отключение подушки безопасности пассажира!

Есть ещё такая инфа...

Чтобы не сработали подушки, по-моему, достаточно откинуть разъём под любым передним сиденьем. Загорится сигнализация о неисправности и ни одна подушка не должна сработать.
Только не забудь акум отключить, ато ба-бах и ремонт в 350тыс.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: Отключение подушки безопасности пассажира!

Привет, итак..

Есть вариант:
ты продаешь свою торпеду и руль вместе с ремнями и контроллером тому, кому нужны нестреляные подушки, а себе ставишь стреляные, обтягиваешь кожей и... еще заработаешь не этом.:D
Амплуа бизнесмена прижилось и дает всходы? ))) Как бы помягче... нет слофф..

Честно говоря, не советовал бы отключать подушку.
А почему? Стандартное решение. И ребенка в машине не забудешь, как это практикуется в Штатах.
Как я слышал, можно вместо подушки воткнуть просто резистор определенного сопротивления, и контроллер будет думать, что все в порядке. При срабатывании подушек этот резистор скорее всего просто сгорит.

Есть второй вариант - отключить разъем от любой подушки или переднего ремня или основной разъем от контроллера (под прикуривателем в консоли кулисы), и тогда вся система безопасности вырубится. Но не сработают в случае ДТП (не дай Бог!) ни ремни, ни подушки (все!). Да и в первом случае нельзя гарантировать надежное срабатывание остальных подушек и ремней, если вместо первой воткнуть резистор.
Итак, по порядку. Все ли подушки срабатывают одновременно? Ответ - нет. Значит, линии поджига пиропатронов индивидуальны, даже не рассматривая схему. Тогда с какого перепуга ты , во-первых, решил, что отключение одной подушки( кстати, при отключении штатным разъемом линия коротится автоматически) вызовет блокировку всей системы, во-вторых, что резистор сгорит? Да пусть и сгорит. Сопротивление запала пиропатрона вполне может быть Ом 2-10, как в подрывном деле и принято)

Демонстрация ошибки еще не блокирует устройство, Чек Энджин еще не означает, что мотор уже умер, оно еще очень даже едет.



Всякие эксперименты могут быть череваты и тем, что может произойти самопроизвольное срабатываение подушек. Тогда ты и на деньги попал.
Вот тут я согласен полностью)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: Отключение подушки безопасности пассажира!

А разве мать не может сидеть сзади?! Рядом с ребенком?!:(
The Lie
Дык ей, наверное, рулить с заднего сидения не удобно :)
Жжёте, товарищи... :hilarious::hilarious::hilarious:
Ozzy_rus
Все ли подушки срабатывают одновременно? Ответ - нет.
Думаю, что передние фронтальные (водителя и пассажира), а у меня их всего две, срабатывают всё-таки одновременно...
 

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: Отключение подушки безопасности пассажира!

Поиском накопал тут насчет отключения подушек безопасности (не в Сузуках, а вообще), кому интересно:
http://forums.drom.ru/mazda-familia-323/t1150899361.html
http://forums.drom.ru/mazda-demio-mazda2-verisa/t1150931690.html
http://forums.drom.ru/subaru/t1151144521.html
http://forums.drom.ru/honda-avancier/t1151029933.html
http://forums.drom.ru/nissan-x-trail/t1151069740.html
http://forums.drom.ru/toyota-vitz-yaris-platz-echo-funcargo-ist-bb-will-vi-sienta/t1151197565.html

В итоге, для себя сделал следующие выводы:

1. На версиях для Европы должен быть механизм отключения подушки пассажира, предусмотренный мануалом и конструкцией. Но у меня - правый руль, поэтому, скорее всего, такого нет, хотя инструкцию за солнцезащитным козырьком или в районе пассажирского сиденья всё-таки поискать стоит.

2. С помощью вытаскивания предохранителей можно отключить только всю систему безопасности, а не одну из подушек, что крайне нежелательно.

3. Отключать одну из подушек путем размыкания и замены элементов эл.цепи необходимо только при "скинутых" клеммах АКБ.

4. Если детское автокресло ставить "по ходу движения" (а это - именно мой случай), то отключать подушку не надо, - достаточно просто отодвинуть сиденье назад по-максимуму.

Всем удачи!!!;)
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Отключение подушки безопасности пассажира!

На европейских версиях Лиан нет отключения пассажирских подушек. :thumbsup:



З.Ы. Вообще-то все мои знакомые мамы ездят со своими детьми сзади. Мое личное мнение - мне непонятно ваше упорство по снижению безопасности членов вашей семьи... Желание возить ребенка спереди сильнее?Не-не-не
Можно не отвечать. Это так, мысли вслух...
 

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: Отключение подушки безопасности пассажира!

Змей Потапыч
На европейских версиях Лиан нет отключения пассажирских подушек. :thumbsup:
Про Лиану - да, был почти уверен, что так оно и есть... имел в виду другие марки авто.

Змей ПотапычЗ.Ы. Вообще-то все мои знакомые мамы ездят со своими детьми сзади. Мое личное мнение - мне непонятно ваше упорство по снижению безопасности членов вашей семьи... Желание возить ребенка спереди сильнее?Не-не-не
Можно не отвечать. Это так, мысли вслух...
Судя по высказыванию, своих детей у тебя пока еще нет...
Тут много факторов: начиная от того насколько разными бывают дети, заканчивая тем, какие разные бывают жены... Поверь, орущий именно на заднем сиденье ребенок (по любой причине), отнюдь не добавляет безопасности дорожному движению... ;)
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Отключение подушки безопасности пассажира!

Ты не прав - ребенок у меня есть.:thumbsup: А вот жены нет...Рыдаю! И сын живет со мной.:D Поэтому все сказки про "орущих детей" мне хорошо знакомы.Чешу репу. Жена спокойно может ехать с ребенком на заднем сиденье. ПоказываюИ не понимать это - неблагоразумно.:thumbsdown:
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Отключение подушки безопасности пассажира!

Амплуа бизнесмена прижилось и дает всходы? ))) Как бы помягче... нет слофф..
Ну, пока рано называть "бизнесмен", хотя мысли в эту сторону работают. Успех - переменный: начал красиво,заманчиво, потом кризис (по все видимости) дал свои плоды... Но носа не вешаю, надеюсь на лучшее... жизнь вынуждает...
Честно говоря, не совсем понял твой тон, с которым сия фраза высказана в данном контексте:(
Фразу о продаже торпеды и замены на стреляную я сказанул для улыбки (и сам улыбнулся) и вааще, естессно, не всерьез, т.к. никакой разумный чел такого не станет делать - уж лучше предохранитель вынуть. Да и бизнесом заняться предлагать не думал... Ну, просто шутканул.

Итак, по порядку. Все ли подушки срабатывают одновременно? Ответ - нет.
ПРОТЕСТУЮ!
Во-первых, у него только две передние, а значит это все, и сработают они обнозначно одновременно.
Во-вторых, уверен, что отключение одной части системы безопасности (точнее выведение ее из строя, типа отключение разъема) отключит всю систему. Дилеры говорят тоже. Не утверждаю это на 100%, но будучи бывшим программистом и электроником с неплохим опытом (по-моему) знаю, по какому алгоритму обычно подобные системы работают. Поэтому и уверен... Но это мое мнение (ИМХО, как нынче можно говорить).
К тому же ремни управляются тем же контроллером, так что возможные траблы коснутся и ремней...

Про резистор: я ж не говорил, что случится катастрофа от того, что он сгорит, просто сказал, что с ним скорее всего станется. Ну и пущай, действительно, горит, лишь бы все остальное работало.

На Лианах сто-процентно нет возможности отключить одну подушку каким-то способом, предусмотренным изготовителем - это утверждаю, зная устройство Лианы после ее неоднократной разборки: в проводке ничего такгого не предусмотрено!!!

4. Если детское автокресло ставить "по ходу движения" (а это - именно мой случай), то отключать подушку не надо, - достаточно просто отодвинуть сиденье назад по-максимуму.

Это, наверное, будет наиболее правильное решение, если уж очень хочется. Да и хотение я понимаю,т.к. маленький ребенок сзади, равно как и подросший и не послушный - не есть большая безопасность, нежели ребенок спереди. Лично бывал в очень опасных ситуациях из-за отвлечения назад к детям. А если ребетёнок вааще грудной, то как ему соску в рот сунуть сзади?
Если же детское кресло предусматривает надежное крепление оного на переднем пассажирском кресле "лицом вперед", то это действительно лучше, чем вырубить даже одну подушку и рискнуть получить и вторую "не сработамши".

Словом, как я пронял, автор темы уже принял лдя себя какое-то решение.
Последний совет: тогда уж не стоит экономить на детском кресле и его фиксации к пассажирскому креслу авто.
И дай Бог и вам, Jimnik, и вашей жене особенно, да и всем одноклубникам и водилам, чтоб не довелось в своей жизни увидеть сработавшие (а еще хуже несработавшие при необходимоти) подушки безопасности!!!!! Да и любой малейшей аварии... пусть помилует Господь!
Я, как богобоязненный человек (и служитель церкви), обещаю молиться о безопасности всех вас!

;)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 6 человек

user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Ответ: Отключение подушки безопасности пассажира!

...Демонстрация ошибки еще не блокирует устройство, Чек Энджин еще не означает, что мотор уже умер, оно еще очень даже едет.
Не соглашусь с вами, т.к. именно этот вопрос задавал дилеру, когда загорелась контрольная лампа подушек безопасности. Ответ был таков: при ттт аварии если горит контрольная лампа ни одна из подушек не сработает.

Ну а колхозить что-то с системой безопасности в исправной машине конечно не стоит.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ya072

Бывает здесь
18 Февраль 2009
53
13
8
33
Курская область
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD MT
Ответ: Отключение подушки безопасности пассажира!

Простите, а в чем необходимость ставить детское кресло на переднее сиденье? Ведь на заднем есть крепления изофикс, да и побезопаснее будет. И не надо будет ничего отключать.
А может ему тёщу на дачу везти надо... Хоть и небольшой, но ШАНС:D
 

sereganew

Осваивающийся
18 Август 2008
16
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2005, 4WD, 1.6, МКПП, хетчбек
На кочке сработала боковая подушка

Со слов жены(она была за рулем),на скорости 70 км/ч съехала на разбитую обочину и тут же обратно,при этом сработала боковая подушка пассажирского сиденья на Лиане(машина не на гарантии). В общем на скорость не влияет,только лампочка air bag горит и бок разорван.Вопрос - чтобы ее восстановить, надо снимать(заменять) сиденье? и как в этом случае обойтись "малой кровью"?
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
48
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: На кочке сработала боковая подушка

Малой кровью - на разборке купить.