Автомат или Механика на Джимни? Осторожно, флуд:-)

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Ручником на склоне?
Ну это наверно имеется ввиду скорость до 5 километров в час? Иначе все закончится в кювете.
на склоне вообще не рекомендуется любыми тормозами пользоваться...

насчет скорости не знаю =), не до спидометра. А, чтобы в кювет не улететь. я себя к дереву привязывал даже разок =)))
z_8f25064f.jpg
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Ога, я и имел в виду такие, как на фотке.
Ехал на L, нормально. Да, разгоняется слегка, потому что двигатель-то литражом маленький и тормозит слабовато. Но ничё, вполне нормально съезжалось, правда без коряг.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

это я с Вепсского фото привел. На Ладоге намного веселее и смешнее спуски =). Веселее, потому что спустился и смеешься, смеешься =)))). Кстати. давно заметил, что ан фото не передать всю крутизну склона. Смотришь и думаешь,, что фигня какая-то =))
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Я там был, в смысле, где ладогу проводили. Эта фигня почти верикальная! А на фотке и водопады тоже вроде фигня.
 

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

А я наблюдал момент на фотке, стоя сзади (как и Спайдер, кстати). Лютик буквально усвистал вниз, я только рот раскрыть успел. Торможение было только двигателем, колеса почти не вращались, но скользили по глине. Со слов Дивного, для маневров он поддавал газу, чтоб колеса зацепились (а склон там извилистый). Кстати, дерево они своей страховкой доломали (оно уже было надломано предыдущими игроками) - такой был импульс.

Да что там, когда мы форсировали овраг недалеко от Пасторского, и меня из него выдергивала Песец (тащить вторую машину ручной лебедкой мы поленились) - я на полностью заторможенных колесах сползал вниз, когда она сдавала назад для нового рывка.
 


charlie1981

Редкий гость
30 Август 2009
10
24
3
65
г.Шахты Ростовской обл.
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

А вот я думаю,что автомат и прочие всякие навороты в авто, для человека вредны.Они притупляют бдительность,а при современном ритме движения,это чревато...Опять-же из истории мы знаем,что одной из основных причин развала цивилизаций,был комформизм.Вот когда роботы будут управлять транспортом-тогда конечно....Лично я,приобретал автомобиль,чтобы управлять им.И в этом деле мне никакие помощники(автоматы,ESP и пр.) не нужны .В общем я за ручку на все 100.
ВНИМАНИЕ! Мнение личное,высказано не для навязывания кому-либо!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Я тоже так думал, один раз чуть было не убрался, когда на незнакомой машине, внезапно для меня, тяга перебросилась с задних колес на передние.
НО! АБС давно АБСит лучше человека, ЕСП помогает вписаться в нужную траекторию, рулем и тормозами всех колес я так никогда не сделаю.
Надо только понимать, что и в какой момент будут делать эти системы, то же касается и коробки, АКПП переключает когда мне надо, если приспособиться.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Charlie;892421Лично я написал(а):
Лично я,приобретал автомобиль,чтобы управлять им - типа подписываюсь Браво! Ай
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Дык все эти хрени вполне управляемы.

ЕСП в джимнике не помешало бы, за одно блокировку тормозами и датчик спущенного колеса по разности скорости вращений.
 

sark

Местный
22 Декабрь 2008
256
49
28
Питер
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Вот владельцам Дефов и в голову не приходит спорить, что лучше:АК или РК :))) ....у них других проблем хватает.
Спасибо Nansen`у за иллюстрацию: вдумчивый джимнивод, как истинный джипер и на АК ездит с "механикой" в голове.....в лучшем смысле этой метафоры:))))
Начав знакомство с Джимни на АК и продолжив затем на РК, могу сказать, что кому по нраву особенности самого вездеходика, тому в общем то по-фиг какая коробка стоит - главное, не ДСГ и не типтроник, хоть и тот же айсин.
Хотя на механике, я бы не отказался от переключения на руле - тогда мне автомат вообще был бы и даром не нужен.
Приведу тот же аргумент, который приводил когда то в этой ветке в защиту автомата, но, теперь наоборот - РК приучает к бонтонному поведению в приличном обществе: кушаешь устриц ножичком с вилочкой с аккуратненько прижатыми локоточками. И не задеваешь лапами бёдра пугливой попутчицы, переключаясь с 5-й на заднюю)))) (Да, Эди, только если случайно и по неопытности или если у кое-кого портальные мосты:))))
Я, конечно, не катался с таких горок как Дивный, но верю, что механика справится с этим не хуже автомата.
Что касается безопасности, то, безусловно, на автомате на джимке чуть лучше.
Прошу прощения, что весь флуд - исключительно в поддержку holywar)))))
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

А я бы, если это было возможно и несложно, и ручка чтоб была не машине, и автомат :)))
две коробки - то, что надо, используешь то, что в данный момент актуальней.
Вроде Гольфер собирался два коробаса вкорячивать?
Всякие типтроники не предлагать :)))))

(что-то из классики мне мой пост напоминает :)))))))
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Вот владельцам Дефов и в голову не приходит спорить, что лучше:АК или РК :))) ....у них других проблем хватает.
Владельцы Дефов, насколько я в курсе слухов, в случае такой горки должны следовать инструкции по эксплуатации (брошюрка прим. в три пальца толщиной): включить полный привод, чего-то там на раздатке, ТРЕТЬЮ передачу и не трогать тормоза до самого низа :D так что с Дефоводами фиг поспоришь, у них практически все случаи в инструкции той описаны.
 

FLanDeR

Местный
13 Апрель 2009
321
155
43
35
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 JB43 AТ белый.
Ответ: Предлагаю острую тему - Автомат или Ручка!!!

Владельцы Дефов, насколько я в курсе слухов, в случае такой горки должны следовать инструкции по эксплуатации (брошюрка прим. в три пальца толщиной): включить полный привод, чего-то там на раздатке, ТРЕТЬЮ передачу и не трогать тормоза до самого низа :D так что с Дефоводами фиг поспоришь, у них практически все случаи в инструкции той описаны.
на дефендерах постоянный полный привод...
 

brodyaga vik

Редкий гость
17 Октябрь 2012
8
0
0
57
Норильск-за полярнным кругом
Езжу на ...
пока нет джимника
но есть коранда на анаболиках
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

когда буду брать .то тока на палке.не люблю коды за меня думают.сомнения тока в одном.здесь пишут что автомат надежнее.
 



EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

эта тема не актуальна сейчас...
до весеннего обострения ещё далеко.....

изучайте темы про коробки, и делайте свои выводы
эти темы были актуальны в 2012 году

АКПП

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=41038

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=39322

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=65665

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=1495

РКПП

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=6210

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=44247
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Не знаю как там и что с декстроном, но вот мозг точно вскипает в этой теме...:D
И интересно, а какая кпп лучше, при условии, что джим в Израиле в жару, с груженым прицепом да на суровом бездоре? :hilarious:

Добавлено через 2 минуты
... и при этом на сороковых колесах, с груженым экспедиционником, силовиком типа анвир и с лепёткай...

Добавлено через 2 минуты
...как лох на ручке и нахваливал бы!
это ты весьма опрометчиво, однако...:D
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Так и есть. Если бы не стечение обстоятельств, то ездил бы на ручке! Ручка- анахронизм, я же не возмущаюсь, что машина колеса за меня крутит! :hilarious:
Теперь же на ручке буду ездить, только если такую машину мне дадут бесплатно.
 

brodyaga vik

Редкий гость
17 Октябрь 2012
8
0
0
57
Норильск-за полярнным кругом
Езжу на ...
пока нет джимника
но есть коранда на анаболиках
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

EDI -благодарствую.почитал.все в принципе одинаково с автоматами.соленоиды.потенциометр.и селектор
с ручкой все как обычно и не требующее какого то СТО.тросик.диск сцепы.выжимной. итог никаких траблов с палкой.
остался вопрос про шестерни.услышать бы реального человека у которого они рассыпалися и в каких условиях.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

у дорестайлинговой РКПП , шестерня заднего хода сидит в блоке без подшибника..
(как она сидит в послерестайлинге-не знаю)
не аккуратное подтыкание задней передачи ( с хрустом) , привело у меня к поломке посадочного места в блоке.......
но это только лишь от спешки и неопытности
 





Пим

Наш человек
23 Сентябрь 2012
120
84
0
РФ
Езжу на ...
Джим 2007
М13А, МКПП
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Специально искал только механику, и принципиально отсеивал "автоматы".
(хотя Марк2, у меня был именно с автоматом)

Не скажу, что в эксплуатации КПП прям на "отлично", но на "четвёрочку" работает исправно.. ))
И очень доволен.. )) ведь теперь, не подчиняюсь "электронной мозге",
а именно сам решаю как мне ехать..
(хотя, вариант с автоматом, на самый крайняк, тоже рассматривал.. )) )
 

Товарищ Кошкин

Продвинутый новичок
9 Июнь 2012
48
4
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Автомат или Механика на Джимни?

Купил с автоматом, поверив отзывам о надежности АКПП.
Не жалею ничуть. Мне все равно с какой трансмиссией на машине ездить, а жена просто в восторге от наличия автомата.
 

Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Учился вождению на ручке, купил Гетц с автоматом, после купил Калину на ручке,
ну до чего же меня напрягала эта ручка после автомата, вроде и переключаешь передачи
особо не задумываясь автоматически даже не замечая, но по сравнению с АКПП почему то был дискомфорт,
сейчас взял Джимку с АКПП опять всё стало нормально . :)
Ах да, у меня на ручке почему стиль вождения меняется на резкий вроде и не гонщик но спокойно ездить не получалось.
На АКПП почему то больше времени остаётся что бы оглядется по сторонам , видимо всё таки
я отвлекаюсь на переключения скоростей .
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
остался вопрос про шестерни.услышать бы реального человека у которого они рассыпалися и в каких условиях.
Про шестерни в АКПП Джимни могу сказать, что некорректное включение задней (без полной остановки) или передней (без остановки при движении назад) никаких повреждений не нанесло. Ну не специально конечно делал такое, случайно несколько раз получалось, треск был слышен ощутимый.
 


Z

Zor

Guest
Я не отвлекаюсь на переключение, передачи как то сами переключаются, если об этом не думать.

Но меня теперь все равно бесит на ручке ездить. Какого хрена я должен в 21м веке ручку дергать!? Это, когда роботы с двойным сцеплением и вариаторы стоят на серийных машинах!
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Кстати, насчет автомата и механики - недавно продал новый пикап Toyota Hilux 2012 г.в. Основная причина - взял его на механике и... не смог получать удовольствие от езды после 5-летнего стажа на Джимниковской АКПП. Отмучившись полгода, понял, что на палке ездить совсем неинтересно и неудобно. Со слезами на глазах продал рамный внедорожник тойота и теперь в поисках другого счастья теперь уже с АКПП.

А всего 7 лет назад ездил на жигулях на механике и меня все устраивало... Вот она какая коварная АКПП, будьте осторожны, комфорт затягивает :thumbsup:
 
Z

Zor

Guest
Я давно понял, что на ручке буду ездить только, если машину дадут на халяву. Если за деньги- АКПП онли.
Причем раньше ездил на ручке и не понимал как это можно доверить машине переключать передачи! А вдруг надо будет после 4й вторую воткнуть?!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Счастливый

Местный
10 Март 2012
297
100
41
Ростов-папа
Езжу на ...
Jimny
Интересно, люди вечно будут мучаться выбором? :)

Если берёте машину для путешествий по грязи и глине - то механику. Если для города и трассы - АКПП.
Но даже, если у меня 10% внедорожья и 90% асфальта - я всё равно возьму механику.
 
Z

Zor

Guest
Зачем?

Я бы понял еще на машине, кторую подвозят к внедороге на трейлере. Да и то сомнительно- нафига? Разве только сцепление палить и всё.